100 Лет После Детства. Король-Олень (2015)

100 Лет После Детства. Король-Олень (2015)

Фильм "Король-олень" вышел на экраны 28 декабря 1970 года. Сценарист Вадим Коростылев, как указывалось в титрах, "переписал по памяти" знаменитую сказку Карло Гоцци. Главные роли в картине исполнили любимые зрителями артисты: Юрий Яковлев, Валентина Малявина, Сергей Юрский, Олег Табаков, Олег Ефремов, Елена Соловей.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
16 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

В 1958 году на экраны страны вышел фильм Юрия Егорова "Добровольцы". Лента рассказывала о трудовых подвигах строителей московского метро. В этом фильме прозвучала популярная песня "А годы летят", ее исполнил актер Петр Щербаков, сыгравший летчика Славу Уфимцева.

Из-за чего лирическая композиция далеко не сразу обрела всесоюзную популярность? Почему после яркого дебюта новых больших ролей артисту Щербакову не предлагали? И действительно ли слова песни оказались для актера пророческими?

03.12.2018
61

Фильм-расследование о подлинной судьбе героев любимой детской книги и фильма "Республика ШКИД".

Как сложилась судьба ребят, которых книга сделала знаменитыми на всю страну? Почему, прочитав книгу (а она и в 30-е годы имела бешеную популярность), они не нашли ее авторов, не пришли к своему учителю, не проявили прежнюю дружбу?

В 1966 году, в канун 50-летия Октября, на экраны вышел фильм Геннадия Полоки "Республика ШКИД". А ведь зритель мог его никогда не увидеть – фильм был запрещен к показу и прорвался на экраны чудом.

И книжка, и фильм любимы до сих пор. Их знают миллионы зрителей и читателей. У книги было два автора - Григорий Белых и Леонид Пантелеев. Два друга. Оба - выпускники ШКИД. И книжку о своей юности, друзьях, учителях они писали вместе. Но имя Григория Белых ушло с титульного листа книги семьдесят лет назад, когда он был арестован и осужден как враг народа. Кто написал на него донос? Где и когда он погиб? Как его арест повлиял на судьбу книги, Леонида Пантелеева, других шкидцев – учеников и педагогов? Почему Горький и Маршак книжкой восторгались, а Макаренко и Крупская назвали ее вредной? И почему в 30-х годах два других выпускника этой школы (тоже герои "Республики ШКИД") написали другую, иную по настроению книгу?

01.05.2018
30792

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

В 1969-ом году на экраны вышла картина "Король-олень", которая разительно отличалась от других советских кинолент. Авторы – сценарист Вадим Коростылев, режиссер Павел Арсенов и композитор Микаэл Таривердиев – смешали в ней все, что только можно было смешать: сказку Карло Гоцци, придуманную в 17-ом веке, экспериментальные киносъемки в нарочито театральной манере и оперу с элементами комедии дель арте. Однако самым удивительным и необычным был открытый финал. Такого в советском кино не делал никто. А ведь по сценарию окончание сказки должно было быть другим – классическим. Однако в съемочный процесс вмешались личные отношения актрисы Валентины Малявиной и режиссера Павла Арсенова. Так что же произошло на съемках фильма? Почему создатели поставили заключительную точку до того, как главная героиня сделает свой выбор? И как это отразилось на дальнейшей судьбе актрисы?

13.03.2018
136

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1998

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

Фильм "Приходите завтра" Евгения Ташкова вышел на экраны в 1964 году. Своей главной роли в этом фильме она ждала долгих 14 лет. Роль Фроси Бурлаковой Екатерина Савинова, которая так ярко в начале карьеры блеснула в фильме "Кубанские казаки", получила, когда была уже тяжело и неизлечимо больна. Но зрители, глядя на смешную и такую юную Фросю, даже не догадывались о трагедии актрисы. Перегрузки и напряжение на съёмках картины спровоцировали поражение нервной системы. Актриса медленно сходила с ума. И тогда Савинова приняла страшное решение, совершив свой последний шаг в бездну, откуда не возвращаются...

