Знаете ли вы, что? Бумага (18.11.2023)

Знаете ли вы, что? Бумага (18.11.2023)

- Свойства бумаги. Можно ли вскипятить чай в бумажном стаканчике? И как бумажным диском спилить дерево?
- Чтобы асфальт не потел. Зачем дороги посыпают летом песком? И как с помощью песка избавиться от лишнего веса?
- Тайны звука. Что такое акустические шторы? Как «Лунная соната» лечит от пьянства?
- Съедобное-несъедобное. Зачем есть сыр с опарышами? И как крапива улучшает потенцию?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
91 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Насекомые и грызуны — нежелательные гости за столом. Как с ними бороться, эффективны ли народные методы? Какие смертельно опасные заболевания переносят домашние вредители? И чем могут быть полезны насекомые?
- Новый взгляд на продукты, которые только кажутся несъедобными.
- Перекусы перед сном влияют на сердце и обмен веществ.
- Ученые раскритиковали состав растительного молока.
- Польза продуктов с высоким содержанием жирных кислот Omega-3.
- Горькие огурцы — не опасны ли они для здоровья?
- Как на крупных производствах спасаются от насекомых и грызунов?
- Рецепт недели — розовая паста.

16.09.2023
118

- Съедобное черное золото: почему осетровая икра такая дорогая и стоит ли она своих денег?
- Винегрет: почему сначала он был соусом, какие ингредиенты входили в него раньше, каков на вкус винегрет с рыбой и можно ли приготовить это блюдо из готовых магазинных овощей?
- Есть ли польза от чая с мандариновой кожурой?
- Легко ли нарваться на икорную подделку, правда ли, что российский рынок заполонил нелегальный китайский продукт, и что помогло справиться с российскими браконьерами? Какая икра полезнее — дорогая осетровая или дешевая из мойвы и других видов рыб?
- Рецепт недели — закуска «Новогодняя веточка».

01.01.2023
116

● Скоро лето. А значит, на дорогах появятся вот такие фальшивые лужи. Объясняем, откуда они берутся и как перестать их бояться
Увеличиваем жилплощадь за один день. Превращаем однушку в двушку, а двушку в трёшку. Без обмана и без денег!
● Рискованный эксперимент по полному отказу от любой пищи, кроме жирной. Проверяем, что будет, если есть одно сало и масло. Никакой молочки, никаких овощей и никаких поблажек!
● А ещё лезем под землю, чтобы понять, благодаря чему бункеры и пещеры выдерживают 10 баллов по шкале Рихтера и как они лечат… от ковида. Прямо сейчас, в нашей программе! 

28.02.2022
131

• Дух доро́ги. Зачем в асфальт добавляют использованную туалетную бумагу? Как офисная бумага выдерживает вес внедорожника? И почему пачку листов, переплетённых между собой - невозможно порвать?
• Держи вора! Правда ли, что вычислить преступников теперь можно по запаху? Чем пахнут самые отъявленные рецидивисты? И как их ловят в 21 веке?
• Как работает самая большая землеройная машина в мире? И как простой российский экскаваторщик доказал всем, что владеет ковшом не хуже, чем крот - лапами?
• Видите барса? Нет? А он есть! Как самая высокогорная кошка на свете научила снайперов растворяться в пейзаже? И почему ей завидуют пилоты болидов?
• Как мох делает попки сухими, а воздух - свежим? И зачем его надо приглашать… в канализацию?

24.10.2021
127

• Все тайны сыра: почему сейчас в России бум домашнего сыра?
• Научная сенсация: как сыр позволил выжить человеку?
• Волшебный ингредиент: что делает сыр с организмом?

05.02.2021
14084

Цикл программ не только развлечёт во время просмотра (ибо изобилует взрывами, огнём, водой, и опасными экспериментами), но и будет полезен в дальнейшем, ведь Алексей не просто крушит, взрывает, и развенчивает мифы, а делает это научно, подробно и доступно объясняя физику происходящего. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И ещё много всего неожиданного, не очевидного, и просто интересного!

