Вера, Надежда, Любовь: Храм Живоначальной Троицы В Хорошеве (2013)

Вера, Надежда, Любовь: Храм Живоначальной Троицы В Хорошеве (2013)

Более четырех столетий стоит на высоком берегу Москвы-реки в Хорошеве великолепный белокаменный храм в честь Святой Троицы, построенный руками талантливейших русских мастеров. О его непростой судьбе и тайнах царя Бориса Годунова.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
19 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Космонавт-исследователь Елена Серова стартует с Байконура на Международную космическую станцию в канун праздника святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи. Поэтому документальный фильм о жизни, трудностях, победах и горестях семьи четвертой россиянки, которая отправляется на орбиту, называется "Вера, надежда и любовь Елены Серовой".
Ее семья не совсем обычная. Муж Елены Марк тоже космонавт. Впрочем, после десяти лет тренировок в Центре подготовки космонавтов, он так и не полетел на орбиту. Создатели фильма в течении нескольких лет наблюдали за жизнью этой необычной семьи...

25.09.2014
29

Храм иконы Божией Матери в Марьиной роще был возведен в самом начале 20 века, однако его архитектура выдержана в древнерусском стиле. Сюда, к иконе Божией Матери "Нечаянная радость", приходят люди с несчастьями, бедами и проблемами. Как обрести заступничество Богородицы и чем еще знаменит храм во имя Ее иконы, - в очередном выпуске программы "Вера, надежда, любовь".

18.07.2014
27

Храм святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище — настоящая жемчужина церковного зодчества XIX века. Этот пятиглавый храм, радующий глаз, невероятно красивый и снаружи, и внутри. Он напоминает бе­лоснежный корабль, словно плывущий между двумя расположенными вблизи холмами. Церковь эту начали строить в XIX веке как единоверческую.
Что такое единоверие и какой оказалась его судьба в России, почему в здешнем прихо­де храмовую икону святителя Николая называют Никола Приснодействующий, расскажет программа "Вера, Надежда, Любовь".

13.07.2014
13

Входя в православные храмы, мы в первую очередь обращаем внимание на иконостасы, напоминающие нам лестницу в небо. Наверняка многие, неискушенные в вопросах веры, задавались вопросом: а почему они всегда разные? Где-то иконостас невысокий, скромный, выполненный в приглушенных тонах. Где-то - огромный, величественный, сияющий золотом и яркими многоцветными красками. Что такое иконостас, когда он появился и что знаменует собой - об этом в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь" рассказывает игумен Мелхиседек, настоятеля храма апостолов Петра и Павла в Ясенево.

10.07.2014
17

Храм Петра и Павла в Лефортово является одним из самых старейших храмов Москвы. В 2013 году ему исполнится ровно 400 лет. Первое упоминание о храме относится к 5 мая 1613 года, когда он был освящен в честь святителя Николая Чудотворца при участии царя Михаила Федоровича Романова. Некоторое время спустя по инициативе полковника Франца Лефорта храм перестроили. Тогда церковь уже стала носить славные имена первоверховных Апостолов Петра и Павла. В 1711 году на месте деревянной постройки возвели каменную. Она сохранилась до наших дней.

08.07.2014
15

История храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках ведет свое начало от XVIII века. Храм не раз разрушался до основания, но каждый раз восставал из небытия, последний раз это произошло уже в ХХI веке. Храм вернулся в жизнь города стараниями множества людей. О крутых поворотах в истории храма, восстановлении и его животворных святынях смотрите в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

03.07.2014
16

Храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках - не было в Москве начала прошлого века храма более почитаемого и посещаемого, чем этот. Причиной тому – личность настоятеля, протоиерея Алексия Мечёва, ныне прославленного Церковью в лике святых. "Старец в миру" - так называли его москвичи. Необыкновенные духовные таланты батюшки позволили создать при храме уникальную "мечёвскую" общину, в которой простые прихожане взошли на путь спасения, прежде доступный лишь монашествующим.
О сути и смысле "монастыря в миру", о трагической судьбе и возрождении "мечёвской" общины, об истории храма, чудодейственных иконах Божией Материи...

29.06.2014
23

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках расположен в самом начале Комсомольского проспекта столицы. Он сохранился с момента его возведения в конце XVII века в первозданном виде. Никогда, даже в годы жестоких гонений на веру, храм не закрывался, что само по себе можно считать чудом. Его по праву можно назвать одним из красивейших в Москве.
Подробнее о самом храме и о его небесном покровителе – святителе Николае Чудотворце, который особо любим и почитаем россиянами, - в этом выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

26.06.2014
33

Храм Живоначальной Троицы возведен на Борисовских прудах в честь тысячелетия Крещения Руси. Он восхищает своей яркой красотой, потрясает мощью, основательностью и державностью. Построен храм в византийском стиле. Внутреннее убранство храма соответствуют художественному замыслу мастеров: здесь все основательно, красиво и торжественно, как в древних византийских храмах. А самое впечатляющее тут - уникальный фарфоровый иконостас. Рассказ о том, как был задуман и как возводился этот великолепный храм...

