Белая Скважина (2016)

Белая Скважина (2016)

Ежегодно в России происходит более 25 тысяч аварийных разливов нефти. И причина таких ЧП чаще всего банальный износ оборудования. Но российские инженеры предложили уникальный для отечественного нефтяного рынка проект "Белая скважина". Эту идею называют революцией в нефтедобыче. Чем белая скважина отличается от обычной?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
12 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Нефть. Сегодня это самый ценный и востребованный природный ресурс. Нефть окружает нас повсюду: от топлива и пластиковых бутылок до бытовой техники, косметических средств и даже подошв наших ботинок. И с каждым годом потребность в нефти лишь будет расти!
Но также быстро, как растет спрос на углеводороды – сокращаются и их запасы. Уже через два года, по данным федерального агентства "Роснедра", поддерживать добычу в нашей стране на текущем уровне станет невозможно. Существующие месторождения неумолимо иссякают, а новые практически не открываются. При таком развитии событий, уже к 2024 году экономика России рискует недополучить колоссальные деньги: почти 1,5 триллиона рублей.
При этом еще в прошлом веке отечественные геологи обнаружили на территории России гигантские запасы так называемой трудноизвлекаемой нефти, аналога сланцевых залежей. Подобная нефть сильно отличается от нашего представления о тягучей, вязкой жидкости, находится в труднопронецаемых пластах земли и требует принципиально новых подходов и технологий, чтобы ее добыть!
Совсем недавно "трудная" нефть была объектом интереса исключительно ученых, но падение добычи в классических месторождениях и оглушительный успех "сланцевой революции" в США (благодаря которой Америка за считанные годы вошла в лидеры нефтедобывающих стран мира) резко все поменяло. Началась настоящая гонка: как найти ключ к трудноизвлекаемым запасам и, в первую очередь, к самым большим и самым неприступным залежам – Баженовской свите Западной Сибири.

13.02.2019
22

Программа посвящена последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, которой мы по праву можем гордиться. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20% мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия. О том, как наша индустрия достигает таких высот, рассказывают ведущие и отраслевые эксперты.

33 выпуска:
1. Контур безопасности
2. АЭС особого назначения
3. Энергия успеха
4. Атом на экспорт
5. Корпорация будущего
6. Реактор будущего
7. Первая АЭС
8. Защита для элемента
9. Сила ветра
10. Секрет центрифуги
11. Изотоп здоровья
12. Индикатор успеха
13. Зеленая энергетика
14. Главный элемент
15. Кадры атома
16. Идеальный изотоп
17. Лаборатория атома
18. Атомный Давос
19. Линия "Арктики"
20. Вторая очередь
21. Глаз орла
22. Аддитивная революция
23. Алгоритм действий
24. Закрытая гора
25. Технология под ключ
26. Путь "Арктики"
27. Машины Арктики: сделано для России
28. Первый пуск
29. Энергетика ветра
30. Определение эталона
31. Технология молодости
32. Сфера измерения
33. Итоговое интервью генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачева

28.12.2017
132922

В программе "Уровень" вы увидите стройку так, как ее видят сами строители. Мы покажем строительные технологии - от старинных до самых современных, мы испробуем инструменты - от простых до высокотехнологичных, мы заберемся туда, куда обычным людям доступ запрещен, вникнем в такие процессы, которые ото всех скрыты. Ведущий Артем Абрамов побывает на разных строительных площадках, примет участие в работах и выведает секреты у настоящих профессионалов. Стройка - это тяжелый труд, большая ответственность, шум и грязь, но так красиво стройку еще не показывали.
8 фильмов

07.03.2017
256

100-летие Февральской революции.
Была ли она прологом Октябрьской или составляла с ней единое целое?
Почему современные историки все чаще называют события 1917-го единым термином: Великая Российская революция?

26.02.2017
31

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
695

Почти 100 лет назад в России произошла революция. Какая ситуация сложилась в России накануне революционных событий 1917 года? В чём следует искать основные причины февральской, а затем и октябрьской революции? Позволяло ли состояние российского общества рассчитывать на иной исход?
Автор документального фильма Вера Кузьмина вместе с известными российскими историками и политологами рассуждает о причинах событий 1917 года. Зрителям также демонстрируются ранее секретные документы из российских архивов и музейных фондов.

