Москва. Как устроен цирк (2023)

Москва. Как устроен цирк (2023)

За кулисами цирка. Кто и как дрессирует тигров? Что акробатам запрещено делать на манеже? И какие они клоуны – без грима и галстуков? 

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
126 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Металлическая нить. Кто и для чего изобрел проволоку?
- Как она стала «колючей»?
- Правда ли, что проволоку умели делать еще в Древнем Египте?
- Из какого материала делают страховочные тросы для космонавтов?
- Насколько надежен гигантский вантовый мост?
- И как проволока используется при производстве кольчуги?

21.06.2023
80

Сегодня наш выпуск из жуткого места: Семипалатинского полигона, где сорок лет испытывали самое страшное оружие, которое изобрело человечество на сегодняшний день.

С 49 по 89 года Советский Союз на нем взорвал огромное количество атомных бомб, которых хватило бы на то чтобы несколько раз уничтожить всю жизнь на нашей планете, а при желании и на любой другой. Умные люди проводили исследования, как именно будут погибать человечество, Как будут страдать животные. Они детально просчитывали, как далеко уйдет взрывная волна, как она будет расхреначивать постройки, дома, станции метро. Советские ученые делали замеры, в каком радиусе человек умрет, в каком ослепнет, а в каком люди с мутациями буду рождаться еще черт знает сколько лет. Все эти данные собирались, изучались, хранились, а потом судя по сегодняшним событиям все их просто послали в жопу. Сегодня я познакомлю вас с людьми, которые своими глазами видели этот ужас, и своим здоровьем заплатили за эти жуткие исследования.

Это Лядов, и наш в выпуск про Ядерные испытания и их последствия.

20.12.2022
214

В Женеве состоялись переговоры между Россией и США по вопросам безопасности. Эксперты утверждают, что причиной уступок США на переговорах в Женеве стали протесты в Казахстане. Кто же на самом деле скрывается за кулисами этих протестов?

Россия заявила, что готова на разрыв отношений с США. Чем может обернуться для американцев подобное решение и какие козыри есть у Москвы? Кому невыгодно соглашение по безопасности между Кремлем и Белым домом? И на какие шаги готовы идти сторонники конфронтации между Москвой и Вашингтоном?

11.01.2022
209

Мультяшный, экспрессивный и яркий. У этого клоуна есть свой почерк, свой стиль и свой шарм. Он мог бы стать хирургом, но операционной предпочел манеж. И решил спасать людей ни скальпелем, а смехом, который, как известно, продлевает жизнь. В чем уникальность его реприз? Насколько тяжело стать хорошим клоуном? Почему это травмоопасное занятие? И правда ли, что в цирке иногда нужно вовремя показать зубы?

06.11.2021
143

Афганистан - невероятно интересная страна смелых воинов, красивой природы, этнического и культурного разнообразия и сложной истории.
Леня Пашковский и «Хочу домой» приехали в Кабул, столицу Афганистана, чтобы посмотреть, как сегодня живет страна, чего афганцы достигли за двадцать лет присутствия в стране американских и международных сил.
Вы услышите о том, как в Афганистане уживаются пуштуны, таджики и хазарейцы, почему местные женщины редко выходят из дома и носят бурки и хиджаб, как ислам влияет на повседневную жизнь афганцев, какие фильмы они смотрят, какую музыку слушают и какие татуировки делают. Мы прогуляемся по улицам Кабула, пообщаемся с людьми, посмотрим за их жизнью, разделим с ними трапезу, попробуем традиционный кабульский плов и уличную еду, съездим в город Герат и в деревню Исталеф, чтобы сравнить, как живут там в сравнении с Кабулом. Побываем в гостях и увидим традиционный афганский дом, будем много пить чай, много улыбаться и восхищаться разнообразием красивых местных лиц. 
Все это для того, чтобы познакомиться с Афганистаном и узнать, насколько страна сегодня отличается от того, что мы привыкли о ней думать.

15.08.2021
390

Каскадер – это профессия для смелых людей со специальной подготовкой и выучкой. Обычно они заменяют актеров в сложных сценах. Однако многие звезды советского кино предпочитали работать без дублеров и выполняли опасные трюки самостоятельно.

Ради чего Николай Еременко, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Андрей Миронов шли на риск? Случались ли на съемочных площадках травмы? Кто за это нес ответственность? Какие трюки позволялось делать актеру самостоятельно, а какие нет?

12.03.2019
514

Советские клоуны в 1950-70-х годах произвели настоящий фурор на Западе. Олега Попова признаёт великим сам Чарли Чаплин, ещё при жизни именем "солнечного клоуна" назовут улицы в Бельгии и Германии. Михаилу Румянцеву (Карандаш), Юрию Никулину, Михаилу Шуйдину, Леониду Енгибарову позволялось на манеже делать то, что не мог никто другой. Клоуны в Советском Союзе занимали особое положение – они работали со смыслами, со словами, общались со зрителем на злободневные темы, но не были далеки от идеологии и партийных заданий. И при этом стали любимцами публики: веселили людей, дарили радость и смех, и от этого жизнь становилась немного счастливее.

24.12.2018
299

Издревле считалось, что, например, храмы возводились на местах намоленных – с положительной энергетикой. Но так ли это? Эзотерики уверяют: издревле православные храмы ставились на месте языческих капищ, где совершались жертвоприношения. Таким образом, еще староверы пытались сохранить традиции не только христианства, но и наших предков славян. Парадоксально, но храмовые постройки других религий также были построены или строятся на местах особых – в пересечениях лей-линий, разломов или же в местах, где когда-то совершались эзотерические действия. По какому принципу сегодня строятся храмы в Москве? Каким образом они освящаются? И можно ли предположить, что осквернение храмов может повлечь за собой ужасающие последствия не только для самих осквернителей, но и для всей страны?

