Романтика Романса. 110-Летию М. Блантера (2013)

Романтика Романса. 110-Летию М. Блантера (2013)

Концерт, посвященный 110-летию выдающегося советского композитора Матвея Блантера.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
43 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- За последние несколько месяцев желтая пресса вдоль и поперек обсудила подробности личной жизни знаменитого телеведущего и кулинарного блогера Константина Ивлева. Константин показал свой дом и ту, которая стала идеалом для "идеального мужчины", и позволил заглянуть в святая-святых шеф-повара — его холодильник.
- Этим летом талантливому композитору, певцу, народному артисту страны Олегу Анофриеву исполнилось бы 90 лет. Три года назад он ушел из жизни, но его голос навсегда останется теплым напоминанием о детстве для миллионов россиян. Александр Олешко, близкий друг и «творческий наследник» Олега Анофриева, рассказал, что вдохновляло его старшего наставника, и показал дом, где тот провел последние 27 лет жизни.
- 180-лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского — композитора, чьи произведения по статистике звучат каждые пять минут в разных уголках Земли. День рождения великого композитора отметили с размахом в Клину в его музее-заповеднике. Этот фестиваль стал первым масштабным культурным действием в России после пандемии, но автор программы Сергей Майоров отметил, что все санитарные нормы были соблюдены, поэтому бояться было нечего. 
- Команда «Однажды…» приехала в студию программы «НашПотребНадзор», чтобы поздравить Олега Солнцева с рождением маленького «солнышка» Василины. Также известный телеведущий рассказал историю знакомства со своей женой, в которую он влюбился с первого взгляда.

07.09.2020
38

Документальный фильм Алексея Денисова.

Советские войска под командованием Маршала Толбухина освободили пять европейских стран. Но звание Героя Советского Союза было присвоено выдающемуся советскому полководцу только в 1965 году, через 16 лет после его смерти. В фильме впервые будут показаны уникальные фотографии, давно забытая кинохроника тех событий и подробно рассказано о скромном человеке, освободившем половину Европы.

12.05.2019
3785

Фильм о жизненном пути и личной истории выдающегося советского и российского композитора-авангардиста Эдисона Денисова. 

09.04.2019
2572

1976 был первым годом десятой пятилетки. И в этот же год советские зрители увидели совсем не советский фильм "Дни Турбиных". И услышали романс "Белая акация". Романс был явно белогвардейским, но, казалось, в нем пелось именно о тебе, о твоей любви, о той весне, когда ты был так нестерпимо счастлив. А некоторые услышали в этих словах и мелодии что-то неуловимо знакомое… Что общего между маршем красногвардейцев, цыганским романсом и произведением Матусовского и Баснера? За что "Белую акацию" вместе с фильмом "Дни Турбиных" запретили и отправили на полку? И кто спас этот романс и подарил ему вторую жизнь? Сколько лет романсу "Белая акация"?

21.10.2018
153

Специальный репортаж, посвященный 100-летию Красной армии. Как советской власти удалось создать новую систему вооруженных сил в условиях кризиса и войны? И что было нужно для того, чтобы стать красноармейцем? Наши корреспонденты вспомнили историю рождения непобедимой силы.

22.02.2018
178

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2228

12 января 2017 года исполнилось 110-лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва - выдающегося советского конструктора ракетно-космической техники.
Без 12 января "возможно" не было бы и 12 апреля - полета Юрия Гагарина в космос.

12.01.2017
36

Фильм посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося русского композитора Георгия Васильевича Свиридова. На дворе начало новой эры. Однако, как показало время, сочинения Георгия Свиридова не только не устарели, но стали еще значительнее, еще масштабнее. Ведь настоящий талант рождает новый мир - невиданный и небывалый. Таким был Георгий Свиридов - ярчайшая страница русской музыки, настоящая музыкальная вершина.

17.12.2015
92

В 2015 году киностудия им. М. Горького отмечает 100-летие. К этой дате телеканал "Россия К" подготовил премьеру программы "100 лет после детства", посвященную истории создания знаковых картин, снятых на легендарной студии.
В мае 1988 года на экраны вышел фильм, который стал символом киноперестройки. Его снял молодой режиссер Василий Пичул по сценарию молодого кинодраматурга Марии Хмелик. Название картины – "Маленькая Вера" – отсылало не только к имени главной героини, но и к миру, в котором она живет.

09.09.2015
40

Торжественный парад в Пекине, посвященный 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны.

03.09.2015
18

19 февраля 2015 года маэстро советской эстрады, певцу, композитору и музыканту - 70 лет. Но никаких пышных празднований не будет. Это – осознанный выбор певца. Такой уж у него характер. Он непредсказуем, замкнут… но не одинок. Антонов живет в большом доме среди собак и кошек. Только им он доверяет свое личное пространство. Журналистов не жалует. Но для Первого канала сделал исключение. Он не только показал свои владения, но и впустил нашу съемочную группу в святая святых – только что отремонтированную музыкальную студию. Певец признался, что вот-вот готов выйти его новый альбом, которого поклонники ждали больше 10 лет – и даже наиграл свои новые творения.

