Живая еда. Необычные грибные заготовки, полезные блюда из баклажанов и все о натуральных уксусах (2023)

Живая еда. Необычные грибные заготовки, полезные блюда из баклажанов и все о натуральных уксусах (2023)

01:38 Необычные грибные заготовки не только в банках! Как кулинары получают грибное масло и грибную пудру, стоит ли грибы замораживать и сушить, сколько можно хранить домашние соленья и почему в банках с груздями и опятами зачастую оказываются совсем не те грибы.
09:20 В каких блюдах баклажаны полезны, а в каких — не очень, и почему при жарке эти овощи впитывают так много масла.
20:24 Натуральные уксусы: есть ли в них польза и лучше ли они обычного столового уксуса?
41:09 Рецепт недели — свекольный торт.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
43 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Укроп, базилик, зеленый лук, петрушка, кинза: в чем польза всей этой зелени и что происходит с ценными веществами, если добавить ее в горячий суп? Как справиться с неприятным запахом лука, почему укропная вода опасна для младенцев и правда ли любовь к кинзе заложена в наших генах?
- Пять необычных рецептов для пикника.
- Из чего делают жвачку и не вредит ли она здоровью?
- Рецепт недели — запеченный редис.

20.06.2023
24

- Фастфуд: почему перед ним так сложно устоять и как реагирует на все эти блюда мозг?
- Пресноводная рыба может быть источником опасных фторорганических соединений.
- Представления о здоровом и не очень: история еды в живописи.
- Зеленый чай продлевает молодость.
- Полезно ли мясо улиток?
- Ложка к обеду: гаджет, делающий еду вкуснее.
- Почему бургеры не портятся годами и что происходит с организмом, если есть фастфуд регулярно? Есть ли полезные варианты быстрой еды и какие интересные блюда готовят в России?
- Рецепт недели — овощной пирог по линейке.

12.02.2023
82

- Полуфабрикаты в помощь: есть ли мясо в магазинных пельмешках, котлетках, колбасках и наггетсах?
- Сладость не в радость: чем чревато частое употребление сахарозаменителей.
- «Колючая» еда: как в Мексике выращивают и готовят кактусы и агаву, какая еда с колючками уже добралась до России, есть ли польза в модных напитках с алоэ и почему это растение опасно для домашних питомцев?
- Всеядные: как еда в зоопарке влияет на медведей.
- Вопрос недели: стоит ли есть толокно? Все о пользе зерновой добавки.
- Домашние и магазинные полуфабрикаты: рекомендации пищевого технолога, условия хранения и полезные рецепты.
- Рецепт недели — шоколадный кекс с грушей.

17.10.2022
49

- Заготовки на зиму: сколько соли и сахара содержится в этих банках и какие рецепты используют диетологи? Зачем огурцы опускают в колодцы и речки и какие на вкус те, что приготовлены в тыкве? Можно ли сделать пастилу из шпината и стоит ли замораживать целые пироги?
- Как нежный десерт — пирожное «Павлова» — стал яблоком раздора между странами, правда ли воздушное лакомство полезнее других десертов и можно ли его, например, балеринам.
- Правда ли еда, приготовленная на газовой плите, вкуснее, полезнее и дольше хранится чем та, что сделана на электрической?
- Рецепт недели — маковый кекс без муки.

12.09.2022
57

- Черный хлеб: правда ли он полезнее, чем белый, как реанимировать черствые корочки, почему опасно срезать с хлеба плесень и может ли качественный черный хлеб стоить недорого?
- Новости из мира еды и кулинарии.
- Шелковица или тутовник: почему ягоды с этого дерева стоят как деликатес, правда ли они полезнее клубники и малины, что интересного готовят из шелковицы кулинары и как из тутовника делают музыкальные инструменты?
- Новости недели: сколько пластика попадает в чай или кофе навынос.
- С чем лучше есть свежую клубнику?
- Робот вместо хозяйки на кухне: чему такого кулинара уже научили ученые?
- Чем отличаются дорогие и дешевые виды черного хлеба
- «Рецепт недели» — «Наполеон» с зеленью.

