Тайны Кино. Собачье Сердце (2017)

Тайны Кино. Собачье Сердце (2017)

Почему современные критики считают, что "Собачье сердце" Бортко во многом превзошло повесть Булгакова?
На роль Шарикова было восемь претендентов. Среди них были Николай Караченцов, Валерий Носик, Алексей Жарков. Однако Толоконников так хорошо показал себя на пробах, что режиссер Владимир Бортко решил утвердить именно его.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
24 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Владимир Высоцкий сыграл в кино около 30 ролей. И главных из них было немного. Однако чуть ли не каждую кинороль Высоцкого его поклонники будут называть лучшей.

С кем режиссер Станислав Говорухин поссорился из-за Высоцкого? Правда ли, что из фильма "Служили два товарища" вырезали постельную сцену с участием артиста?

Кто запретил Высоцкому петь в картине "Место встречи изменить нельзя"? И почему о роли Дона Гуана в его исполнении говорила вся Москва?

20.05.2020
49

Михаил Афанасьевич Булгаков – писатель, которого обожает не одно поколение читателей в нашей стране. Наверное, именно поэтому произведения этого автора так любят экранизировать отечественные кинематографисты. Хотя зачастую судьба этих постановок не менее сложна, чем судьба самих произведений.

Как Леонид Гайдай осовременил пьесу Булгакова и снял комедию "Иван Васильевич меняет профессию"? Из-за чего Владимиру Наумову пришлось играть в азартные игры, чтобы выпустить на экраны фильм "Бег"? За что критиковали режиссера "Дней Турбиных" Владимира Басова?

Почему экранизация "Собачьего сердца" Владимира Бортко сегодня считается эталоном? И через что пришлось пройти режиссерам, снимавшим экранизации произведений Михаила Булгакова?

10.04.2020
1065

Они встретились на съёмках фильма Владимира Бортко "Собачье сердце" в 1987 году. Владимир Толоконников, 45-летний, никому не известный актёр обладал настолько не импозантной внешностью, что комиссия "Ленфильма" сначала отказывалась утверждать его на главную роль. Зато приглашение в картину Ольги Мелиховой ни у кого не вызвало возражений. В 26 лет она была уже знаменитостью. В тот момент ни он, ни она представить себе не могли, как резко изменятся их судьбы после "Собачьего сердца".

08.02.2020
243800

Создатель любимых советских фильмов "Блондинка за углом" и "Собачье сердце" Владимир Владимирович Бортко – личность сложная и многогранная. Недруги называют его конъюнктурщиком, поклонники – режиссером с большой буквы. В биографии этого режиссера есть и плановые производственные картины, и сатирические комедии, и классические экранизации.

Такие разные и непохожие друг на друга фильмы Владимира Бортко имеют одно общее свойство – они отражают время. По ним можно судить, куда шла, о чем мечтала и как менялась страна.

Впрочем, в некоторых лентах Бортко есть и факты из его личной жизни. Более того, кое-где он даже оставлял режиссерские автографы. В каких картинах их можно увидеть? Какая работа особенно дорога Владимиру Бортко? А какую цензоры назвали пасквилем на советскую действительность? И как своими фильмами режиссер сохранял время?

07.11.2019
299

Фильм о Владимире Меньшове — это фильм о счастливом упрямстве. О человеке, который многого добился в своей жизни вопреки неверию в его силы окружавших его людей. Однако именно он, Владимир Меньшов — режиссер, взявший «Оскара». Режиссер, знаменитые фильмы которого до сих пор не сходят с телевизионных экранов многих стран, снял всего лишь шесть игровых фильмов, из которых один — дипломный и короткометражный, другой — до сих пор незавершенный, еще с 2008-го года. Получается — четыре. Всего четыре полных метра. И сто девять (!) ролей в кино. Так кто такой Меньшов? Он больше актер или режиссер? Почему он, получивший мировое признание, так мало снимал кино сам?

26.09.2019
21

Каскадер – это профессия для смелых людей со специальной подготовкой и выучкой. Обычно они заменяют актеров в сложных сценах. Однако многие звезды советского кино предпочитали работать без дублеров и выполняли опасные трюки самостоятельно.

Ради чего Николай Еременко, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Андрей Миронов шли на риск? Случались ли на съемочных площадках травмы? Кто за это нес ответственность? Какие трюки позволялось делать актеру самостоятельно, а какие нет?

12.03.2019
514

На съемочной площадке "Шерлока Холмса и доктора Ватсона" царил переполох. Администратор только что сообщил Игорю Масленникову, что Василий Ливанов ночью, прямо из гостиницы, звонил за границу и требовал, чтобы режиссеру запретили снимать фильм об английском детективе. Члены съемочной группы были уверены, что после такой выходки Масленников точно найдет другого актера на роль великого сыщика. Однако режиссер решил терпеть до конца. Он был уверен, что никто не сможет стать Шерлоком Холмсом, кроме Василия Ливанова.

В 1979 году Игорь Масленников и представить не мог, что история о приключениях сыщика и его лучшего друга растянется на целые восемь лет, и навсегда разведет режиссера и исполнителя главной роли.

Что поссорило Василия Ливанова и Игоря Масленникова? Почему режиссер отказал в роли Иннокентию Смоктуновскому? Кому могла достаться роль великого сыщика? Что заставило Виталия Соломина рисковать жизнью на съемочной площадке?

16.11.2018
120

Владимир Толоконников, Александр Демьяненко, Татьяна Аксюта, Майя Менглет и Петр Глебов – имена этих артистов на слуху. Они сыграли в фильмах, которые составляют золотой фонд отечественного кино. Каждый из них воплотил на экране ярчайший и совершенно неповторимый образ. 

