Заповедная Россия. Нижнесвирский Заповедник (2012)

Заповедная Россия. Нижнесвирский Заповедник (2012)

Нижнесвирский заповедник – царство сосновых боров, топких болот, зарослей черники и клюквы, живописных холодных рек и озер, а еще – сотен видов перелетных птиц. Главные водные артерии – Ладожское озеро и река Свирь. Испокон веков вдоль этих водоемов мигрируют перелетные птиц. Для наблюдения за ними и был создан заповедник.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
24 0

Другие документальные фильмы на эту тему

1. Село Арсеньево
2. Амурские столбы. Белый столб
3. Скалы Надге
4. Горное озеро Большой Сулук
5. Тайна горы Маглой
6. Озеро Чукчагир
7. Болоньский заповедник

Добавлен выпуск  8. Комсомольский заповедник

Всего в 40 километрах от инженерной столицы Дальнего Востока России — города Комсомольска-на-Амуре — расположен участок эталонной дальневосточной тайги. Там сохранилось множество редких краснокнижных животных, растут вырубленные в остальной округе деревья. А в тени их крон тлеют остатки богатейшего исторического прошлого, сплетённого из нанайской и советской цивилизаций...

04.01.2019
5643

Документальное повествование Эдварда Радзинского о веке, когда любовь правила политикой.
В стране, традиционно считавшейся государством женского бесправия, пять императриц самодержавно правили Империей. От фантастической Истории безродной неграмотной служанки, ставшей первой императрицей, до величайшей правительницы XVIII века Екатерины II простирается это невиданное в Европе Бабье Царство. Их ум, их гордая воинственность, и, наконец, их любовь... Это был последний век, когда любовь правила политикой. Обо всём этом наше документальное повествование.
4 главы

22.01.2017
768

Цикл посвящен освещению вопросов истории дуэлей и разноплановых поединков в Европе и России XVI-XIX вв. Программа покажет взаимосвязь дуэльных практик с общими социальными принципами и важными историческими событиями, раскроет специфику моральных устоев и боевых практик на примере реальных поединков и известных личностей этих веков.
25 глав

29.12.2014
554

Амазонские джунгли - крупнейший в мире тропический лес. Половина осадков здесь образуется за счет испарения воды. Это богатейшая экосистема на планете, здесь обитает треть всех существующих на земле видов. Теплый влажный климат почти не меняется на протяжении года, жизнь в таких благоприятных условиях бьет ключом. В джунглях находится множество миров, залитые солнцем верхушки деревьев, лесная подстилка, крона и низинные болота. Здесь, как в мозаике, собраны многие среды обитания, к проживанию в которых приспособились как люди, так и животные. Всем этим царством управляет самая могучая река на планете.
5 серий

18.08.2014
650

Камбоджа - страна в юго-восточной Азии с богатейшей флорой и фауной; страна, созданная водой. Это царство муссонных дождей, бурных рек и полноводных озер. Вода дает возможности одним животным и создает сложности другим. Это рай для лесных гигантов, хищников и глубоководных монстров. Это страна, где были вновь открыты затерянные цивилизации, где животные ежедневно борются за выживание. Смена сезонов приносит трудности и новую жизнь.

06.06.2014
439

"История России. XX век" - фильмы рассказывают о драматической, полной взлетов и падений истории России XX века. Адресованы самому широкому кругу зрителей, неравнодушных к судьбе великой страны, тем, кто интересуется историческими событиями, которые происходили в России в XX веке.
01. Начало XX века
02. Накануне войны
03. Варяг
04. Порт-Артур
05. Цусима

15.05.2014
465

Байкало-Ленский заповедник считается самым большим на Байкале. Его площадь – свыше шести с половиной тысяч квадратных километров, здесь могли бы уместиться два Люксембурга! Здесь обитают 240 видов птиц и 50 видов млекопитающих. Но главные жители заповедника – бурые медведи. Как ведется их учет, и что предпринимают сотрудники для охраны животных от браконьеров?

