Гении И Злодеи. Василий Баженов. История Крушений (2012)

1. Гении И Злодеи. Василий Баженов. История Крушений (2012)

Гении И Злодеи. Василий Баженов. История Крушений (2012)

О великом русском архитекторе Василии Ивановиче Баженове и конфликте с главной заказчицей его шедевров – императрицей Екатериной Великой.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
13 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Николай Иванович Костомаров - исследователь социально-политической и экономической истории России, публицист, автор многотомного издания "Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей". Отношение к нему было неоднозначным. Одни считали его бунтарём, другие - махровым реакционером. После революции учёный, который никак не вписывался в марксистско-ленинскую историографию, оказался в стане "неблагонадёжных". Его труды не издавались вплоть до конца ХХ века.

03.12.2017
25

Великий немецкий химик, близкий друг Альберта Эйнштейна. Они оба совершили революцию в науке, оба получили Нобелевскую премию. Но если авторитет Эйнштейна непререкаем, то Габера до сих пор считают одной из самых противоречивых фигур в истории. Ему отдают должное как "Богу химии", который создал "хлеб из воздуха", и проклинают как военного преступника, ведь он вошел в историю еще и как "отец газовой войны".

19.10.2016
324

Эта женщина изменила ход российской и мировой истории. Немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская из обнищавшего рода стала великой русской императрицей.
Она купалась в страсти мужчин, как властительница душ, и страдала от неразделенной любви, как обычная женщина. Но ей так не удалось стать хорошей женой и матерью. Была ли императрица по-настоящему счастлива? Виновата ли она в смерти мужа – императора Петра Третьего? Кто помогал ей совершить переворот и стать государыней? Как недругов она превращала в друзей и соратников? – Екатерина Вторая навеки вписала свое имя в историю как самая прогрессивная и мудрая царица.

07.11.2015
165

Познакомьтесь с историей самых великих изобретений и замыслов человечества.
серии 1 - 15, 17 - 23, 26

11.07.2015
1328

Документальный сериал Виктора Правдюка «Полководцы Великой войны» рассказывает о русском полководческом искусстве в годы Первой мировой войны. С привлечением уникальной хроники и редких фотографий производится анализ боевых действий Русской Императорской Армии.
12 серий

06.10.2014
561

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.
Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.
7 фильмов

17.08.2014
611

-- Любовники Екатерины Великой. Мифы и легенды о смерти императрицы. Не под конем, а на коне - тайна переворота.
-- Прощай, Польша! Привет, Таврида! Грандиозные планы великой императрицы. Почему для поцелуя она протягивала левую руку?
-- Немка на русском престоле. Кто помог образованию Североамериканских штатов? Княжна Тараканова и пугачевский бунт.
Оболганная императрица в программе "Рожденная править".

30.05.2014
14

-- Антироссийская истерия.
-- Зачем английские адмиралы берут взятки девушками...;
-- Как Бундесвере умудрились украсть БТР;
-- Богатыри земли русской. Илья Муромец и Алёша Попович;
-- Кулачные бои и "стенка" на "стенку". Русские единоборства;
-- Осаждённые Брест. Трагическая судьба защитников крепости;
-- "Красная машина" или русский хоккей;
-- Екатерина II. Великая императрица Великой империи;
-- В огне не горит, в воде не тонет. Тульские оружейники смастерили супероружие;
-- Осторожно! Бэтмены из ВДВ поднимаются в небо;
-- Пираты Карибского моря и их секретная дружба.

17.02.2014
84

-- Мог ли Александр Сергеевич Пушкин быть агентом влияния русского царя?
-- Мог ли великий русский поэт перевоплотиться в великого французского романиста Александра Дюма?
-- Что связывало графа Калиостро, Казанову и барона Мюнхгаузена?
-- Какую роль в жизни этих загадочных персонажей сыграла Россия?
-- Кто они на самом деле: авантюристы или шпионы?
-- Был ли российский писатель Яков Иванович де Санглену шпионом и адъютантом Наполеона?
3 части

12.02.2014
155

Цикл исторических фильмов посвящённых четырём самым великим коронованным персонам в истории Европы, чьё правление было отмечено трагическими событиями, интригами, переворотами и кровопролитиями. Екатерина Великая, Генрих VIII с Анной Болейн, Пётр I и Наполеон. Здесь переплетаются кровопролитные сражения с тайнами дворцовых переворотов, расцвет и падение империй с частной жизнью коронованных особ.
серия 1 - Генрих VIII
серия 2 - Екатерина Великая
серия 3 - Наполеон
серия 4 - Пётр Великий

06.02.2014
916

Это история о том, как мы стали такими, какие мы теперь. Вы увидите самых разных людей, которых объединяет то, что они меняли правила игры. Иногда это знаменитые личности. Иногда это злодеи, неожиданно изменившие мир. Но чаще мы рассказываем о неизвестных нам людях, изменивших ход истории, о неожиданных мгновениях и событиях, ставших началом крупных исторических изменений. Мы склонны считать, что история и наука - это разные темы, но вы увидите, как они неожиданно переплетаются. Мы хотим показать вам живую историю, которая затронет вас, поможет вам пережить мгновения великих драм и великих прорывов.
12 серий

30.12.2013
3151

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

В предсказаниях конца XIX-го века по поводу будущего XX-го никто не смог предугадать мировые войны, появление социализма, крах колониальной системы и "холодную войну".
"Холодная война" вошла в историю человечества как одна из самых продолжительных и как первая война, которая проводилась без столкновения армий основных противников, но в любую минуту могла перерасти в глобальный мировой конфликт. Она вошла в историю как противостояние капиталистической и социалистической систем.
18 фильмов

25.09.2013
1837

Витус Беринг. Датчанин. Офицер русского флота. Выдающийся полярный исследователь. Его экспедиции содействовали изучению и освоению дальневосточных земель России и прилегающих к ним морей, доказали существование пролива между Азией и Америкой. Впоследствии этот пролив назвали его именем. Умер он от цинги во время Второй Камчатской экспедиции…
До недавнего времени официальная биография командора Беринга выглядела именно так. А потом вдруг выяснилось: пролив не открывал, цингой не болел, умер при загадочных обстоятельствах… Более того, все известные изображения командора не имеют ничего общего с его реальным портретом.

25.08.2013
65

Василий Баженов и Матвей Казаков - лучшие русские зодчие восемнадцатого века, их имена соединены великими проектами: перестройка московского Кремля, Петровский путевой дворец, резиденция в Царицыно. Но их сотрудничество иногда больше походило на соперничество. Казаков собрал 13 альбомов разнообразных проектов, но большинство творений Баженова, почему-то, туда не попало. Собранный другими людьми и изданный в середине двадцатого века альбом работ Баженова содержит всего лишь 29 изображений. Это все, что осталось от полувекового ежедневного труда очень плодовитого архитектора. Почему богатейшее наследие архитектора Василия Баженова пропало? Неужели в этом мог быть повинен самый близкий его соратник и коллега Матвей Казаков?

15.07.2013
40

Документальный цикл расскажет вам о том, как создавались могучие и великие империи в истории человечества, какие жертвы были принесены для того, чтобы собрать народы в одну державу, и как поддерживалась стабильность таких сложных систем, как империи.
14 фильмов
Рим - Древний Египет - Греция - Греция. Эпоха Александра Македонского - Ацтеки - Карфаген - Майя - Российская Империя - Британия - Персия - Китай - Наполеон - Византия - Мир да Винчи

10.03.2013
2502

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1927

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1741

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1828

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1397

Популярное