Золотой Глобус (099). Менорка. Малый Рай Балеарских Островов (2011)

Золотой Глобус (099). Менорка. Малый Рай Балеарских Островов (2011)

Менорка, второй по величине остров Балеарского архипелага, остается в тени Майорки и Ибицы, оккупированных туристами. Но и она скрывает в себе множество интересного: дикие скалистые бухточки, омываемые изумрудными волнами, тысячелетние мегалиты, живописные рыбацкие деревушки и романтические городки, построенные римлянами, маврами и турками. От загадочной цивилизации, существовавшей на острове много тысяч лет назад, остались сотни не менее загадочных мегалитических построек: лодкообразные гробницы наветы, конусообразные башни талайоты и таулы. На самой высокой вершине Менорки, Эль-Торро, находится знаменитое святилище с фигурой Богоматери с младенцем и лежащим у их ног быком. С монастырского холма видны все красоты острова...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
42 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15430

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2103

В самом сердце Тихого океана 25-50 миллионов лет назад появились кораллово-вулканические острова с удивительными береговыми линиями, которые то вздымаются к небу утёсами, то стекают к морю пляжами. Все это принадлежит государству под названием Содружество Северных Марианских островов. На протяжении столетий здесь шла ожесточённая битва за рай. Сейчас острова принадлежат США. Кто населял их раньше, и кто живёт здесь сегодня? Как аборигены относятся к иноземцам?
-- Память каролинцев и чаморро
-- Битва за рай
-- В поисках развлечений

01.08.2014
84

Майорка — испанский остров, принадлежащий Балеарским островам, является самым большим из всего архипелага. «Самый большой» (именно так переводится название острова с испанского языка) популярен среди туристов, поток которых постоянно растет: 12 млн. туристов ежегодно посещают этот курорт. В основном это немцы, англичане, французы и швейцарцы. В этой передаче мы попутешествуем по этому замечательному острову.

08.03.2014
30

Две тысячи лет назад античные мудрецы составили список самых прекрасных и величественных построек мира. Им дали звучное название - "Семь чудес света". В Египте находились пирамиды Хеопса и Александрийский маяк, в материковой Греции - статуя Зевса из слоновой кости, в Вавилоне - висячие сады Семирамиды. На территории современной Турции стояло самое посещаемое культовое строение того времени - храм Артемиды Эфесской. Там же находилась и гробница царя Мавсола, украшенная сотнями скульптур в натуральную величину. А над островом Родосс возвышался Колосс - самая огромная бронзовая фигура в мире. Шесть из семи построек были разрушены и разграблены, и до нас дошли только разрозненные свидетельстива, говорящие об их существовании.

30.01.2014
1556

Вашему вниманию предлагается вторая часть документального цикла "Тайны разведки". Вторая часть цикла продолжает рассказ о самых знаменитых шпионах и разведчиках, самых громких операциях, связанных с Россией и СССР. Многие события и факты до последнего времени находились под грифом секретно и их раскрытие станет настоящей сенсацией.
Все фильмы основаны на подлинных документах из архивов ФСБ и Службы внешней разведки.
9 серия

22.01.2014
1326

Мальдивы — это воплощение мечты о райском отдыхе. Бескрайние пляжи с белым песком в тени пальм, омываемые голубыми волнами океана... Рай на земле состоит из 1190 островков, обитаемы лишь 28 из них и только несколько доступны туристам. Прекрасный архипелаг стоит в океане на фундаменте из коралловых рифов. Туристам, отдыхающим в фешенебельных курортных центрах сложно увидеть истинный облик Мальдивских островов, их традицию и культуру, которые были созданы народом с индийскими, арабскими и африканскими корнями. Нам представится редкая возможность понаблюдать за повседневной жизнью небольшой рыбацкой деревушки. Наш визит будет сопровождаться звуками традиционной музыки «боду беру».

