Гении И Злодеи. Генрих Шлиман. Великий Авантюрист (2014)

Гении И Злодеи. Генрих Шлиман. Великий Авантюрист (2014)

Немецкий предприниматель, археолог-любитель, с его именем связывают открытие легендарной Трои. Отношение к Генриху Шлиману в научном мире было неоднозначное. Но даже скептики признают ценность его открытий. И кто знает, были бы они сделаны, если бы однажды Шлиман не оказался в России? Ведь именно здесь он заработал свои миллионы на поиски города, воспетого Гомером.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
48 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Вещие сны – одна из самых удивительных тайн человечества. С древности люди верили: уснув, можно заглянуть в будущее. В наше время больше 40 процентов жителей Земли не сомневаются - во сне они видели грядущие события или находили важные решения. Что это? Совпадения? Суеверия? 

На первый взгляд кажется, что да. Но факты заставляют задуматься. Дмитрий Менделеев, Нильс Бор, Генрих Шлиман – все они утверждали, что сделали свои научные открытия благодаря сновидениям. Наполеон предвидел во сне поражение при Ватерлоо, а президент США Авраам Линкольн свою собственную смерть. Гибель «Титаника», взрыв на Чернобыльской АЭС, теракт 11 сентября – эти катастрофы также являлись людям в сновидениях задолго до того, как произошли. Как все это объяснить? Существуют ли вещие сны в реальности? Являются ли они доказательством нашей связи с неким параллельным или «тонким» миром? Или такие сновидения служат подтверждением колоссальных возможностей, таящихся в нашем мозге? 

31.12.2020
217

Шоу для всех, кто любит путешествовать! В путь по самым ярким и удивительным местам нашей планеты зрителей приглашает харизматичный ведущий – популярный актер Марк Богатырев. С юмором и живым интересом он расскажет не только о местах экзотических, но и о людях, которые здесь живут. Ведь, как говорится, не место красит человека, а человек место! Это и есть главный секрет всех его путешествий. С какими только удивительными людьми он ни познакомится, чему только ни научится у них! Но главное, ведущий узнает множество секретов: секретов мастерства, секретов производства, секретов кулинарии, секретов успеха и даже секретов счастья. Узнает и расскажет: по секрету – всему свету!


30 выпусков

14.01.2019
1227340

Фокусник Драммонд Мани-Куттс знает, чем удивить и даже шокировать своих зрителей. Путешествуя по миру, он делится своей заразительной любовью к магии, делая трюки, которые стоили жизни другим иллюзионистам, пытаясь преуспеть там, где другие потерпели неудачу.

8 выпусков

22.12.2018
425

Трансазиатское испытание Амарок пройдет по пути легендарных путешественников прошедшего тысячелетия: Марко Поло, Семенова-Тянь-Шанского, Пржевальского – участники не только прикоснутся к эпохе великих географических открытий но и навсегда впишут имена легендарных путешественников прошлого в современную историю Амарок. 14000 км, 40 дней, 7 стран, десятки городов и деревень. Испытание водой, песком, снегом, высотой и невероятные приключения!
6 фильмов

08.04.2017
195

-- Кольцо анаконды. Кто и почему стягивает удавку на шее России;
-- Прощай, демократия. Как в современной Европе сажают за попытку провести референдум;
-- Всё о самых неудачных засекреченных операциях морских котиков;
-- Карфаген должен быть разрушен. Малоизвестная история великого полководца Ганнибала;
-- Всем революционерам пример. Невероятная судьба легендарного Чегевары;
-- Великая Троя. Как искателю приключений удалось отыскать легендарный древнегреческий город;
-- Рыцари средневековья. Почему они считались непобедимыми;
-- Бородатые женщины на службе армии США...

20.06.2015
14

Наука не всегда идет прямым путем. Многие величайшие научные открытия были сделаны случайно или по ошибке. Мы будем исследовать кривые тропки науки, узнавая по пути самые удивительные истории.
серии 1 - 9, 12, 15

10.06.2015
220

Война для Адольфа Гитлера - не только завоеванные территории, но и захваченные культурные ценности. Их должны разместить в лучшем музее всего мира - именно такой музей Гитлер планирует устроить в городе своего детства - австрийском Линце. В первые же недели войны отряды "охотников за сокровищами" прибывают в оккупированные советские города - Псков, Новгород, Пушкин, Павловск, Петергоф, и начинают работу. Поначалу в Германию отправляют не все - сборные пункты конфискованных ценностей устраивают в Пскове и Риге.
4 фильма

10.10.2014
106

Разнообразные исторические ценности лежат прямо под ногами по всей Америке – истории тысяч предметов старины ждут своего открытия, от потерянных фамильных ценностей до военных реликвий. Именно этим и увлекаются Тим по прозвищу Властелин колец, или Ринги, и Джордж по прозвищу Король Джордж, или просто Кей-Джи – колоритная парочка друзей - неутомимых кладоискателей и историков-любителей, отличающихся зажигательным энтузиазмом и прекрасным чувством юмора. Эти парни колесят по всей Америке с металлоискателем, надеясь, что однажды им повезет, и они найдут по-настоящему ценный клад...
16 серии

