Еврейское Счастье (2016)

01. Земля обетованная

Еврейское Счастье (2016)

Всe это - правда и вымысел, история и современность - переплетается в пространстве одного города. На протяжении всей истории Иерусалим был для евреев символом \"национального очага\". Но между тем это город трeх религий, религиозная святыня как для иудеев, так и для христиан и мусульман. Здесь был построен Иерусалимский Храм, здесь распяли Христа и отсюда Мухамед поднялся в рай. Этот один из древнейших городов мира - своего рода ключ к пониманию движущих сил истории человечества. И к пониманию того, что такое современный Израиль. Ведущие проследуют по следам царя Давид и cпустятся по древнему цинору к месту основания города - к источнику Гихон, оценят работу Центра видеонаблюдения Старого города, отведают сладостей в арабском ресторане, который находится в бывшем храме крестоносцев, посетят иудейские и христианские святыни и даже отправят письма самому Господу Богу.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
31 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Русско-японская война, несмотря на героизм солдат и офицеров, стала позорной страницей в нашей истории. Страна потеряла, по разным данным от 40 до 120 тысяч человек, потратила больше двух миллиардов рублей, лишилась права на аренду китайских земель. На них располагался знаменитый Порт-Артур. Наша армия терпела поражение за поражением. Люди в неудачах на фронте видели влияние извне. Как будто кто-то специально втягивал нашу страну в кровавый, затяжной конфликт, который медленно высасывал из нее все ресурсы и накалял общественное мнение. Какое отношение британская разведка имеет к развязыванию русско-японской войны и почему во главе нашей армии стоял пораженец? Мы выяснили, как на самом деле возводился Порт-Артур и кому было выгодно затягивать его строительство. Также мы расскажем, кто подставил русский флот под японские пушки и на этом заработал. Только проверенные факты и уникальные экспертизы программы «Улика из прошлого» помогут разобраться – что стало причиной поражения России в войне и какое отношение ко всему этому имеют Великобритания и США.

12.02.2020
45

- Российский бумеранг. В начале следующего года на вооружении нашей армией появятся принципиально новые бронетранспортеры. Почему специалисты считают отечественную разработку первым боевым БТРом в истории?
- Личное оружие Гитлера. Специалисты оценили два его Waltherа в 3 миллиона долларов. Но где находится эти пистолеты? И как австралийский торговец стал сыном Гитлера?
- Самые нелепые законы планеты. Почему в Калифорнии нельзя облизывать лягушек, а в Северной Каролине нельзя приходить на собрания в одинаковой одежде? Кто и зачем придумывает законы для кошек?
- Непридуманная история серийного маньяка Джона Кристи. В 50-х годах прошлого века этот человек убил 8 женщин. Кем он был на самом деле - расчетливым убийцей или безумцем? И как ему удавалось обманывать Скотланд-Ярд?
- Идеальные солдаты. Кто такие сикхи? И почему их считают безупречными войнами? На что они способны? и почему эксперты называют их головной убор могилой?

15.04.2018
10

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1732

Еженедельная авторская программа директора Института стран СНГ Константина Затулина. Автор о своём проекте: "Почему мы назвали так передачу? Потому что у русских и к русским есть вопросы, на которые надо искать ответы... Что же такое Российская Федерация? Это государство "Россия – для русских" или это "Россия – для всех, кто в ней живет? Слишком многое в нашей жизни, наше будущее зависит от ответов на эти вопросы. Постараемся обсуждать их честно, как только сможем".
все 8 выпусков за 2012 год

31.01.2013
58

Члены секты Иллюминатов, японский император Хирохито, представители китайской правящей династии, Гоминдан, создатели Федеральной Резервной системы в США – всех их объединяла идея сосредоточить в своих руках огромные денежные средства. Для чего?
серия 1 - Сколько стоит апокалипсис
серия 2 - Китайский дракон
серия 3 - Тайны русского золота

30.01.2013
211

По всей Америке, в подвалах и сараях, чердаках и во дворах, остались следы нашей национальной истории. Объекты с неожиданным и невероятным значением, реальные истории только и ждут, чтобы быть раскрыты. В новом десятисерийном документальном блоке под названием «Америка. Потерянные сокровища» зрители вместе с авторами проекта смогут отправиться в путешествие по городам Америки, чтобы отыскать исторические объекты, порой с весьма неожиданным назначением.
3 фильма

30.01.2013
70

Продолжение очень популярного сериала "Страсти про насекомым". Снятый по строгим научным стандартам, этот сериал - один из самых лучших образовательных фильмов по энтомологии - науке, изучающей насекомых. Несомненно, заслуга в этом выдающегося популяризатора и прекрасного рассказчика Джорджа Броссара, чья огромная частная коллекция послужила основой для создания Монреальского инсектария - самого большого в мире центра по содержанию и изучению насекомых.
13 серий

29.01.2013
159

Снятый по строгим научным стандартам, сериал ""Страсти по насекомым"" один из самых лучших образовательных фильмов по энтомологии - науке, изучающей насекомых. Несомненно, заслуга в этом выдающегося популяризатора и прекрасного рассказчика Джорджа Броссара. Его огромная коллекция послужила основой для создания Монреальского инсектария - самого большого в мире центра по содержанию и изучению насекомых.
13 серий