25.12.2016
20

В этом году заслуженной артистке России Валентине Александровне Малявиной исполнилось 75 лет.
Надо сказать, что в самом начале творческого пути Малявиной судьба буквально стелилась под ноги. Красавица с «глазами как омут», как говорили о ней поклонники, она снялась в знаменитом «Ивановом детстве» у Андрея Тарковского. Славу упрочила главная роль в фильме «Король-олень» у Павла Арсенова. А потом удача от актрисы отвернулась. Была долгая пауза, она потерялась в жизни, когда ее перестали приглашать сниматься в хорошем кино...

29.10.2016
44

"Три тополя на Плющихе" - один из самых любимых зрителями советских фильмов. Мало кто помнит, что это экранизация рассказа Александра Борщаговского "Три тополя на Шаболовке". Режиссер картины Татьяна Лиознова изменила название, чтобы избежать ненужных ассоциаций со знаменитым телецентром. Главные роли в фильме сыграли Олег Ефремов и Татьяна Доронина.

02.11.2015
12

В 1956 году на экраны Советского Союза вышел фильм "Судьба барабанщика", экранизация знаменитой повести Аркадия Гайдара. В картине снялись знаменитые на всю страну артисты Алла Ларионова и Андрей Абрикосов. А в главной роли - Сережа Ясинский. Это первая и единственная его роль в кино.

27.10.2015
9

Фильм к юбилею известного и любимого многими поколениями зрителей народного артиста СССР Юрия Соломина, который в 2015 году празднует 80-летие.
Соломин проработал в Малом театре больше полувека, из них более 25 лет – художественным руководителем театра. Юрий Соломин запомнился зрителям в первую очередь ролями в кино, самые известные из которых - "Обыкновенное чудо", "Мелодии белой ночи", "ТАСС уполномочен заявить...", "Дерсу Узала", "Московская сага" и другие.
Но есть один фильм, с которого началась популярность актёра и который до сих пор помнят и любят зрители - "Адъютант его превосходительства", где Юрий Соломин сыграл разведчика Павла Кольцова.

20.06.2015
45

18 июня 2015 года знаменитому актеру театра и кино, художественному руководителю Государственного академического Малого театра Юрию Соломину исполняется 80 лет. Новый фильм о нем - не традиционное поздравление к юбилею, а портрет Артиста и Человека в совершенно новом ракурсе. Народный артист и всенародный любимец, режиссер, педагог, человек, воплотивший сотни образов на сцене и на экране. Его биография - гимн верности всему, что было важно в жизни: театру, семье, принципам. Обаяние его личности бесспорно. Но как определить что-то главное в человеке, которого узнают все, а по-настоящему не знает, кажется, никто...

19.06.2015
81

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
321

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3747

19 июля 2014 года исполняется 80 лет народному артисту России, режиссеру, сценаристу, актеру Александру Ширвиндту. Документальный фильм к юбилею руководителя Московского академического театра Сатиры.
В основе фильма - многочисленные байки, легенды и слухи об Александре Анатольевиче Ширвиндте. Съемочной группе рассказали всю правду о юбиляре.
Каждый из многих мифов и слухов, в присущей ему ироничной манере, прокомментирует и сам юбиляр. Так какая же главная роль Александра Ширвиндта? Так сложилось, что главных ролей в кино он не сыграл. Роли мужа, отца и деда играть было некогда… Пожалуй, руководитель театра - это и есть его главная роль.

19.07.2014
82

Фильм "Однажды двадцать лет спустя" вышел на экраны в 1981 году. Наталья Гундарева, которая сыграла в картине мать десятерых детей, сразу же стала главной киномамой Советского Союза. Как создавался фильм и как сложились судьбы его актеров?

08.03.2014
45

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1736

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1833

Популярное