Гении И Злодеи. Этторе Майорана. В Поисках Исчезнувшего Гения (2017)

Гении И Злодеи. Этторе Майорана. В Поисках Исчезнувшего Гения (2017)

Этторе Майорана - итальянский физик. Первым разработал теорию атомного ядра, состоящего из протонов и нейтронов. Ему пророчили новые открытия, мировую славу, Нобелевскую премию. Но он решил отказаться от блестящего будущего в расцвете сил и таланта. Майорана пропал с почтового судна по дороге из Неаполя в Палермо.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
50 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Программа посвящена последним новостям и достижениям российской атомной индустрии, которой мы по праву можем гордиться. Каждый шестой атомный реактор работает на российском ядерном топливе. Каждая 10-я лампочка в США горит благодаря российскому урану. Более 20% мирового рынка изотопной продукции нарабатывают российские предприятия. О том, как наша индустрия достигает таких высот, рассказывают ведущие и отраслевые эксперты.

33 выпуска:
1. Контур безопасности
2. АЭС особого назначения
3. Энергия успеха
4. Атом на экспорт
5. Корпорация будущего
6. Реактор будущего
7. Первая АЭС
8. Защита для элемента
9. Сила ветра
10. Секрет центрифуги
11. Изотоп здоровья
12. Индикатор успеха
13. Зеленая энергетика
14. Главный элемент
15. Кадры атома
16. Идеальный изотоп
17. Лаборатория атома
18. Атомный Давос
19. Линия "Арктики"
20. Вторая очередь
21. Глаз орла
22. Аддитивная революция
23. Алгоритм действий
24. Закрытая гора
25. Технология под ключ
26. Путь "Арктики"
27. Машины Арктики: сделано для России
28. Первый пуск
29. Энергетика ветра
30. Определение эталона
31. Технология молодости
32. Сфера измерения
33. Итоговое интервью генерального директора ГК "Росатом" Алексея Лихачева

28.12.2017
132911

Многие годы Павел Черенков был начальником отдела Института им. Лебедева, после войны занялся изучением космических лучей и принимал участие в создании электронных ускорителей, а за открытие "эффекта Черенкова", нашедшего практическое применение в физике атомного ядра и космических лучей был удостоен Нобелевской премии.

18.05.2017
93

Украина, 2020 год. Низы не хотели жить по новому, у верхов не получалось воровать по старому, в стране наступил апокалипсис, уже третий за этот год. Мир, где в погоне за деньгам они не остановятся ни перед чем. Апокалипсис уже наступил, и мир могут спасти только они... или не они.
15 серий

31.12.2016
647

Документальный цикл Леонида Млечина посвящен итогам и последствиям Первой мировой войны. Только кажется, что ее битвы и сражения — это далекая история. Война определила судьбу человечества больше чем на столетие.
12 серий

16.01.2016
562

К 1914 году локомотивы существовали в Великобритании уже на протяжении целого столетия. Железные дороги пересекали всю Европу, на континенте царило благополучие и спокойствие, быстро развивалась промышленность, однако именно она принесла с собой смертельное оружие. И в 1914 году разразилась механизированная война. В этой программе британский журналист Майкл Портильо расскажет историю железных дорог в Великобритании во время Первой мировой войны.
5 серий

16.12.2015
147

Игорь Тамм - физик, удостоенный в 1958 году Нобелевской премии. Он совершил открытия в области изучения атомного ядра, элементарных частиц, космических лучей.

09.07.2015
36

Николай Басов и Александр Прохоров - физики, основоположники квантовой электроники. За выдающийся вклад в теорию сверхпроводимости и изобретение первого квантового генератора получили Нобелевскую премию в 1964 году. Нобелевская премия по физике 1964 г. была разделена: одна половина ее присуждена Прохорову и Басову, другая – Таунсу «за фундаментальные работы в области квантовой электроники, приведшие к созданию генераторов и усилителей на основе принципа мазера – лазера».

24.05.2015
47

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2117

Первая Мировая, или как ее еще называют, Великая война стала одной из самых кровопролитных в истории человечества. Это был итог военного противостояния двух европейских военно - политических блоков - Тройственного союза и Антанты. В общей сложности в Первую Мировую Было вовлечено свыше 30 государств с общей численностью населения более 1 миллиарда. 10 млн человек погибло на полях сражений, еще 20 млн от эпидемий, голода и лишений. Первая Мировая, как никакая другая война, послужила развитию нового оружия - танки, подводные лодки, самолеты...
4 фильма

01.10.2014
494

Судьбоносные моменты истории случаются, когда силы природы сталкиваются с силой человека. Результаты такого столкновения бывают самыми непредсказуемыми и разрушительными. Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям.
21 серия

06.04.2014
1554

Искатели приключений пересекают океан в поисках новой жизни, они дают начало новому государству которая становиться самым влиятельным в мире. Стремление к Свободе превращает друзей в недругов. Цена независимости Америки - война.
12 серий

23.03.2014
3824

В советской историографии имя генерала Николая Юденича связывалось исключительно с белым движением. Действительно, именно он угрожал Петрограду и чуть было не решил исход Гражданской войны. Но генерал Юденич был еще и выдающимся полководцем, прославившим русское оружие в Первой мировой войне. Он снискал себе славу "нового Суворова", не проиграв ни одного крупного сражения.

16.03.2014
54

Противостояние начинается с первой же серии новой передачи, в которой инженеры соперничают, создавая наиболее инновационные решения для технологических задач.
Участники конкурса должны решить на первый взгляд невозможную инженерную задачу. У них есть всего 30 минут, чтобы найти решение с помощью своего ума и смекалки.
8 серии

03.12.2013
309

Бруно Понтекорво - итальянский физик, ученик великого Энрико Ферми - занимался научными исследованиями в институтах Парижа, Америки, Канады. В 1949 году, приняв британское гражданство, он приступил к работе в Харуэлле - главном научно-исследовательском центре Великобритании по атомной энергии. А вскоре он исчез. Ни друзья, ни коллеги, ни родственники понятия не имели, где он находится. И только позднее выяснилось, что Понтекорво живет в Дубне, работает в Институте ядерных проблем.
За успешные эксперименты в области физики нейтрино Понтекорво был удостоен престижных советских премий, но долгие годы его имя окружал ореол секретности. Что же заставило ученого неожиданно уехать в СССР? Почему мировой славе он предпочел жизнь за "железным занавесом"?

27.11.2013
72

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Этот сериал от канала Discovery поведает всю хронологию войн произошедших в XX веке, от Русско-Японской и Первой Мировой войны и до Второй Мировой войны, войны во Вьетнаме и Ближне-Восточных конфликтов последних лет.
20 серий

01.07.2013
2521

Новый ведущий Discovery Science, всемирно известный физик профессор Мичо Каку, рассказывает о том, что кажется невозможным. В этом увлекательном сериале он использует последние исследования и передовую технологию и рассказывает о том, что стоит за рядом феноменов из мира научной фантастики.
12 серий

19.04.2013
324

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
993

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3029

Популярное