10 самых... Потерянная роль мечты (2022)

10 самых... Потерянная роль мечты (2022)

Кто помешал Александру Абдулову стать д'Артаньяном? Чем не устроил Эльдара Рязанова Андрей Миронов, который очень хотел сниматься в "Иронии судьбы"? Почему Евгений Герасимов упустил роль Шарапова? А Георгий Юматов не снялся в "Белом солнце пустыни"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
131 0

Другие документальные фильмы на эту тему

1 января 1976 года на телеэкранах состоялась премьера фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром». Прошло уже без малого полвека, но в канун каждого Нового года зрители по традиции собираются у телевизоров, чтобы снова увидеть историю любви незадачливого доктора Лукашина и учительницы Нади Шевелёвой. Десятки режиссеров пытались снять новый новогодний фильм, но повторить успех «Иронии судьбы» пока никому не удалось. Между тем, никто из создателей «Иронии судьбы» не верил, что она когда-то станет культовой. Почему телевизионные чиновники хотели списать картину в убытки, как художественную неудачу? И какой факт в картине до слёз расстроил Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева?

05.02.2022
105

Андрей Мягков – любимый актер Эльдара Рязанова. Его Лукашин из "Иронии судьбы" и Новосельцев из "Служебного романа" покорили сердца миллионов зрителей. И продолжают покорять до сих пор. Но, к сожалению, мало, кто помнит, с чего начал свой путь в кино этот замечательный актер.

Начало кинематографического пути Андрея Мягкова было весьма многообещающим. Едва юный актер успел выйти из школы-студии МХАТ, как был приглашен на главную роль в картину "Похождения зубного врача". Снимал эту картину один из самых ярких, талантливых и неординарных молодых режиссеров того времени – Элем Климов. Но Андрея Мягкова в его первой, и, возможно, одной из лучших ролей увидели единицы. Тогда как его коллеги-современники – Ирина Мирошниченко и Евгений Стеблов, снявшись у не менее талантливого и неординарного молодого режиссера Георгия Данелии, в не менее неоднозначной для своего времени картине "Я шагаю по Москве", запомнились в своих первых ролях на всю оставшуюся жизнь.

Почему же так случилось? Как одна фраза решила судьбу картины "Похождения зубного врача"? Почему коллеги-кинематографисты считали Элема Климова предателем? Чем рисковала Ирина Мирошниченко, соглашаясь на свою первую роль в кино? И благодаря кому юный Евгений Стеблов стал звездой экрана?

08.04.2020
159

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Популярные советские артисты Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Василий Шукшин и Виталий Соломин сыграли в кино десятки замечательных ролей. Однако мало кто знает, сколько физических и душевных сил потратили эти потрясающие актеры, снимаясь в фильмах, которые впоследствии назовут шедеврами.

Почему Андрей Миронов, будучи уже звездой экрана, по-прежнему часами репетировал свои роли? Как Анатолий Папанов успевал сниматься в трех-четырех фильмах в год? По чьей вине Василий Шукшин измучился на съемках "Калины красной"? И почему роль обаятельного доктора Ватсона оказалась для Виталия Соломина очень непростой?

21.03.2019
247

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15612

Андрей Миронов, Александр Пороховщиков, Борис Хмельницкий – что связывает имена этих знаменитых актеров? Конечно, то, что каждого из них любили и продолжают любить тысячи и тысячи женщин. Однако мы могли бы никогда не узнать об их существовании, если бы, опять же, не безумная любовь, которую они до своего последнего вздоха испытывали к женщинам, благодаря которым появились на свет.

Любовь, которая изменила не только судьбы этих замечательных артистов, но, и, в какой-то степени, судьбу советского театра и кинематографа. Стал бы Андрей Миронов звездой советского кинематографа и театра, если бы не достаточно скептическое отношение матери к его творчеству? На какое безумие Александра Пороховщикова толкнула смерть обожаемой матери? И какую роль в жизни Бориса Хмельницкого сыграл друг матери знаменитый актер-менталист Вольф Мессинг?

09.02.2019
32

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду. Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.

38 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Афанасий Белобородов
2. Марат Казей
3. Петр Лидов
4. Юрий Жданко
5. Александр Печерский
6. Владимир Ковтун
7. Евгений Францев
8. Женщины в Афганистане
9. Эндель Пусэп
10. Вадим Мацкевич
11. Константин Ольшанский
12. Жанибек Елеусов
13. Григорий Охрименко
14. Василий Петров
15. Олег Кулабухов
16. Олег Якута
17. Михаил Бобров
18. Евгений Пепеляев
19. Геннадий Юшкевич
20. Алия Молдагулова
21. Николай Харламов
22. Лидия Литвяк
23. Александр Солуянов
24. Хаджи-Умар Мамсуров
25. Георгий Костылев
26. Иван Старчак
27. Ази Асланов
28. Василий Кисляков
29. Александр Оськин
30. Константин Недорубов
31. Геворк Исаханян
32. Валентин Селиванов
33. Артём Горный
34. Яков Федоренко
35. Евгений Колибернов
36. Евгений Ледин
37. Анатолий Краснов
38. Петр Широнин

16.01.2019
3000

Почти через год после всесоюзной премьеры фильма "Ирония судьбы, или С легким паром" советские зрители услышали настоящий голос Барбары Брыльской. К разочарованию многих, он был совсем не похож на тот, что они слышали в фильме. В то время никто и не подозревал, что за кадром учительницу Надю вместо польской актрисы играла советская артистка Валентина Талызина.

