Сделано В Ссср. Зимний Отдых В Ссср (2014)

Сделано В Ссср. Зимний Отдых В Ссср (2014)

Каждый советский человек мечтал хоть раз стать на «скользкий путь», катки устраивали во всех дворах. Лыжные трассы, залитые морозным солнцем городские катки и в каждом дворе хоккейные коробки. В ледяном прорубе ставят рекорды те, кому нипочем мороз и стужа, а неподалеку, склонившись над лункой дремлют рыбаки. Как в СССР проводили короткие зимние деньки, смотрите в этой программе.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
14 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Из открытых форточек – позывные радио «Маяк» и скрипичные гаммы. Стайка ребят помоложе – на турниках, группа ребят постарше – вокруг паренька с гитарой. Бабушки развесили на веревках влажные простыни, а дедушки разложили шахматные доски и костяшки домино. И на всю улицу доносится то азартное «рыба!», то гневное «Петя, домой!». Хотите погрузиться в незабываемую атмосферу старого доброго советского двора?

18.03.2017
144

Вместе с флагом и гимном четверть века назад ушла в историю огромная держава. Вместо нее на карте возникли новые независимые государства. Они стали искать свой путь в мировой политике, экономике, культуре... Но только ли воспоминания остались от великой страны? Этот проект – это возвращение в атмосферу дружбы и взаимопонимания разных национальностей и культур.
Каков он, жизненный ритм постсоветских стран, чем живут наши бывшие соотечественники сегодня, о чем мечтают?
15 фильмов

21.12.2016
780

О чем мечтали все советские отпускники? Долгое время мало кто из граждан Союза мог позволить себе заграничные поездки. Однако в разгар Перестройки предприимчивым людям становится многое доступно, в том числе и отдых за рубежом. Кто мог себе позволить круиз по морю? И куда ездили избранные граждане СССР?

06.06.2016
39

Как проводили свой зимний отдых жители Союза и какие развлечения у советских детей были самыми любимыми? Как отапливали свои квартиры горожане, как делались самые вкусные соленья и что носили модницы в холода? Сугробы по колено, падающий снег и дикий ветер – такие воспоминания о зиме сохранили люди, которые жили в Советском Союзе. Где любили отдыхать в январе и сильные мира сего, и простые граждане?
Кабы не было зимы, не знали бы советские люди что такое салазки и снегурочки! Дети во дворах не гоняли бы шайбу и не дрались снежками! Семьи не готовились бы к новогодним праздникам! И вся наша страна не собиралась бы у телеэкранов, когда наши спортсмены получали золотые медали на Олимпийских играх!

12.12.2015
48

Классический советский Дед Мороз являлся ребятне в красной или белой шубе с посохом в руках и с большим мешком подарков за спиной. Дети готовились к приходу волшебника заранее: учили стихи и готовили выступления. Но у Деда Мороза есть и свой собственный праздник - День Рождения. Какого числа Дедушка празднует свое рождение, и как проходил сам Новый Год в Советском Союзе?

21.11.2015
109

Садоводческое товарищество - типичные дощатые домики, душные мансарды, облупившаяся краска... На каждом участке яблони и сливы с искривленными стволами, ровные грядки с луком и петрушкой, кусты сирени под окнами. Звон ведер и глухие удары тяпок, запах бутербродов с докторской колбасой и паленой травы, позывные радио "Маяк" из репродуктора и, конечно, детский смех.
Квартира, машина, дача - потребительский идеал советских времен. Советская дача - это, прежде всего, возможность выжить. Кому-то физически - за счет выращенных овощей и фруктов, а кому-то морально, ведь именно на даче можно было спрятаться от системы и вечного надзора, отгородиться от суеты и трудностей.

03.07.2015
175

Очередной выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет вам о том, зачем в советские времена клиенты приносили с собой в парикмахерские пиво и шампанское и когда в стране появились первые кремообразные краски для волос.
Очереди в парикмахерские были огромными. И это несмотря на то, что большинство советских людей стриглись и приводили себя в порядок еще и в банях. Причем, делали это не с целью стать красивее, а из соображений гигиены.
Профессиональных инструментов для парикмахеров практически не было, хорошие мастера делали их себе на заказ. Но вот с чем действительно была настоящая проблема, так это с необходимой в парикмахерском деле химией.

05.03.2015
23

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, кому удалось собрать лучшие коллекции советского фарфора, как отличить антиквариат от хлама и что можно увидеть в музее керамики «Кусково».
Сегодня у многих коллекционеров проснулся интерес к советскому фарфору. Существуют сотни сайтов, торгующих этим «белым золотом» за баснословные деньги. Конечно, все коллекционеры понимают, что советский фарфор - это грамотное вложение денег, инвестиция. Но нет среди них ни одного, кто не был бы влюблен в каждую вещь из своего собрания. Особенно это касается фарфоровых статуэток, ведь они являются застывшими эпизодами советской жизни.

