Мосфильм. 90 Шагов: Убить Дракона (2013)

Мосфильм. 90 Шагов: Убить Дракона (2013)

Жанр фильма Марка Захарова "Убить дракона", снятого по мотивам пьесы Евгения Шварца, - историческая притча. Социально-политический гротеск и сатира сделали фильм актуальным общественным явлением. Как всегда режиссер пригласил в свой фильм любимых актеров - главные роли исполнили Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгений Леонов, Александра Захарова.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
45 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 1961 году повестью Василия Аксенова зачитывались все без исключения. Повесть восхищала не только молодых людей, которые в героях Аксенова узнавала себя, но и старшее поколение, уже познавшее жизнь, она тоже не оставляла равнодушными. Иначе как объяснить, что Александр Зархи, едва прочитав повесть, тут же загорелся идеей поставить по ней фильм. Мало того, все в своей картине режиссер решил доверить молодежи, а потому что был уверен, что только так он сможет добиться новой, ни на что не похожей правды на экране.

Как Александр Зархи искал своих героев? Чем удивил режиссера Александр Збруев? Кого из актеров Александр Зархи утвердил на роль против своей воли? Почему Олег Даль невзлюбил Андрея Миронова? Кто "сломал" едва начавшиеся жизнь и карьеру Людмилы Марченко? И что вновь объединило героев картины "Мой младший брат"?

09.10.2020
252

1 января 1979 года через экраны телевизоров во все советские дома ворвалось яркое, музыкальное, фееричное "Обыкновенное чудо" – философская притча по мотивам пьесы Евгения Шварца в прочтении режиссера Марка Захарова. Однако мало кто помнит, что за 15 лет до премьеры культового телефильма в советский кинопрокат вышла первая версия "Обыкновенного чуда", в постановке невероятно талантливого и всеми любимого актера Эраста Гарина.

Почему он решил взяться за пьесу Евгения Шварца? Из-за чего на роль Медведя в театральную постановку режиссер позвал Вячеслава Тихонова, а в кино – Олега Видова? За что исполнительница роли придворной дамы – актриса Валентина Караваева – всегда была благодарна Эрасту Павловичу? И как фильм 1964 года помог в работе режиссеру Марку Захарову?

08.04.2020
260

Свой фильм "Городской романс" Петр Тодоровский назвал в честь песенного жанра неслучайно. Друзья и близкие знали и любили режиссера как исполнителя, в том числе, конечно, и исполнителя романсов.

Именно под гитарные переборы и рождалась картина "Городской романс". На главную роль пробовался молодой актер Евгений Киндинов. Удивительно, но хотя именно он и сыграл в фильме, режиссер артиста не утвердил.

Кто должен был исполнить главную мужскую роль и почему актера заменили? Где авторы "Городского романса" нашли исполнительницу главной женской роли, и почему картина стала для нее судьбоносной? Что за напасть настигла съёмочную группу в Одессе? И как в одном фильме Петр Тодоровский воплотил две любви: к музыке и к кино?

04.02.2020
33

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Умное лицо еще не признак ума". Эту фразу после выхода фильма "Тот самый Мюнхгаузен" Олег Янковский любил произносить как на официальных встречах, так и в кругу друзей. Артист сделал ее своим фирменным выражением, а Мюнхгаузена – вторым "я". Треуголка барона даже появилась на его автографе.

От каждой роли Олег Янковский брал что-то себе, часто даже помимо собственной воли. Актер настолько глубоко погружался в образ, что потом долго не мог избавиться от влияния своего персонажа.

Какие черты характера Олег Янковский взял от своих героев? Как получилось, что он перехватил роль у самого Никиты Михалкова? Кто чуть не подвел актера под статью о контрабанде? И как Янковский доигрывал свои роли в реальной жизни?

16.10.2019
92

Александр Абдулов не раз называл себя везучим человеком. Еще будучи студентом, он сыграл главную роль в спектакле театра имени Ленинского комсомола и на долгие годы стал любимым актером режиссера Марка Захарова. Вокальные способности Абдулова театральному зрителю были хорошо известны. И остается лишь догадываться, почему в кино так редко использовали эту грань его таланта, притом, что Александр Абдулов был мегазвездой советского экрана.

За что знаменитого актера называли баловнем судьбы? Когда впервые Александр Абдулов запел во весь голос? Как создавалась творческая атмосфера на съемках фильма "Веселая хроника опасного путешествия"? И на что был способен Александр Абдулов ради своих друзей?

26.03.2019
250

У каждого режиссера есть свои любимые артисты. Для Эльдара Рязанова – это Олег Басилашвили, для Георгия Данелии – Евгений Леонов, а Никита Михалков не мыслил свои фильмы без Елены Соловей.

Леонид Гайдай обожал открывать таланты, но не всегда продолжал работать с ними. Роль в "Бриллиантовой руке" вознесла молодого Андрея Миронова на вершину славы. Однако в свой следующий фильм открытую им звезду Леонид Гайдай не взял. Вопреки всем прогнозам роль Остапа Бендера досталась Арчилу Гомиашвили, с которым Леонид Иович наотрез отказался работать сразу после съемок "12 стульев".

