Тайны Кино. Приключения Шерлока Холмса И Доктора Ватсона (2017)

Тайны Кино. Приключения Шерлока Холмса И Доктора Ватсона (2017)

Игорь Масленников практически создал новый жанр "иронического детектива".
Из мрачной викторианской мистической истории о монстре, преследующем древний род Баскервилей, режиссер Игорь Масленников создал нашу, советскую – но пропитанную английским юмором – картину о людях, готовых прийти на помощь всем, кто попал в беду.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
32 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Первую популярность Виталию Соломину принесла роль в фильме Георгия Натансона "Старшая сестра". Однако настоящей визитной карточкой артиста в кино стала, конечно же, роль доктора Ватсона. Несмотря на популярность своего персонажа, актеру удалось избежать печальной участи многих коллег: он так и не стал заложником одной роли.

Кто должен быть сыграть вместо Соломина в "Зимней вишне"? Из-за чего Виталий Мефодьевич едва не погиб на съемках "Приключений Шерлока Холмса"? В каком фильме впервые появился этот актер?

21.09.2020
34

Игорь Федорович Масленников – режиссер, литератор, художник, актер, продюсер, преподаватель. За свою долгую творческую жизнь этот человек попробовал себя в разных ипостасях, снял порядка 40 картин. Говорит, что кино для него – это любовь навсегда.

Как выпускник филологического факультета Игорь Масленников попал в кино? Почему режиссер взялся экранизировать произведения о Шерлоке Холмсе, совсем не будучи поклонником творчества Артура Конан Дойла? Как Игорь Федорович выбирал актеров и в итоге собрал по-настоящему сильную команду? Почему разные именитые режиссеры отказывались от экранизации "Пиковой дамы", а Масленников решился? Какой свой фильм режиссёе считает лучшим? И что собирается снять еще?

18.12.2019
241

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13059

Барон Мюнхгаузен, Шерлок Холмс, доктор Ботвинк – у этих киногероев нет ничего общего, но все же есть нечто, что их объединяет. Для многих из нас все они когда-то олицетворяли мечту. Как для барона Мюнхгаузена была прекрасна далекая луна, так для советских людей была прекрасна заграница. Наверное, не было в Советском Союзе человека, который не мечтал бы хотя бы на секундочку туда попасть.

Только благодаря кино, они могли осуществить свою мечту. Советские режиссеры, снимающие картины о заграничной жизни, зачастую сами никогда не покидали пределов СССР. Однако удивительным образом их фантазии оказывались очень близкими и понятными всем зрителям без исключения.

Почему добиться съемок за пределами СССР было практически невозможно? Как Марку Захарову удалось это сделать? Кто из актеров, снявшихся в картине "Чисто английское убийство", был аристократом по рождению? Чем прибалтийские актрисы Файме Юрно и Эугения Плешките отличались от истинных английских леди?

07.02.2019
257

На съемочной площадке "Шерлока Холмса и доктора Ватсона" царил переполох. Администратор только что сообщил Игорю Масленникову, что Василий Ливанов ночью, прямо из гостиницы, звонил за границу и требовал, чтобы режиссеру запретили снимать фильм об английском детективе. Члены съемочной группы были уверены, что после такой выходки Масленников точно найдет другого актера на роль великого сыщика. Однако режиссер решил терпеть до конца. Он был уверен, что никто не сможет стать Шерлоком Холмсом, кроме Василия Ливанова.

В 1979 году Игорь Масленников и представить не мог, что история о приключениях сыщика и его лучшего друга растянется на целые восемь лет, и навсегда разведет режиссера и исполнителя главной роли.

Что поссорило Василия Ливанова и Игоря Масленникова? Почему режиссер отказал в роли Иннокентию Смоктуновскому? Кому могла достаться роль великого сыщика? Что заставило Виталия Соломина рисковать жизнью на съемочной площадке?

16.11.2018
120

Вот уже более тридцати лет одной из любимых киносказок телезрителей является музыкальная комедия "Чародеи". Фильм стал настоящей приметой Нового года, ни одно праздничное застолье не обходится без этой волшебной истории! Но мало кто знает, что любимые всеми актёры – сотрудники НУИНУ – с радостью бы вычеркнули эту картину из своей фильмографии. Как оказалось, не только сам фильм, но и жизнь его создателей полна чудес. Невероятная история создания "Чародеев" в очередном выпуске программы "Тайны нашего кино".