 

Добавлен выпуск 97. Самые зрелищные эксперименты по физике

Самые зрелищные и интересные опыты из цикла "Просто физика" с Алексеем Иваненко.


 

06.12.2019
1122304

Изготовление чая - это настоящее искусство. Листья одного и того же чайного куста в результате обработки могут превратиться в самые разные виды чая. Белый чай, зеленый чай, улун, желтый чай, красный чай, черный чай... Родиной чая издавна считался Китай. Именно здесь выросли первые чайные деревья. Китайцы считают чай средством, которое позволяет установить связь между землей и небесами.

6 выпусков

Все выпуски:

1. Родина
2. Путешествие
3. Искусство приготовления чая
4. Чай в Китае и за его пределами
5. Чаепитие, когда время замирает
6. Весь мир в чашке чая

03.08.2019
2523

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Глядя на дошедшие до нас памятники древних цивилизаций, трудно поверить, что задолго до появления современных технологий и мощной строительной техники удавалось возводить столь величественные сооружения. В новом сезоне программы Discovery Channel «Взрывая историю» мы попробуем найти ответ на вопрос, как архитекторам и строителям давних эпох удавалось опередить свое время.
С помощью компьютерных технологий здания будут разобраны буквально по кирпичикам, чтобы проследить их судьбу, а заодно выяснить, что скрывают каменные стены.


 

12 серий

1. Тайна гробницы Тутанхамона
2. Тайная история сфинкса
3. Проклятие кровавой пирамиды
4. Тайна египетского храмового комплекса
5. Затерянный храм в джунглях
6. Охота на замок короля Артура
7. Призраки Стоунхенджа
8. Тадж-Махал
9. Тайный город инков
10. Сокровища терракотовой армии
11. Утерянный мир Колизея
12. Город, затерянный в пустыне

 


 

28.12.2017
363555

-- Лечит или калечит: как звуки влияют на здоровье человека?
-- Защитный набат: неужели колокольный звон способен остановить эпидемию?
-- Скрыться невозможно: какую опасность скрывают в себе обычные мобильные телефоны?
-- Целительный детский смех: какую силу скрывает в себе радость любого ребёнка?

20.03.2017
28

Но как же все-таки найти вкусные сыры? Для этого мы соберем "международную комиссию", пригласив на неё итальянского, голландского и французского шеф-поваров. Устроим дегустацию тех сортов сыра, которые ассоциируются с их родиной, но производятся нашими заводами. Найдем самые похожие на оригинал по вкусу и качеству. Эксперты объяснят, какие добавки могут быть в сыре, а без каких его качество только выиграет. И что отличает настоящий сыр от "сырного продукта".
Отдельный разговор – об иностранных сортах сыра. Популярные у нас французские и итальянские сыры, такие, как камамбер, бри, пармезан, моцарелла, стали производить либо в России, либо в странах СНГ...

12.03.2016
41

-- Любителям всего китайского посвящается. Китайские смартфоны за смешные деньги – покупать или выбрать дорогие и популярные? Что значит «делать товар в три смены» и как это влияет на качество и цену?
-- Современные контактные линзы: плюсы и минусы частого использования. Что происходит с роговицей после длительного ношения линз? Необычные линзы с дополненной реальностью, зумом и эффектом аниме.
-- Какие напольные весы врут? Стоит ли покупать только дорогие и брендовые модели весов? Как и когда правильно взвешиваться? А также — новые модели весов – синхронизированные со смартфоном и весы, совмещенные с диском для тренировок.

