Компас Кузнецова (2013)

1. Компас Кузнецова (2013)

Компас Кузнецова (2013)

Документальный фильм телестудии Роскосмоса к 100-летию со дня рождения академика, главного конструктора гироскопических приборов для космической техники Виктора Ивановича Кузнецова.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
25 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Документальный фильм телестудии Роскосмоса к 20-летию Международной космической станции.

МКС – это идеальный мир. Своеобразная планета без границ, один общий язык "русинглиш" и даже общая еда, когда вместе решаются все проблемы. Но изначально планы были совсем другие. Вместо МКС Россия должна была построить вторую станцию "Мир". А НАСА безуспешно пыталось построить свою обитаемую станцию на орбите. Спасти мировую космонавтику смогла в 90-е годы… та, от кого никто не ожидал – космическая отрасль независимой, но еще не окрепшей после крушения Советского Союза России. Без нашей страны мир не смог бы создать орбитальную станцию.

Через весь фильм пройдет история лета 2007 года, когда космонавты Роскосмоса при помощи американских коллег за три дня смогли найти причину серьёзной аварии на станции и "оживить" МКС. Как работал экипаж на орбите и специалисты в Центре управления полётами в подмосковном Королёве, – об этом в эксклюзивных интервью впервые расскажут непосредственные участники тех событий. Как и для чего создавалась Международная космическая станция, почему ведущие научные центры Земли выстраиваются в очередь, чтобы осуществить свои эксперименты на орбите, и будет ли наша страна создавать собственную космическую станцию – об этом тоже расскажут герои документального фильма.

20.11.2018
2147

35 лет назад, в апреле 1982 года ракетой «Протон» на орбиту выведена советская орбитальная станция «Салют-7». Спустя три года, 11 февраля 1985-го года в 9 часов 23 минуты по московскому времени, орбитальная космическая станция "Cалют 7", находящаяся в автономном полете внезапно выходит из-под контроля... Уже через несколько минут эта информация попадает в Хьюстон... И начинается одно из самых острых противостояний между Америкой и Советским Союзом, которое только чудом не закончится третьей мировой...
Об уникальной экспедиции на «мертвую» станцию космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных в документальном фильме телестудии Роскосмоса.

11.04.2017
114

Документальный фильм о создателе советской ракетно-космической техники.
За 20 лет прошлого века человечество сделало такой прорыв в освоении космоса, который мы не покрыли даже за полвека. И все это — благодаря Сергею Королеву. В нашем фильме мы расскажем, где сегодня используются космические спутники, и насколько они стали обыденными в жизни любого из нас. Мы расскажем и покажем, как собирают ракету, сколько надо вложить в нее времени и сил.

14.01.2017
207

12 января 2017 года исполнилось 110-лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва - выдающегося советского конструктора ракетно-космической техники.
Без 12 января "возможно" не было бы и 12 апреля - полета Юрия Гагарина в космос.

12.01.2017
36

Каждый год вторая неделя января проходит с именем Королёва, советского учёного, Главного конструктора ракетно-космической техники. Он родился 12 января 1907 года, 110 лет назад. Ракетной техникой увлекся еще в 30-х годах. Уже после войны, в 1946-м был назначен Главным конструктором Особого конструкторского бюро № 1 и за двадцать лет создал космонавтику страны. Главная мечта Королёва - полёт к Марсу. По его замыслу к середине 70-х советские космонавты должны были ступить на поверхность Красной планеты.

11.01.2017
55

«Энциклопедия конструкторов» телестудии Роскосмос о советских учёных и создателях ракетно-космической техники.
26 фильмов

22.04.2015
513

Плохое всегда хочется забыть. Однако есть события, о которых мы обязаны помнить, чтобы они больше никогда не повторились. К дню памяти жертв Холокоста Discovery Channel покажет программу «Один день в Освенциме», где об одном из самых страшных фашистских концентрационных лагерей расскажет его бывшая узница – Китти Хорт-Мокстон. Китти не побоялась вернуться туда, где человеческая жизнь не стоила ничего, где люди ежедневно умирали от голода, пыток, непосильной работы и от рук нацистов.

