Гении И Злодеи. Николай Гамалея (2017)

Гении И Злодеи. Николай Гамалея (2017)

Николай Фёдорович Гамалея - патриарх российской микробиологии. Работая со смертельно опасными инфекциями, он постоянно рисковал своей жизнью ради того, чтобы найти спасительные вакцины.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
91 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Трагический уход Жанны Фриске, а затем и Юлии Началовой породил волну страшных слухов о настоящем раковом проклятии среди успешных, знаменитых, красивых и молодых женщин. Что случилось с Анастасией Заворотнюк? 
Почему все чаще на глазах угасают самые яркие звезды отечественного шоу-бизнеса? 
Как Жанна Фриске стала жертвой своей любви? Почему Юлия Началова была уверена, что ее кто-то проклял?
Роковые совпадения в жизни Жанны Фриске и Юлии Началовой: обе ради красоты и мужчин рисковали собой, обе скрывали от всех свой диагноз и принимали участие в шоу "Последний герой". Почему уходят из жизни те, кто должен был остаться в живых на необитаемом острове? 
Из-за чего после смерти Жанны и Юлии их близкие развязали войну? 

4 серии


03.02.2020
766

В одном из самых диких уголков Аляски, на расстоянии в 150 километров от ближайшего населенного пункта расположен город Маккарти – пристанище для тех, кто решил по той или иной причине отказаться от всех благ цивилизации. В начале прошлого века он был одним из центров золотой лихорадки и имел репутацию одного из самых оживленных городов этого региона – однако сейчас все это осталась далеко в прошлом; сегодня население Маккарти насчитывает всего 42 человека. В новой программе «На краю Аляски» вы узнаете, как жители Маккарти выживают в этом крайне недружелюбном месте, и ради чего они добровольно покинули свой дом, променяв спокойную жизнь на постоянную борьбу с дикой природой и суровыми погодными условиями. Каждый из героев преследует свои цели – кто-то хочет восстановить былую славу города, а кто-то просто убежать от своего прошлого. Однако даже самые заветные мечты отходят на второй план, когда каждый день становится настоящим испытанием на прочность.

8 серий


26.07.2018
362

Когда режиссер Владимир Чеботарев задумал снять фильм по роману Александра Беляева "Человек-амфибия", ему говорили, что это невозможно. В начале 60-х оборудования для подводной съемки не было. Но вопреки всему фильм был снят и вышел на экраны, став лидером кинопроката. Как снимали самую технически сложную картину советского кинематографа? Какой советский город на время съемок превратился в шумный Буэ́нос-А́йрес? Почему актеры ради съемок рисковали своей жизнью? И за что режиссера отстранили от работы над фильмом и исключили из партии?

06.10.2017
62

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Барон Александр фон Штиглиц по праву считался одним из самых богатых людей Европы. Владелец крупного банкирского дома в России, он имел колоссальное влияние на деловую жизнь Петербурга. Благодаря участию Штиглица в России появилась сеть железных дорог. Он укрепил доверие всего мира к финансовой системе России. Он поднял культуру ведения российского бизнеса на европейский уровень.

03.10.2017
76

Айзек Азимов всем известен как писатель-фантаст, но мало кто знает, что он также был уникальным популяризатором науки. Доступным языком Азимов рассказывал о космологии и кибернетике, медицине и химии, литературоведении и математике, психологии и физике, писал научные путеводители по Библии, произведениям Шекспира и Мильтона, труды по истории Западной Европы и Соединенных Штатов. Автор был на пике успеха, он был богат и независим, когда его жизнь превратилась в кошмар.

04.12.2016
57

Сериал рассказывает о первых элитных подразделениях, которые существовали в древнем мире. Правители мира сего всегда нуждались в защите, поэтому в их распоряжении находились специально обученные воины, владеющие невероятными навыками, а также обученные пользоваться разнообразным оружием, и готовые на все ради сохранения жизни своего лидера. В каждой серии рассказывается о методах, которые использовались различными элитными войсками для выполнения специальных задач. Вы узнаете историю воинских формирований Греции, Византии, Японии и других древних цивилизаций...
10 серий

17.01.2015
4489

В начале февраля 2013 года все новостные ленты облетела сенсация: ученые новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологий "Вектор" разработали ДНК-вакцины против трех опасных инфекций. А в самом ближайшем будущем они предоставят революционную разработку: тест-систему для идентификации 100 опасных вирусных инфекций.
Вакцину от туберкулеза (БЦЖ) изобрели в 1921 году. Туберкулез считался побежденной болезнью, но в 2006 году от вакцинации отказались. Как следствие - в России в настоящий момент наблюдается критический рост больных туберкулезом.
Грипп известен с конца XVI века. В настоящее время выявлено порядка 200 разных штаммов гриппа. И создано 11 трехвалентных вакцин, каждая из которых "опаздывает", как минимум, на сезон.