31.01.2015
103

В проекте "Черно-белое" принимают участие люди со сверхспособностями - медиумы. На протяжении нескольких недель мы наблюдаем за увлекательной борьбой и отношениями между участниками. Все они хотят помогать людям, только способы у них разные...
Основная задача участников не только продемонстрировать свои сверхспособности, но и оказать реальную помощь людям, которые попали в беду, столкнулись с необъяснимым и уже отчаялись найти выход. Люди, обратившиеся в программу, и будут выбирать, кто помог им больше: белые или черные.
16 выпусков

28.12.2014
317

14 миллионов книг хранится в Британской библиотеке. Протяженность полок составляет более 600 километров. Каждый год в библиотеку поступает 300 тысяч новых книг, заполняя ее новыми шедеврами. Древние тома не просто хранят знания, но и являются свидетелями нашей истории. На протяжении веков книги продолжали знакомить людей с новыми идеями. Именно от книг зависит наша точка зрения на окружающий мир и на самих себя. Иногда книгам удавалось даже менять ход истории.
серия 1 - Древние Библии / Ancient Bibles
серия 2 - Средневековые шедевры / Medieval Masterpieces
серия 3 - Страна чудес в картинках / Illustrated Wonderlands
серия 4 - Судьба мягкой обложки / Paperback Writer

15.08.2014
282

В каждой серии мы рассказываем истории о реальных людях, попавших в безнадёжные ситуации, и просим зрителей сделать свой выбор так же, как приходилось выбирать самим героям сюжетов в попытке выжить. С помощью живой видеосъёмки и компьютерной графики передача "Сделай или умри" представит виртуальную версию ситуации, в которой идёт борьба между жизнью и смертью. Но прежде чем мы покажем, как герою удалось выжить, зрителю придётся подвергнуть испытанию собственные знания — попытавшись выбрать из трёх вариантов правильный ответ, когда два из них могут оказаться смертельными.
16 серий

21.07.2014
891

Жертвоприношение, чума или убийство - только кости могут раскрыть правду. Каждая мумия - это улика, загадка, которую надо разгадать. Этим и занимается новое поколение исследователей мумий. С помощью самых современных достижений науки они раскрывают тайны по всему миру и мертвецы рассказывают им свои истории.
12 серий

05.04.2014
2774

Очень часто первые представления о добре и зле мы получаем из знакомых с детства мифов Древнего мира. Тысячелетия назад эти «наивные» истории о богах помогали древним осознать окружающий мир, выработать правила жизни и поведения в обществе. И вы ошибаетесь, если думаете, что древние боги умерли. Их истории до сих пор живут, образуя громадную часть культуры, а мифы о любви, преданности, предательстве и возмездии являются богатой основой для современного кино. Боги и люди - 10 потрясающих исторических фильмов: Лабиринт Минотавра, Тор – Бог Грома, Беовульф и другие захватывающие истории.
10 серий

12.03.2014
1785

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1327

Тайные заговоры испокон веков будоражат наше воображение. Программа представляет новые подробности самых громких дел в истории и анализирует их исходя из имеющихся доказательств.
серия 1 - Рейс 800
серия 2 - Мажестик 12: сокрытое НЛО
серия 4 - Зона 51
серия 6 - Кто убил Маритна Лютера Кинга?
серия 7 - Покушение на Линкольна
серия 8 - Теракт в Оклахома Сити
серия 9 - Нацисты на службе ЦРУ
серия 10 - Джек Руби: мститель или убийца?
серия 11 - Крушение НЛО под Кексбургом
серия 12 - Убийство Роберта Кеннеди
серия 13 - Франклин Рузвельт и Пёрл Харбор

01.08.2013
771

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2805

О самом знаменитом советском сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты десятки документальных фильмов и записаны сотни интервью с его героями и создателями. Однако спустя десятилетия открываются тайны, которые и не снились сыщику всех времён и народов!
Например, мало кто знает, что Василий Ливанов часто срывал съёмочный процесс. На какие крайние меры пришлось однажды пойти одному из операторов ради спасения картины? Почему главный злодей фильма, соперник детектива профессор Мориарти, был не прочь на самом деле отправить Холмса в бездну Рейхенбахского водопада? Виктор Евграфов впервые расскажет, какая кошка пробежала между ним и Василием Ливановым...

26.02.2013
47

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1758

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6669

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3115

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
625

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3055

Популярное