24.06.2018
125

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

Фильм раскрывает малоизвестные подробности беспрецедентной тайной операции по переброске Луиса Корвалана из СССР в Чили. Помимо этого, авторы фильма проанализируют роль пластических хирургов в новейшей истории. Порой именно эти медицинские специалисты стоят за кулисами важнейших политических событий. Но их участие остается тайной для широкой общественности.
Как советский хирург превратил корейского актера в Ким Ир Сена? Почему товарищи по партии не узнали Эрнесто Че Гевару перед его отправкой в Боливию? Изменяли ли внешность знаменитым советским разведчикам? Какую операцию делали пластические хирурги президенту России Борису Ельцину в 95-м?..

30.11.2016
72

-- Роботы-хирурги: на что они способны? Как врачи тренируются на фруктах и какие органы те изображают.
-- Делаем сыр сами: какие секреты надо знать и к каким расходам готовиться?
-- Насадки на кран, которые экономят воду: пять технологичных способов сократить объем денег утекающих в трубу.
-- Современные приложения смартфонов для знакомств и передача поцелуев на расстоянии. Технологии в помощь влюбленным.
-- Новый скандал вокруг тех, кто разоблачает ГМО; мебель, которая заряжает телефоны; опасность пищевого пластика и кое-что еще -- в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

14.02.2016
11

Вакцинация – одна из самых спорных тем в области медицины, которая вот уже не одно столетие делит мир на два лагеря. Одни считают, что прививки необходимы, другие видят в них прямую угрозу здоровью.
-- Что такое иммунитет, и какую роль в его формировании играет вакцинация?
-- Как разобраться, какие прививки делать и в каком возрасте?
-- Что нужно знать о противопоказаниях?
Ответы на эти и другие вопросы смотрите в программе "Раскрывая тайны. Здоровье".

29.11.2015
41

Телевизионная программа об уникальных цирковых номерах, их истории и секретах создания. Зритель попадет в мир циркового закулисья и в деталях узнает как создаются легендарные номера, насколько они сложны и опасны. Интересные факты и драматичный путь, который прошли артисты, прежде чем выйти к зрителю с эффектным шоу.
34 выпуска

04.10.2015
579

Советского человека можно было разбудить среди ночи и попросить перечислить любимых клоунов. Любой назвал бы без запинки 3-4 фамилии и при этом обязательно улыбнулся.
Буффонадные клоуны - это набеленные маски, огромные рыжие парики, яркая одежда. Такие клоуны до сих пор короли смеха на Западе. Возможно, оставались бы королями и у нас, но советская действительность все отредактировала.
Какими хотело видеть клоунов советское правительство, чем отечественные работники цирка отличались от своих западных коллег и как объяснить массовый успех Олега Попова.

25.12.2014
18

Огромный паром весом 25000 тонн. Каков размер двигателя парома? Как устроена нефтяная платформа? Что позволяет Боингу 747 находиться в воздухе?..
Сериал "Гигантские машины" позволит нам увидеть эти огромные конструкции в совершенно новом свете. Мы получим беспрецедентную возможность стать свидетелями того, как происходит демонтаж различных установок, а также узнаем, как они устроены. Каждый эпизод расскажет о различных процессах снятия с производства этих гигантов: их демонтаже на мельчайшие детали, утилизации и новом использовании отдельных компонентов.
3 серии

26.09.2014
69

-- Революция в отоплении. Пилеты, на что они способны в клетках у зверей и в вашей печке?
-- Кухня будущего. Что такое пончик-мейкер. Действительно ли он позволяет обойтись без фритюра?
-- Жить под душем. Инновации, которые разнообразят ежедневное мытье.
-- Советы мастера. Почему тормозит ваш домашний компьютер? Оказывается дело в пыли! Как ее правильно убрать?
-- Тайны ногтей. Из каких насекомых делают шеллак и какие нагрузки он способен выдержать?

13.10.2013
4

Что делает человека жадным? Каким образом жадность может превратиться в болезнь, которая разрушает личность человека? Какие страсти порой разгораются вокруг наследства звезд?

11.09.2013
123

Перед вами невероятная история планеты Земля — единственной живой планеты во вселенной. Как же устроена наша планета? Как она работает, и что делает ее такой особенной? Исследуя великие силы, которые формируют Землю — вулканы, океан, атмосферу и лед — мы сможем узнать об их роли в истории нашей планеты. Как эти силы влияют на облик Земли, ее климат, и ее историю? Это сериал предоставляет нам удивительную возможность узнать о нашем доме как можно больше.
5 серий

17.04.2013
1139

Впервые в истории российского телевидения ведущий программы попадает на борт новейшего учебно-боевого самолета Як-130. Вместе с Героем России летчиком-испытателем Олегом Кононенко Дмитрий Задорожный крутит бочки, выполняет перевороты, входит в штопор и гоняется за виртуальными целями. Вы узнаете, как устроен и из каких элементов состоит этот самолет, побывав на самом современном авиазаводе страны, а заодно увидите все, на что способен этот небесный тренажер.

04.04.2013
26

Специалисты утверждают, что самолеты самый безопасный вид транспорта! А путешественники предпочитают их, так как это быстрый и удобный способ передвижения на большие расстояния. Как инженеры и конструкторы делают их безопасными, и каким образом проверяют на прочность отдельные его детали и системы?
2 части

29.12.2012
82

Популярное