Сделано В Ссср. Мужской Характер (2016)

Сделано В Ссср. Мужской Характер (2016)

Где закалялся характер советских мальчишек? Как из былых сорванцов вырастали герои? Почему советские родители мало времени уделяли мужскому воспитанию? Зато старалось государство - игры в «Зарницу» и нормы ГТО, спортивные школы и турпоходы, тимуровские движения и стройотряды. Чем гордились молодые парни в эпоху СССР, кого они считали героем и на кого равнялись?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
17 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

Светлана Хоркина родилась в стране, которой больше нет. Но именно в СССР – истоки всех ее будущих успехов. К концу 1980-х в Союзе функционировали более шести тысяч спортшкол, это была хорошо развитая система, растившая таланты в самых комфортных условиях. Почему советская школа спортивной гимнастики считалась одной из лучших в мире? Какой опыт вынесла из нее двукратная олимпийская чемпионка, которая завоевывала медали уже в новой России?

27.01.2019
12

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности,  удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


20 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Ловушка для убийц вождя
2. Тайные нити Карибского кризиса
3. Тайна побега с трофеем
4. Зоя. Тайна последней фотографии
5. Хрущев. Увидеть Америку и не умереть
6. Операция «Аэродинамик». ЦРУ против СССР
7. Ядерный триумф советской военной разведки
8. Тайная организация Гиммлера
9. Чернобыль. Тайна под саркофагом
10. Разведка. Битвы экстрасенсов
11. Операция "Монастырь"
12. Тайны истребительных батальонов НКВД
13. Мистическая тайна Сталина
14. Схватка с «Панджшерским львом»
15. Смертники Маутхаузена. Вызов Третьему Рейху
16. Великая победа Зорге
17. Вакцина международного значения
18. Абвер. Дети как оружие
19. Группа «А». Охота на террористов
20. Муса Джалиль. Тайна двух приговоров

17.01.2019
3345

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду.

Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.

38 выпусков
все выпуски 2018 года


1. Сидор Ковпак
2. Семен Богданов
3. Исса Плиев
4. Михаил Шатин
5. Фриц Шменкель
6. Сергей Бирюзов
7. Павел Батов
8. Евдокия Бершанская
9. Петр Гаврилов
10. Давид Душман
11. Юрий Максюта
12. Минигали Шаймуратов
13. Борис Соколов
14. Григорий Дольников
15. Анатолий Артеменко
16. Андрей Титенко
17. Михаил Фрунзе
18. Александр Бессараб
19. Анатолий Лебедь
20. Магомед Толбоев
21. Александр Ефимов
22. Алексей Игнатьев
23. Николай Петров
24. Павел Гудзь
25. Дмитрий Лелюшенко
26. Александр Терлецкий
27. Петр Игнатов
28. Василий Колесник
29. Николай Каманин
30. Семен Коновалов 
31. Иосиф Рапопорт
32. Петр Ивашутин
33. Виктор Талалихин
34. Александр Шабалин
35. Василий Архипов
36. Валерий Чкалов
37. Константин Заслонов
38. Евгений Преображенский

18.01.2018
2470

Они были словно люди с другой планеты - советские рок-кумиры, поколение дерзких, особые герои особой эпохи. В Советском Союзе было практически невозможно купить струны для гитар, барабаны и тарелки. За попытку переписывать музыкальные записи можно было угодить в тюрьму.
-- Как легендарные музыканты в СССР боролись за свободу?
-- Какими были советские рок-кумиры?
-- Почему их считали тайными иностранными агентами?

28.02.2016
21

В Советском Союзе долгое время считалось, что кошки и собаки в квартире – это буржуазный пережиток, но любовь к братьям нашим меньшим все же победила. Как менялась мода на домашних животных в СССР и почему вся страна сочувствовала льву-людоеду Кингу? Кого заводили звезды того времени и каких собак буквально коллекционировал Брежнев?

28.11.2015
60

Советские дикторы были словно члены большой и дружной семьи. Валентина Леонтьева, Анна Шилова, Нина Кондратова, Виктор Балашов и многие другие. Все они были людьми неординарным - лицами эпохи. Их слушали с особым трепетом, им подражали и на них равнялись. За что наказывали дикторов советского телевидения и почему их считали законодателями моды?

09.11.2015
31

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
201

В выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, что считалось сенсацией в Советском Союзе и почему в газетах не печатали о невероятных событиях, а наиболее острая информация расходилась в виде слухов, благодаря сарафанному радио.
Сообщение о полете Юрия Гагарина и его благополучном возвращении на Землю в советской прессе появились одновременно. Первой заметку опубликовала газета «Вечерняя Москва» 12 апреля 1962 года. До этого момента о полете полагалось знать лишь руководству страны и людям непосредственно причастным к этому. О чем еще граждане узнавали постфактум, смотрите в нашей программе.

