Короли Эпизода. Георгий Милляр (2016)

Короли Эпизода. Георгий Милляр (2016)

Его настоящая фамилия Де Мильё. Его отец, французский аристократ Франц де Мильё, приехал из родного Марселя в Россию по приглашению царского правительства. До 14 лет Георгий жил припеваючи, но всё кончилось осенью 1917-го. Буржуазную фамилию поменяли на Милляр, в документах сына написали – родился в семье служащих... Накануне революции мать Юры, так его звали в семье, отправила сына в Геленджик. Именно там судьба и нашла подростка, чтобы определить течение всей его дальнейшей жизни. Как будет развиваться дальше жизнь молодого Георгия Милляра? Какой шанс даст ему судьба и как он им воспользуется?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
17 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Минуло больше 230 лет с начала Великой французской революции, ставшей одним из ключевых событий истории Нового времени. Но её события до сих пор вызывают вопросы, на которые только предстоит дать ответы. В 2012 году крупный французский историк Рейнальд Сеше выпустил книгу: Вандея: от геноцида к меморициду. Геноцидом он назвал огромный масштаб репрессий революционного правительства против повстанцев Вандеи, оказавших сопротивление преобразованиям Французской революции. Вопрос о количестве жертв Французской революции является глубоко политизированным, поскольку сама революция лежит в основании политического конструкта современного французского государства. Не менее важный вопрос – насколько Великая французская революция действительно выражала интересы большинства. По мнению современных российских историков Александра Чудинова и Дмитрия Бовыкина, она была делом рук элит, умело манипулировавших общественным мнением. На какие вопросы о Французской революции еще только предстоит ответить?

Гости в студии: Александр Чудинов, доктор исторических наук; Наталия Таньшина, доктор исторических наук.

23.04.2021
117

Лента снята по мотивам книги известного публициста и общественного деятеля, почетного основателя швейцарского клуба прессы Ги Меттана «Россия-Запад. Тысячелетняя война». В ней автор излагает свою точку зрения, согласно которой противостояние это началось не сегодня, а тысячу лет назад. С ним согласны многие свидетели нынешней эпохи, которые так или иначе связаны с
Россией и ее историей. Ги Меттан долгое время был главным редактором газеты «Tribune de Genève», председателем парламента женевского кантона, ныне он депутат от Христианско-демократической партии. Его взгляд интересен не только тем, что автор проанализировал всю историю взаимоотношений России и
Запада под необычным углом, но и тем, что биографически Ги Меттан никак не был связан с Россией, Наша страна открылась ему после того, как в 1994 году они с женой удочерили русскую девочку родом из Суздаля. В процессе оформления бумаг швейцарец своими глазами увидел российскую глубинку, познакомился с ее жителями, после чего и осознал пропасть между имиджем России на Западе и реальным положением дел.

4 фильма

Все фильмы:

1. Русофобия
2. Пропаганда
3. Враг
4. Война

27.01.2021
30847

Вацлав Янович, Владислав и Евгений Дворжецкие. Отец и два сына.

Три уникальные актёрские судьбы, три ярких мужских жизни. Отец пришёл в кино, когда ему было 58 лет, и снялся в 90 фильмах, старший сын попал в кино случайно и уже первой ролью генерала Хлудова остался в истории кинематографа, младший сын погиб на взлёте своей артистической карьеры.

28.04.2019
6538

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11254

-- Его императорское величество Олег I. Чудесное спасение царевича Алексея. Загадочная версия семьи Филатовых.
-- Лев Троцкий го гибели царской семьи. Кто похоронен в соборе Петропавловской крепости. Технологии двойников.
-- Золотой запас царской короны. Мистические совпадения и проклятия династии Романовых.
Жизнь и судьба царской семьи -- в программе "Тайна гибели семьи Романовых".

17.10.2015
59

81. Владимир Дежуров
82. Николай Бударин
83. Юрий Гидзенко
84. Юрий Онуфриенко
85. Валерий Корзун
86. Александр Лазуткин
87. Павел Виноградов
88. Салижан Шарипов
89. Геннадий Падалка
90. Юрий Батурин
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

21.03.2014
162

В этом фильме – несколько интересных историй из жизни Юрия Гагарина. Друзья и очевидцы этих событий размышляют о том, чем жил первый космонавт планеты ПОСЛЕ той самой минуты, которой он посвятил всю свою жизнь…
Семь последних лет жизни Гагарина. Внутренний конфликт между жизнью, на которую толкали первого космонавта планеты, и его устремлениями.
У современных покорителей звезд на международной космической станции, как они сами шутят, три иконы... Иисуса Христа, Сергея Королева и Юрия Гагарина.

10.03.2014
55

Этот фильм о трагической судьбе царевича Алексея и о том, какое влияние его страшная болезнь оказала на судьбу России в 20 веке. О рождении сына в царской семье мечтали. Ведь на протяжении десяти лет в их семье появлялись лишь девочки. Престолу необходим был наследник. И вот в самый разгар русско-японской войны свершилось чудо. Императрица родила мальчика. Счастье Романовых было безгранично. Но скоро последовало жуткое открытие – маленький Алексей неизлечимо болен. Гемофилия. Это была государственная тайна. Убедившись, что медицина бессильна помочь Алексею, Александра Федоровна все надежды возложила на Бога. Как истинно православная она верила - только Бог пошлет чудесное исцеление ее мальчику.

