Игорь Кваша. Против Течения (2013)

1. Игорь Кваша. Против Течения (2013)

Игорь Кваша. Против Течения (2013)

4 февраля артисту ему исполнилось бы 80 лет. И хотя Игорь Кваша сыграл множество ролей в кино, себя он всегда считал театральным артистом. В 1957 году он пришел после Школы-студии МХАТ пришёл в "Современник" и остался в нем на долгие годы.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
12 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Андрей Бурковский известен на всю страну благодаря словам на три буквы: КВН и МХТ. В 2000 году он, будучи студентом юрфака, стал членом Клуба веселых и находчивых. Бесконечные репетиции, телеэфиры, фестивали вытеснили из его жизни судебные акты. А юношеская мечта стать артистом привела Бурковского в школу-студию МХАТ. 
- Великому артисту, сыгравшему сотни ролей в кино и подарившему голос трем десяткам персонажей мультфильмов, Олегу Табакову исполнилось бы 85 лет. Главным делом своей жизни Олег Павлович считал театр. Он был одним из создателей легендарного «Современника», в котором прослужил четверть века. Самое важное детище Олега Павловича — это «Табакерка». Там он не только творил сам, но и воспитал себе достойную смену. 
- Считается, что актерские браки — вещь непостоянная. Но Максим Лагашкин и Екатерина Стулова ломают стереотипы. Они вместе вот уже практически четверть века. Екатерина и Максим утверждают, что секрет их крепких отношений в том, что они никогда никого в них не пускали и не распространялись о личной жизни. Но для программы «Однажды…» супруги сделали исключение.
- В популярном и всеми любимом шоу «Ты супер!» уже совсем скоро зажгутся новые звезды! Это очень честный и в то же время очень тяжелый проект, ведь его участники — дети, которые не умеют врать, мальчишки и девчонки, оставшиеся без попечения родителей. Специально для программы «Однажды…» Юлия Сумачева, продюсер проекта, провела эксклюзивную экскурсию по съемочной площадке накануне грандиозного старта.

21.09.2020
16

В начале 1981 года на 26 съезде КПСС генеральный секретарь Леонид Брежнев, критикуя работу строительной отрасли, требовал от архитекторов большей художественной выразительности и разнообразия.При этом глава государства приводил в пример сюжет любимой народной комедии: "Чтобы не получалось, как в истории с героем фильма, который, попав по иронии судьбы в другой город, не сумел там отличить ни дом, ни квартиру от своей собственной".

Впервые фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!" зрители увидели 1 января 1976 года. Уже на следующий день в редакцию Центрального телевидения начали поступать телеграммы и письма с просьбами повторить веселую новогоднюю историю. А актер Андрей Мягков с тех пор стал ассоциироваться исключительно с его новым героем Женей Лукашиным.

Где и когда состоялся кинодебют артиста? Какую из своих работ Андрей Васильевич считает самой любимой? Почему он празднует свой день рождения дважды в год? Из-за чего с 2010 года не снимается в кино? И как череда удачных обстоятельств помогла выпускнику театральной школы-студии Андрею Мягкову стать легендой советского кино?

28.05.2020
20

Одним жарким летним днем 1972 года студентка школы-студии МХАТ Светлана Крючкова оказалась на "Мосфильме". Она приехала по просьбе мужа: нужно было вернуть сценарий, в котором ему предлагали роль. В дверях девушка столкнулась с режиссером Алексеем Кореневым. Благодаря этой встрече в ее жизни случилась "Большая перемена".

Какую роль сыграла картина в профессиональной и личной жизни актрисы? Кто изуродовал Крючкову в фильме "Женитьба"? Почему в телесериале о Шерлоке Холмсе она сыграла сразу две роли? И как судьба вмешивалась в кинокарьеру Светланы Крючковой?

17.03.2020
80

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
982

Этого артиста никогда нельзя было назвать писаным красавцем или баловнем судьбы. Однако он смог стать одним из самых востребованных актеров своего времени. Режиссеры боролись за право снимать у себя Караченцова, коллеги почитали за счастье стать его партнерами по площадке или сцене, а поклонницы боготворили артиста и осаждали служебный вход театра "Ленком".

Кто помог Николаю Караченцову вернуться к жизни? Благодаря кому выпускник школы-студии МХАТ оказался в "Ленкоме"? Когда артист впервые запел в кино? И какую роль он считал главной в своей жизни?

05.12.2019
159

Александр Кавалеров, запомнившийся зрителям по роли беспризорника мамочки в фильме "Республика ШКИД", сыграл в кино более 70 ролей и исполнил множество замечательных песен. Почему же на закате жизни он так и остался одиноким человеком, без крыши над головой?

Почему бесславно закончилась кинокарьера Кавалерова? Кто из мэтров советского кино в свое время взял молодого исполнителя под опеку? Почему певцу пришлось исполнить женскую партию в дуэте с Булатом Окуджавой? И какая песня обязана своей всесоюзной известностью именно Александру Кавалерову?

28.11.2019
63

Фильмография артиста Евгения Евстигнеева насчитывает более 60 ролей в театре и 130 работ в кино. Однако путь в профессию актера не был для него простым. В 20 лет Евстигнеев начал обучение в театральном училище. Когда ему было под 30 – поступил в столичную Школу-студию МХАТ, а прославившую его роль товарища Дынина в комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" получил почти в 40.

