Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

На фоне палестино-израильского конфликта золото снова резко растет в цене, и крупнейшие мировые державы вновь занимаются его скупкой. Как получилось, что золото стало эквивалентом благополучия в нашем мире, ведь есть металлы гораздо дороже? Какова его реальная стоимость?

В чем причина того, что в самые сложные времена люди и государства непременно возвращаются к этому всеобщему мерилу силы и величия? Когда появился «золотой стандарт» с непременными золотыми слитками в государственных хранилищах? Сколько золота еще скрывают земные недра? И почему за тысячи лет человечество так и не нашло золоту никакой альтернативы?

«Код доступа» в собственном расследовании выяснит, как набирал свой экономический вес один из самых тяжелых металлов мира и какие секреты стоят за превращением золота в главного гаранта устойчивости валютных систем.


 Его жизнь была полна приключений и борьбы, его смерть окружена тайной, его влияние на современников и потомков огромно. Каков он был, Гевара по прозвищу Че, аргентинец, принятый кубинским народом как сын, человек, научивший латиноамериканцев сражаться за свою свободу? Его великие современники - Джон Кеннеди и Никита Хрущев, Шарль де Голль и Мао Цзедун - заняли свои места в учебниках всемирной истории, а Че - по прежнему кумир. Этот документальный фильм полностью посвящен легендарному революционеру.


25 февраля 1956 года на закрытом заседании ХХ съезда КПСС первый секретарь ЦК Никита Хрущев объявил преступником самого Иосифа Сталина. Оказывается, еще Ленин советовал товарищам не пускать Сталина к власти, но почему? Сколько жен было у вождя советского народа и от кого он сбежал, пообещав жениться? Почему Сталин просил принять его отставку? И что послужило толчком к началу Большого террора в стране?


За последние годы миллионы мигрантов из мусульманских стран Ближнего Востока и Северной Африки наводнили Европу. И это во многом изменило ее лицо. Новоприбывшие далеко не всегда готовы ассимилироваться, но при этом их влияние на социальные и политические процессы становится все более явным. Массовые протесты, охватившие ряд европейских государств на фоне ближневосточных событий, лучшее тому доказательство. Как быть, если правительство официально поддерживает Израиль, а улица – за палестинцев?


Самое загадочное убийство XX века. За 60 лет никто не приблизился к разгадке. Кто осмелился поднять руку на президента США? Путь могущественного клана Кеннеди – это сплошные необъяснимые смерти. Они гибли в авиакатастрофах, разбивались на машинах, кончали жизнь самоубийством и умирали от наркотиков. Как семейство иммигрантов завоевало авторитет в высших политических кругах США? За что его прокляли? И почему злой рок до сих пор преследует носителей знаменитой фамилии?



26 июня 1953 года к Москве стянуты военные дивизии. Руководство страны готовится к настоящей гражданской войне, которую мог спровоцировать арест ближайшего соратника и потенциального преемника Иосифа Сталина – Лаврентия Берии. Руководителя Министерства внутренних дел, Маршала Советского Союза боялись многие представители Политбюро, в том числе Никита Хрущев. Но Берия сдался без боя. Его обвинили в разрушении Советского Союза, дискредитации партии, пособничестве врагу и измене Родине.


В начале 20-х годов в СССР отсутствовала технология производства вольфрамовой нити накаливания, одного из основных компонентов современных лампочек. Вольфрам приобретался у основного поставщика – Германии. Более того, это был «стратегический» металл. Из сплавов с вольфрамом в Советском Союзе изготавливалась танковая броня, элементы самолетов, двигателей, а также оболочки торпед и снарядов.

Руководство СССР понимало: необходимо наладить собственный полный цикл производства вольфрама. В 1922 году перед советскими разведчиками была поставлена задача – выкрасть технологию производства «стратегического» металла. Именно с этого времени начинается становление нашей научно-технической разведки. Основным полем ее работы стали Германия и США. Как именно советским разведчикам и агентам удавалось добывать технологические секреты этих стран? И какие западные разработки, внедренные в СССР, внесли значительный вклад в победу нашей страны над фашизмом?


- К концу будущего года в США не останется ни одной панды. Китайцы намерены забрать всех бамбуковых медведей, которых когда-то передали Америке. Почему?
- Кто завел в тупик международные отношения?
- На что способна настоящая дипломатия?
- Как одно слово смогло предотвратить войну?
- Может ли хороший банкет изменить историю?


