Искатели. Анна Андерсон - Наследница Или Самозванка? (2015)

Искатели. Анна Андерсон - Наследница Или Самозванка? (2015)

В 1938 году в Берлине начался судебный процесс: гражданка Соединенных Штатов Анна Андерсон подала иск представителям династии Романовых на право единолично распоряжаться имуществом царской семьи. Анна утверждала, что она - дочь императора Николая II Анастасия и в 1918 году ей чудом удалось избежать расстрела. На ее стороне выступали сын лейб-медика последнего императора Глеб Боткин, а также двое из рода Романовых: Ксения Георгиевна, правнучка Николая I, и Великий князь Андрей Владимирович Романов. Однако другие родственники не поверили в спасение Анастасии и называли Анну самозванкой. Иск был проигран, согласно отчету Государственной следственной комиссии, из царской семьи не удалось спастись никому. Почему, однако, споры о судьбе Анны Андерсон не утихают до сих пор?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
62 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15430

"История – свидетельница времен", – считал Цицерон. Но скептики говорят и так: история – это то, чего никогда не было, а пишут о ней те, кто этого никогда не видел. Пожалуй, в этом споре мнений только исторический факт может быть доказательством происшедшего.

Судьбы, явления, события – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни – темы этой историко-публицистической программы.

26 выпусков


  Все выпуски 2019 года:

1. История и геополитика
2. Монархии Аравийского полуострова
3. Версальский мир: последствия компромисса
4. Эпоха разрядки
5. Ледоколы России
6. Парадоксы бюрократии
7. Кубинская революция: причины и последствия
8. Народная империя Наполеона III
9. Несвятая инквизиция
10. Александр II: реформатор поневоле
11. Создание Пакистана и "Теория двух наций"
12. Декабризм и его идеи
13. Империя монголов    
14. США и Китай: история отношений
15. Дипломатия накануне Второй мировой войны
16. Италия: от Рисорджименто – к Республике
17. Быть "вторым Николаем": реформы последнего русского царя
18. Темные века. Начало Европы
19. Русский литературный язык. История рождения
20. Япония в эпоху Мэйдзи
21. Три века с Академией наук
22. Большой скачок
23. Арабский халифат и Реконкиста
24. Мир-системный анализ и история
25. Леди не поворачивает. Феномен Маргарет Тэтчер
26. Аргентина и перонизм: долгие годы вместе

29.01.2019
14600

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15385

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в тесном подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге были расстреляны Николай II и его семья. Так закончилась 300-летняя история дома Романовых. С тех пор прошло 100 лет, но остаётся главный вопрос: почему никто не спас последнего императора России? Неужели Николай II оказался никому не нужен? Возможно ли, что у царской семьи был шанс остаться в живых, и даже не один...

19.04.2018
4558

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1924

В 1917 году в ночь со 2 на 3 марта по старому стилю в вагоне поезда на железнодорожной станции Псков император Николай II в присутствии министра двора и двух депутатов Государственной думы подписывает документ, в котором отрекается от престола. Так в одно мгновение в России пала монархия и оборвалась трехсотлетняя династия Романовых. В деле об отречении Николая II и сейчас, спустя 100 лет, много белых пятен. Ученые до сих пор спорят: действительно ли император отрекся от престола по своей воле, или его заставили? Долгое время основным поводом для сомнений был акт об отречении — простой листок формата А4, небрежно оформленный и подписанный карандашом. Кроме того, в 1917 году эта бумага исчезла, а нашлась только в 1929-м.

19.03.2017
220

В Государственном архиве РФ хранятся уникальные исторические свидетельства. Коллекция документов последнего российского императора Николая II и его семьи – "Новоромановский архив". Сегодня есть редкая возможность увидеть и осмыслить документы, связанные с отречением Николая II от престола 2 марта 1917 года.

17.03.2017
35

Родила царица в ночь не то сына, не то дочь… Герои сериала «Третий пол», будучи биологически мужчинами, с детства прозревали в себе женское начало. С годами смутные ощущения переросли в острую потребность стать женщиной. Несмотря на насмешки и агрессию со стороны окружающих, отчаяние родителей, негодование братьев и сестёр, эти люди упорноотстаивают своё право на самоидентификацию. Они считают себя не ошибкой природы, а уникальным явлением – яркими, неординарными личностями. Только где гарантия, что после операции будет достигнута вожделенная гармония души и тела? Ведь обратной дороги нет…
15 серий

17.11.2015
710

После революции в России десятки женщин по всему миру объявляли себя "чудом спасшейся Анастасией Романовой" - младшей дочерью последнего русского царя Николая Второго. Все они рано или поздно были разоблачены.
Почву для слухов и предположений о том, что по меньшей мере двое членов царской семьи могли выжить, дал знаменитый Юровский – чекист, который непосредственно руководил расстрелом в подвале дома Ипатьева. Однако почему такое множество самозванок пыталось изобразить именно великую княжну Анастасию? И можно ли считать разоблачения окончательными?

13.05.2015
67

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2103

-- Кто и зачем сфабриковал "екатеринбургскую фальшивку"? Что призвано скрыть захоронение "царских останков"?
-- Большевики, как заказчики и исполнители расстрела Царской семьи - не более чем исторический миф.
-- Мученический путь последнего Русского Императора Николая II.
-- Роль русских сектантов в убийстве венценосной семьи.
33. У подножия Голгофы
34. Обрекшие на смерть
35. Крест тяжкий
36. Ипатьевский дом
37. Без шансов на спасение
38. Жертва кровавая

05.06.2014
174

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1602

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна царская семья, была прервана императорская династия Романовых.
Уже почти сто лет не утихают споры о том, что же на самом деле произошло в ночь расстрела царской семьи в доме Ипатьева? Правда ли, что вся семья Романовых была уничтожена, или кому-то все-таки удалось спастись?
Многие годы по всему миру появлялись люди, которые утверждали, что именно они – потомки царского рода, которым удалось сбежать в ночь расстрела. Но так ли это?
С помощью экстрасенсов программа "Истина где-то рядом" попытается узнать всю правду о последнем дне Николая Второго и его семьи.

05.12.2013
58

Последний век дома Романовых. Он начался в эталонном для империи 1913 году, но всего пять лет спустя династия пала. Что стало причиной краха – частная жизнь монархов, интриги и большая политика, тяжелая мировая война или сам ХХ век с его новыми технологиями и новыми нравами опрокинул древние традиции российского самодержавия? Создатели новой документальной драмы пытаются найти ответ на этот вопрос, а также понять, чем обернулись последние сто лет для выживших представителей царственной фамилии. Используя уникальные архивные кадры, документальные свидетельства, а также игровые реконструкции, авторы пытаются разобраться, что происходило с Российской империей и правящей семьей в ставшие для нее роковыми пять лет. Что стало с Романовыми после 1918 года?..

15.11.2013
76

Российская Империя - документально-исторический проект Леонида Парфенова, в котором отражена трехсотлетняя история Российского государства, начиная с 1697 и заканчивая 1917 годом, от царствования Петра Первого до окончания правления последнего императора Николая II.
16 серий

13.08.2013
2653

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2401

Император Николай II - последний из Романовых, занимавших царский трон. Сложись история иначе, мы бы сейчас отмечали 400-летие династии Романовых как государственный праздник. Было ли крушение монархии личной виной последнего императора и его жены, или результатом объективного хода истории? Какую роль в тех роковых событиях сыграла императрица Александра, которой современники предъявили столько разнообразных обвинений?..

21.02.2013
50

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Популярное