Вера, Надежда, Любовь: Храм Ефросинии Московской (2012)

Вера, Надежда, Любовь: Храм Ефросинии Московской (2012)

На Нахимовском проспекте стоит храм в честь преподобной Евдокии-Евфросинии, великой княгини Московской. Она была супругой народного любимца Димитрия Донского и стала первой женщиной - московской святой. Ее молитвами перед Владимирской иконой Божией Матери Москва была спасена от Тамерлана, и с того времени жители стали считать княгиню Покровительницей Москвы.
Чудотворный образ преподобной Евфросинии сплошь увешан подношениями - в знак чудес, которые произошли с людьми. Особенно помогает святая бездетным парам и в болезни глаз.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
19 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Одна из главных загадок XX века: куда исчезла одна из самых почитаемых святынь на Руси — чудотворная Казанская икона Божией Матери? Удивительная история ее поисков и неожиданных проявлений. Если образ Казанской иконы Божией Матери был уничтожен, как признал российский суд в 1916 году, то какая икона спустя несколько десятилетий после этого творила чудеса за океаном? И почему Папа Римский Иоанн Павел II был уверен, что таинственно исчезнувшая из России святыня хранится в его часовне? А также, какими бывают чудотворные иконы? Чем и зачем они плачут? Удвоение святых ликов, обновление образов, слезоточение и мироточение икон — можно ли объяснить это с научной точки зрения? Как работает комиссия по чудесным явлениям при РПЦ? При каких обстоятельствах более 60 лет назад на окраине Куйбышева комсомолка Зоя Карнаухова, взяв в руки икону Николая Чудотворца, окаменела и простояла без признаков жизни 128 дней? Что это было: чудо или кара божья? Мы собрали улики из прошлого и провели десятки экспертиз, чтобы раскрыть все тайны чудотворных икон.

27.02.2018
51

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
695

Все предсказано, все события предопределены, Книга Времени прочитана – так считал великий Нострадамус. Многие люди верят, что роковая дата конца света приближается. Все пророчества, в конечном счете, сводятся к тому, чтобы определить время Апокалипсиса.
Теоретические совпадения между пророчествами о конце света и реальными событиями наших дней получили название «Эффект Нострадамуса». Мы предлагаем вам этот научно-популярный цикл передач, созданный в попытке систематизировать несметное число пророчеств разных времен.
12 серий

19.07.2016
1103

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2689

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2140

Храм иконы Божией Матери в Марьиной роще был возведен в самом начале 20 века, однако его архитектура выдержана в древнерусском стиле. Сюда, к иконе Божией Матери "Нечаянная радость", приходят люди с несчастьями, бедами и проблемами. Как обрести заступничество Богородицы и чем еще знаменит храм во имя Ее иконы, - в очередном выпуске программы "Вера, надежда, любовь".

18.07.2014
28

Устройство церкви Тихвинской иконы Божией Матери относится к концу XVII века. Находится она на древнем пути в Троице-Сергиеву Лавру. Все российские государи, направляющиеся туда, чтобы поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, останавливались в храме.
Здесь по сей день сохранились небольшие помещения, которые являлись царскими молельными комнатами. По современному преданию, в 1941 году, в судьбоносное время наступления немцев на Москву, именно отсюда по приказу Сталина взяли чудотворную икону Тихвинской Божией Матери, с которой облетели на самолете вокруг города. Тогда Москва была спасена.

15.07.2014
17

Храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках - не было в Москве начала прошлого века храма более почитаемого и посещаемого, чем этот. Причиной тому – личность настоятеля, протоиерея Алексия Мечёва, ныне прославленного Церковью в лике святых. "Старец в миру" - так называли его москвичи. Необыкновенные духовные таланты батюшки позволили создать при храме уникальную "мечёвскую" общину, в которой простые прихожане взошли на путь спасения, прежде доступный лишь монашествующим.
О сути и смысле "монастыря в миру", о трагической судьбе и возрождении "мечёвской" общины, об истории храма, чудодейственных иконах Божией Материи...

29.06.2014
24

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях – одна из многих в Москве, посвященных этому великому святому, которого на Руси почитают особо. Главной святыней храма является Черниговская-Гефсиманская чудотворная икона Божией Матери. Её история и особая благодать связаны с именами преподобных Антония Печерского и Сергия Радонежского.

15.06.2014
24

Больничный храм во имя великомученика Пантелеимона расположен в здании центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Возможно ли совместить веру и медицину? Какие чудотворные иконы бывают в Центре? Кому молиться, если больному ребенку поставлен жуткий диагноз? Об этом размышляют священники, врачи, матери - в очередном выпуске программы Любови Акелиной "Вера, Надежда, Любовь".

02.05.2014
11

Этот древний мужской монастырь находится недалеко от Москвы, в Чеховском районе. Он особенно известен целебной силой источника преподобного Давида. Сюда привлекают многие чудеса исцелений от чудотворных икон и множества частиц мощей святых угодников Божиих.
О чудотворениях преподобного Давида, которым поражался сам Иван Грозный, о прошлом и возрожденных традициях святой обители – в очередной программе Любови Акелиной «Вера, надежда, любовь».

28.04.2014
32

При храмовом комплексе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе осуществляется уникальный проект, получивший название "Икона Святой Земли". Здесь воспроизведены точные копии главных христианских святынь, расположенных на Святой Земле и связанных с земной жизнью Спасителя и Его Пречистой Матери.
Этот проект позволяет каждому желающему в Москве прикоснуться к великим христианским ценностям Святой Земли. Об этом уникальном храме и его удивительных святынях - в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

23.04.2014
5

Серпуховской Введенский Владычный женский монастырь известен явлением чудотворной иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Каждый день перед этой иконой совершается акафист, на который приходят дети православной гимназии при монастыре.
Несть числа исцелений от пьянства, алкоголизма, наркомании, игромании от чудотворного образа. Но вы узнаете и о чудесах преподобного основателя обители Варлаама Серпуховского, и о жизни в обители странной монахини – блаженной Евфросинии, которую многие знают, как святую блаженную Евфросинию Колюпановскую.

14.04.2014
48

Донской монастырь был воздвигнут царем Федором Иоанновичем в честь чудесной победы москвичей над полчищами хана Кызы Гирея. По преданию, царь всю ночь молился перед чудотворной Донской иконой Божией Матери. Именно этой иконой благословил Сергий Радонежский Димитрия Донского на Куликовское сражение.
Древний монастырь – уникальный архитектурный ансамбль с древнейшим и известнейшим некорополем. О возрождении обители, о чудесном обретении мощей Патриарха Тихона, о современном казачестве – в программе «Вера, надежда, любовь».

06.04.2014
45

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2794

Москва 1941-го… С первых дней мужчины ушли воевать, и московское ополчение стало примером мужества. Москва отдала фронту все, что могла. Несмотря на то, что город дышал гарью, спал в метро и тихо плакал над похоронками, каждую неделю на передовую поступали боеприпасы, оружие и медикаменты, а в Москву - бесконечным потоком раненые… Только к 1944–му жители столицы вновь стали улыбаться и салютовать Победителям, скромно умалчивая о своих заслугах…
фильм 1 - Артисты цирка на передовой
фильм 2 - Снайперская школа
фильм 3 - Московское ополчение
фильм 4 - Первая дивизия ополчения

25.10.2013
388

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1970

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1077

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
326

Популярное