29.01.2013
238

Документальный фильм National Geographic о самых страшных и ненавистных насекомых планеты. Известно, что некоторые из них способны переносить смертельные заболевания, но это не самое опасное, что можно от них ожидать. Насекомые дьявола, так их прозвали за те кошмары, которые они доставляют человеку.
10 серий

29.01.2013
514

Женщины, хоть и не так часто становятся убийцами как мужчины, тем не менее тоже склонны к убийствам при помощи своих женских хитростей. Чаще всего их жертвами становятся мужья и члены семьи. Некоторые любят наблюдать как "болеют" их близкие люди, подсыпая при этом ежедневно в еду небольшое количество яда. Некоторые убивают без видимых причин. Так сказать, развлечения ради.
15 серий

28.01.2013
1466

Фильм посвящён становлению отечественной противовоздушной обороны и её истории в период до окончания Второй Мировой войны. Вы узнаете, как возникли первые специальные зенитные орудия, и какие средства наблюдения были разработаны в помощь зенитчикам. Приведены технические характеристики и описание зенитных орудий, созданных в Советском Союзе в 20-30 годы. А в финале мы расскажем о противовоздушной обороне Москвы в годы Второй Мировой войны.
4 серии

26.01.2013
297

«Особый отдел» телеканала Звезда рассказывает о наиболее ярких, недавно рассекреченных эпизодах деятельности сотрудников органов государственной безопасности во время Второй мировой войны и послевоенное время.
серия 1 - Операция «Туман»
серия 2 - Операция «Арийцы»
серия 3 - Операция «Находка»
серия 4 - Операция «Крот»
серия 5 - Операция «МИГ»
серия 6 - Последний аккорд
серия 7 - Филин в ловушке
серия 8 - Беспощадный лис
серия 9 - Медовый капкан

25.01.2013
1197

В четвертом сезоне зрителю предлагают вновь встретиться с историями создания предметов, которыми человечество пользуется ежедневно. Сколько же тайн скрывается за ними? Узнаем о блестящих историях решения сложных проблем, спрятанных за простым обликом обыденных вещей.
6 серий

25.01.2013
67

Живая легенда Би-Би-Си. Искусствовед. Натуралист. Администратор. И автор легендарных фильмов о живой природе - Дэвид Айрленд ведёт расказ о многообразии животного мира.
13 серий

24.01.2013
412

В основе документального цикла «Не такие» лежат сюжеты о людях, которые по каким-то причинам не похожи на большинство окружающих. Они меняют свой стиль жизни и поведение. Для кого-то из них это просто способ заявить о себе, привлечь внимание...
-- Люди в сети -- Трейсеры -- Между небом и землей -- Охотники за халявой -- Игра в войнушку -- Подземный экстрим -- Люди в Шрамах -- Соседство с крокодилом -- Байкеры -- Дозор -- Женщины-бодибилдеры
10 серий

24.01.2013
226

Программа "Братья по оружию" рассказывает о семейном бизнесе близнецов Майка и Джеффа Хоувов, которые создают самые невероятные машины. В каждой серии они все дальше и дальше отодвигают пределы возможного и изобретают уникальные агрегаты. Они переделывают танки и создают сверхтяжелый подземный автомобиль–внедорожник, способный ездить по угольным штрекам. Они берутся за самые невероятные проекты, но от успеха или провала каждого изобретения зависит судьба их небольшой мастерской, которая приобретает все большую и большую популярность.
12 серий

24.01.2013
266

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1826

В июне 1969 года корабль "Аполлон - 11" доставил на луну первых людей. Впервые людям удалось покинуть Землю и совершить космический перелет к другой планете. Но был ли человек первым разумным существом, сумевшим отправиться в иные миры? Есть основания полагать, что космические перелеты осуществлялись многократно на протяжении огромного периода времени.
Возможно ли, что разумные формы жизни посетили Землю тысячи лет назад, принеся с собой технологии, кардинально повлиявшие на ход истории и развития человечества? Теория "древних пришельцев", опубликованная в 1968 году в бестселлере Эриха фон Деникена "Колесницы богов", пошатнула представления людей об общеизвестном прогрессе человечества. Откуда взялись пещерные рисунки странных существ, остатки взлетно-посадочных полос в Перу, индийские тексты, описывающие "летающие машины богов" и др. Возможно ли, что древние пришельцы были хорошо известны нашим предкам или это просто загадки истории?

24.01.2013
40

Вот уже много лет физики, астрономы, антропологи и археологи спорят о том, от кого произошел человек, как зародилась Вселенная, почему Солнечная система устроена вовсе не так, как все остальные, и кто сделал наш мир таким. Еженедельная программа «Территория заблуждений» вместе с известными учеными всего мира отправится в увлекательное путешествие на разные континенты Земли, чтобы найти ответы на все эти трудные, но интересующие очень многих людей вопросы...
выпуски за 15,22,29 января 2013 г.

22.01.2013
99

Приэльбрусье. 2001 год. Здесь археологами было сделано неожиданное открытие - предположительно остатки города Кияра, столицы первого русского государства Русколани, которое существовало уже в начале первого тысячелетия. А задолго до этого, в XVIII веке, на территории Пятигорска, была обнаружена уникальная статуя, аналогов которой в мире не найдено до сих пор. Это был большой камень в виде человеческой фигуры, по его краям были высечены древние надписи, над которыми был начертан православный крест...

21.01.2013
68

Популярное