Единственная роль стала их проводником в мир большого кино, и эта же роль сделала их заложниками единственного амплуа. Сколько лет ждал Владимир Толоконников своего звездного часа? Почему Майя Менглет и Татьяна Аксюта так и не сыграли больше ничего заметного? Каким образом Петр Глебов получил роль, о которой не смел и мечтать?

11.09.2018
47

Режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский, решившись на экранизацию многосерийного фильма "Вечный зов", совсем не подозревали, что они обрекают себя на целый киномарафон длиною в 11 лет. Перипетии жизни героев сериала братьев Савельевых из далекого сибирского села меняли судьбы и самих создателей картины. Актеры отказывались от ролей в театре и мчались за тысячи километров от дома, терпели неудобства и лишения; а жители башкирских сел, где проходили съемки, бросали все домашние дела и становились актерами и кинокритиками. На какие жертвы приходилось идти актерам во время съемок "Вечного зова"? По чьей вине Валерий Хлевинский мог стать инвалидом? Из-за каких пристрастий Елена Драпеко чуть было не сорвала съемки? Кто из актрис, играя лирическую сцену, бежала от собственной любви? Каким премудростям сельские жители так и не смогли обучить артистов? И за что картину, на которую были затрачены миллионы, были готовы положить на полку?

31.05.2018
30

В 1977-ом году молодой режиссер Владимир Грамматиков проводил на киностудии имени Горького пробы актеров на главную роль в фильме "Усатый нянь". До начала съемок оставалось три недели. Однако никто из претендентов не нравился режиссеру. Однажды в павильоне появился никому не известный молодой актер Сергей Проханов. Выпускник Щукинского училища уверенно заявил режиссеру, что усатым нянем должен быть он и никто другой. В итоге Проханова утвердили на роль Кеши. Мог ли артист тогда предположить, что эта комедия перевернет его актерскую судьбу? Почему Сергей Проханов пытался "убежать" от славы, которая на него обрушилась? И из-за чего в итоге он решил уйти из кино?

02.03.2018
28

Семидесятые годы 20-го века в советском кинематографе стали эпохой расцвета развлекательных фильмов. Музыкальные комедии любили не только зрители, но и сами кинематографисты: к этому жанру почти никогда не возникало претензий и худсовета киностудии, и чиновников от кино. Поэтому, когда композитор Александр Колкин и поэт Ким Рыжов предложили известному ленинградскому режиссеру Владимиру Воробьеву поставить их новую пьесу "Труффальдино из Бергамо", тот с энтузиазмом взялся за работу. Однако ставить ее он решил не в театре, а в кино. Изначально главную роль, Труффальдино, Владимир Воробьев предложил Борису Смолкину, актеру Ленинградского театра музыкальной комедии, руководителем которого был сам Воробьев. Но неожиданно для всех Труффальдино стал неизвестный московский актер Константин Райкин – сын знаменитого советского комика Аркадия Райкина. Правда, об этом решении быстро пожалели и сам режиссер, и молодой Райкин. Почему же Владимир Воробьев забрал обещанную Борису Смолкину роль и отдал ее Константину Райкину? Из-за чего репетиционный процесс едва не закончился рукоприкладством? За что Наталья Гундарева невзлюбила своего партнера по площадке и бывшего сокурсника Константина Райкина? Почему исполнитель главной роли хотел покинуть картину в разгар работы? И какая трагедия оборвала жизнь режиссера Владимира Воробьева?

28.02.2018
89

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

-- Как зарубежный исполнитель Гарри Белафонте чуть не подсидел Владимира Высоцкого;
-- Ради кого режиссер Александр Митта сократил роль Владимира Семёновича?
-- Почему актер Алексей Петренко больше не гонится за славой? Уникальные съемки любимого артиста;
-- Кто претендовал на сердце юной актрисы Ирины Мазуркевич в кадре и за кадром?
-- Сможет ли актер Семён Морозов повторить трюк 40-летней давности?
-- Где снимали картину "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"?
-- За что актёр Александр Пятков получил 20 рублей премии?
-- Сколько весило платье императрицы Екатерины?

31.10.2015
17

Фильм режиссёра Владимира Бортко "Блондинка за углом" чуть было не попал под запрет советской цензуры. Трагикомедия была признана памфлетом на социалистическую действительность, а её создателей назвали диссидентами и провокаторами. За что же так ополчились на невинную по сегодняшним меркам картину о продавщице универмага, живущей по принципу "ты мне – я тебе"?
Почему именно роль в фильме "Блондинка за углом" сделала Татьяну Догилеву звездой советского экрана? Какой недуг доставлял неприятности на съёмках Андрею Миронову? И почему судьбы актёров, которых "Блондинка за углом" сделала знаменитыми, – так трагичны?

03.05.2015
44

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
199

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
156

Один из главных показателей популярности фильма у зрителей – это разбор картины на цитаты. "Собачье сердце" на цитаты-афоризмы растащили еще 25 лет назад, когда фильм Владимира Бортко показали на Центральном телевидении, а актеры, снявшиеся в нем, стали ассоциироваться со своими персонажами.
-- Как Ленинград выдали за Москву?
-- Почему Евгений Евстигнеев не хотел играть профессора Преображенского?
-- Кого режиссер Владимир Бортко чуть не оставил без волос?
-- Для чего пса-актера держали в милиции?
-- Почему после съемок актер Владимир Толоконников стал верить в мистику?

29.12.2013
63

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2128

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2382

Популярное