Тайны Советского Кино. Где Находится Нофелет? (2012)

Тайны Советского Кино. Где Находится Нофелет? (2012)

-- За что актер Александр Панкратов-Черный обиделся на режиссера?
-- Почему роль скромника Паши Голикова не сыграл Андрей Миронов?
-- Из-за чего комедийной актрисе Инне Ульяновой пришлось сниматься в рекламе стирального порошка и что заставило ее пристраститься к выпивке?
-- Скандал на съемочной площадке - по какой причине Владимир Меньшов сорвал съемку?
25 лет назад сценарист Анатолий Эйрамджан и режиссёр Геральд Бежанов научили советских мужчин, как знакомиться с девушками на улице. Их способ был прост: достаточно подойти к барышне и задать вопрос: "Где находится нофелет?"

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
80 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.
 

14 выпусков

18.01.2021
1031

"Мама вышла замуж" – эта картина появилась на советских экранах более полувека назад. Но для режиссера Виталия Мельникова ее выход стал трагедией: в тот момент он был уверен, что фильм увидят единицы. Однако режиссер переживал напрасно, фильм посмотрели миллионы и по-настоящему его полюбили.

А иначе и быть не могло. Ведь картина была снята по удивительно талантливому и трогательному сценарию Юрия Клепикова. Сам Сергей Соловьев мечтал этот сценарий перенести на экран. Но тогда он был еще совсем молод, неопытен, к тому же жил в Москве. Неудивительно, что Ленинградская студия ему отказала, поручив картину уроженцу тогда Ленинграда Виталию Мельникову.

У Мельникова тоже был небольшой опыт в кинематографе. "Начальник Чукотки", с которого режиссер начал свой путь в большом кино, сразу же заслужил признание и зрителей, и критиков. Закономерно, что после выхода "Начальника Чукотки" Мельников тут же получил новое предложение. Конечно, режиссер был счастлив и с огромным энтузиазмом взялся за работу. Эта работа стала новой вехой в его карьере. Он снял мелодраму так, как не снимал никто и никогда.

Чем отличалась картина Виталия Мельникова от других советских мелодрам? Какую трагедию пережила в детстве исполнительница главной роли Люсьена Овчинникова? И как эта трагедия помогла ей, не имевших собственных детей, так убедительно сыграть мать? Как "вживался" в свою роль Олег Ефремов? Чему научил великий актер Грибов молодого режиссера Мельникова? Почему маленькая дочка Виталия Мельникова так и не смогла увидеть, как папа снимает кино? Что заставило режиссера снимать Ленинград в Грузии? И чем картина "Мама вышла замуж" не угодила киночиновникам?

22.02.2020
253

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
985

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Популярные советские артисты Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Василий Шукшин и Виталий Соломин сыграли в кино десятки замечательных ролей. Однако мало кто знает, сколько физических и душевных сил потратили эти потрясающие актеры, снимаясь в фильмах, которые впоследствии назовут шедеврами.

Почему Андрей Миронов, будучи уже звездой экрана, по-прежнему часами репетировал свои роли? Как Анатолий Папанов успевал сниматься в трех-четырех фильмах в год? По чьей вине Василий Шукшин измучился на съемках "Калины красной"? И почему роль обаятельного доктора Ватсона оказалась для Виталия Соломина очень непростой?

21.03.2019
247

Андрей Миронов, Александр Пороховщиков, Борис Хмельницкий – что связывает имена этих знаменитых актеров? Конечно, то, что каждого из них любили и продолжают любить тысячи и тысячи женщин. Однако мы могли бы никогда не узнать об их существовании, если бы, опять же, не безумная любовь, которую они до своего последнего вздоха испытывали к женщинам, благодаря которым появились на свет.

Любовь, которая изменила не только судьбы этих замечательных артистов, но, и, в какой-то степени, судьбу советского театра и кинематографа. Стал бы Андрей Миронов звездой советского кинематографа и театра, если бы не достаточно скептическое отношение матери к его творчеству? На какое безумие Александра Пороховщикова толкнула смерть обожаемой матери? И какую роль в жизни Бориса Хмельницкого сыграл друг матери знаменитый актер-менталист Вольф Мессинг?

09.02.2019
32

На съемочной площадке "Шерлока Холмса и доктора Ватсона" царил переполох. Администратор только что сообщил Игорю Масленникову, что Василий Ливанов ночью, прямо из гостиницы, звонил за границу и требовал, чтобы режиссеру запретили снимать фильм об английском детективе. Члены съемочной группы были уверены, что после такой выходки Масленников точно найдет другого актера на роль великого сыщика. Однако режиссер решил терпеть до конца. Он был уверен, что никто не сможет стать Шерлоком Холмсом, кроме Василия Ливанова.

В 1979 году Игорь Масленников и представить не мог, что история о приключениях сыщика и его лучшего друга растянется на целые восемь лет, и навсегда разведет режиссера и исполнителя главной роли.

Что поссорило Василия Ливанова и Игоря Масленникова? Почему режиссер отказал в роли Иннокентию Смоктуновскому? Кому могла достаться роль великого сыщика? Что заставило Виталия Соломина рисковать жизнью на съемочной площадке?