24.06.2014
20

Храм Всех Святых в Красном селе - еще совсем недавно на этом месте располагался старинный Алексеевский монастырь, с судьбой переменчивой и даже трагичной. Прихожан не только всей Москвы, но и Подмосковья, и других городов привлекает сюда личность его настоятеля - протоиерея Артемия Владимирова, человека удивительного обаяния и духовной просветленности, миссионера и писателя.
Протоиерей Артемий Владимиров размышляет о прошлом, настоящем и будущем храма. Были ли в сердцах произнесены странные слова игумении монастыря Клавдии, как относились русские к могилам своих предков и станет ли храм Всех Святых вновь монастырем.

15.06.2014
25

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя в Москве - главный храм православной России. Он был воздвигнут в знак глубочайшей признательности русского народа Иисусу Христу за избавление России от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. Это многострадальный и переживший множество событий храм-памятник. Точное название храма - Собор Рождества Христова.
Построен храм был по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, а освящен 26 мая 1883 года. Здание храма было разрушено 5 декабря 1931 года и заново отстроено на прежнем месте в период с 1994-го по 1997 год.

20.05.2014
50

На Нахимовском проспекте стоит храм в честь преподобной Евдокии-Евфросинии, великой княгини Московской. Она была супругой народного любимца Димитрия Донского и стала первой женщиной - московской святой. Ее молитвами перед Владимирской иконой Божией Матери Москва была спасена от Тамерлана, и с того времени жители стали считать княгиню Покровительницей Москвы.
Чудотворный образ преподобной Евфросинии сплошь увешан подношениями - в знак чудес, которые произошли с людьми. Особенно помогает святая бездетным парам и в болезни глаз.

17.05.2014
19

Больничный храм во имя великомученика Пантелеимона расположен в здании центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Возможно ли совместить веру и медицину? Какие чудотворные иконы бывают в Центре? Кому молиться, если больному ребенку поставлен жуткий диагноз? Об этом размышляют священники, врачи, матери - в очередном выпуске программы Любови Акелиной "Вера, Надежда, Любовь".

02.05.2014
11

Этот древний мужской монастырь находится недалеко от Москвы, в Чеховском районе. Он особенно известен целебной силой источника преподобного Давида. Сюда привлекают многие чудеса исцелений от чудотворных икон и множества частиц мощей святых угодников Божиих.
О чудотворениях преподобного Давида, которым поражался сам Иван Грозный, о прошлом и возрожденных традициях святой обители – в очередной программе Любови Акелиной «Вера, надежда, любовь».

28.04.2014
32

При храмовом комплексе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе осуществляется уникальный проект, получивший название "Икона Святой Земли". Здесь воспроизведены точные копии главных христианских святынь, расположенных на Святой Земле и связанных с земной жизнью Спасителя и Его Пречистой Матери.
Этот проект позволяет каждому желающему в Москве прикоснуться к великим христианским ценностям Святой Земли. Об этом уникальном храме и его удивительных святынях - в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

23.04.2014
5

В одном из живописнейших уголков подмосковной Коломны, в месте слияния рек Москвы и Оки, расположен Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь. Считается, что основан он во исполнение обета, который дал Димитрий Донской перед Куликовской битвой, а выбранное для монастыря место благословил сам преподобный Сергий Радонежский.
Чем жила и что претерпела святая обитель с ХIV века до наших дней, смотрите в программе "Вера, Надежда, Любовь".

19.04.2014
18

Храм Преображения Господня находится в Тушино, на северо-западе столицы. Этот величественный храм, посвященный одному из самых любимых, красивых и радостных православных праздников, связанных с освящением земных плодов нового урожая, - заставляет остановиться всякого, кто въезжает в Москву или покидает ее по Волоколамскому шоссе. Интересен и его интерьер. Он украшен уникальными мозаиками и тремя иконостасами, выполненными в древнерусской манере.
История храма богатая, драматическая, а зачастую вовсе трагическая, связанная с именами Лжедмитрия II – Тушинского вора, авантюристки Марины Мнишек.

09.04.2014
10

Донской монастырь был воздвигнут царем Федором Иоанновичем в честь чудесной победы москвичей над полчищами хана Кызы Гирея. По преданию, царь всю ночь молился перед чудотворной Донской иконой Божией Матери. Именно этой иконой благословил Сергий Радонежский Димитрия Донского на Куликовское сражение.
Древний монастырь – уникальный архитектурный ансамбль с древнейшим и известнейшим некорополем. О возрождении обители, о чудесном обретении мощей Патриарха Тихона, о современном казачестве – в программе «Вера, надежда, любовь».

06.04.2014
44

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
264

Члены секты Иллюминатов, японский император Хирохито, представители китайской правящей династии, Гоминдан, создатели Федеральной Резервной системы в США – всех их объединяла идея сосредоточить в своих руках огромные денежные средства. Для чего?
серия 1 - Сколько стоит апокалипсис
серия 2 - Китайский дракон
серия 3 - Тайны русского золота

30.01.2013
211

Популярное