05.02.2015
13

Выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет о том, какие драгоценные украшения носили в советское время.
Сегодня на советские аутентичные ювелирные изделия ведется настоящая охота. Большинству этих невзрачных колечек и сережек сейчас уже больше полувека, но все они сохранились в отличном состоянии. Специалисты во всем мире отмечают, что советское ювелирное изделие можно отличить от любого другого по одному только качеству исполнения.
часть 1 - Массовые изделия
часть 2 - Украшения для элиты

15.11.2014
40

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, почему понятие диета является философским, а также когда женщины начали ограничивать себя в еде ради потери веса и чем диета отличается от системы здорового питания. Уже в начале XX века стало известно, что энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях.
О том, как правильно питаться люди задумывались со стародавних времен. Еще в Древней Греции философы и врачи спорили о влиянии различных продуктов на здоровье человека, о связи конкретных продуктов с возникновением определенных болезней.

23.10.2014
37

Как в СССР удовлетворяли потребность в азарте? Как нелегальный мир пересекался с легальным? Об азартных играх в советское время, бывших каталах и тех, кого они обыгрывали.
Азартные игры в СССР считались буржуазным занятием и были запрещены. Исключением из правил были лотереи и ипподромные тотализаторы, поскольку они приносили государству немалый доход. Тем не менее, советские граждане удовлетворяли свою потребность в азартных играх и нелегально: в бильярдных и за картами. В Москве действовала целая сеть катал – карточных шулеров. Там крутились огромные деньги. Однако посадить каталу было трудно – за карты статьи не было.

19.08.2014
22

Кто такие октябрята и пионеры, и почему все советские дети мечтали повязать красный галстук?
Советская школа и обучала, и воспитывала, и привлекала к общественной жизни. Многие ругают ее за то, что образование тогда было частью идеологической машины. Однако никто не станет спорить с тем, что в той, канувшей в историю, школе, учили по-настоящему хорошо. О том, почему школьники собирали металлолом и макулатуру и что было с теми, кого не принимали в ряды пионерского движения.

31.07.2014
58

Каким был романтический герой эпохи СССР, и как он строил свою жизнь?
По прошествии времени революция и гражданская война видятся исторической катастрофой. При этом в советское время в литературе и кинематографе романтизировалось не только счастливое будущее, но и героическое прошлое.
О том, почему герои советских книг мечтали погибнуть на войне, чем жертвенность отличается от романтики и что такое советский истерн, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

28.07.2014
17

С приходом советской власти многие права женщин были закреплены законодательно. Они получили возможность участвовать в выборах, трудиться на работе наравне с мужчинами, а также право на специальный отпуск по уходу за новорожденным ребенком и многое другое.
Однако у таких неожиданных и, на первый взгляд, приятных перемен была и обратная сторона. О том, как менялся образ мачехи в советском кинематографе, когда в стране началось массовое подкидывание младенцев, и почему детям в 20-е годы приходилось учить родителей пользоваться зубной щеткой, в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

15.07.2014
74

Героями не рождаются - ими становятся. Основатель советского государства Владимир Ленин в своих сочинениях писал: «Победа социализма требует длительного, самого упорного, самого трудного героизма, массовой и будничной работы». Вся последующая советская история вполне отвечала этой концепции. Октябрьская революция и Великая Отечественная война требовали вооруженного подвига, индустриализация и восстановление страны - трудового.
16 апреля 1934 года постановлением ЦИК СССР учреждено звание "Герой Советского Союза". Герои в стране были и прежде, но звания такого высокого ранга не существовало.

08.07.2014
23

-- Миф о том, что СССР, якобы, образовался "по воле избравших социалистический путь развития народов бывшей России".
-- О проведенной большевиками насильственной украинизации Русского Юга и Юго-Запада.
-- Кто, и с какой целью ковал военную мощь молодого Советского государства?
-- Нравственный анализ последствий жизни и деятельности Ленина.
56. Образование СССР
57. Украинизация
58. Первые пятилетки
59. Ленин

19.06.2014
82

Специальный репортаж посвящен такому явлению, как возникшая в последнее время в российском обществе ностальгия по временам СССР. Авторы постараются разобраться, почему именно сейчас тема Советского Союза стала настолько актуальной и популярной, какие изменения в нашей жизни способствовали этому. Почему многим россиянам, даже тем, кто не жил в то время и не может знать на собственном опыте, какой была жизнь в советскую эпоху, она видится в радужных тонах?

24.05.2013
61

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Документальный цикл, посвящённый истории спортивных автомобилей СССР и России. Какой русский не любит быстрой езды! Что это: расхожий литературный штамп или отражение страстного желания первым заглянуть за горизонт? Нестись во весь опор, захлёбываясь встречным ветром, рискуя навсегда потерять связь с земной твердью. Что движет человеком, посвящающим этой погоне свои силы и жизнь, а зачастую, расплачиваясь ею за попытку опередить стрелку секундомера?
фильм 1 - Появление первых спортивных автомобилей в Российской Империи и Советской России
фильм 2 - Спортивные автомобили Советского Союза
фильм 3 - Автоспортивные соревнования в СССР. Гоночные автомобили России

16.01.2013
343

Популярное