30.07.2013
106

Кусочек Америки в самом центре Тихого океана? Добро пожаловать на Гавайи, 50-й штат Соединенных Штатов, одинокий архипелаг, лежащий на расстоянии четыре тысячи километров от континента. Расположение на Тропике Рака, теплый климат и буйная природа сделали его привлекательным для прекрасного отдыха на протяжении всего года. Наиболее густо заселены пять самых крупных островов архипелага: Мауи, Кауаи, Гавайи, Молокаи и Оаху. Меккой для любителей водных видов спорта служит знаменитый пляж Вайкики. протянувшийся вдоль шеренги небоскребов в Гонолулу. На этом клочке побережья площадью неполных 2 квадратных километра каждый год отдыхает более семи миллионов туристов, которые соперничают за 30 тысяч гостиничных мест.

29.07.2013
115

Около 700 островов, островков и коралловых рифов, волшебные пляжи, кристально чистая вода изумрудного оттенка, а также волнующий и красочный подводный мир — вот главные достоинства Багамских островов, которые привлекают сюда тысячи туристов и помогают исполниться мечтам об экзотическом отдыхе. Наше путешествие мы начнем на острове Нью-Провиденс, в солнечном городе Нассау. Необычный мост соединяет город со сказочными пляжами и фешенебельными отелями, расположенными на Парадайз-Айленд. На корабле отсюда можно попасть на островок Блю-Лагун. Уже в самом названии острова скрыто обещание романтического приключения. например, купания с дельфинами. На Алланс-Кей нас встречают игуаны, существа из парка Юрского периода...

26.07.2013
36

Бали — один из более чем десяти тысяч островов самого крупного в мире архипелага — Малайского. Путешествие по «Острову богов и демонов» мы начнем на полуострове Букит. К северу от пего лежит шумная столица Денпасар в окружении прекрасных пляжей: Санура, Куты и Легиана. Через сочно-зеленые рисовые поля мы направляемся к королевским гробницам Гунунг Кави и «Слоновьей пещере» Гоа Гаджа, где скрывается окруженная почитанием фигурка бога Ганеши. С востока на запад остров пересекает горный массив, достигающий в высоту трех тысяч метров. По поверьям балийцев, там живут боги добра и гармонии. У подножия вулкана Гунунг Агунг мы увидим Бесаких — Храм-Матерь. Неподалеку, посреди большой кальдеры, раскинулось озеро Данау Батур.

24.07.2013
73

Наше захватывающее путешествие по Малым Антильским островам мы начнем на Барбадосе. С сурового восточного побережья мы перенесемся на запад — с пляжами, пальмами и полной жизни столицей острова — Бриджтауном. В порту нас ждет великолепный парусник «Роял Клиппер», на котором мы отправимся в романтический рейс по островам архипелага. Самым южным островом Малых Антил является Гренада с тропическими дождевыми лесами и живописными водопадами. Жемчужина Карибов — кольцо островков в окружении коралловых рифов — Тобаго Киз. Бекия — самый большой остров миниатюрных Гренадин, которые вместе с Сент-Винсентом образуют единое государство. После краткого визита «Роял Клиппер» берет курс на Сент-Люсию...

23.07.2013
29

Примерно на полпути между Европой и Америкой из волн Атлантического океана выныривает архипелаг, состоящий из девяти крупных островов и нескольких мелких, который гигантские силы вытолкнули из самого сердца Земли. Азорские острова принадлежат Португалии. Самый крупный из них — Сан-Мигел. Из его столицы Понта-Делгада мы отправляемся к вулканическим озерам Лагоа-Азул, Лагоа-Верде и Лагоа-де-Фогу. Мы также полюбуемся гигантской кальдерой Велья и горячими источниками в Фурнаше. Самый западный остров — Флориш с великолепными водопадами и могучим кратером, напоминающим большой амфитеатр. Особенность гористого острова Сан-Жоржи — живописные мысы, так называемые фажас...

21.07.2013
64

Сейшельский архипелаг насчитывает 115 больших и маленьких островов и атоллов. В сумме их площадь составляет немного, чуть больше 450 квадратных километров, но они рассеяны по территории в тысячи раз большей — в Индийском океане, к югу от экватора. На 30 обитаемых островах проживает более 85 тысяч человек. Тропический климат обеспечивает Сейшельским островам буйную растительность круглый год и огромную популярность среди туристов. Большинство из них останавливается на острове Маэ, знаменитом своими сказочными пляжами: Бо Валлон, Анс-Руаяль, Такамака и Интенданс. В заливе Виктория, вблизи восточного побережья Маэ, в морском национальном парке найдут свой рай любители дайвинга. Остров Праслен — родина знаменитой гигантской сейшельской пальмы «коко де мер».

