Легенды Мирового Кино. Сергей Эйзенштейн (2015)

Легенды Мирового Кино. Сергей Эйзенштейн (2015)

Советский режиссер театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства, педагог. Сергей Эйзенштейн является автором фундаментальных работ по теории кинематографа.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
20 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Балерина, актриса, сценарист, режиссер. В истории советского кинематографа есть только один человек, который сумел попробовать себя в этих четырех профессиях. И это настоящая легенда отечественного кино – Светлана Дружинина. Светлане Сергеевне было всего 19 лет, когда она получила свою первую роль в кинофильме. А ведь о карьере в кинематографе девушка даже не думала – выпускница хореографического училища, она собиралась работать в Большом театре. Однако режиссер ленты "За витриной универмага" Самсон Самсонов сам позвонил яркой блондинке и без всяких проб утвердил ее на роль Сони Божко.

Картина оказалась судьбоносной для молодой красавицы. Образ юной актрисы, увиденный на экране кинотеатра, навсегда запечатлелся в сердце ее будущего мужа – Анатолия Мукасея. На первый взгляд, жизнь Дружининой кажется сказкой.

Но все ли так безоблачно было на ее пути? Какие неудачи и трагедии пришлось пережить этой женщине? Как ей хватило смелости и сил бросать все и браться за новое дело с нуля? И как Светлана Дружинина шла к тому, чтобы по праву называться легендой советского кинематографа?

12.04.2019
257

Андрей Миронов, Александр Пороховщиков, Борис Хмельницкий – что связывает имена этих знаменитых актеров? Конечно, то, что каждого из них любили и продолжают любить тысячи и тысячи женщин. Однако мы могли бы никогда не узнать об их существовании, если бы, опять же, не безумная любовь, которую они до своего последнего вздоха испытывали к женщинам, благодаря которым появились на свет.

Любовь, которая изменила не только судьбы этих замечательных артистов, но, и, в какой-то степени, судьбу советского театра и кинематографа. Стал бы Андрей Миронов звездой советского кинематографа и театра, если бы не достаточно скептическое отношение матери к его творчеству? На какое безумие Александра Пороховщикова толкнула смерть обожаемой матери? И какую роль в жизни Бориса Хмельницкого сыграл друг матери знаменитый актер-менталист Вольф Мессинг?

09.02.2019
32

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6774

Когда появилась задумка снять "Тегеран-43" – первый советский фильм о терроризме, никто из создателей картины и мечтать не мог о том, чтобы заполучить на одну из ролей самого Алена Делона. Никому и в голову не могло прийти, что это будет поистине беспрецедентный для тех времен проект, который снимут три кинокомпании – швейцарская, французская и советская – и в котором участие звезд мирового кино будет заявлено изначально. Как удалось советским режиссерам заполучить в свой фильм главную мировую звезду – Алена Делона? На что пришлось пойти Наталье Белохвостиковой, чтобы сыграть сразу три роли в "Тегеране-43"? И какое отношение имеет актриса к рождению удивительной песни в исполнении самого Шарля Азнавура?

15.05.2018
21

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2014

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

"Начало прекрасной эпохи" - программа, в которой будут показаны фильмы отечественного и мирового кинематографа 1950 - 1960-х годов. Мир в фокусе кино. События, факты, люди.
"После Второй мировой войны, когда опаленный мир только мечтал о новой жизни, эта жизнь появилась в кино. Вернее, сначала в кинематограф пришли люди с неожиданным взглядом и непривычными голосами. Созданные ими кинокартины изменили мышление послевоенных поколений, стали основой больших перемен в киноискусстве второй половины XX века.
12 выпусков

20.04.2016
186

Кинорежиссер, сценарист, актер, продюсер, педагог. Геннадий Полока окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Л. Кулешова и А. Хохловой. Он режиссер таких фильмов, как: "Республика ШКИД", "Интервенция", "Наше призвание". Его криминальная комедия "А был ли Каротин?" была удостоена Золотой медали Ватикана. Полока стал первым отечественным режиссером, ретроспектива фильмов которого была организована американской стороной в Вашингтоне на самой престижной площадке в США "Кеннеди-центре".

07.12.2015
4

Кинорежиссер, сценарист, педагог. В 1944 году окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1951-м – режиссерский факультет ВГИКа. Наиболее полное выражение творческая индивидуальность режиссер а получила в эпическом киноцикле "Освобождение" (фильмы: "Огненная дуга", "Прорыв", "Направление главного удара", "Битва за Берлин", "Последний штурм"), в котором передано величие народного подвига, мужество советских солдат и полководцев, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

18.05.2015
23

Режиссер, сценарист. Учился в студии комической оперы в Петрограде. В 1919 году организовал театральную студию в Одессе. Два года спустя вернулся в город на Неве и вместе с Григорием Козинцевым организовал Фабрику эксцентрического актера (ФЭКС).
В 1924 году вместе с Козинцевым пришел в кино. В 1926 - 1932 Леонид Трауберг преподавал в Ленинградском институте сценических искусств. В 1961 - 1965 преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров при Госкино СССР.

01.03.2015
16

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3261

Советская киноактриса, кинорежиссёр, педагог. Дочь С. Боткина, по материнской линии — внучка П. Третьякова. Начала сниматься в 1916 году в эпизодических ролях. Училась в Госкиношколе (ВГИК) в киномастерской режиссёра Льва Кулешова, ставшего впоследствии её супругом. Примечательными ролями Александры Хохловой в кино являются роли Графини в фильме «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» и роль Дульси в фильме «Великий утешитель».

21.10.2014
34

"Важнейшим из искусств для нас является кино", – говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. Ну а кто же его придумал? Все уверены, что братья Люмьер, но программа "Эволюция вещей" разбирается в секретах, ошибках и сказках об истории кинематографа. Трудно поверить, но первые 3D-фильмы могли смотреть уже в 1900 году, а технология IMAX 3D вообще появилась благодаря советским инженерам. Екатерина Бурлакова выяснила все о кино, и даже почему "Аватар" стал самым затратным фильмом для кинотеатров во всем мире.

18.05.2014
25

"Кин-дза-дза" - нет в советском кинематографе фильма загадочнее этого! Так же, как нет и фильма, принесшего в наш обиход столько новых слов. Чего только стоит знаменитое "Ку"! Как придумывался и создавался этот киношедевр? Из чего и за сколько минут художник Теодор Тэжик смастерил пепелац? Зачем Георгий Данелия репетировал с актёрами в бассейне?

07.02.2014
43

Серия "Всемирная история живописи" приглашает совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям. Вы узнаете об истории создания многих шедевров живописи и увидят работы всемирно известных художников. А также познакомитесь с различными стилями и эпохами: от авторов древних наскальных рисунков и безымянных художников древнего мира до наиболее ярких представителей реализма, импрессионизма, модернизма и поп-арта...
10 серий

30.08.2013
612

Сергей Маховиков - актёр театра и кино, автор и исполнитель собственных песен.

08.04.2013
15

26 февраля 2012 года на 87-м году ушел из жизни Элий Михайлович Белютин, российский живописец, педагог, историк искусства. Его судьба - это судьба по сути всех художников-новаторов в России. Вне России он себя не мыслил. При этом на вопрос, почему о вас, о вашем доме, о фантастической коллекции, собранной вашими предками так мало знают, с грустью отвечал: "Потому что Россия..." И добавлял: "Когда делишься сокровенным, отдаешь часть самого себя".
4 серии

02.03.2013
41

Популярное