Валентина Талызина была уверена, что именно ей Барбара Брыльска обязана своей популярностью у советских зрителей. Однако ни признания своей заслуги, ни слов благодарности от польской актрисы не дождалась.

Что помешало Валентине Талызиной получить роль Нади в новогодней комедии? Почему Георгий Бурков опасался сниматься у Эльдара Рязанова? И с каких ролей начиналась карьера Лии Ахеджаковой?

22.12.2018
108

Музыкальные комедии всегда пользовались особой любовью советского зрителя. Да и сами создатели – актеры и режиссеры – с удовольствием работали в этом жанре. Однако больше всего зрители ценили музыкальные фильмы двух режиссеров – Яна Фрида и Леонида Квинихидзе. С 1970-ых годов они начали выпускать одну картину за другой. Мастера отечественной музыкальной комедии, они знали рецепт хорошего мюзикла – искрящегося, веселого, с легким юмором и запоминающимися песнями. Но съемки "легкого жанра" далеко не всегда были легкими. Наоборот, зачастую за кадром разворачивались настоящие драмы. Как "Соломенная шляпка" Леонида Квинихидзе помешала Андрею Миронову сняться в "Иронии судьбы…" Эльдара Рязанова? Из-за чего Маргарита Терехова едва не сорвала съемки "Собаки на сене" Яна Фрида? Почему на съемочной площадке "Небесных ласточек" боялись совместных сцен Людмилы Гурченко и Ии Нинидзе? И о чем до сих пор жалеет звезда "Летучей мыши" Людмила Максакова?

28.03.2018
10

После каждого показа фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" по телевидению Рязанову приносили мешки писем. Среди этих посланий были особые, которые он хранил всю жизнь – они напоминали ему о его предназначении в кино, в искусстве, в жизни. В этих письмах говорилось, как благодаря фильмам Рязанова у людей многое менялось в судьбе: кто-то обрёл надежду, кто-то поверил, что в жизни возможны чудеса.

02.01.2018
59

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2014

Откровенно, как перед Богом, народные артисты расскажут о трагедиях, которые изменили всю их жизнь и привели к Всевышнему:
-- почему Дмитрий Дюжев хотел уйти в монастырь;
-- как Евгений Миронов обрел настоящую веру;
-- почему не хотела жить певица Натали;
-- как злой рок преследовал Любовь Успенскую;
-- от чего Наташа Королева пытается спасти свою родную сестру...
Как звезды искали и нашли доказательство Бога...

01.05.2016
112

Фильм посвящен 100-летию со дня начала Первой Мировой войны и рассказывает о духовной и культурной атмосфере в России накануне войны. Войну с тревогой ждали, хотя многие и надеялись, что она не начнется. Художественная интеллигенция, среди которой были поэты Андрей Белый, Александр Блок, Анна Ахматова, художники Казимир Малевич и Кузьма Петров-Водкин, предчувствовала надвигающуюся катастрофу. Они еще не знали, как грядущая революции изменит Россию и как по-разному сложатся их судьбы.
5 серий

05.09.2014
55

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1970

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1077

Планета Земля кажется нам огромной и необъятной, однако в бескрайней Вселенной она - всего лишь маленькая песчинка. В сравнении с Солнцем ее размеры ничтожно малы, а само Солнце - лишь небольшая звезда среди миллиардов других. На просторах Вселенной немало тайн и загадок, а небесные тела, о которых, казалось бы, известно все, не перестают удивлять астрономов.
14 серий

26.01.2013
1085

Программа "Братья по оружию" рассказывает о семейном бизнесе близнецов Майка и Джеффа Хоувов, которые создают самые невероятные машины. В каждой серии они все дальше и дальше отодвигают пределы возможного и изобретают уникальные агрегаты. Они переделывают танки и создают сверхтяжелый подземный автомобиль–внедорожник, способный ездить по угольным штрекам. Они берутся за самые невероятные проекты, но от успеха или провала каждого изобретения зависит судьба их небольшой мастерской, которая приобретает все большую и большую популярность.
12 серий

24.01.2013
270

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3322

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3054

Популярное