Почему Евгения Евстигнеева не хотели утверждать на роль директора пионерского лагеря? Как выходец из простой рабочей семьи смог воплотить образ главного интеллигента советского кино – профессора Преображенского в "Собачьем сердце"? Какая необычная привычка известного артиста поражала его коллег и друзей? И благодаря кому обычный слесарь стал профессиональным актером?

11.10.2019
76

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
955

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6768

Каждая большая война 20-го века создала своих героев - людей, которые поднялись выше посредственности и привели свои армии к победе. В сериале «Clash of Warriors» мы исследуем личности лучших командиров этого века. Каждый эпизод рассматривает противостояние двух командующих армиями, которые сталкиваются в сражениях друг против друга. Некоторые значимые сражения прошлого века, повлиявшие на ход мировой истории, рассматриваются с точки зрения воинского мастерства с помощью компьютерной графики и кадров кинохроники.

26 выпусков

Все выпуски:
1. Паттон против фон Клюге. Прорыв из Нормандии
2. Брэдли против Моделя. Битва в Арденнах
3. Стилуэлл против Хонды. Бирма
4. Роммель против Монтгомери. Эль-Аламейн
5. Александер против фон Арнима
6. Холси против Куриты. Залив Лейте
7. Фон Манштейн против Ватутина. Курск
8. Вандегрифт против Хякутакэ. Гуадалканал
9. Харрис против Каммхубера. Стратегические бомбардировки
10. Эйзенхауэр против фон Рундштедта. День Д
11. Гинденбург против великого князя Николая. Танненберг
12. Хейг против Людендорфа. 1918 год
13. Петен против фон Фалькенхайна. Верден
14. Жуков против фон Бока. Москва. 1941 год
15. Дёниц против Хортона. Битва за Атлантику
16. Алленби против фон Сандерса. Мегиддо
17. Ямамото против Нимица. Мидуэй
18. Даудинг против Геринга. Битва за Британию
19. Першинг против Гальвица. Мёз-Аргонн
20. Кларк против Кессельринга. Анцио
21. Саддам против Шварцкопфа. Персидский залив
22. Макартур против Ямаситы. Филиппины
23. Бакнер против Усидзимы. Окинава
24. Зяп против Уэстморленда. Тетское наступление
25. Паулюс против Чуйкова. Сталинград
26. Даян против Амера. Шестидневная война

04.01.2019
2983

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96891

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Этот человек впервые стал доступным для журналистов в 90 лет. 10 февраля 2017 года ему исполнилось 100 лет. Слова "живая легенда" в свой адрес Алексей Николаевич Ботян воспринимает иронично. Легенды ведь не всегда подтверждаются делами. Нашего героя можно назвать "человек-быль".
Герой России, разведчик Алексей Ботян - настоящий свидетель века. Сто лет жизни. Есть, о чем вспомнить, есть, что рассказать. Чего больше было в его жизни - случая? судьбы? везения? Он доказал, что и один в поле воин. Подвиг Алексея Николаевича Ботяна увековечен на карте Европы.

11.02.2017
88

Табаков прожил множество ролей в кино и театре, но самую главную свою роль он начал играть еще в раннем детстве. Вначале это была роль "маршала Лёлика Табакова" (так он подписывался в письмах, когда писал отцу на фронт). Затем была роль студента школы-студии, готовящегося завоевать Москву, сегодня - роль ректора этой же школы и руководителя нескольких московских театров. В свои годы Олег Павлович живет в стремительном поиске новых идей, открывает новые школы. Что же так наполняет и стимулирует его? С чего начался успех саратовского мальчишки? О чём сегодня мечтает человек, который достиг всего в этой жизни? Почему именно он?

16.08.2015
29

Кому ещё можно было доверить в кинолентах советских времен роль русского аристократа, журналиста из Германии, английского лорда, или американского политика? Иностранцев в кино тогда изображали в основном артисты из Прибалтики … и Георгий Тараторкин.
Больше тридцати ролей в кино, множество театральных работ. Но как говорит сам Тараторкин, главная роль в его жизни – Родион Раскольников в картине "Преступление и наказание". Он снялся в фильме классика советского кино Льва Кулиджанова, когда ему было 23 года. Никому неизвестный дебютант Ленинградского ТЮЗа в конце 60-х годов стал одним из самых любимых артистов страны.

11.01.2015
46

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2116

Летом 1942 года казалось, что участники антигитлеровской коалиции находятся на гране поражения. Этот документальный фильм - напоминание о событиях тех лет и о той ключевой роли, которую сыграла битва за Атлантику для будущего Британии. Это история противостояния объединенных военно-морских сил союзников и доминировавших тогда на море немецких подводных лодок.
3 серии

18.03.2013
162

Топ Гир — популярная английская телепередача, посвящённая автомобилям. Первые выпуски передачи появились в 1977 году. Эта передача была просто пересказ журнала, в течение долгого времени формат передачи не менялся. Но в 2002 году, произошел перезапуск цикла, и вместо сухого пересказа, появился современный "Top Gear", с юмором, приколами, и фирменными тестами.
7 серий

05.03.2013
118

Ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский представляет свою новую авторскую программу, посвящённую на этот раз великому театральному режиссёру, актёру, педагогу, создателю знаменитой актёрской системы, которая имеет огромную популярность в России и в мире, Константину Сергеевичу Станиславскому. В 2013 году исполняется 150 лет со дня его рождения.
серия 1 - Чужой дом
серия 2 - В Америке
серия 3 - Возвращение
серия 4 - Система
серия 5 - Изоляция

23.01.2013
103

Популярное