Территория Заблуждений. Выпуски 175 - 189 (2017)

Выпуск От 25.11.2017

Территория Заблуждений. Выпуски 175 - 189 (2017)

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа "Территория заблуждений" вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...
Добавлен выпуск от 25.11.2017

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
41 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Обречены, но не сломлены. Цикл документальных фильмов «Непокорённые» расскажет о подвигах советских людей в нацистском плену.


4 фильма

Все фильмы:

Фильм 1. Александр Печерский
История подвига руководителя восстания в лагере смерти «Собибор». «Я крикнул: "Ура! Вперед!" - люди рванули к центральным воротам»: в своих воспоминаниях руководитель восстания в лагере смерти «Собибор» Александр Печерский описывает его ход до мельчайших деталей. Прежде, чем самому покинуть лагерь, он сделал попытку ликвидировать коменданта одного из секторов - эсэсовца Карла Френцеля, но не успел. Пройдут годы, и Печерский будет свидетельствовать против Френцеля в суде, и сделает все, чтобы ни один нацист «Собибора» не ушел от возмездия.

Фильм 2. Братский союз
Обезвредить лагерную охрану, затем напасть на зенитную батарею и, захватив орудия, двинуться в центр Мюнхена; занять главный телеграф, почтамт и другие важнейшие здания - подобные планы в самом сердце нацистской Германии разрабатывала группа советских офицеров в лагере для военнопленных. Но почему подвиг членов Братского союза военнопленных в Советском Союзе не был широко известен? Какие уникальные документы, проливающие свет на историю подпольной борьбы в лагере для военнопленных, авторы фильма разыскали в немецких архивах?

Фильм 3. Герои «блока смерти»
В ночь на 3 февраля 1945 года в концентрационном лагере «Маутхаузен» раздались яростные крики: многоголосое русское «Ура!», а затем - «Вперед, за Родину!» донеслись из барака №20 - блока смертников. Во двор хлынула толпа узников. Они захватили вышки часовых, преодолели лагерную стену и вырвались на свободу - 419 человек. С рассветом на беглецов началась настоящая охота. Как добропорядочные австрийские бюргеры оказались добровольными помощниками в этой охоте? И кто из местного населения с риском для жизни все-таки укрывал от нацистов сбежавших узников?

Фильм 4. Они сражались за «Родину»
20 июня 1966 года в Москву с официальным визитом прибыл президент Франции Шарль де Голль. В аэропорту высокого гостя встречали самые именитые представители советской культурно-политической элиты. Однако были среди встречающих и две мало кому известные женщины из Белоруссии - Надежда Лисовец и Розалия Фридзон. Пригласить их была инициатива самого президента. Де Голль первым приветствовал женщин и отдал честь, застыв на несколько секунд с рукой у козырька. Почему жительницы Белоруссии воевали во французском Сопротивлении? Причем были не рядовыми, а офицерами французской армии и кавалерами Военного Креста?



24.12.2020
739

Элай Рот, известный американский режиссёр, продюсер, сценарист и режиссёр, приглашает вас в путешествие по истории развития и становления жанра ужасов. Обсуждая различные ключевые особенности фильмов, их главные темы и персонажей с признанными мастерами данного жанра, он пытается выделить основные вехи его развития, понять чем вдохновлялись создатели культовых картин, оценить их влияние на общество, а также найти ответ на вопрос: почему же людей так привлекает страх?

 7 выпусков

1. Зомби
2. Фильмы жанра слэшер. Часть 1
3. Фильмы жанра слэшер. Часть 2
4. Демон внутри
5. Монстры
6. Вампиры
7. Истории о привидениях

05.11.2018
466

Вдохновленный знаковой франшизой 1970-х годов, этот сериал расскажет о необъяснимых феноменах со всего мира. НЛО и паранормальные тайны остаются актуальными в свете того, что недавно Пентагон признал существование секретной программы по НЛО, которая занималась расследованиями признаков контакта с внеземными цивилизациями с 2007 по 2012 год.

10 выпусков

1. Пришельцы
2. Люди с суперспособностями
3. Монстры глубины
4. Искусственный разум
5. Путешествие во времени
6. Обвалы грунта
7. Контроль разума
8. Жизнь после смерти
9. Империя Атлантиды
10. Империя Атлантиды. Часть 2

30.08.2018
1233

Это история о создании всего в этом мире, о том, как из маленькой точки Вселенная превратилась в огромный космос! Программа исследует, как Вселенная возникла из ничего, и как она выросла с точки значительно меньше, чем атомные частицы, до огромного космоса. Дети иногда спрашивают: Если Луна оборачивается вокруг Земли, а Земля оборачивается вокруг Солнца, тогда вокруг чего оборачивается Солнце ? Это хороший вопрос, но астрономы задаются тем же самым вопросом. И не только им... Чем дальше они продвигаются в своем понимании, тем больше вопросов у них возникает.