22.03.2015
19

В ледяной глуши субарктической Канады группа мятежников покинула сушу и приехала сюда, чтобы жить по своим правилам. Их награда - шанс жить без властей, без налогов, без коммуникаций и без помощи. Они сами выбрали такую жизнь и все присущие ей проблемы... На эту землю приходят суровые зимние морозы и у наших бунтарей остались считанные дни на подготовку к буйству матери-природы.
10 серий

22.03.2015
247

Почти каждая женщина мечтает похудеть и даже не задумывается о том, что быть толстушкой (конечно, в разумных пределах) намного лучше по целому ряду причин. Во-первых, полные женщины умнее худых. Во-вторых, у них выше шансы стать мамой. В-третьих, женщины с лишним весом легче переносят климакс. И даже морщины у полных женщин появляются намного позже, чем у их худосочных подружек.
Почему голодные или испытывающие постоянный стресс мужчины предпочитают толстушек? И почему природа их любит больше, чем худых, а общество - нет? Программа "Нераскрытые тайны" разоблачит мифы, связанные с лишним весом и расскажет, почему хорошего человека должно быть много.

05.03.2015
65

Нашу жизнь постоянно окружают различные звуки и музыка. Мы слышим пение птиц, лай собак, шум машин, музыку, когда смотрим телевизор, слушаем радио или плеер. Что же такое звук? Какие звуки нас окружают и как они влияют на нас? Какие звуки мы слышим, а какие нет? Могут ли неслышимые звуки воздействовать на человека? Как звук влияет на нашу психику и физическое здоровье? Почему во многих сакральных практиках используются определённые звуки?

19.05.2014
18

В начале 2014 года специалисты из Российской Компании Маркетинга опубликовали шокирующие данные. Согласно их исследованиям, в последние три года самым популярным товаром у россиян стали не мобильные телефоны и ноутбуки, как это было раньше, а электронные весы. Их приобрела каждая вторая семья. Но с чем это связано? Специалисты заявляют: мы ударными темпами догоняем самую толстую нацию мира - американцев. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в нашей стране почти половина населения имеет лишний вес... и это только начало. С каких пор ожирение стало нашей национальной проблемой? Почему Россию, которая подарила миру множество выдающихся спортсменов охватила эпидемия лишнего веса...

16.05.2014
56

Тысячелетиями люди вглядывались в загадочный диск Луны. Гадали о происхождении спутника, мечтали ступить на поверхность, представляли себе лунных жителей. И вот наступила эпоха, когда мечты начали сбываться. Стараясь опередить друг друга, космические державы рванули к Луне. Облетели ее, сфотографировали невидимую сторону, с помощью автоматов доставили на Землю образцы лунного грунта. И вот наконец - момент истины: земляне ходят по поверхности желтой планеты. В планах - еще более захватывающие свершения: лунные поселения, стартовые площадки для освоения дальнего космоса. И вдруг все проекты неожиданно сворачивают. Уже изготовленные ракеты, луноходы, научное оборудование остаются невостребованными.

09.10.2013
125

Россия по качеству дорог занимает 136 место в мире. Хуже положение дел только в Молдавии, Киргизии и на Украине. В России назревает транспортный коллапс. По мнению различных специалистов, для нормального развития экономики в России уже сейчас нужно иметь как минимум 1,5 миллиона километров хороших дорог. При таких, как сейчас, темпах прироста длины дорог на это понадобится не менее 100 лет.

02.04.2013
31

Великобритания на сегодняшний день самая "толстая" страна Европы. В ближайшие 4 года 14 млн. человек, почти треть взрослого населения страны, станут опасно толстыми. И это приведет к разрушительным последствиям для здоровья нации. Мы слишком много едим и слишком мало занимаемся физкультурой. Тысячи людей изнуряют себя диетами, но некоторым это совсем не помогает. Как бы они не старались они не могут избавиться от жира.
10 серий

11.03.2013
335

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов о легендарных зафронтовых разведчиках. Через 65 лет после Победы архивы ФСБ открывают тайны СМЕРШа. Человеческие истории контрразведчиков, работавших на линии фронта, ничуть не уступают легендарной повести "В августе 44-го..." по драматизму и накалу страстей. Людей разного происхождения, из разных слоев объединяло одно - преданность Родине, стальные нервы и готовность идти до конца...
8 серий

04.12.2012
782

Популярное