13.11.2013
126

Сколько вам лет, какой вы национальности, какое получили образование и где жили до семи лет. Ваш голос даст ответы на все вопросы. Что такое голос на самом деле? Сколько информации он может рассказать о своем владельце. Как мы воспринимаем голоса? Над чем работают "голосовые психологи"? Зачем ученые эксгумируют тела великих певцов? Фильм расскажет обо всех тайнах голоса.

12.11.2013
53

Уже в восемь лет Бойд Коддингтон стал владельцем своей первой машины. В тринадцать – собственноручно собрал настоящий автомобиль. Настоящий успех пришел, когда список его клиентов пополнил знаменитый музыкант Пол Дэвид Ньюсон (больше известный как Боно). В то время народ искренне затосковал по ретроавтомобилям. Богатеньким пижонам хотелось классики, созданной в соответствии с требованиями современности. Бойд слыл великим эстетом и потому сумел стать настоящей звездой в мире американского хот-рода.
17 серий

02.10.2013
314

Главный герой этой телепередачи бывший заключенный который пообещал себе что когда судьба даст ему шанс выйти на свободу, он обязательно займется чем то таким, что будет приносить пользу обществу и людям. Зовут нашего героя Майк Делусия, ну или в народе Майки Ди. Сначала Майки просто занимался ремонтом и копил деньги, но скопив достаточную сумму смог открыть свою целую контору которой дал имя «Broadway Motors». Теперь он со своими друзьями занимается очень интересным делом – они покупают очень поддержанные автомобили, чинят их, причем чинят ответственно, так сказать на совесть, а затем за большую сумму продают.
12 серий

04.09.2013
172

Документальный фильм "Дворянские фамилии России" - рассказ о самых знаменитых дворянских родах России - Гагарины, Голицины, Апраксины, Юсуповы, Строгановы. Дворяне изначально были в услужении у бояр и князей и заменили собой дружинников. Впервые в истории дворяне упоминаются в 1174 году и это связано с убийством князя Андрея Боголюбского. Уже начиная с XIV века дворяне начинают получать во владение поместья за свою службу. Но в отличие от боярского слоя, они не могли передавать землю по наследству. Во времена создания и становления единого государства дворяне становились надежной опорой для великих князей. Начиная с XV века их влияние в политической и экономической жизни страны все больше усиливалось. Постепенно дворяне слились с боярами.

26.08.2013
189

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
264

Цикл документальных фильмов по истории Франции, в котором вся история Французской монархии представлена через биографии её правителей. 15 веков они правили Францией. Монархи, обладатели божественного права, отвечали за судьбы страны и народа. В своих великолепных дворцах они утопали в роскоши. Их браки были политическими сделками, а охота и война были их излюбленными развлечениями.
15 фильмов

02.08.2013
7449

Документально-художественный сериал "Великие династии" посвящен истории самых знаменитых российских семей: Шереметевых, Долгоруких, Демидовых, Трубецких, Строгановых, Голицыных, Воронцовых, Пушкиных, Юсуповых, Волконских. Каждый из фильмов сериала - история одной семьи. События, о которых рассказывает ведущая сериала Фекла Толстая, могут быть как вполне историческими: сражения, государственные перевороты, дипломатические переговоры, строительство знаменитых дворцов; так и вполне частными, ведь иногда краткое описание семейной драмы может рассказать нам о давних временах много больше, чем многотомные фолианты.
10 серий

15.07.2013
1882

Историкам наконец-то удалось раскрыть секрет неувядающей молодости знаменитого итальянского мистика Алессандро Калиостро. Известно, что Калиостро не обладал особенной привлекательностью, богатством и талантами, однако его личность вызывала у современников неподдельный интерес. Настоящей загадкой была неувядающая молодость и колоссальная энергия, которой обладал граф. Из исторических документов следует, что даже в свои 50 лет он выглядел на 20 лет моложе. О жизни "вечно молодого графа"- так его называли современники, ходили легенды. Одна из них гласит, что секрет долголетия Калиостро получил от китайских мудрецов, которые жили тысячи лет...

11.07.2013
153

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
188

Октябрьская революция и Гражданская война едва не привели к отделению Дальнего Востока. После революции, в годы Гражданской войны, Россия могла утратить Дальний Восток, поскольку здесь возникла самостоятельная Дальневосточная республика. Она распространила свою власть на огромные территории от Байкала до Тихого океана.
3 серии

29.05.2013
151

Проект рассказывает об одной из самых ярких страниц российской истории -- Отечественной войне 1812 года. 1812 год был отмечен высочайшим подъемом духа и героизмом русского народа, ростом национального самосознания. Итоги этой военной кампании во многом определили на целое столетие развитие российской истории.
серия 1 - Нашествие
серия 2 - Противостояние
серия 3 - Бородино
серия 4 - Изгнание

13.03.2013
189

Популярное