9 выпусков

*серии выходили не по порядку


27.08.2018
469

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37679

В стремлении к мировому господству нацисты построили некоторые из самых амбициозных и прогрессивных образцов боевой техники, а также разработали самые злодейские технологии в истории; создали продвинутые машины террора, огромные оборонительные системы и оружие массового уничтожения, чтобы завоевать континент и выиграть войну. Этот сериал о Второй Мировой войне рассказывает о ней с уникальной, новой точки зрения. В 6 эпизодах мы раскрываем секреты 6 знаковых инженерных и технических мегасооружений нацистов, рассказывая истории конструкторов и инженеров, которые помогли создать их, и, показывая, как эти сооружения дали направление одному из самых смертоносных конфликтов в истории.Уникальные сооружения призванные изменить представления о военном искусстве и обеспечить победу во Второй мировой войне. Гитлеровская мечта о мировом господстве. Канал National Geographic представляет новые серии программы об амбициозных планах Гитлера. Сериал «Суперсооружения Третьего рейха» отправляется вместе с командой экспертов в путешествие от Арктики до Южной Италии. От польских лагерей смерти до передвижной штаб-квартиры Гитлера, организованной в его личном поезде, чтобы исследовать мир нацистов, скрытый от мира в течение десятилетий.

6 серий


1-2. Поезда Гитлера

 
3. Гитлеровские Люфтваффе
4. Пропагандистская машина Гитлера
5. Арктическая крепость Гитлера
6. Итальянская крепость Гитлера

05.03.2018
487

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280036

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа "Территория заблуждений" вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...

Выпуски 190-229
все выпуски 2018 года

22.01.2018
20050

В основе нового цикла — истории людей, обладающих сверхспособностями, которые будут подкреплены научными исследованиями, объяснениями, тестами. Каждая серия проекта будет посвящена одному или нескольким героям с определенной сверхспособностью — будь то невероятные физические способности или когнитивные — нечувствительность к боли, гуттаперчевость, феноменальная память или абсолютный слух. 

18 выпусков


Все выпуски:
1. Феноменальная память
2. Полиглоты
3. Амбидекстеры
4. Абсолютный слух
5. Голос
6. Математики
7. Восприятие
8. Вундеркинды
9. Обоняние
10. Суперпамять
11. Спидкуберы
12. Детекция лжи
13. Равновесие
14. Гибкость
15. Дыхание
16. Невнушаемые
17. Синестезия
18. Сила

05.01.2018
141316

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1974

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
704

Общий посыл заголовков и статей многих зарубежных СМИ очень простой: «Немцова убили не иначе, как по указке российских властей». Чтобы зритель и читатель в это поверил, почти все западные средства массовой информации ссылаются на одно интервью Бориса Немцова, где он якобы заявляет следующее, вот как эти слова звучат в обратном переводе на: «Я боюсь, что Путин убьёт меня. Я верю в то, что он был одним из тех, кто развязал войну на Украине. Я испытываю к нему неприязнь». Ложь в таком деле, как смерть человека - это очень плохо, но ещё хуже, когда речь идёт о лидере оппозиции - фигуре политической.

06.03.2015
130

Одиноки ли мы во Вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами — насколько велика и необъятна Вселенная.
8 серий

22.05.2014
1951

-- Сенсационная теория происхождения жизни;
-- Результаты поиска разумных цивилизаций;
-- Расследование катастрофы НЛО.
-- Что знал Циолковский об инопланетянах;
-- Как объяснить загадочные аварии на орбите;
-- Где во Вселенной искать братьев по разуму;
-- Как выглядит природа иных планет;
-- Что нужно летающим тарелкам в нашем небе;
-- Из чего состоит корпус зонда пришельцев;
-- Как защитить планету от удара из космоса;
-- Где летают астероиды-убийцы.

12.03.2014
37

-- Татаро-монгольское иго. Самый большой миф русской истории,
-- Из варяг в греки. Был ли князь Рюрик скандинавом? Кто такие варяги на самом деле,
-- Грозный тиран. Кто создал царю репутацию маньяка? Кто придумал, будто Иван Грозный убил своего сына,
-- Кузбасский Стоунхендж. Сенсационная находка в Сибири,
-- Родина водки. Какой народ пьют больше всех?
-- Какая княжна миллион лет пролежала в саркофаге;
-- Что знали о Руси европейские историки;
-- Когда зародилась славянская цивилизация;
-- Зачем Кирилл и Мефодий провели реформу письменности.

11.02.2014
30

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...
выпуски за 5,12,19,26 марта 2013 г.

26.03.2013
99

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...
выпуски за 5,12,19,26 февраля 2013 г.

26.02.2013
97

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...
выпуски за 15,22,29 января 2013 г.

22.01.2013
99

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы…
выпуски за 4,18,25 декабря 2012 г.

26.12.2012
164

Популярное