Гении И Злодеи. Рихард Вагнер. Сумерки Бога (2013)

Гении И Злодеи. Рихард Вагнер. Сумерки Бога (2013)

Немецкий композитор Рихард Вагнер совершил настоящий переворот в оперном жанре. Его считают основоположником мистического символизма в музыке. И еще - человеком, вернувшим немцам национальную идею. Творческое наследие Вагнера и сегодня вызывает массу споров, а в Израиле его музыка находится под негласным запретом… Дело в том, что композитор был последовательным антисемитом. Пройдет полвека после его смерти, и Вагнера назовут "придворным маэстро" Третьего рейха...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
200 1

Другие документальные фильмы на эту тему

25 мая 1926 года, Париж. Из ресторана «Шартье» выходит невысокий мужчина средних лет. Останавливается у витрины книжной лавки. К нему неожиданно подходит господин в черном пальто, что-то спрашивает. Тот в ответ кивает и тут же получает в грудь из пистолета полную обойму пуль. Убийца не убегает, а невозмутимо стоит рядом. Его жертвой стал бывший глава Директории Украинской Народной республики - Симон Васильевич Петлюра. В полицейском участке выяснят, что стрелок - местный часовой мастер, российский эмигрант, еврей по национальности Самуил Шварцбурд. Судебный процесс над ним вызовет мировой резонанс, и западная пресса будет буквально захлебываться от самых невероятных версий. 

Так за что же отомстил Самуил Шварцбурд Симону Петлюре, если их жизненные пути никогда не пересекались? Кем на самом деле был Петлюра - борцом за национальную украинскую идею, или человеком, который стремился исключительно к личной власти? Одни считают его национальным героем, другие бандитом и убийцей. До сих пор петлюровщина ассоциируется со смертью, погромами и разрушениями.

22.09.2020
117

- История боевых машин! Почему эксперты говорят, что БТР и БМП скоро исчезнут навсегда?
- Кровная месть! На что идут люди, чтобы отомстить врагам? И почему многие жители Албании боятся выходить из дома?
- Запретная тема! Как дамы высшего света боролись с хроническим недостатком секса?
- Серый кардинал третьего рейха! Как сын композитора стал злым гением Рейха? И кто его убил?
- Жуткая смерть Дуче. Почему Бенито Муссолини казнили вместе с любовницей?

А также: Жвачка-убийца и джинсы – химическое оружие! Для чего в СССР распускали такие слухи? И почему битву у небольшой Эстонской деревни считают одним из самых кровавых сражений Второй мировой?

03.03.2020
678

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

8 мая 1945 года. Третий Рейх на грани капитуляции. В Берлине, разрушенном бомбардировками, остались практически одни женщины. Вдовы и сироты, они потеряли в этой войне все. Именно им предстоит расчищать руины и восстанавливать страну. Всего несколько лет назад, эти женщины признали Адольфа Гитлера своим фюрером. В 1939-м из сорока млн женщин, насчитывавшихся в Третьем Рейхе - 12 млн являлись членами организаций, принадлежащих к нацистской партии. Никогда, никакому режиму не удавалось мобилизовать женщин в таком масштабе. Медсестры, секретари, жены, матери, няни ... как они стали движущей силой этого режима? Кто они - женщины Третьего Рейха? Какова была их роль при Третьем Рейхе? И каков масштаб их преступлений? Это история немецких женщин, живших под гнетом Третьего Рейха.

29.04.2019
607

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15387

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13662

Великий немецкий химик, близкий друг Альберта Эйнштейна. Они оба совершили революцию в науке, оба получили Нобелевскую премию. Но если авторитет Эйнштейна непререкаем, то Габера до сих пор считают одной из самых противоречивых фигур в истории. Ему отдают должное как "Богу химии", который создал "хлеб из воздуха", и проклинают как военного преступника, ведь он вошел в историю еще и как "отец газовой войны".

19.10.2016
322

Эта женщина изменила ход российской и мировой истории. Немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская из обнищавшего рода стала великой русской императрицей.
Она купалась в страсти мужчин, как властительница душ, и страдала от неразделенной любви, как обычная женщина. Но ей так не удалось стать хорошей женой и матерью. Была ли императрица по-настоящему счастлива? Виновата ли она в смерти мужа – императора Петра Третьего? Кто помогал ей совершить переворот и стать государыней? Как недругов она превращала в друзей и соратников? – Екатерина Вторая навеки вписала свое имя в историю как самая прогрессивная и мудрая царица.