«Битва за Россию» - документальный сериал о том, как за свою многовековую историю Русское государство отстаивало свои интересы в столкновениях с мощными соперниками -  монголами, османами, персами, поляками, немцами и целыми коалиции противников.

История великих войн, благодаря которым Русь стала империей, морской державой, получила статус общеевропейского гаранта стабильности.


16 выпусков



Все выпуски 2023:

1. Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса. 1-я серия
2. Сталинградская битва. Чуйков против Паулюса. 2-я серия
3. От Кинбурна до Фокшан. Суворов против Юсуф-паши
4. От Рымника до Измаила. Суворов против Юсуф-паши
5. Ледовое побоище. Александр Невский против Андреаса фон Вельвена
6. Куликовская битва. Дмитрий Донской против Мамая
7. Операция «Багратион». Рокоссовский против Буша
8. Операция «Багратион». Рокоссовский против Моделя
9. Сражение у острова Тендра. Ушаков против Гусейн-паши
10. Чесменское сражение. Орлов против Гасан-паши
11. Московская битва 1612 года. Дмитрий Пожарский против польского гетмана Яна Ходкевича
12. Оборона Москвы 1618 года. Михаил Романов против Сигизмунда III
13. Сражение при Кагуле. Румянцев против Халил-Паши
14. Кючук-Кайнарджийский мир. Румянцев против Мехмед-Паши
15. Битва за Балтику 1941-1945. Кузнецов против Редера
Битва за Балтику 1941-1945. Кузнецов против Деница
 


Люди, а вы знаете, что в России 30 октября - день памяти жертв политических репрессий? Миллионы человек были убиты, десятки миллионов брошены в тюрьмы вообще ни за что, но говорить об этих делах у нас как-то не принято. А вот теперь смотрите, как аналогичные события вспоминают в Аргентине. 
Люди, сегодня мы в Аргентине!
На улицах Буэнос-Айреса - сотни тысяч человек, барабаны, какие-то баннеры огромные. И полиции вообще нет! 
Это день “памяти, истины и справедливости” в Аргентине. Люди вышли на улицы, чтобы вспомнить о 30 тысячах своих соотечественников, которые погибли в семидесятых от рук властей. 
В 1976 года власть в Аргентине захватила военная хунта во главе с Хорхе Виделой, и по всей стране начались кровавые зачистки…
За время правления военной хунты в стране были убиты или пропали без вести 30 тысяч человек.
И еще заглянем самый роскошный район Буэнос-Айреса. Самая крутая фишка этого района, самое такое богатство, это даже не просто какие-то красивые там здания с вензелями, самая бомба здесь – это кладбище! 

Это Лядов и “как живут люди” из Аргентины!


Две пули попали в голову, контрольный выстрел – в глаз. Кто и за что убил политика Галину Старовойтову? Об этом спорят уже 20 лет... За 4 месяца до гибели она вышла замуж и была очень счастлива. И ее супруг не мог себе представить, что вскоре станет частью огромного числа людей, плачущих возле гроба...


Четыре вождя управляли страной, которая расположена в самом центре Африки. Невероятна богата полезными ископаемыми и могла бы процветать. Но она не в силах вырваться из войн и бедности, а её вождей свергали одного за другим: Патриса Лумумбу расстреляли враги, Лорана Кабилу убили свои, Моиз Чомбе умер в заключении, Жозеф Мобуту окончил свои дни в изгнании. Кто только ни приходил к власти: пламенные революционеры, ставленники большого бизнеса, армейские офицеры. А заканчивалось всё одинаково – диктатурой и коррупцией. Почему в современном кинематографе и в литературе Африка рисуется как область тьмы, которая понапрасну растратила своё будущее?


Сексуальные шпионы с давних времен использовались секретными организациями многих стран для выведывания всевозможных военных и политических секретов. Советские спецслужбы активно подкладывали шпионов в постель к врагам. Иначе как объяснить, почему президент Франции Шарль де Голль вывел французские войска из НАТО? Что на самом деле связывало Адольфа Гитлера и русскую актрису Ольгу Чехову? Кому служила любимица Пьера Кардена, известная советская манекенщица Регина Збарская?