16.11.2018
116

К первому советскому фильму про джаз было приковано особое внимание редакторов "Мосфильма". Работа над картиной шла тяжело. Только название худсовет менял пять раз. Но то, что кино про джазбэнд вообще разрешили снимать, уже было чудом. Поиски актеров на роли в фильме тоже были нелегкими. Фотографии всех претендентов едва уместились в три архивные папки "Мосфильма". Только в одном актере Шахназаров был уверен сразу: в главной роли режиссер видел Дмитрия Харатьяна. Однако в конечном итоге Костю Иванова сыграл никому тогда не известный Игорь Скляр. Почему в последний момент произошла замена исполнителя главной роли? Как ради этой картины Александр Панкратов-Черный оставил режиссерскую профессию? По какой причине Лариса Долина раньше других актеров получила работу в этом фильме? И почему Николаю Аверюшкину пришлось пойти на обман ради роли в ленте "Мы из джаза"?

17.05.2018
37

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1982

Лето 1986-го года. Съемки фильма "Где находится нофелет?" были в самом разгаре. Исполнитель главной роли Александр Панкратов-Черный каждый день возвращался домой без сил, уставший и вымотанный морально. Работа шла тяжело. Каждая съемка сопровождалась скандалом между Владимиром Меньшовым и режиссером картины Геральдом Бежановым. Когда фильм был на половину отснят, Меньшов решил отказаться от этой работы. Бежанов также написал заявление об увольнении.
Что стало причиной этого конфликта? Чью сторону заняло руководство Мосфильма? Почему Владимир Меньшов вообще не должен был сниматься в этом кинофильме? И благодаря чему "нофелет" сумел завоевать любовь зрителей?

20.12.2017
159

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96894

Анатолий Мукасей и Владимир Нахабцев, Иннокентий Смоктуновский и Георгий Жженов, Андрей Миронов и Анатолий Папанов. Случайно ли эти люди встретились на съемочной площадке "Берегись автомобиля", или это был продуманный план режиссера Эльдара Рязанова – точно неизвестно. Важно другое: этот фильм подарил зрителю сразу несколько легендарных творческих дуэтов, которые вошли в историю советского кино. Почему Иннокентий Смоктуновский не сразу согласился на роль Юрия Деточкина, а киночиновники и признанные режиссеры вообще были против его кандидатуры? Как Георгий Жженов оказался на съемочной площадке "Берегись автомобиля"? Чьей актерской игрой Рязанов был недоволен настолько, что хотел переозвучить все эпизоды с участием этого артиста? За что в самом конце съемок режиссер едва не уволил операторов картины? И, наконец, как комедия о жуликах изменила судьбы "звезд" советского кино?

01.11.2017
15

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

-- Как зарубежный исполнитель Гарри Белафонте чуть не подсидел Владимира Высоцкого;
-- Ради кого режиссер Александр Митта сократил роль Владимира Семёновича?
-- Почему актер Алексей Петренко больше не гонится за славой? Уникальные съемки любимого артиста;
-- Кто претендовал на сердце юной актрисы Ирины Мазуркевич в кадре и за кадром?
-- Сможет ли актер Семён Морозов повторить трюк 40-летней давности?
-- Где снимали картину "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"?
-- За что актёр Александр Пятков получил 20 рублей премии?
-- Сколько весило платье императрицы Екатерины?

31.10.2015
17

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
319

В январе 2015-го исполняется 30 лет со дня премьеры картины "Любовь и голуби". Одну из самых народных комедий и сегодня помнят и любят зрители. Фильм "Любовь и голуби. Рождение легенды" расскажет о том, как создавалось всеми любимое, народное кино. Сцены, изъятые цензурой. Уникальные кадры со съемочной площадки. Неспетые песни и несыгранные роли.
Владимир Меньшов расскажет, как решился снимать "Любовь и голуби" через пять лет после выхода его знаменитой картины "Москва слезам не верит". После грандиозного успеха режиссер долго не брался за новое кино. Но именно простая история о деревенской любви заставила его снова приступить к съемкам.

06.01.2015
22

Более тридцати лет назад на экраны страны вышел фильм Ильи Фрэза "Вам и не снилось...". История современных Ромео и Джульетты потрясла зрителей. Но по ту сторону камеры происходили не менее драматические события.
-- Как сложилась судьба Никиты Михайловского, сыгравшего главную роль в картине? Как спасали его жизнь?
-- Почему актриса Нина Мазаева живет в доме ветеранов?
-- В какую аварию попала актрисна Ирина Мирошниченко?
-- Узнают ли участники съемок друг друга спустя много лет?
-- Почему актриса Екатерина Васильева, сыгравшая Алёну, перестала сниматься в кино и как она стала звонарём при храме?

31.08.2014
11

-- Какие тайны окружают первый "ужастик" Советского Союза?
-- Почему актрису Александру Завьялову сняли с роли в разгар съемочного процесса и кому надо было избавляться от кинопленки с ее участием?
-- Как Наталья Варлей чуть не выпала из летающего гроба. Не зря говорят, что мистические фильмы часто кардинально меняют жизни актёров, снимающихся в них. Так случилось и с Натальей Варлей, исполнившей роль ведьмы в картине "Вий".
-- Что увидит Леонид Куравлев на "Мосфильме" 40 лет спустя после съемок?
-- Какие редкие моменты еще не видели ни артисты, ни зрители?

19.06.2014
37

Инна Ульянова - легендарная актриса советского кино. Ее путь в кинематограф оказался долгим, но, попав на экраны, она осталась с нами навсегда. Инна Ульянова – знаменитая Маргарита Хоботова из "Покровских ворот". Любой фильм, в котором она снималась, был обречен на успех. Но умерла актриса в полном забвении и нищете. Как это произошло? Почему любимая актриса в конце жизни осталась совершенно одна?
В программу "Истина где-то рядом" обратился музыкант Александр Левшин. Как он утверждает, он случайно выяснил, что смерть его подруги, актрисы Инны Ульяновой, не была случайностью.

17.03.2014
22

Популярное