21.02.2015
19

Максим Дунаевский не собирался становиться музыкантом. Но сразу после смерти отца, знаменитого советского композитора Исаака Дунаевского, десятилетний Максим резко меняет планы.
Когда молодой композитор Максим Дунаевский добьется популярности, пойдут слухи о том, что своим успехом молодой композитор обязан музыкальным архивам отца. Якобы в них остались невостребованные наработки, которые использовал в своем творчестве сын. Когда-то точно так же коллеги не верили и в творческую самодостаточность самого Исаака Осиповича Дунаевского. Жизнь, словно экспериментируя, ставила отца и сына в довольно схожие ситуации: и в творчестве, и в личной жизни.

17.01.2015
37

Григорий Гладков – композитор, который вот уже 55 лет не расстается со своей гитарой. Чтобы не случалось со страной и российским шоу-бизнесом, он не изменяет своему кредо и пишет музыку только для детей. В то время как его коллеги-композиторы наспех сочиняют песни для попсовой эстрады и заколачивают внушительные гонорары, Гладков каким-то образом умудряется оставаться в стороне. Он гордится тем, что не нарушил родовой обед, который дал почти 50 лет назад своей бабушке. Но о чем же она просила и что напророчила любимому внуку? И почему это пророчество навсегда изменило судьбу композитора и заставило его на протяжении 20 лет вести свое жесткое противостояние с ярлыком "не формат"?

17.01.2015
15

Кто бы мог подумать, что картина принесет режиссеру не только зрительскую любовь, но и разгром критиков? Почему Лариса Гузеева не любит свою дебютную роль? Какие застолья закатывал Никита Михалков? Как на съемках чуть не погиб актер Андрей Мягков? Какая судьба постигла знаменитый корабль "Ласточка"?
"Жестокий романс" Эльдара Рязанова входит в сотню лучших советских картин. Зрители полюбили его, несмотря на разгромные рецензии критиков, которые назвали фильм откровенной пошлостью. По результатам опроса журнала "Советский экран", "Жестокий романс" был признан лучшей картиной в 1985 году. А Никита Михалков тогда же стал актером года.

19.01.2014
33

Телевизионный сериал, посвященный наступательным операциям советской армии в конце войны. Большое количество военной хроники (как нашей, так и немецкой), компьютерная анимация, игровые вставки.
32 серии

16.11.2013
1195

Фильм о русском философе Иване Ильине. Он провел более тридцати лет в эмиграции, будучи высланным в 1922 из России на "философском пароходе". До 1934 года жил и преподавал в Берлине, с 1938 - в Швейцарии. Активно участвовал в общественной деятельности русской эмиграции. (Умер в 1954 году.) В 2005 году произошло перезахоронение праха Ильина на кладбище Донского монастыря.
Книги выдающегося мыслителя были запрещены в Советской России, а спустя 80 с лишним лет его философия начала завоевывать признание и на родине. Его труд "Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека" считается наиболее значительной работой о Гегеле в истории русского идеализма.

03.11.2013
55

В 2011 году популярный композитор отметил свое 85-летие. Этой дате был посвящен большой концерт, в котором участвовали звезды эстрады разных поколений. Ведь многие песни Зацепина, как хорошее вино, с годами звучат все лучше и лучше. А некоторые становятся шлягерами во второй раз, уже в прочтении новых исполнителей.
Без его музыки невозможно представить себе наш комедийный кинематограф. "Операция Ы", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию" и многие другие фильмы Леонида Гайдая "звучат" с легкой музыкальной руки Александра Зацепина.

23.06.2013
21

К 140-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938). Романс - классический и городской, старинный и современный - в исполнении профессионалов и любителей. История романса и все, что с ним связано.

17.02.2013
7

Спустя 30 лет после легендарного концерта Боба в Зимбабвэ (1980) его сын Зигги (Ziggy Marley) с двумя братьями решает вернуться в Африку, чтобы поддержать африканцев во время проходящего там Чемпионата Мира по футболу, покататься на мотоциклах...
6 частей

14.01.2013
192

Документальный фильм о жизни Брежнева. Bместе с Леонидом Парфеновым, мы будем следить за жизнью человека, правившего Советским Союзом долгих 18 лет (рекорд длительности правления среди советских генсеков). Его эпоху назовут «Брежневским застоем», а сам правитель, отряхнув пропагандистскую шелуху, станет героем народных анекдотов. Советский Союз при Брежневе достиг высшего имперского могущества. Этот фильм — об эпохе расцвета сверхдержавы, об этапах большого пути (от фронтовика, боевого полковника — до Генерального секретаря руководящей партии сверхдержавы), о нашем прошлом и нашей памяти.
3 серии

30.12.2012
606

Популярное