Идеальная жена или виртуозная обманщица? Милая учительница или тайный кукловод? Джилл Байден не озвучивает важные политические решения, но она постоянно рядом с мужем, который находится в умственном и физическом упадке... Как замужняя женщина закрутила роман с овдовевшим сенатором? И почему он несколько раз просил ее руки и получал отказ? Как Джилл управляется с двумя детьми-наркоманами и затирает репутационные пятна? И хочет ли остаться хозяйкой Белого дома на еще один срок?


Документальный фильм Елизаветы Листовой посвящен одному из самых напряженных и самых малоизвестных периодов холодной войны. В отличие от Карибского кризиса, когда мир стоял у порога ядерной войны на глазах у всех, события 1983 года развивались таким стихийным образом, что человечество могло погибнуть, даже не осознав, что, собственно, произошло.


2 серии


Германия периода 1918-1933 годов переживала невероятный бум историко-философских исследований. Неудачные для страны итоги Первой мировой войны, падение монархии и создание Веймарской республики, которая у большой части интеллектуалов вызывала резкое отторжение – всё это способствовало появлению новых концепций как прошлого, так и будущего. Освальд Шпенглер, Эрнст Юнгер, Карл Шмитт, Артур Мёллер ван ден Брук и многие другие попытались заново осмыслить национальное развитие Германии и её перспективы. Это течение в философской мысли сегодня называют "консервативной революцией" и относят к нему десятки очень разных мыслителей, которых по существу объединял поиск "третьего пути" Германии и неприятие либерализма и марксизма. Многие из них не приняли также и национал-социализм Гитлера. Что предлагали идеологи "консервативной революции" и почему им не удалось создать политической альтернативы для Германии? Чем их наследие ценно для современности?


20 декабря 1918 года в Варшаву прибывает советская миссия Красного Креста с целью начать работу по перемещению на родину русских военнопленных, которые остались в Польше и соседних странах после выхода Советской России из Первой мировой войны. Всего в плену оказалось более двух миллионов человек и, конечно, им требовалась помощь.

Неожиданно польская сторона сообщила, что все участники этой миссии высланы обратно в Россию, но по дороге, недалеко от границы с Гродненской губернией, пятерых советских представителей убили напавшие на них бандиты. Возможно, мы до сегодняшнего дня так и не знали бы, что на самом деле произошло с членами советской миссии в Польше, если бы не случайно выживший свидетель - участник этой делегации Семен Альтер…

Зачем польским властям понадобилось убивать представителей Красного Креста, которые во всем мире пользуются особым иммунитетом? Кто был убит? И чем закончилась эта кровавая детективная история?


30 лет назад в России произошёл политический кризис, который привёл к гибели более ста пятидесяти человек и изменил структуру государственной власти в стране. К октябрю 1993 года между президентом Борисом Ельциным и высшим представительским органом РФ - Верховным Советом - конфликт достиг кульминации и закончился расстрелом Белого дома, за которым в прямом эфире наблюдал весь мир. О причинах и последствиях тех трагических октябрьских событий вспоминают непосредственные участники. В основе фильма эксклюзивные интервью, в том числе с бывшим председателем Верховного совета Русланом Хасбулатовым и бывшим главой администрации президента Ельцина Сергеем Филатовым, которые в этом году ушли из жизни. Своё видение произошедшего рассказал также бывший вице-президент Александр Руцкой и многие другие политические деятели той эпохи. Герои фильма отвечают на вопрос, почему 1993 год стал переломным и важным для рождения новой России. Но даже спустя 30 лет у свидетелей тех трагических событий нет и толики примирения.


К 1984 году уровень алкоголизма населения в СССР достиг устрашающего масштаба: по официальной статистике на каждого жителя страны приходилось 40 литров выпитого спирта в год. За 20 лет смертность от этой зависимости выросла в четыре раза – каждый третий мужчина умирал от злоупотребления спиртным.

Михаил Горбачёв решился на антиалкогольную кампанию. В стране закрыли половину винно-водочных магазинов. Резко сократили производство водки и вина. Стартовала массовая вырубка виноградников в Крыму, Краснодарском крае, Грузии и Молдавии.

Был ли «сухой закон» спланированной диверсией против экономики СССР?


- Как сегодня живет Африка?
- К каким методам прибегает Запад, чтобы держать под контролем африканские страны?
- Где и чему учатся африканские лидеры?
- За что Запад возненавидел Муаммара Каддафи?
- Каким будет завтрашний день Чёрного континента?


Популярное




07.11.2023
527