Гении И Злодеи. Фаддей Булгарин. Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих (2012)

Гении И Злодеи. Фаддей Булгарин. Свой Среди Чужих, Чужой Среди Своих (2012)

Имя журналиста, издателя, литературного критика и писателя Фаддея Булгарина всегда упоминалось в негативном смысле - реакционер, "ругал" Пушкина, Гоголя, Белинского. Булгарин сам предложил свои услуги шефу жандармов Бенкендорфу, отправлял доносы на декабристов и писателей в Третье отделение. Но почему он стал таким? И всё ли здесь правда?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
43 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- За что птиц прировняли к террористам?
- Почему начинающие пилоты учатся летать на дельфинах?
- Самая древняя профессия: как в публичных домах Германии соблюдается дистанция?
- Почему на улицах Бангкока туристов зазывают в бани? 
- Ген экстрима: зачем американцев тестируют на адреналиновую зависимость?
- Что такое ледяной картинг?
- Кто такие суперраспознаватели и почему они скрывают свои имена?

06.10.2020
1030

Далеко не каждый сможет ответить на вопрос, кто оператор-постановщик его любимого фильма. Так случилось, что люди знают, помнят и любят актеров, реже режиссеров, но зачастую практически ничего не знают об операторах. Однако именно они выстраивают кадр, свет и вкладывают свою душу в каждое мгновение, происходящее на экране.

Так, в картинах, снятых операторами Сергеем Урусевским и Павлом Лебешевым, в каждом кадре, каждом эпизоде видна частичка их души. Если бы не они, люди никогда бы не увидели картины "Летят журавли", "Неотправленное письмо", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви" и многие другие. Удивительно то, что ни Урусевский, ни Лебешев об операторской профессии никогда не мечтали. Урусевский хотел стать художником, а Лебешев – математиком.

Кто же привел их в мир кинематографа? Какие режиссеры разглядели уникальное дарование операторов? Из-за чего Павел Лебешев расплакался при просмотре картины "Летят журавли"? Что заставило Сергея Урусевского заняться режиссурой? Ради чего оператор Лебешев рисковал своей карьерой и свободой? И почему Михаил Калатозов и Никита Михалков отказались от работы с любимыми операторами?

25.09.2020
248

В 1974 году на экраны страны вышла дебютная картина Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих". Она сразу стала настоящим событием. Молодые, дерзкие, талантливые создатели фильма буквально "на коне" ворвались в советский кинематограф.

Правда, без критики в адрес режиссера не обошлось – слишком уж дерзкой, талантливой и самобытной получилась картина. Но, несмотря на это, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих" смотрели завороженно тогда, смотрят и сейчас. Ведь эта картина подарила зрителям не только талантливого режиссера, но и любимых артистов, для многих из которых роли в фильме стали либо дебютными, либо первыми заметными в актерской карьере.

Из-за чего Никите Михалкову пришлось прервать работу над картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих"? Почему Юрий Богатырев не подходил на роль героического чекиста Егора Шилова? Что произошло в личной жизни режиссера во время съемок? Кто придумал знаменитый финал картины? И как дебютный фильм Никиты Михалкова стал культовой кинолентой?

31.01.2020
693

80 лет назад началась советско-финская война, которую в Финляндии принято называть "Зимней". О ней до сих пор напоминают военные укрепления, сохранившиеся по обе стороны границы. Наша съёмочная группа побывала в секретном городке финской армии и спустилась в подземный бункер Маннергейма. Кто сегодня хранит память о тех событиях, и не сказывается ли эхо той давней войны на нынешних отношениях между нашими странами. Свои среди чужих, чужие среди своих.

26.11.2019
942

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Юрий Богатырев, Нонна Мордюкова, Елена Соловей, Людмила Гурченко. Список любимых актеров Никиты Михалкова можно продолжать еще очень долго. Но почему-то при воспоминании о творчестве молодого Никиты Сергеевича в первую очередь в памяти всплывают лица именно этих актеров.

Ведь именно Михалков открыл совсем юного, тогда еще никому неизвестного Юрия Богатырева в своей дебютной картине "Свой среди чужих, чужой среди своих". Именно Михалков сделал звездой ни на кого не похожую Елену Соловей. И именно этому режиссеру до конца жизни были благодарны Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова.

Почему Елена Соловей после триумфа фильма "Раба любви" отказывалась работать с Никитой Сергеевичем? За что режиссер Михалков оскорбил народную артистку Мордюкову? И как роль Козы помешала Людмиле Гурченко сняться у Никиты Михалкова?

06.03.2019
343

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15505

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Гении и злодеи. Кому обязано человечество нынешним своим существованием в третьем тысячелетии? Гениям или злодеям? Чей вклад больше? Чье влияние сильнее? Отчего «магнитное поле» первых так привлекает вторых? Зависть или объективная необходимость? Страшный вопрос: как связаны гениальность и злодейство и насколько допустимо думать, что они дополняют друг друга?
Ле Корбюзье перевернул представления об архитектуре, дизайне и градостроительстве.

30.07.2017
171

Вместо Дикого Запада на экранах - загадочный Восток. Уникальный жанр советского кино придумали в противовес знаменитым голливудским «вестернам». «Неуловимые мстители», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Белое солнце пустыни» - эти легендарные картины популярны до сих пор. В чем их секрет и как рождались культовые ленты советского кинематографа?