13.02.2015
26

В выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, что считалось сенсацией в Советском Союзе и почему в газетах не печатали о невероятных событиях, а наиболее острая информация расходилась в виде слухов, благодаря сарафанному радио.
Сообщение о полете Юрия Гагарина и его благополучном возвращении на Землю в советской прессе появились одновременно. Первой заметку опубликовала газета «Вечерняя Москва» 12 апреля 1962 года. До этого момента о полете полагалось знать лишь руководству страны и людям непосредственно причастным к этому. О чем еще граждане узнавали постфактум, смотрите в нашей программе.

05.02.2015
12

Выпуск программы «Сделано в СССР» расскажет о том, какие драгоценные украшения носили в советское время.
Сегодня на советские аутентичные ювелирные изделия ведется настоящая охота. Большинству этих невзрачных колечек и сережек сейчас уже больше полувека, но все они сохранились в отличном состоянии. Специалисты во всем мире отмечают, что советское ювелирное изделие можно отличить от любого другого по одному только качеству исполнения.
часть 1 - Массовые изделия
часть 2 - Украшения для элиты

15.11.2014
40

В этом выпуске программы «Сделано в СССР» вы узнаете, почему понятие диета является философским, а также когда женщины начали ограничивать себя в еде ради потери веса и чем диета отличается от системы здорового питания. Уже в начале XX века стало известно, что энергетическая ценность продуктов измеряется в калориях.
О том, как правильно питаться люди задумывались со стародавних времен. Еще в Древней Греции философы и врачи спорили о влиянии различных продуктов на здоровье человека, о связи конкретных продуктов с возникновением определенных болезней.

23.10.2014
36

Каждый человек имеет довольно ясное представление о том, как в идеале должна выглядеть его жизнь - в смысле окружающих вещей, антуража. Мечтая, начинаем с покупки хорошей квартиры, понятно что в приличном районе и в качественном доме. Особо изощренные мечтатели эту квартиру ремонтируют и обставляют - процесс нелегкий, проходит в мучительных спорах с самим собой... В одежде какой марки будем выходить в люди, что будем считать для себя приличным автомобилем... Дело за малым - заработать достаточно денег или выиграть в лотерею, а может получить наследство...
А как жили сливки общества во времена СССР? Кому была доступна роскошь в СССР?

17.09.2014
16

Любовь к фотографии в СССР поистине народная без преувеличения и идеологических подоплек. Каждый второй советский парень имеет или мечтает иметь ФЭД или "Зоркий", а советские девушки поголовно собирают фотографии звезд экрана. В самом любом провинциальном городе обязательно есть фотоателье, а в Домах культуры - кружок фотолюбителя. И конечно в каждой семье хранятся пухлые, регулярно пополняемые семейные фотоальбомы.
О том, когда в России начали фотографировать и зачем Владимир Ленин хотел дать фотоаппарат каждому красноармейцу, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

27.08.2014
26

Омытый морем и пронизанный горячими ветрами - его история уходит в древние века, его земля пропитана многонациональной культурой, край цветущих роз и ароматных вин, всесоюзная здравница и приют творческой интеллигенции, место под солнцем, куда хоть раз в жизни мечтает попасть каждый советский человек.
Свою советскую историю Крым начинает в 20-м году, историю бурную, где особую стратегическую роль играет расположение Крыма, самого южного региона европейской части СССР.

05.08.2014
20

Каким был романтический герой эпохи СССР, и как он строил свою жизнь?
По прошествии времени революция и гражданская война видятся исторической катастрофой. При этом в советское время в литературе и кинематографе романтизировалось не только счастливое будущее, но и героическое прошлое.
О том, почему герои советских книг мечтали погибнуть на войне, чем жертвенность отличается от романтики и что такое советский истерн, узнаете в новом выпуске программы «Сделано в СССР».

28.07.2014
17

Летопись времени. Оказывается, по этикетке и фантику можно прочитать целую историю. А автор книги «Непридуманная история советской кухни» Ольга Сюткина утверждает, что сладкий стол перекрывал серость жизни.
Все о сладкой жизни в СССР смотрите в программе «Сделано в СССР».

16.11.2013
53

В этом же документальном цикле затрагиваются малоизвестные события в советской космической программе, а именно - лунная программа СССР, о космодроме Байконур, о создании тяжелой ракеты "Энергия” и многом другом...
01. Забвение "Бурана"
02. Лунная гонка
03. Причал Вселенной
04. Самарский резидент
05. Трасса Кондратюка
06. Энергия триумфа

06.11.2013
129

Каждые 15 секунд на земле рождается один человек, каждые 18 секунд один человек умирает. В мире каждый год умирает почти 55 миллионов человек. Из них 750 тысяч насильственной смертью, 130 тысяч кончают самоубийством, а остальные становятся жертвами различных заболеваний. Смерть - самая страшная и загадочная тема для всего человечества. На протяжении всей жизни люди задаются вопросами: что такое смерть? Можно ли ее обмануть? И способен ли человек стать бессмертным? Но вряд ли пока он жив можно получить ответы на эти вопросы. Героями фильма стали люди, пережившие клиническую смерть, а также те, кто панически боится смерти. Как близость к смерти отразилась на их жизни? Какие возможности открываются у людей, которые были на грани между жизнью и смертью?

08.09.2013
276

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
479

Популярное