30.10.2014
32

Этот документальный сериал рассказывает о невоспетых героях Первой мировой войны — шахтерах, которые для защиты от врага прокладывали туннели сквозь грязь и глину Фландрии, известняк Шампани и гранит Альп. Прокладывая коридоры вглубь гор и холмов, они рисковали своими жизнями ради нескольких метров подземного грунта.
серия 1 - Холм смерти Вакуа / Vauquois, Hill of Death
серия 2 - Коль-ди-Лана / Col Di Lana
серия 3 - Ипрские туннели / The Mines of Ypres
серия 4 - Тайна Соммы
серия 5 - Монте Патерно / Monte Paterno

16.07.2014
110

Испокон веков добыча золота была делом суровых мужчин, которых не пугает непогода и тяготы долгого и зачастую безрезультатного физического труда. Однако Сара-Джейн решила нарушить эту традицию. Она ставит на кон все свои сбережения и в компании четырёх дочерей едет на Аляску в надежде возродить к жизни золотоносные прииски своего деда. Шахты, ради которых героиня покинула солнечную Калифорнию, находятся в Номе, холодном и недружелюбном городе на самом западе полуострова. Сара-Джейн и её дочери испытывают на себе все возможные невзгоды севера, работая плечом к плечу с бывалыми старателями.
6 серий

30.05.2014
919

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1198

Герои новой программы – самые опытные и бесстрашные путешественники, каких вы только можете вообразить. Плечом к плечу, они собираются пройти через опаснейшее путешествие по Аляске. Их высадят из самолета где-то среди дикой природы Аляски, и у них не будет ничего, кроме их опыта и изобретательности, чтобы идти по руслам замерзших рек и острым хребтам гор, борясь с постоянным голодом, смертельно опасными хищниками и почти нестерпимыми погодными условиями. Они настоящие исследователи, для которых не существует главного приза, а есть только гордость за победу в борьбе с вызовами Матери Природы.
10 серий

22.12.2013
1040

Противостояние начинается с первой же серии новой передачи, в которой инженеры соперничают, создавая наиболее инновационные решения для технологических задач.
Участники конкурса должны решить на первый взгляд невозможную инженерную задачу. У них есть всего 30 минут, чтобы найти решение с помощью своего ума и смекалки.
8 серии

03.12.2013
311

Бруно Понтекорво - итальянский физик, ученик великого Энрико Ферми - занимался научными исследованиями в институтах Парижа, Америки, Канады. В 1949 году, приняв британское гражданство, он приступил к работе в Харуэлле - главном научно-исследовательском центре Великобритании по атомной энергии. А вскоре он исчез. Ни друзья, ни коллеги, ни родственники понятия не имели, где он находится. И только позднее выяснилось, что Понтекорво живет в Дубне, работает в Институте ядерных проблем.
За успешные эксперименты в области физики нейтрино Понтекорво был удостоен престижных советских премий, но долгие годы его имя окружал ореол секретности. Что же заставило ученого неожиданно уехать в СССР? Почему мировой славе он предпочел жизнь за "железным занавесом"?

27.11.2013
72

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
191

Познакомьтесь с работой современной угольной шахты и с шахтерами, которые выполняют сложную и опасную работу по добыче этого ценного полезного ископаемого.
В Западной Вирджинии не крупное предприятие "Кобальт" исследует местность в надежде найти уголь. Команда шахтеров находясь в постоянной опасности и рискуя своей жизнью не прекращает добычу ни на минуту. Постоянно возникающие трудности в их работе сильно осложняют их не легкий труд, и единственная причина по которой они ежедневно идут на риск, это высокая оплата за их опасный труд.
10 серий

12.06.2013
1369

Документальный фильм о повседневной жизни нацистской Германии 1930-х годов. Девять "свидетелей времени" откровенно делятся своими воспоминаниями. Жизнь немцев предстает во всем своем многообразии: семейный быт, отдых, увлечение, воспитание детей, работа. В фильме использованы уникальные материалы из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных архивов.
4 серии

01.05.2013
278

Наверняка вам знакомо чувство, когда вы грустно сидите у окна, мечтаете бросить все и пуститься путешествовать по миру. А может быть с вами такое и не случалось. А вот Скоту Уилсону и Джастину Лукачу эта история знакома; они бросают прекрасную работу и своих девушек, чтобы один единственный раз в жизни отправиться в путешествие по миру...
Канада -- Иордания -- Индия -- остров Вознесения -- Антарктика -- Эквадор -- Северная Корея -- Северо-Западные территории -- Папуа Новая Гвинея -- Эфиопия
10 серий

16.02.2013
691

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
662

Российская военная медицина является безусловной гордостью отечественных Вооруженных Сил. Образ военного врача на фоне экстремальных условий военного времени – это образец героического служения Отечеству и выполнения своего профессионального долга. Они работают под пулями и собирают людей заново. Их оружие - скальпель. Но автомат и граната всегда наготове.
фильм 1 - Николай Пирогов. Тайный советник науки
фильм 2 - Александр Сахаров. Вера длиною в жизнь
фильм 3 - Иван Косачев. Две пустыни: огонь и лед
фильм 4 - Юрий Воробьев. Операция "Граната"
фильм 5 - Николай Бурденко. Война длиною в жизнь

04.01.2013
264

Популярное