Разбор Отходов. Специальный Репортаж (2019)

Разбор Отходов. Специальный Репортаж (2019)

Официальные мусорные полигоны в России, по данным Росприроднадзора, занимают 4 миллиона гектаров. По площади это примерно, как Швейцария. С каждым годом территория, занятая мусором, увеличивается на 400 тысяч гектаров. Остановить эту динамику призван федеральный проект по обращению с ТКО. Как сократить отходы, уменьшить уже существующие полигоны и при этом еще и заработать на утилизации мусора?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2771 84

Другие документальные фильмы на эту тему

Каждый год в России производится порядка 70 млн тонн бытовых отходов, территория свалок занимает 40 тыс. квадратных километров. Авторы фильма проехали по нескольким районам Московской области, побывали на предприятиях по переработке мусора, поговорили со специалистами, опросили местных жителей и постарались ответить на вопрос, как можно наиболее эффективно решить одну из серьёзных экологических проблем нашей страны.

15.09.2020
10848

В своём обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал в обязательном порядке решить проблему мусорных свалок. Как обстоят дела в сфере переработки бытовых и промышленных отходов на данный момент, и к каким результатам надо стремиться? Какой доход может давать этот бизнес при правильной его организации? Как устроен раздельный сбор и переработка мусора в Германии, и зачем нужны "мусорные детективы"? Почему Китай отказался принимать чужой мусор?

21.05.2019
230

Каждый житель Бишкека за год в среднем выбрасывает полтонны мусора. Треть этого объема – пластмасса и целлофан. В привычном понимании – это просто отходы. Но для предприимчивых жителей – это отличный способ заработать. О тех, кто встал на защиту родного города от опасного мусора и полигонов, смотрите в нашем этом репортаже.

19.05.2019
217

Проблема утилизации мусора стоит особенно остро в нескольких регионах России. Многие полигоны уже выработали свой ресурс, а поток твердо-бытовых отходов увеличивается с каждым годом. Специалисты предлагают в России использовать экологоемкие и технологичные решения утилизации, уже выработанные в Западной Европе.

28.08.2018
2562

Специальный репортаж об энергетической политике России и перспективах строительства новых газопроводов в Европу. Почему проект "Северный поток-2" вызывает активное противодействие со стороны ряда европейских политиков и правительств и каким образом его реализация скажется на балансе сил в ЕС? Как продвигаются переговоры по "Турецкому потоку" и когда можно ожидать начала строительства? Нужны ли России сразу два новых газопровода в Европу, и что изменится для Украины с потерей статуса страны-транзитёра?
Очередной выпуск программы "Специальный репортаж" посвящён энергетической политике России.

18.10.2016
24

Трудовых мигрантов в России стало заметно меньше. По официальным данным, в январе 2015 года число приезжающих "гастарбайтеров" сократилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты объясняют это по-разному: сложной экономической ситуацией в стране, падением курса рубля и цен на нефть, ужесточением миграционного законодательства... Продолжит ли сокращаться количество трудовых мигрантов в ближайшее время, и как это скажется на состоянии экономики нашей страны? Трудно ли будет предпринимателям обойтись без "гастарбайтеров", на которых уже привыкли рассчитывать? Почему число мигрантов из Украины и Молдавии не сокращается, а, напротив, растёт?

10.02.2015
21

Специальный репортаж посвящён перспективным видам вооружения, которые создаются для нашей армии. Это не только модернизированные танки, корабли и самолёты, но и оружие, основанное на совершенно новых, революционных принципах. На стыке передовой науки и ВПК – чем будет оснащена наша армия в ближайшие годы.

15.12.2014
62

Много тысяч лет назад в центре теперешней Ботсваны разлилось огромное древнее озеро. Оно занимало территорию занимающую по площади Швейцарию, пока не исчезло. На его месте осталась огромная впадина Макгадикгади, теперь вместо плеска волн здесь раздается стук копыт. Каждый год на этой бескрайней солончаковой равнине вдали от человеческих глаз разворачивается грандиозное действо - тысячи полосатых кочевников переходят бесплодную пустыню.

27.07.2014
78

Специальный репортаж, приуроченный к празднованию Дня космонавтики и посвящённый перспективам изучения космоса в нашей стране и за рубежом. Проект Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы предусматривает подготовку к полётам на другие планеты Солнечной системы. На это же нацелены и космические программы других стран...