07.11.2015
165

В 1897 году молодой немецкий химик Феликс Хоффман совершил открытие, которое произвело настоящий переворот в медицине: он синтезировал ацетилсалициловую кислоту. Аспирин. Уникальное лекарство. Почти панацею. Полвека истинный ариец Феликс Хоффман считался национальным героем Германии, избавившим мир от боли и жара, пока в 1949 году в одном из медицинских журналов не появилась статья доктора Артура Эйхенгрина, публично обвинявшего Хоффмана в присвоении научного открытия.
Кто же на самом деле изобрел аспирин и избавил человечество от боли и жара? Было ли лекарство века одним из сорока семи открытий Артура Эйхенгрина или единственным озарением доктора Феликса Хоффмана?

19.08.2015
7

Неотъемлемая часть жизни – смерть – с физической, духовной, творческой, коммерческой и политической точки зрения. Все мы смертны, но все мы по-разному воспринимаем смерть. Она пугает нас и вызывает скорбь, но может стать стимулом, источником дохода или даже развлечением. Некоторые изо всех сил стараются избежать ее, другие имеют с ней дело каждый день. Что такое смерть и как с ней ужиться?
часть 1 - Физическая смерть
часть 2 - Жизнь после смерти
часть 3 - Творческая сила смерти
часть 4 - Рынок смерти
часть 5 - Политическая смерть

30.10.2014
466

Музыку композитора Рихарда Штрауса во всем мире считают образцом позднего немецкого романтизма. Его называют оркестровым гением, его симфонические поэмы и оперы пережили столетия. В ноябре 1933 года Геббельс назначил аполитичного композитора президентом Немецкой музыкальной палаты. И Штраусу пришлось принять это назначение, ведь его невестка была еврейкой, и он стремился таким образом защитить ее, своего сына и внуков...

13.10.2014
45

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2520

Считается, что человек не может жить вечно, не умеет ходить по воде, летать… Однако исследователи священных текстов утверждают: наши далекие предки жили как минимум 500 лет, могли летать, излечивали любые недуги, даже не прикасаясь к больному… Кем они были?

11.04.2014
122

Александр Алехин – гений шахмат, единственный непобеждённый чемпион мира. Человек удивительной и трагической судьбы. Вынужденная эмиграция, борьба за существование, одиночество, депрессия и трагический загадочный финал. Внезапная смерть шахматного гения накануне чемпионата мира повергла всех в шок. Некоторые до сих пор считают её неслучайной. Кому было выгодно, чтобы Алехин не участвовал в состязании? И как всё было на самом деле? Авторы рассматривают несколько версий развития событий.

27.12.2013
57

12 марта 1938 года в Вену вошли немецкие войска. А через пять дней композитора Имре Кальмана вызвали в Имперскую канцелярию. Он был уверен: это конец. Ведь после того, как Австрия стала "одной из земель Германской империи", в стране начался нацистский террор. В "черные списки" попали коммунисты, монархисты и евреи. Он никогда не интересовался политикой. Но был наполовину евреем. И этот факт биографии мог изменить его жизнь навсегда… От расправы Имре Кальмана спасла его известность. В конце 30-х он был самым популярным композитором в мире. Его мелодии напевали и поклонники легкой музыки, и строгие приверженцы классики.

26.12.2013
31

Третий рейх просуществовал всего 12 лет с 1933 по 1945 годы. Несмотря на сжатые сроки, это явление оставило глубочайший след в истории человечества. События недавнего прошлого до сих пор окутаны ореолом тайны. Второй сезон документального цикла "Nazi Underworld" продолжает рассказ о неизвестных сторонах истории Третьего рейха и его властной элиты.
фильм 1 - Пациент Гитлер
фильм 2 - Призраки субмарины U-513
фильм 3 - Золото нацистов
фильм 4 - Смертельные миссии
фильм 5 - Тайна Рудольфа Гесса

19.09.2013
907

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
418

Как и кем был создан наш мир? Этот вопрос незапамятных времён будоражил умы всего человечества. Изначально Творцом Вселенной люди считали Некий Высший Разум, Который именовали Богом. Ему поклонялись и покорно следовали Его заповедям. Но на вопрос "Кто такой Бог и откуда Он появился?" до сих пор точного ответа нет. Так существует ли Бог на самом деле и что по этому поводу говорят учёные? Как выглядит Творец всего живого и где Он прячется? Может, люди специально придумали Бога, чтобы человеку было во что верить?
серия 1 - По следу Создателя
серия 2 - Небесный суд
серия 3 - Путь возрождения

22.05.2013
119

Поводом для рассмотрения дела послужили мистические обстоятельства смерти знаменитого актера Андрея Панина. Его гибель предрекали и таинственные знаки: всего за неделю до трагедии его портрет вдруг резко потемнел. Что же произошло за закрытой дверью квартиры артиста – убийство или несчастный случай?

19.03.2013
12

Популярное