17.07.2014
1737

Одиноки ли мы во Вселенной? За последнее время люди многое узнали о планетах и звездах Солнечной системы. Известны их размеры, вес и состав, расстояние от каждой планеты до Солнца, а современные астрономические приборы, такие, как радиотелескопы и космические зонды, позволили сделать ряд гипотез о возникновении звезд. Сериал ВВС «Планеты» приглашает вас в невероятное путешествие по Солнечной системе, а так же за ее пределы, в поисках новых миров. Вы увидите сами — насколько велика и необъятна Вселенная.
8 серий

22.05.2014
1965

Судьбоносные моменты истории случаются, когда силы природы сталкиваются с силой человека. Результаты такого столкновения бывают самыми непредсказуемыми и разрушительными. Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям.
21 серия

06.04.2014
1554

XIV век до нашей эры. Больше 10 лет под стенами Трои идет жестокая война. Греки никак не могут прорвать оборону троянцев - льется кровь, гибнут тысячи воинов. Точку в этой войне ставит легендарный Ахилл, перед решающей битвой боги дарят ему доспехи и магический щит. Своему владельцу щит давал власть над человечеством, в тоже время он был магнитом, притягивающим к себе несметные богатства. Именно щит Ахилла принес грекам победу.
Много столетий Трою, Ахилла и его могучее оружие считали просто мифом. И только в XIX веке немецкий археолог Генрих Шлиман доказал – Троя в действительности существовала. Ему удалось найти руины давнего города и его сокровища...

17.03.2014
314

Что такое "Алмазный фонд" и Гохран России при министерстве финансов РФ, частью которого он является? Наконец, что такое алмаз и чем он отличается от брильянта? Где и как образуются алмазы и как их добывают? Почему некоторые из драгоценных камней коллекции Алмазного фонда получили название "исторических"? Где храниться самый большой золотой самородок мира? На все эти и многие другие вопросы вам поможет ответить этот фильм. Благодаря ему вы попадете в мир исторических фактов и старинных преданий, в мир научных поисков и чудесных открытий, в мир, где волшебство природы и талант человеческих рук творят истинные чудеса, создавая бессмертные произведения искусства.

19.11.2013
175

В документальном фильме рассказывается о том, как стая макак переселяется из своего мирного и тихого пристанища в индуистском храме на улицы самого быстро растущего города в мире, где в очень непростых условиях обезьяны пытаются использовать все свои хитрости и уловки, чтобы только выжить. В поисках пищи они не боятся воровать фрукты с тележек и пролезать в открытые окна домов. Неразлучная троица шумных и непоседливых подростков - Бипин, Яш и Тито - все время затевает возню. То они прыгают головой вниз с фонарного столба в корыто с грязной водой, то, оседлав свиней, пытаются изобразить скачки родео, то задирают и дразнят бродячих собак...
26 серий

02.10.2013
2190

Они меняют мир, покоряют страны и континенты, строят многомиллиардные корпорации и навсегда вписывают свои имена в историю - настоящие мужчины, альфа-самцы, но кто они на самом деле? Почему многие признанные гении бояться своих жен и становятся подкаблучниками или превращаются в мелких домашних тиранов? Неужели действительно от великого до смешного один шаг?
серия 1 - Мужчины моей мечты
серия 2 - А я его любила
серия 3 - Правдивая ложь

18.09.2013
130

В начале XIX века ученые считали колыбелью человечества Месопотамию, древнюю Грецию и Египет. Пирамиды в Гизе служили особым доказательством высочайшей культуры, равной которой не было в мире. Но было ли это так на самом деле?
серия 1 - Загадка Мачу-Пикчу
серия 2 - Тайное убежище фараонов
серия 3 - Первооткрыватели империи майя
серия 4 - Чудо в долине реки Инд
серия 5 - Возрождение Везувия
серия 6 - Ложное сокровище Приама

16.09.2013
739

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
188

Новый ведущий Discovery Science, всемирно известный физик профессор Мичо Каку, рассказывает о том, что кажется невозможным. В этом увлекательном сериале он использует последние исследования и передовую технологию и рассказывает о том, что стоит за рядом феноменов из мира научной фантастики.
12 серий

19.04.2013
324

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Захватывающий документальный сериал, рассказывающий о последних удивительных открытиях в области археологии. Используя достижения медицинских технологий – от компьютерной томографии и ДНК-тестов до эндоскопической хирургии, ученые по фрагментам останков восстанавливают леденящие кровь своей жестокостью истории из прошлого.
20 серий

10.02.2013
2144

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1741

Популярное