Вера, Надежда, Любовь: Храм Воскресения Христова В Кадашах (2013)

Вера, Надежда, Любовь: Храм Воскресения Христова В Кадашах (2013)

Храм Воскресения Христова в Кадашах является выдающимся памятником "московского барокко". Эта удивительная по своей архитектуре церковь некогда являлась композиционной доминантой всего Замоскворечья, его главной вертикалью.
Это заметно и сейчас: и храм, и особенно колокольня, которую в народе прозвали "свечой", – устремлены вверх, в небо, в горнюю высь. Иначе и быть не может: храм этот посвящен Воскресению Христову. Светлой Христовой Пасхе - празднику праздников.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
29 0

Другие документальные фильмы на эту тему

История главных христианских праздников уходит корнями в 5-6 века. Именно тогда утвердились праздники и обряды в том виде, к которым к ним привык современный христианин. Однако многие историки и радикально настроенные верующие обвиняют главные христианские праздники в сохранении язычества. Что же означают главные символы праздников: верба, крашенные яйца, куличи? Почему для католиков главным праздником является Рождество, а для православных – Пасха? Кто такой Дед Мороз на самом деле, и какое отношение он имеет к христианству? Схождение благодатного огня – главное чудо христианского мира или великая мистификация? Правда ли, что в Крещенскую ночь даже вода из-под крана становится святой и может смыть с человека все грехи?

16.04.2018
758

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Православие - христианская религия, сформировавшая духовный облик русского народа. Фильм посвящен Пасхе - празднику Воскресения Иисуса Христа. Пасха - главный и любимый православный праздник в России. Он символизирует возрождение в новой, лучшей жизни, несет с собой радость прихода весны.
Фильм рассказывает о том, как готовятся к Пасхе и как празднуют ее молодые люди в Москве, семья священника в небольшом поселке Зверосовхоз, монахини Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в Малоярославце и воспитанницы местного приюта для девочек.

11.04.2015
35

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2571

Это предприятие функционирует круглосуточно. Страна нуждается в железе и, особенно, в ванадии – он необходим при изготовлении легирующей стали. Здесь, на Урале, почти на границе Европы и Азии, труженики Качканарского горно-обогатительного комбината в две смены добывают руду. Насколько опасны взрывные работы? Почему отломившийся в карьере зуб ковша непременно нужно отыскать? Как справляются с очень суровыми условиями труда женщины? Будням и праздникам горных рабочих посвящён этот сериал.
8 серий

20.01.2015
115

Ведущий передачи Дон Вайлдман рассказывает о множестве разнообразных достопримечательностей со всего света. Впрочем, не только расскажет, но и покажет удивительные творения человечества. И каждая такая красота имеет свой особенный секрет...
13 серий

31.12.2014
323

Космонавт-исследователь Елена Серова стартует с Байконура на Международную космическую станцию в канун праздника святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи. Поэтому документальный фильм о жизни, трудностях, победах и горестях семьи четвертой россиянки, которая отправляется на орбиту, называется "Вера, надежда и любовь Елены Серовой".
Ее семья не совсем обычная. Муж Елены Марк тоже космонавт. Впрочем, после десяти лет тренировок в Центре подготовки космонавтов, он так и не полетел на орбиту. Создатели фильма в течении нескольких лет наблюдали за жизнью этой необычной семьи...

25.09.2014
29

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2502

Храм иконы Божией Матери в Марьиной роще был возведен в самом начале 20 века, однако его архитектура выдержана в древнерусском стиле. Сюда, к иконе Божией Матери "Нечаянная радость", приходят люди с несчастьями, бедами и проблемами. Как обрести заступничество Богородицы и чем еще знаменит храм во имя Ее иконы, - в очередном выпуске программы "Вера, надежда, любовь".