12.01.2014
31

Заповедник "Шульган-Таш" – это целая вселенная со своим особым хрупким мироустройством. Он живёт по негласным законам, установленным испокон веков природой, и жизнь эта настолько глубока, интересна и разнообразна, что описать её невероятно сложно. Как живет заповедник сегодня, кто такие бортники и почему именно здесь, в Башкирии, сохранился этот древний промысел, узнаем прямо сейчас!

09.01.2014
22

374 тысячи гектаров. Столетняя история. Нетронутая первозданная природа. Ученые следят за Баргузинским заповедником с особым пристрастием! Чтобы его обойти, у специалистов уходит несколько дней. В программе "Заповедная Россия" о северо-восточном побережье озера Байкал, о соболях и бурых медведях, а так же о кормовой базе этих животных рассказывают знатоки своего дела.

03.01.2014
80

Целинные луговые степи, величавые вековые деревья, редкие птицы и звери... Однако главной достопримечательностью белгородской земли всегда была старинная дубрава. В первые послереволюционные годы крестьяне, для которых заказный лес был лишь дразнящим признаком барской роскоши, беспощадно вырубали деревья. Сегодняшние браконьеры – более изощрены и изобретательны. Они нейтрализуют лесничих, ставя на их пути варварские капканы, как на лесную живность...

31.12.2013
27

Чистейшие горные реки, тысячелетние деревья, удивительные животные… Первозданная природа старейшего в России Кавказского природного биосферного заповедника завораживает своей красотой и величием! На его территории можно пить воду абсолютно из любого ручья, а обитающие здесь звери прекрасно знают – в этих горах их жизни ничего не угрожает!

30.12.2013
73

Бескрайние просторы, высокие горы, прозрачные реки. Это сердце Сибири – Саяно-Шушенский заповедник. Здесь природа не просто царит, она внушает к себе уважение. Сюда приходят не за трофеями, не для того, чтобы взять что-то. Сюда приходят с чистыми помыслами – чтобы учиться. Учиться тому самому правильному мироустройству, которое только возможно. Возможно в природе, в мире цветов и деревьев, в мире рыб, птиц и зверей.

28.12.2013
10

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
418

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2401

Заповедник "Кузнецкий Алатау" расположен в Кемеровской области на левом склоне одноименного хребта. Его название переводится с тюркского как "пестрые горы". Настоящее чудо - это ледники Алатау. На такой небольшой высоте в умеренных широтах ледников нет больше нигде в мире. Они питают десятки рек и озер, превращая горы в настоящее царство чистой воды.

09.03.2013
43

Север - сегодня один из самых - о, парадокс! - жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. Сейчас кажется, что Битва за Север только разгорается, но ведь она идет уже много веков...
8 фильмов

28.02.2013
655

Цикл документальных фильмов, рассказывающих о личностях, оказывающих влияние на политику России в период с XVI по XX век. Мы увидим другую историю России, совсем не такую, какую излагали нам в советский и постсоветский период. Фильмы описывают не только отдельных людей, проживающих в ту или иную эпоху, но и историю, и политику России, а также связанные с этим глобальные мировые события.
6 фильмов

08.02.2013
363

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Холодное оружие появилось достаточно давно, первоначально как средство охоты. До XVI века являлось главным видом оружия. С развитием огнестрельного оружия во многом утратило своё значение. В настоящее время используется как вспомогательное, дополняющее возможности огнестрельного оружия, как почётное (наградное оружие), а также как часть традиционной формы.
6 частей

29.12.2012
262

Сериал «Броня России» посвящен истории отечественных боевых бронированных машин: от первых броневиков начала двадцатого века до современных танков. В десяти фильмах подробно рассказывается о большинстве видов бронетанкового вооружения и техники, созданных в Советском Союзе и России. Среди них: танки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, боевые машины десантные, бронетранспортёры, истребители танков, разведывательно-дозорные машины, бронированные зенитные самоходные установки, самоходные артиллерийские установки, инженерные машины, различная экспериментальная техника и многое другое.
10 серий

03.12.2012
744

Популярное