22.06.2022
80

- Какую воду и в каком количестве действительно стоит пить, нужно ли набирать ее в родниках и безопасна ли она? В каких ситуациях спасает талая вода и какова на вкус консервированная вода 35-летней выдержки.
- Все о сушеном манго: как его заготавливают и чем обрабатывают в экзотических странах, какие консерванты и красители могут добавлять и безопасно ли это, и есть ли в нем польза.
- Зачем нужно рафинировать подсолнечное масло?
- «Рецепт недели» — тайское ризотто с кешью.

31.03.2022
196

- Оливье, шаурма, котлеты, хачапури и шоколадные батончики — правда ли все это можно сделать полезным? Какое питание действительно стоит считать по-настоящему правильным и нужно ли отказываться от любимых блюд, если диетологи считают их вредными?
- Зачем в Мексике едят муравьев и кактусы, и каково это на вкус? И почему в этой стране так остро стоит проблема ожирения?
- Что такое помело, сколько в нем витамина C и полезная ли кожура у этого цитруса?
- «Рецепт недели» — мини-пирожки в формах для льда.

25.03.2022
136

- Кукуруза в банках: действительно ли она так полезна, как в початках, зачем в нее добавляют сахар и как можно использовать рассол от консервов в приготовлении блюд?
- Как изменился рецепт рассольника и как на его вкус реагируют иностранцы, стоит ли покупать рассольник в магазинах и можно ли упростить его приготовление в домашних условиях?
- Можно ли считать полезными сыроедческие десерты?
- Рецепт недели: закуска с овощами и мясом.

25.03.2022
77

- Антибиотики и гормоны в продуктах: насколько реальна опасность и как ее избежать?
- Что говорят диетологи о влиянии форшмака на здоровье и какие необычные рецепты традиционного блюда еврейской кухни стоит запомнить?
- Насколько полезны кислородные коктейли?
- Рецепт недели: сыр в брусничном стекле.

14.02.2022
118

- Действительно ли куриные супы нужно есть при простуде? Какие вредные вещества могут выделяться в бульон при варке птицы и из каких частей курицы получается самый вкусный бульон?
- Доставка еды на дом: быстро и удобно или вредно и опасно? Что выгоднее - готовить самому или заказывать рационы на месяц? Какие необычные сервисы доставки появились благодаря пандемии и можно ли с их помощью похудеть?
- Что полезнее - зимние овощи или домашние заготовки?
- Рецепт недели: салат с запеченным перцем и творожными шариками.

30.01.2022
124

- Кексы: реально ли съесть их без вреда для фигуры, насколько стоит доверять «полезным» рецептам из Интернета, безопасно ли готовить их в силиконовых формах и есть ли разница между кексом и маффином?
- Новость недели: йогурт может быть полезен для гипертоников. 
- Настоящие «Фанаты еды» поделились необычными блюдами из гороха, оценивать которые будет настоящий отшельник из леса.
- Полезно ли каждый день пить воду с куркумой?
- Рецепт недели — запеченная брюссельская капуста.

23.11.2021
110

Съедобные, ядовитые, осенние, сушеные, жареные, микроскопические... Да, это грибы! Отдельное царство природы, включающее сотни тысяч видов. Вашим проводником по этому царству станет обладатель титула «Лучший гид России», блогер и знаток грибов Дмитрий Тихомиров. Поиск и сбор грибов в нашем проекте сопровождаются комментариями ведущих российских микологов: что же такое грибной организм, можно ли развести грибы в своем саду и как удивительно взаимодействуют грибы и деревья.

Посмотрев "Царство грибов", вы не только будете гораздо быстрее наполнять свои корзинки в лесу, но и узнаете удивительные секреты, которые грибы так бережно скрывают от нас!

