Тринадцать Плюс. Виталий Гинзбург (2004)

Тринадцать Плюс. Виталий Гинзбург (2004)

О выдающемся российском ученом, лауреате Нобелевской премии по физике, обладателе многих наград, в том числе Золотой медали имени М.В. Ломоносова за выдающиеся достижения в области теоретической физики и астрофизики, Золотой медали имени С.И. Вавилова.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
42 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Январь 1919 года. В Нью-Йорк тайно приезжает внушительная советская делегация, которую возглавляет немец Людвиг Мартенс. Этот человек не входит в руководство большевистской партии, но секретная миссия, которую он выполняет, сыграет очень важную роль в советской истории. Именно с Людвигом Мартенсем связано исчезновение внушительной массы золота Российской Империи. 

Кем был этот человек? Почему именно он возглавил советскую торговую миссию? Как с его помощью за границу вывозилось российское золото? Кто и куда вывозил остальные ценности? Судьба золота Российской Империи - одна из самых загадочных и малоизученных страниц истории XX века. Золото, которое пропало в годы революции и гражданской войны, оказалось в центре мировых политических интриг и тайных экономических афер. В нашем фильме мы расскажем о том, что происходило с этими ценностями, и кто был их главным получателем.

18.11.2020
129

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6774

Население нашей планеты стремительно растет. И уже сегодня многие страны испытывают серьезные проблемы с продовольствием. Как предотвратить угрозу всемирного голода? Эту проблему сегодня пытаются решить ученые многих стран, в том числе интересные открытия  в этой области представляют российские ученые.

17.11.2018
304

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4499

Макс Планк - немецкий физик-теоретик, основоположник квантовой физики, Нобелевский лауреат. Он был преданным сторонником классической физики, но именно его открытие подорвало ее основы.
В конце жизни ученый с мировым именем служил внештатным пастором в приходе под Берлином. Казалось бы, парадокс: физика, самая реалистичная из всех наук, и религия, основанная на вере. Однако Планк считал, что и наука, и религия в равной степени нуждаются в Боге.

29.05.2017
94

Многие годы Павел Черенков был начальником отдела Института им. Лебедева, после войны занялся изучением космических лучей и принимал участие в создании электронных ускорителей, а за открытие "эффекта Черенкова", нашедшего практическое применение в физике атомного ядра и космических лучей был удостоен Нобелевской премии.

18.05.2017
93

В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне в конце марта началось строительство нового сверхпроводящего коллайдера NICA. Основой создания коллайдера стали исследования российских ученых, а также предсказание американского физика Дэвида Гросса, который в 2004 году получил Нобелевскую премию за выдающийся вклад в квантовую хромодинамику.

04.05.2016
35

Игорь Тамм - физик, удостоенный в 1958 году Нобелевской премии. Он совершил открытия в области изучения атомного ядра, элементарных частиц, космических лучей.

09.07.2015
37

Лев Ландау - легендарная фигура в истории отечественной и мировой науки, физик-теоретик, автор трудов в разных областях физики, лауреат Нобелевской премии. Про него говорили, что в "огромном здании физики XX века для него не было запертых дверей"...

27.05.2015
86

Николай Басов и Александр Прохоров - физики, основоположники квантовой электроники. За выдающийся вклад в теорию сверхпроводимости и изобретение первого квантового генератора получили Нобелевскую премию в 1964 году. Нобелевская премия по физике 1964 г. была разделена: одна половина ее присуждена Прохорову и Басову, другая – Таунсу «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера – лазера».

24.05.2015
47

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
714

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
514

Генетика – молодая наука. Открытия в ней происходят буквально каждый день. На счету ученых - генетиков уже 17 Нобелевских премий. Но имена авторов многих значимых открытий незаслуженно забыты, как и жертвы учёных, принесенные на благо генетики. Почему некоторых ее родоначальников современники обвиняли в лженауке? Кто поплатился жизнью за идейные убеждения?

09.10.2014
53

Современным математикам, программистам и инженерам имя Алана Мэтисона Тьюринга знакомо со студенческой скамьи: всем им приходилось изучать «машину Тьюринга» - основу основ теории алгоритмов. Изобретения Тьюринга изменили мир. В знак признания его выдающихся заслуг американская Ассоциация по вычислительной технике в 1966 году учредила премию его имени, которая считается аналогом Нобелевской премии в области науки о компьютерах. О нем написаны книги, поставлена пьеса, снят кинофильм; выпущена почтовая марка с его изображением, в университете Торонто создан язык программирования «Тьюринг». Но все это было уже после его смерти. При жизни Тьюринга ждали унизительные обвинения и уголовное дело...

13.01.2014
173

Булгаков, будучи врачом по образованию, интересовался всеми открытиями в медицине. Придумывая образ профессора Преображенского, он ориентировался на ученых своего времени. Лауреат Нобелевской премии академик Павлов, вытребовавший в голодные годы спецпаек для научного городка под Петроградом, не мог остаться без внимания писателя. Требования ученого сопровождались гневными репликами в адрес большевиков, чего себе почти никто не позволял. Наделил ли Булгаков Преображенского мировоззрением Павлова?

06.12.2013
61

Конрад Лоренц - австрийский ученый, основатель этологии, лауреат Нобелевской премии, человек невероятной судьбы. В 1941 году Лоренца мобилизовали в немецкую армию, в июне 1944 он попал в плен. Именно там он начал работать над главной книгой своей жизни. Тогда никто и представить не мог, что, вернувшись на родину, этот военнопленный напишет мировой бестселлер, который перевернет сознание множества людей на планете.

06.10.2013
181

Захватывающий документальный сериал, рассказывающий о последних удивительных открытиях в области археологии. Используя достижения медицинских технологий – от компьютерной томографии и ДНК-тестов до эндоскопической хирургии, ученые по фрагментам останков восстанавливают леденящие кровь своей жестокостью истории из прошлого.
20 серий

10.02.2013
2150

В архиве Петербургского отделения Академии наук России хранятся уникальные документы периода "Великого перемола", происходившего в Академии наук СССР с 1925 по 1940. Это начало и продолжение громкого "Академического дела". Цикл состоит из 4-х фильмов. В каждом из них участвует лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Иванович Алферов.
серия 1 - Непременный секретарь
серия 2 - Тайна конверта №607
серия 3 - Академическое дело с продолжением
серия 4 - Черные шары на красном поле

09.02.2013
90

Максим Аверин, лауреат премии "Триумф", лауреат приза "Серебряная подкова", лауреат театральной премия "Чайка", обладатель премии правительства РФ рассказывает о том, что у него общего со следователем МВД Глухаревым, кого он играл у Вадима Абдрашидова в "Магнитных бурях", а еще о работе в театре, о влиянии главного режиссера, о своей собаке и своих кошках.

05.02.2013
45

Популярное