Тайны Советского Кино. Десять Негритят (2014)

Тайны Советского Кино. Десять Негритят (2014)

По рассказам очевидцев, зрителей с премьеры фильма "Десять негритят" увозили на скорой. У людей сдавали нервы и не выдерживало сердце. Ещё бы, за два часа фильма – десять убийств, все страшные и неожиданные, а кто убийца – не знает никто… Как удалось режиссёру Станиславу Говорухину снять лучшую в мире экранизацию романа Агаты Кристи "Десять негритят"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
39 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Поехать заграницу для советского человека было сродни полету на другую планету – интересно, но недосягаемо. При этом посмотреть на красивую жизнь хотелось многим. И тогда люди шли в кино. Там время от времени показывали английские детективы. Особенно полюбились зрителям экранизации произведений королевы этого жанра – Агаты Кристи.

Что спасло Александра Кайдановского от гибели во время съемок "Десяти негритят"? Чего стеснялась Любовь Полищук, когда снималась в "Тайне "Черных дроздов"? Какую роль поездка в Англию сыграла в судьбе Дмитрия Крылова – Гастингса из фильма "Загадки Эндхауса"? И как в условиях "железного занавеса" режиссеры создавали атмосферу старой доброй Англии?

09.04.2020
95

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Из года в год на Советские экраны выходили картины, которые становились намного известнее и популярнее, чем их литературные первоисточники – это "Вий", "Человек-амфибия", "Десять негритят", фильмы из серии про приключения Шерлока Холмса. Так в чем же секрет успеха этих картин? Как режиссерам Масленникову, Говорухину, Чеботареву, Ершову и Кропачеву удалось сделать свои работы такими убедительными, что они превзошли произведения классиков литературы. 

В чем фильм "Вий" повторил судьбу картины "Человек-амфибия"? Почему Иван Пырьев, задумавший снимать киноленту по повести Гоголя, сам отказался от съемок? Какое несчастье сыграло решающую роль в экранизации "Собаки Баскервилей"? Почему Станиславу Говорухину долгие годы не позволяли экранизировать "Десять негритят" Агаты Кристи? И за что настоящие британцы полюбили "русских англичан"?

27.09.2018
171

Когда появилась задумка снять "Тегеран-43" – первый советский фильм о терроризме, никто из создателей картины и мечтать не мог о том, чтобы заполучить на одну из ролей самого Алена Делона. Никому и в голову не могло прийти, что это будет поистине беспрецедентный для тех времен проект, который снимут три кинокомпании – швейцарская, французская и советская – и в котором участие звезд мирового кино будет заявлено изначально. Как удалось советским режиссерам заполучить в свой фильм главную мировую звезду – Алена Делона? На что пришлось пойти Наталье Белохвостиковой, чтобы сыграть сразу три роли в "Тегеране-43"? И какое отношение имеет актриса к рождению удивительной песни в исполнении самого Шарля Азнавура?

15.05.2018
21

Одесса. Октябрь 1987-го года. Бархатный сезон подходил концу. И вдруг в размеренную жизнь одесситов ворвался кинофестиваль зрелищных фильмов "Одесская альтернатива". Местные жители не верили своему счастью. В программе – только громкие имена: Эльдар Рязанов, Алла Сурикова, Сергей Соловьев. А открывал фестиваль Станислав Говорухин и его фильм "Десять негритят". В тот день из кинотеатра "Москва" в службу скорой помощи поступило сразу несколько вызовов. Врачи были потрясены: впервые в их практике во время сеанса у людей сдавали нервы. Еще бы – на экране разворачивался совершенно непривычный для советского зрителя сюжет. Десять смертей за два часа и все – неожиданные, а кто убийца – неизвестно. Фильм "Десять негритят" стал первым советским триллером. Непривычный жанр вызывал у публики неподдельный интерес. Это одна из немногих картин, на которую зрители ходили по несколько раз. А ведь сценарий фильма мог бы до сих пор пылиться где-то в архивах. Экранизировать произведение Агаты Кристи "Десять негритят" Станислав Говорухин хотел еще в 1960-х. Однако Госкино молодому режиссеру в финансировании отказало. Чем королева детективного жанра не угодила советским киночиновникам? Почему Станислав Говорухин смог осуществить мечту только через 20 лет? Кто спас Татьяну Друбич от верной гибели во время съемок? Из-за чего Александр Кайдановский отказывался сниматься в картине? И как режиссер Говорухин стал жертвой шантажа?

03.04.2018
51

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

Сериал "Тайны музеев" приглашает зрителей посетить величайшие хранилища памятников культуры со всего мира. Произведения искусства разных эпох и течений, гениальные авторы, непревзойдённые идеи корифеев и до сих пор неразгаданные тайны… Смелая попытка пролить свет на загадки самых известных музеев мира в этом документальном фильме.
8 серий

04.06.2015
1886

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
319

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3201

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
194

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
154

Фильм "Тегеран-43" вышел на советские экраны в 1981 году и произвел настоящий фурор. Мало того что это была совместная картина, снятая СССР, Францией, Швейцарией и Испанией, так ещё в ней сыграла мировая звезда – Ален Делон! Как советским режиссёрам удалось заманить в фильм французского актёра? За что Делон сердился на Наумова?

09.02.2014
58

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3123

Ее произведения по тиражам опережают только "Библия" и творения Шекспира... Феномену этой писательницы, которую мы знаем как Агату Кристи, посвящен этот документальный фильм.
В Россию книги Агаты Кристи попали лишь после Второй мировой войны, но читали их представители интеллигенции на языке оригинала. Почему советские издательства игнорировали произведения Кристи? Где и как читатели доставали детективы, которые были таким дефицитом?
О тонкостях, нюансах и сложностях, возникающих при работе над экранизацией детективных романов, поведают режиссер Станислав Говорухин и участники его фильма "Десять негритят". Как Говорухин добивался экранизации почти 20 лет? Почему выбрал роман, где вообще нет сыщиков?

29.10.2013
69

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
907

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
624

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
641

Во всех уголках Земли можно найти удивительные ландшафты и животных с необычным поведением. Во время нашего путешествия мы увидим как с незапамятных времен развиваются драматические отношения между животными и посмотрим на богатство, которое еще предстоит обнаружить в этих Затерянных Мирах...
фильм 01 - Жизнь в парке Триасового периода
фильм 02 - Земля драконов
фильм 03 - Жизнь среди песков
фильм 04 - Рыжие обезьяны Занзибара
фильм 05 - Антилопа царей
фильм 06 - Вход только во фраках
фильм 07 - Живые ископаемые
фильм 08 - Обманщики животного мира
фильм 09 - У Биллабонга
фильм 10 - Ядовитые лягушки

09.01.2013
1188

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2362

Популярное