25.03.2017
27

-- Есть ли какая-то взаимосвязь между именами младенцев и нашим ближайшим будущим?
-- Какие имена мы выбираем и почему? В чем их скрытая суть?
-- Китай бьет рекорды и в спорте, и на мировой арене: неужели это всё из-за имён, которыми стали нарекать младенцев?
-- Имя как национальная идея: как мы называем своих будущих граждан и чем это чревато?
-- Назвали в честь деда или в честь отца: что несет такое имя его владельцу?
-- Что можно рассказать о человеке зная только его имя?

29.09.2016
93

Москва, 1975 год. По пути из банка на инкассаторскую машину был совершен вооруженный налет. Есть жертвы - на тротуаре лежали женщина и ребенок, стрелявший целился точно - выстрелы в голову. Еще двоих убитых сотрудники милиции обнаружили в инкассаторском автомобиле. Денег в салоне не было, исчез и третий инкассатор. Неужели пропавший инкассатор - пособник бандитов, предатель, ударивший в спину товарищей? Многим эта история напомнит знаменитый авантюрный фильм - та же погоня за большими деньгами и та же мучительная загадка - кто стал чужим среди своих?

10.09.2016
152

Самый молодой профессор в истории российской науки. Писатель, которому завидовали Пушкин и Гоголь. Основатель самого популярного журнала своего времени. Создатель уникального музыкального инструмента, на целое столетие предвосхитивший появление синтезатора. Востоковед, астроном, химик, фотограф. Почему же, несмотря на многочисленные таланты, имя Сенковского сегодня знают разве что специалисты? Как объяснить, что человек, так много сделавший для отечественной науки и культуры, остался в истории лишь как создатель вздорного литературного героя барона Брамбеуса?!

07.04.2015
26

40 лет назад Никита Михалков дебютировал как режиссёр – вышел его вестерн "Свой среди чужих, чужой среди своих", и сразу шедевр! А у Михалкова по-другому и не бывает. И хотя в прокате 1974 года фильм занял всего 22 место, сейчас он считается классикой. Вестернов в СССР до него никто не снимал. Съёмки фильма проходили в 45 километрах от Грозного на берегах реки Чанты-Аргун. История об окончании Гражданской войны, украденном бандитами золоте и настоящей мужской дружбе до сих пор не утратила актуальности.
-- Почему Александр Калягин не хотел сниматься у Михалкова?
-- Чем удивлял Сергей Шакуров?
-- Как фильм помог устроить личную жизнь нескольких актёров?

15.11.2014
27

Актера сразу начали снимать в кино. Его благородная внешность и стать сыграли свое дело. Многие думали, глядя на него, что он из семьи военных. Ровная спина, выправка! И персонажи ему доставались такие же – если не военный, то милиционер. И всегда – благородны и честны. В его "послужной список" вошли лучшие фильмы советского кинематографа: "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Ворошиловский стрелок"… Он снимался до последнего, не изменяя своему образу.

01.02.2014
218

Владельцы этого магазина - Рене и Рик Уаят могут предложить вам абсолютно любое интересующее вас оружие. Держим пари, что вы не сможете назвать модель, которую любезные и приветливые Уаяты не найдут в своем арсенале. Здесь можно приобрести в буквальном смысле абсолютно всё: начиная от миниатюрных пистолетов, которые поместятся в небольшом кармане и заканчивая высокотехнологичными охотничьими винтовками.
9 серий

03.12.2013
289

В чём заключается феномен власти? Правда ли, что существует особый, «властный» ген? Что такое харизма? Почему государственные лидеры окружают себя людьми, обладающими тайными знаниями, и предметами, имеющими сакральный смысл? Исследование Y-хромосомы 3500 представителей власть предержащих династий позволили выдвинуть гипотезу: существует внутриклеточная мутация на уровне ДНК, которой подвержены не более 4% населения Земли. Люди с подобной мутацией обладают повышенным влиянием на окружающих.
серия 1 - Бегство из рая
серия 2 - Посох Рюрика
серия 3 - Если наступит завтра

02.10.2013
144

Они меняют мир, покоряют страны и континенты, строят многомиллиардные корпорации и навсегда вписывают свои имена в историю - настоящие мужчины, альфа-самцы, но кто они на самом деле? Почему многие признанные гении бояться своих жен и становятся подкаблучниками или превращаются в мелких домашних тиранов? Неужели действительно от великого до смешного один шаг?
серия 1 - Мужчины моей мечты
серия 2 - А я его любила
серия 3 - Правдивая ложь

18.09.2013
130

В фильме будет показано, как наши разведчики в рясах приближали победу. Как они стали своими среди чужих и чужими среди своих. Их считали отщепенцами и предателями. И это тоже нужно было стерпеть. Сохранить в тайне подготовку грандиозного наступления на Курск немцам так и не удалось. Впервые зрители увидят боевой приказ Гитлера номер 6, в котором фюрер объявлял о начале операции "Цитадель".
Приказ имел всего 13 засекреченных копий "только для Высшего командования". Но за три месяца до решающей схватки советской разведке удалось текст одной из них переправить в Кремль. Немцы и не догадывались, что уже не могут рассчитывать на фактор внезапности.

27.07.2013
123

Каждый из нас испытывает благоговейный трепет, а иногда и неприкрытый ужас, когда силы стихий обрушиваются во всей своей красе и мощи. Опасная, прекрасная, неповторимая и захватывающая — такая она, природа третьей планеты от Солнца.
6 серии
серия 1 - Великое Таяние / The Great Melt
серия 2 - Великий Исход Лосося / The Great Salmon Run
серия 3 - Великое переселение / The Great Migration
серия 4 - Великий поток / The Great Tide
серия 5 - Великий потоп / The Great Flood
серия 6 - Большой пир / The Great Feast

15.06.2013
575

Популярное