15.04.2014
36

Жертвоприношение, чума или убийство - только кости могут раскрыть правду. Каждая мумия - это улика, загадка, которую надо разгадать. Этим и занимается новое поколение исследователей мумий. С помощью самых современных достижений науки они раскрывают тайны по всему миру и мертвецы рассказывают им свои истории.
12 серий

05.04.2014
2775

Документальный сериал о войне на Тихом океане между 1941 и 1945 годами. Этот театр боевых действий охватывал площадь в десятки тысяч миль. Захватывая остров за островом, ведя бои в густых джунглях и на голых вулканических островах, в результате упорных ожесточенных воздушно-морских сражений, союзники приближались к границам Японии. В сериале присутствуют редкие кадры кинохроники и интервью участников событий.
14 серий

04.04.2014
636

Проблема нелегальных трудовых мигрантов становится всё серьёзнее год от года. По данным ФМС, в России находится не менее трёх с половиной миллионов "нелегалов", но точных цифр, разумеется, не знает никто. За прошлый год из страны выслано 60 тысяч, что не может радикально изменить ситуацию...

17.02.2014
29

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
464

Каждые 15 секунд на земле рождается один человек, каждые 18 секунд один человек умирает. В мире каждый год умирает почти 55 миллионов человек. Из них 750 тысяч насильственной смертью, 130 тысяч кончают самоубийством, а остальные становятся жертвами различных заболеваний. Смерть - самая страшная и загадочная тема для всего человечества. На протяжении всей жизни люди задаются вопросами: что такое смерть? Можно ли ее обмануть? И способен ли человек стать бессмертным? Но вряд ли пока он жив можно получить ответы на эти вопросы. Героями фильма стали люди, пережившие клиническую смерть, а также те, кто панически боится смерти. Как близость к смерти отразилась на их жизни? Какие возможности открываются у людей, которые были на грани между жизнью и смертью?

08.09.2013
280

Каждый год сотни миллионов туристов едут в далекие края в поисках приключений. И каждый год для многих из них эти приключения заканчиваются весьма плачевно. Любой может стать жертвой преступников, но, кажется, туристы просто созданы для этого. Однако теперь поводов для волнения станет меньше – мы предлагаем наш ликбез для незадачливых туристов! Съемочная группа программы «Аферисты и туристы» отправляется в самые популярные места на планете и показывает их глазами местных аферистов, воров и мошенников – тех, кто видит в каждом приезжем свою потенциальную жертву.
10 серий

08.09.2013
329

Документальный фильм "80 чудес света" - это специальный проект из десяти серий от телекомпании ВВС. Журналисты решили уже в наше время провести захватывающее путешествие, вокруг нашей планеты, чтобы показать зрителям самые потрясающие чудеса которые только можно найти на Земле. Некоторые места и сооружения вы уже видели, так как они являются очень широко доступными для всеобщего обозрения, а большинство из представленного материала, многие из вас врядли когда либо видело. Некоторые вещи просто шокируют вас своей красотой и колоритом.
10 серий

16.08.2013
2075

Капустин Яр - ракетный военный полигон в северо-западной части Астраханской области. Официальное название: 4-й Государственный центральный межвидовой полигон Российской Федерации (4 ГЦМП).
Полигон был создан 13 мая 1946 года для испытаний первых советских баллистических ракет, расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана.
В 4 сериях о самом значимом полигоне периода Холодной войны, до сих пор документальных фильмов о нем не было. Самый секретный полигон, его сравнивают с американской зоной 51. Рассказывают участники испытаний и вспоминают как это было.

30.07.2013
137

В скалистых горах северо-западной части Северной Америки проходит уникальное шоссе. Эта дорога не терпит рассеянности! Это один из самых высокогорных участков Северной Америки. Если вы не ездили на этом шоссе, Вам не понять. Это очень опасно! Каждый день тысячи водителей грузовиков должны пройти через этот участок. В хорошую погоду шоссе Кокихалла – это чудо инженерной мысли. Но когда погода портится, она становится дорогой через ад!
10 серий

04.06.2013
913

Россия по качеству дорог занимает 136 место в мире. Хуже положение дел только в Молдавии, Киргизии и на Украине. В России назревает транспортный коллапс. По мнению различных специалистов, для нормального развития экономики в России уже сейчас нужно иметь как минимум 1,5 миллиона километров хороших дорог. При таких, как сейчас, темпах прироста длины дорог на это понадобится не менее 100 лет.

02.04.2013
31

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

Популярное