Тайны Советского Кино. Золотой Телёнок (2013)

Тайны Советского Кино. Золотой Телёнок (2013)

В 1968 году состоялась премьера первой экранизации романа Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". После показа в зале повисла тишина – у зрителей осталось двоякое впечатление от фильма. Затем посыпалась критика – мол, не смешно. И лишь спустя годы телезрители оценили и комедию, и Бендера-Юрского по достоинству. Как снимали легендарную картину Швейцера?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
23 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 1968 году состоялась премьера фильма Михаила Швейцера по роману Ильфа и Петрова "Золотой теленок". После показа в зале повисла тишина. У зрителей осталось двоякое впечатление от картины. Комедия получилась яркой, интересной и даже глубокомысленной, но совершенно не смешной.

Сергей Юрский, исполнивший главную роль в "Золотом теленке", считал, что его герой и не должен быть уморительно смешным. Ведь после событий, описанных в предыдущем романе Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" прошло три года. Остап Бендер изменился: повзрослел и превратился из мелкого жулика в великого комбинатора.

Как снимали комедию "Золотой теленок"? Кто из актеров заснул прямо во время съемок? За что критиковали режиссера картины Михаила Швейцера? Почему из фильма вырезали все сцены с Анатолием Папановым? И как получилось, что комедия многим показалась не смешной?

07.03.2020
82

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
982

Из года в год на Советские экраны выходили картины, которые становились намного известнее и популярнее, чем их литературные первоисточники – это "Вий", "Человек-амфибия", "Десять негритят", фильмы из серии про приключения Шерлока Холмса. Так в чем же секрет успеха этих картин? Как режиссерам Масленникову, Говорухину, Чеботареву, Ершову и Кропачеву удалось сделать свои работы такими убедительными, что они превзошли произведения классиков литературы. 

В чем фильм "Вий" повторил судьбу картины "Человек-амфибия"? Почему Иван Пырьев, задумавший снимать киноленту по повести Гоголя, сам отказался от съемок? Какое несчастье сыграло решающую роль в экранизации "Собаки Баскервилей"? Почему Станиславу Говорухину долгие годы не позволяли экранизировать "Десять негритят" Агаты Кристи? И за что настоящие британцы полюбили "русских англичан"?

27.09.2018
171

"Советский экран" – журнал о кино, который стал настоящим явлением в нашей стране. Это издание читали все: кинематографисты, журналисты и, конечно, зрители. А победа в ежегодном опросе читателей "Советского экрана" значила для артистов и режиссеров не меньше, чем получение награды престижной кинопремии. В 60-е годы журнал переживал свой "золотой" век: это было время свободы, новых творческих вызовов и профессиональных побед. Кто из сегодняшних звезд кинематографа в юности мог только мечтать оказаться на страницах "Советского экрана"? Из-за чего ленты, которые признавались зрителями главными фильмами года, не вошли в золотой фонд советского кинематографа? И почему редакция очень сильно рисковала, разместив на обложке журнала в 1969 году портрет Инны Чуриковой?

07.06.2018
271

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

В 1921 году Советская Россия лежала в руинах. Всего за несколько лет реформ страна получила развивающуюся экономику, полные прилавки и твердую валюту. Это время дало старт карьерам многих людей. Кого-то из них помнят и сегодня, кто-то скрылся под именем литературного персонажа, многие прочно забыты.
Фильм воспроизводит характерные приметы культуры и быта эпохи НЭПа через реальные истории из жизни прототипов героев легендарного романа И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок".

18.11.2016
26

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
318

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3191

В 1993 году состоялась премьера фильма о русском Джеймсе Бонде – комедия "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" Леонида Гайдая.
-- Кто вместо Харатьяна мог сыграть суперагента КГБ Фёдора Соколова и кто учил Дмитрия целоваться?
-- Почему в фильм не попала Милла Йовович?
-- В чём режиссёр Леонид Гайдай признался Дмитрию Харатьяну?
-- Как снимали сцены на Брайтон-Бич и в башнях-близнецах Всемирного торгового центра, которые были разрушены в 2001 году?
-- Каким образом каскадёр Александр Иншаков чуть не погиб в США и чему учил Вячеслава Разбегаева?

04.10.2014
68

Фильм "Однажды двадцать лет спустя" вышел на экраны в 1981 году. Наталья Гундарева, которая сыграла в картине мать десятерых детей, сразу же стала главной киномамой Советского Союза. Как создавался фильм и как сложились судьбы его актеров?

08.03.2014
43

"Ворошиловский стрелок" впервые был показан в 1999 году и стал первым постперестроечным художественным фильмом Станислава Говорухина. Телезрители картину полюбили, а вот критики разругали в пух и прах. За что? Почему фильм пытались закрыть? И почему Анна Синякина разочаровалась в кино? С кого был списан образ челночницы, которую сыграла Ирина Розанова?

28.02.2014
96

Третий рейх просуществовал всего 12 лет с 1933 по 1945 годы. Несмотря на сжатые сроки, это явление оставило глубочайший след в истории человечества. События недавнего прошлого до сих пор окутаны ореолом тайны. Второй сезон документального цикла "Nazi Underworld" продолжает рассказ о неизвестных сторонах истории Третьего рейха и его властной элиты.
фильм 1 - Пациент Гитлер
фильм 2 - Призраки субмарины U-513
фильм 3 - Золото нацистов
фильм 4 - Смертельные миссии
фильм 5 - Тайна Рудольфа Гесса

19.09.2013
907

Программа посвящена жизни и творчеству кинорежиссера Петра Тодоровского. "Несмотря на годы, - признавался Петр Ефимович, - хочется снимать кино. Я без кино жить не могу, чувствую себя, когда снимаю фильм, практически здоровым, молодым, по крайней мере, в душе".
4 части

26.05.2013
74

В июне 1982 года состоялась премьера фильма "Родня" Никиты Михалкова. Телезрители картину восприняли неоднозначно. Некоторые просто вставали и уходили из кинозала… Но с каждым годом фильм становился все более актуальным и любимым, и теперь его уже можно считать классикой отечественного кино.
-- Из-за чего Нонна Мордюкова поссорилась с режиссером?
-- Почему роль девочки Иришки в фильме играет рыжеволосый мальчик?
-- Как актер Руслан Ахметов оказался всеми забытым?
-- Что убило любимца советских зрителей Юрия Богатырева?
-- Как Светлана Крючкова превращалась в "столичную штучку".

23.05.2013
15

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
900

Над фильмом "Три плюс два" Госкино поставил крест ещё до премьеры. Казалось, что история о советских "дикарях" слаба в культурном и идейном смысле. Но картина стала лидером проката, а в Крым, где снималось кино, ринулись миллионы туристов. В чём секрет успеха комедии Генриха Оганесяна? Сегодня уже нет с нами Миронова, Жарикова и Кустинской, а Геннадий Нилов - знаменитый Сундук - больше не снимается в кино, предпочитая жить отшельником.

10.04.2013
38

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1693

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1826

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6550

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9525

Популярное