Как большая актриса Наталья Крачковская появилась в большом кино? На что обиделся Арчил Гомиашвили? И почему Андрей Миронов больше не снялся у режиссера, вознесшего его на вершину славы?

15.01.2019
205

Александр Абдулов, Олег Янковский, Евгений Леонов, Леонид Броневой – имена этих актеров навечно вписаны в историю театра. Во многом это произошло благодаря Марку Анатольевичу Захарову. Режиссеру, который подарил этим артистам множество удивительных образов и ролей.

Чем руководствовался режиссер, собирая в течение долгих лет свою уникальную труппу? За что Марк Анатольевич полюбил Олега Янковского? В чем Леонид Броневой и Марк Захаров были похожи? Кто из актеров Ленкома позволял себе спорить с режиссером? И как Марк Анатольевич Захаров воспитывал свою любимую актрису?

25.12.2018
159

"Обыкновенное чудо" Марка Захарова стало уже второй экранизацией одноименной пьесы Евгения Шварца. За 12 лет до Марка Анатольевича ее поставил другой режиссер – Эраст Гарин. Захарову предстояло снять совсем другое кино, чтобы избежать сравнения.Предложение же поставить "Обыкновенное чудо" поступило к Марку Захарову от руководства Мосфильма. Картину планировали показать в новогодние праздники. В главной роли медведя Захаров изначально видел молодого актера своего театра Ленком – Александра Абдулова. Однако на Мосфильме об этом и слышать не хотели, считали, что тот провалит роль. Как Марку Захарову удалось отстоять любимого артиста? Что режиссер прощал Абдулову? Почему из-за Евгения Леонова пришлось перекроить весь съемочный график? Кому из создателей фильма пришлось скрывать свое настоящее имя? Какую ошибку до сих пор не может себе простить сын?

20.09.2018
108

В 1963 году песня "На безымянной высоте" впервые прозвучала в фильме "Тишина" по роману Юрия Бондарева. Ее исполнил певец и актер Лев Барашков, который мог сыграть в фильме главную роль, но так и остался за кадром. Почему в результате эту роль исполнил другой актер? Как режиссер Владимир Басов выбирал главную героиню для своего фильма? Сколько раз композитор Вениамин Баснер переписывал музыку для песни? И как сложилась судьба героев, подвиг которых описан в песне "На безымянной высоте"?

16.08.2018
98

Марк Захаров – народный артист, лауреат множества премий, профессор, театральный и кинорежиссер, не имеющий режиссерского образования. С ним работали Андрей Миронов и Олег Янковский, Евгений Леонов и Анатолий Папанов, Александр Абдулов и Николай Караченцов, Вера Васильева и Татьяна Пельтцер. Практически все фильмы Марка Захарова уникальны и неповторимы. Они по праву входят в Золотой фонд советского кинематографа. Но почему великий сказочник и авантюрист Захаров подарил зрителю всего семь картин? Что заставило его навсегда покинуть кинематограф и посвятить свою жизнь театру? Почему долгое время Захаров отказывался снимать в главных ролях актрис своего театра? По какой причине картина "Дом, который построил Свифт" была положена на полку? И как разошлись творческие пути лучших друзей – режиссера Марка Захарова и актера Андрея Миронова?

30.03.2018
14

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1974

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
318

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3191

19 июля 2014 года исполняется 80 лет народному артисту России, режиссеру, сценаристу, актеру Александру Ширвиндту. Документальный фильм к юбилею руководителя Московского академического театра Сатиры.
В основе фильма - многочисленные байки, легенды и слухи об Александре Анатольевиче Ширвиндте. Съемочной группе рассказали всю правду о юбиляре.
Каждый из многих мифов и слухов, в присущей ему ироничной манере, прокомментирует и сам юбиляр. Так какая же главная роль Александра Ширвиндта? Так сложилось, что главных ролей в кино он не сыграл. Роли мужа, отца и деда играть было некогда… Пожалуй, руководитель театра - это и есть его главная роль.

19.07.2014
59

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
110

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2759

Широкому зрителю режиссер Марк Захаров известен своими кинофильмами - "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Формула любви", "Тот самый Мюнгхаузен", они стали классикой отечественного кинематографа и разошлись на цитаты. Как создавались эти картины и почему они могли никогда не выйти на экран – об этом расскажет сам Марк Захаров.
Почти во всех фильмах он снимал своих самых любимых актеров – Олега Янковского и Александра Абдулова. Как они попали на съемочную площадку, а затем и на сцену Ленкома? Как режиссер и просто человек Марк Захаров пережил потерю близких людей? И что он сегодня думает о театре, жизни и своих работах?

12.10.2013
23

Научный взгляд на таинственный феномен НЛО, попытка разобраться в необъяснимых на сегодняшний день явлениях. Каждый фильм цикла по содержанию самостоятелен, со своей отдельной темой. В фильмах использовано много кинохроники НЛО, которая демонстрируется общественности впервые.
11 серий

23.09.2013
434

Популярное