26.01.2015
207

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3259

Эпохальные события складываются из судеб отдельно взятых людей. Документальный фильм «Дневники великой войны», приуроченный к 100-летию со дня начала Первой мировой – это летопись, основанная на воспоминаниях тех, кто видел ее собственными глазами. Создатели проекта отсмотрели более 1000 дневников и отобрали 14 самых ярких, искренних, трогательных и шокирующих. Их авторы жили в разных странах, родились в разные годы и посвятили себя разным профессиям, но всех объединяет одно – война ворвалась в их жизни и, полностью их изменила. Благодаря игре актеров и компьютерной графике история Первой мировой предстает перед нами в совершенно ином свете.
8 серий

15.09.2014
457

Фильм посвящен 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В основе фильмов лежат знаковые события военных лет, происходившие на белорусской земле: оборона Брестской крепости, организация партизанского движения, спасение детей из концентрационных лагерей, противостояние плану "Ост", еврейские гетто и т. д.
8 фильмов

23.06.2014
203

Цикл документальных фильмов, посвященный истории национальных северокавказских подразделений в составе царской, советской и современной Российской Армии, национальной политике России на Кавказе, а также роли представителей народов Кавказа в защите Родины. Легендарные и малоизвестные личности, уникальные кадры и интервью раскроют неоднозначные страницы истории России и Кавказа.
фильм 1 - Джигиты императора
фильм 2 - Дикая дивизия
фильм 3 - Приговоренные
фильм 4 - Горячее лето 99-го

01.06.2014
326

Премьера фильма студии Роскосмоса к 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина.
12 апреля 1961 года в 9.07 по московскому времени впервые землянин совершил полет в космос. Юрию Гагарину было 27 лет. На корабле «Восток» Гагарин сделал один виток вокруг Земли. До него еще никто и никогда не видел нашу планету из космоса, с высоты 300 километров. Ему было 27, когда на него обрушилась слава и 34, когда он погиб.
Мы просто отобрали несколько интересных историй, и вместе с его друзьями и очевидцами этих событий, попробовали поразмышлять о том, чем жил первый космонавт планеты ПОСЛЕ той самой минуты, которой он посвятил всю свою жизнь...

07.03.2014
37

Документальная программа посвящена легендарным изобретениям в области техники, которые изменили мир, в частности, во время Второй мировой войны. Каждая серия посвящена определенной модели воздушного или наземного транспорта – о ней рассказывается крайне подробно: как она создавалась, как использовалась и какая судьба ждала ее в дальнейшем. Особняком в цикле «Техника военных лет» стоят репортажи с площадки ежегодного авиасалона «Макс». Кроме того, отдельный выпуск посвящен немецкой боевой технике Второй Мировой войны.
8 серий

14.11.2013
1239

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2221

Цикл документальных фильмов по истории Франции, в котором вся история Французской монархии представлена через биографии её правителей. 15 веков они правили Францией. Монархи, обладатели божественного права, отвечали за судьбы страны и народа. В своих великолепных дворцах они утопали в роскоши. Их браки были политическими сделками, а охота и война были их излюбленными развлечениями.
15 фильмов

02.08.2013
7597

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

23.05.2013
347

Кто являлся историческим прототипом "Майора Вихрь" и "Штирлица"? Кем на самом деле были в жизни прообразы "Жеглова" и "Шарапова". Фильм о том, кто мог выступить прототипом "благородного" одесского бандита "Бени Крика". На эти вопросы дает ответ документальный мини сериал "Прототипы".
фильм 1 - Беня Крик
фильм 2 - Майор Вихрь
фильм 3 - Штирлиц
фильм 4 - Шарапов. Жеглов
фильм 5 - Давид Гоцман

15.04.2013
266

Документальный фильм подготовлен к 60-летию народного артиста России Виктора Сухорукова. Первый успех пришел к актёру, когда ему было уже 49. Но сегодня слава Виктора Сухорукова держится отнюдь не на культовом фильме "Брат" -- он востребован кинематографом, играет главные роли в трех московских театрах и снимается у самых видных режиссеров, в числе которых Станислав Говорухин, Александр Прошкин, Павел Лунгин и другие.

31.03.2013
41

Масштабный документальный цикл охватывающий все этапы развития авиации в 20 века, много серий посвящено мировым войнам и советской авиации.
Не все истории в фильме заканчиваются успешно, некоторые включают в себя редкие кадры аварий и просчетов, которые, тем не менее, послужили вкладом к неизбежному достижению успеха человека в воздухе.
25 серий

14.02.2013
664

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9548

Популярное