18.07.2014
27

Храм святителя Николая Мирликийского на Рогожском кладбище — настоящая жемчужина церковного зодчества XIX века. Этот пятиглавый храм, радующий глаз, невероятно красивый и снаружи, и внутри. Он напоминает бе­лоснежный корабль, словно плывущий между двумя расположенными вблизи холмами. Церковь эту начали строить в XIX веке как единоверческую.
Что такое единоверие и какой оказалась его судьба в России, почему в здешнем прихо­де храмовую икону святителя Николая называют Никола Приснодействующий, расскажет программа "Вера, Надежда, Любовь".

13.07.2014
13

История храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках ведет свое начало от XVIII века. Храм не раз разрушался до основания, но каждый раз восставал из небытия, последний раз это произошло уже в ХХI веке. Храм вернулся в жизнь города стараниями множества людей. О крутых поворотах в истории храма, восстановлении и его животворных святынях смотрите в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

03.07.2014
16

Храм Николая Чудотворца в Хамовниках расположен в самом начале Комсомольского проспекта столицы. Он сохранился с момента его возведения в конце XVII века в первозданном виде. Никогда, даже в годы жестоких гонений на веру, храм не закрывался, что само по себе можно считать чудом. Его по праву можно назвать одним из красивейших в Москве.
Подробнее о самом храме и о его небесном покровителе – святителе Николае Чудотворце, который особо любим и почитаем россиянами, - в этом выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

26.06.2014
33

Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях – одна из многих в Москве, посвященных этому великому святому, которого на Руси почитают особо. Главной святыней храма является Черниговская-Гефсиманская чудотворная икона Божией Матери. Её история и особая благодать связаны с именами преподобных Антония Печерского и Сергия Радонежского.

15.06.2014
24

Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя в Москве - главный храм православной России. Он был воздвигнут в знак глубочайшей признательности русского народа Иисусу Христу за избавление России от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. Это многострадальный и переживший множество событий храм-памятник. Точное название храма - Собор Рождества Христова.
Построен храм был по проекту архитектора Константина Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 23 сентября 1839 года, а освящен 26 мая 1883 года. Здание храма было разрушено 5 декабря 1931 года и заново отстроено на прежнем месте в период с 1994-го по 1997 год.

20.05.2014
50

Больничный храм во имя великомученика Пантелеимона расположен в здании центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. Возможно ли совместить веру и медицину? Какие чудотворные иконы бывают в Центре? Кому молиться, если больному ребенку поставлен жуткий диагноз? Об этом размышляют священники, врачи, матери - в очередном выпуске программы Любови Акелиной "Вера, Надежда, Любовь".

02.05.2014
11

При храмовом комплексе в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе осуществляется уникальный проект, получивший название "Икона Святой Земли". Здесь воспроизведены точные копии главных христианских святынь, расположенных на Святой Земле и связанных с земной жизнью Спасителя и Его Пречистой Матери.
Этот проект позволяет каждому желающему в Москве прикоснуться к великим христианским ценностям Святой Земли. Об этом уникальном храме и его удивительных святынях - в очередном выпуске программы "Вера, Надежда, Любовь".

23.04.2014
5

Вынос Благодатного огня происходит ежегодно уже более полутора тысяч лет и символизирует окончание скорби и начало светлого праздника Воскресения Христова. В фильме "Храм Гроба Господня" зрители увидят все детали этой церемонии. События, связанные с распятием, смертью и воскресением Иисуса Христа, произошли в одном месте – там, где сейчас стоит Храм Воскресения Христова, который чаще называют Храмом Гроба Господня. Это главный храм христианского мира. Здесь находятся Голгофа и Гроб Господень.

20.04.2014
66

Эта серия «Самых красивых уголков планеты» посвящена Франции, которая прославилась своим творческим наследием. Показывая страну, авторы сериала стремятся отразить каждый нюанс, свойственный архитектуре этого места, его памятникам, мостам и улочкам, которые не меняются в течении столетий и хранят в себе особенности национальной культуры. Путешествие по Франции - это эстетическое переживание, которое связано с открытием удивительных особенностей жизни народа, выраженной в его культурном наследии.

12.09.2013
131

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1062

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Популярное