12 выпусков

Все выпуски:

1. Белые
2. Ядовитые грибы
3. Древесные грибы
4. Необычные грибы
5. Лисички
6. Благородные грибы
7. Мухоморы
8. Белый трюфель
9. Черный трюфель
10. Маслята
11. Весенние грибы
12. Сморчки

28.07.2020
81381

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15616

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

-- Домашние заготовки: есть хоть что-то полезное в наших любимых банках? В каких самодельных консервах таится смертельная опасность? И что думают врачи о популярной в народе замене уксуса на аспирин?
-- Пятерка недели: сыроедческие блюда, которые соблазнят и мясоедов. Мы не вегетарианцы, но то что они готовят нам понравилось.
-- Селедка: почему во время голландского путешествия в нее влюбился Петр I ? Мы побывали на празднике первой селедки в Гааге и поразились какой несоленой и нежной может быть эта рыба.
-- В финале программы: рецепт недели - нечто красивое и несложное.

27.08.2016
21

-- Шашлык: почему диетологи его хвалят, а онкологи ругают? Как приготовить самый полезный шашлык и чем надо мариновать по науке?
-- Пятерка недели: продукты полезные для сердца. Зачем хурму рекомендуют добавлять в салаты?
-- Домашние хлебопечки: чем этот гаджет может быть опасен и настоящий ли из него получается хлеб?
-- Продукт недели: уксус. Можно ли им лечиться и что это за черный уксус, который стоит безумных денег и в Италии его добавляют даже в мороженое.
-- В финале программы: рецепт недели - нечто красивое и несложное.

14.05.2016
33

-- Острая пища: может ли она быть полезной для здоровья?
-- Пятерка недели: какие продукты стоит есть пореже? Почему овсяная каша каждый день - это плохо?
-- Керамические ножи и сковородки: неужели мода прошла? Почему белая посуда быстро теряет свои качества?
-- Продукт недели - шпинат: не спешите говорить "Фу!" Может ли быть полезным вкусное?
-- В финале программы - наш рецепт недели: нечто красивое и несложное.

27.03.2016
41

-- Копчености: это вкусный яд? Почему дым консервирует продукты и что он делает с нашим организмом? Почему копченые продукты врачи сравнивают с курением?
-- Пятерка недели: они притворяются полезными. Какие продукты только кажутся благоприятными для здоровья.
-- Домашний йогурт: надо ли на него тратить силы? Почему нет смысла употреблять обезжиренные йогурты и почему йогурт нельзя есть натощак?
-- Продукт недели - необычные масла: льняное, кунжутное, виноградной косточки. Кому и зачем они нужны? Есть ли смысл их покупать и чем они лучше привычного подсолнечного? Почему жарить можно не на любом экзотическом масле?

19.03.2016
37

Очередной выпуск документального цикла Сергея Малозёмова «Еда живая и мертвая» посвящен маслу. Какое выбрать — модное оливковое или традиционное подсолнечное? Когда следует бояться надписи «пальмовое масло» на этикетках? Авторы программы побывали там, где делают этот пугающий многих продукт.
Что такое трансжиры? Почему в России их пока боятся не так, как в Европе и Америке? К каким болезням они приводят и почему обычная выпечка может стать смертельной?
А также — реабилитация сливочного масла. Почему ученые вернули его в список здоровых продуктов?

12.12.2015
77

-- Утюги, распознающие ткань; вакуумные холодильники, в которых ничего не портится и другое - репортаж с выставки в Берлине.
-- Медицина против прыщей, есть ли средство? Как сохранить лицо? Эффективные средства для борьбы с проблемной кожей.
-- Научный подход к чистоте дома - 5 лучших домашних помощника для уборки.
-- Закатываем банки с умом. Какие домашние консервы полезны, а какие нет. Какие опасности таят банки с домашними заготовками?
-- Научная телепатия, советы как меньше выпивать, чем в Европе и Америке заменили очки для чтения и другое в "горячей пятерке" новостей.

14.09.2014
16

Популярное