18.02.2016
138

Русское географическое общество представляют цикл документальных фильмов «Восточная Россия». Съемочная группа побывала в Тикси, на Сахалине, в Хабаровске, Петропавловске-Камчатском и многих других местах. Вы сможете увидеть кадры отдалённых, труднодоступных уголков нашей страны.
01. Тикси - территория вечной мерзлоты
02. Сахалин. Жизнь на острове
03. М-58 "Амур"
04. Камчатка. На краю земли

26.10.2015
136

В проекте "Черно-белое" принимают участие люди со сверхспособностями - медиумы. На протяжении нескольких недель мы наблюдаем за увлекательной борьбой и отношениями между участниками. Все они хотят помогать людям, только способы у них разные...
Основная задача участников не только продемонстрировать свои сверхспособности, но и оказать реальную помощь людям, которые попали в беду, столкнулись с необъяснимым и уже отчаялись найти выход. Люди, обратившиеся в программу, и будут выбирать, кто помог им больше: белые или черные.
16 выпусков

28.12.2014
317

"Трон" - самая справедливая передача про автомобили! Ведь в ней тестируют машины именно те, кто их покупает! И это не какой-то банальный тест-драйв – это полноценные испытания. Такого вам никогда не предложат в автосалоне. Три участника. Три автомобиля. Один "Трон"!
27 выпусков

28.12.2014
438

13 участников сорвались со своих насиженных рабочих мест, чтобы испытать на себе самые трудные профессии в мире. Они попробуют себя в самых разных видах деятельности, таких как лесоповал, бурение нефтяных скважин, ловля крабов в Беринговом море и вождение тяжелых грузовиков по самым трудным дорогам. Каждую неделю они будут отчитываться перед различными экспертами, которые оценивают их работу и отбраковывают самых слабых. Участники буквально выбиваются из сил, чтобы не вылететь из игры, и дело не только в самолюбии: победитель, помимо славы, получит большой денежный приз.
8 серий

03.05.2014
350

-- Зачем американцы засылают в горячие точки наёмников и какая миссия им предстоит на Украине;
-- Вертолётоносец «Мистраль». Нужны ли Российскому флоту французские корабли;
-- Сделано в России. Уникальные отечественные разработки, которыми восхищается мир;
-- Потерянный континент. Как Аляска оказалась в составе Соединённых Штатов Америки и может ли Россия её вернуть;
-- Рыцари революции. Кто сегодня на самом деле руководит Украиной;
-- Агенты влияния или пламенные патриоты. Кто заплатил за свержение власти и за Евромайдан;
-- Двойные стандарты.
-- Боевое дежурство или триумф отечественной артиллерии...

22.03.2014
78

Фильм Никиты Михалкова. В своем фильме-исследовании Никита Михалков анализирует книгу Ивана Алексеевича Бунина "Окаянные дни" - его дневниковые записи, которые он вел во время революции 1917 года в России, до своего отъезда из страны.
Никита Михалков проводит параллели с сегодняшним днем, размышляет о судьбе России, о русском характере, о причинах случившейся в 1917 году революции и о том, что такое революция для России.
Никита Михалков расскажет также о работе над своим новым фильмом "Солнечный удар", который поставлен по произведениям Ивана Алексеевича Бунина.

21.03.2014
91

"Моя Планета" представляет уникальный 4-серийный документальный проект "Восточная Россия", в котoром зрители получают уникальную возможность увидеть самые отдаленные, труднодоступные и красивые уголки нашей страны.
01. Тикси - территория вечной мерзлоты
02. Камчатка. На краю земли
03. М-58 "Амур"
04. Сахалин и Курилы. Жизнь на островах

24.01.2014
152

В этом фильме рассказывается об уникальных отечественных технологиях нефтедобычи, о достижения российских нефтяников, которые вызывают у иностранных компаний большой интерес и желание сотрудничать.

20.01.2014
10

Российская Империя - документально-исторический проект Леонида Парфенова, в котором отражена трехсотлетняя история Российского государства, начиная с 1697 и заканчивая 1917 годом, от царствования Петра Первого до окончания правления последнего императора Николая II.
16 серий

13.08.2013
2680

Глобальное потепление, таяние ледников, появление озоновой дыры, загрязнение земной атмосферы, масштабная вырубка лесных массивов в последнее время изменили облик планеты до неузнаваемости. Катастрофа не за горами. Ученые всего мира ломают головы над тем, чтобы хоть как-то приостановить необратимые процессы. В каждой серии фильма представлен уникальный проект по спасению планеты от необратимых изменений, которые происходят во многом благодаря самому человеку. Но надежда на благополучный исход все еще теплится, потому что мир не без «сумасшедших» ученых, пытающихся «залатать дыры», нанесенные планете их же собратьями по разуму.
9 серий

25.07.2013
499

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
192

Впервые всеобъемлющее путешествие по бескрайним и разнообразным просторам России. Джонатан Димблби совершает эпический переход из одного конца страны в другой. Девять часовых поясов и всевозможные крайности погоды, от Северного полярного круга до замерзших пустынь Сибири, от белых ведьм до волосатых массажистов, от нефтяных скважин до шаманов, на лодке, поезде, грузовике и пешком...
5 серий

26.04.2013
137

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
выпуски за 6,13,20,27 февраля 2013 г.

01.03.2013
77

Проект М.Леонтьева - исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом".
8 серий + предисловие и послесловие

25.11.2012
692

Популярное