20.07.2013
245

Вся Армения представляет собой огромный музей под открытым небом, рукотворные экспонаты которого были созданы десятки и даже сотни тысяч лет назад. Эта страна и ее цивилизация традиционно считаются одной из древнейших в мире. И, как показывают новые открытия, сделанные в Армении, само возникновение мировой цивилизации не только уходит вглубь истории на много тысяч лет, но и уровень ее развития был гораздо выше и удивительнее, чем это считали раньше...

14.07.2013
38

Сотни километров береговой ЛИНИИ островов Додеканеса, рассеянных в Эгейском море, — это неограниченные возможности для любителей солнца, купания и йодных видов спорта. Туристов притягивают сюда также шедевры архитектуры и искусства — память о былых властителях островов. Самый большой остров в северной части архипелага — Кос, родина знаменитого Гиппократа. Путешествуя по его следам, мы познакомимся с замечательными памятниками античных и византийских времен, такими, например, как Лсклепион — место культа бога Лск-лепия и в то же время самый большой санаторий древности. В глубине острова, вдали от многолюдных пляжей, мы посетим идиллическую деревушку Зин, дикий полуостров Кефалос и замок иоаннитов в Антимахее...

12.07.2013
101

В столице Балеарских островов, городе Пальма-де-Майорка, ренессанс соседствует с барокко, а готика — с модерном, но вместе эти старинные стили разных эпох создают удивительно гармоничную композицию. Над узкими улочками города возвышается визитная карточка острова Майорка: величественный собор Ла-Сео. Образ открытого миру города дополняют набережная и порт, куда причаливают сотни яхт и роскошных пассажирских лайнеров. Город Пальма — это первая остановка в нашем путешествии по прекрасной Майорке. Дальше следуют: эксклюзивный курорт Ильетес, аквапарк «Маринеленд», живописный горный поселок Вальдемоса с великолепным монастырем картезианцев, Сольер со знаменитым трамваем-музеем, владение визирей Альфабия,..

11.07.2013
38

«Киклос», что значит «круг», - так жители Микен назвали кольцо, состоящее из 56 крупных и более мелких, скалистых островов, лежащих меж Афинами и Критом в юго-западной части Эгейского моря. Лишь 24 из них обитаемы. На кальдере появились небольшие живописные города, например, Тира и Ойя. Иос известен как место, где предположительно скрывался Гомер, но молодежь больше привлекают многочисленные дискотеки, где веселье длится до самого утра. Наксос, самый большой остров архипелага, несмотря на наплыв туристов, сохранил свой естественный облик. Разнообразные пейзажи, памятники старины, идиллические поселения и солнечное побережье гарантируют удачный отдых. Соседний остров Парос с городом Пароикия, самым важным портом на архипелаге, и городами Науса и Лефкес...

09.07.2013
36

Историки античности часто сталкиваются с необычным финоменом: то, что было когда-то сотворено руками наших дальних предков, можно было воплотить в жизнь, только делая упор на современную науку… Как управлялись со собственной задачей инженеры древности? Могут ли инструменты, которыми воспользовались наши предки, отыскать применение и в наши дни?
35 серий

09.04.2013
3248

Фильм «Перу и Боливия задолго до инков» создан на базе материала, собранного в ходе экспедиции осенью 2007 года. Южноамериканский континент сохранил следы не только величественного, но и весьма драматичного прошлого. В том числе и в судьбе высоко развитой цивилизации. В фильм вошло немало уникальных кадров, которые ранее нигде не показывались, и у зрителей есть возможность увидеть многое впервые, также как и ознакомиться с новыми версиями и гипотезами.
серия 1 - Наска - за гранью логики
серия 2 - Свидетель не только Потопа
серия 3 - Технологии 10 тысяч лет назад
серия 4 - Предназначение божественных творений
серия 5 - Проигравшие войну
серия 6 - Тайна камней Ики

12.01.2013
1100

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3087

Популярное