Нина Ургант. Быть Достоверной (2009)

Нина Ургант. Быть Достоверной (2009)

В театре и в кино с одинаковой силой самоотдачи и достоверностью актриса Нина Ургант создавала образы сильных духом фронтовичек и непутевых женщин. Могла сыграть фабричную девчонку, застенчивую свинарку и… королеву английскую.
Нина Ургант сыграла множество ролей в кино и на телевидении. Признание и успех у многомилионной зрительской аудитории пришли к актрисе после выхода на экран фильма «Белорусский вокзал», где Нина Ургант сыграла роль военной медсестры Раи. И до сих пор на многочисленных творческих встречах с актрисой зрители неизменно просят исполнить песню из этого фильма, ставшую символом военного поколения.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
11 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Александр Кавалеров, запомнившийся зрителям по роли беспризорника мамочки в фильме "Республика ШКИД", сыграл в кино более 70 ролей и исполнил множество замечательных песен. Почему же на закате жизни он так и остался одиноким человеком, без крыши над головой?

Почему бесславно закончилась кинокарьера Кавалерова? Кто из мэтров советского кино в свое время взял молодого исполнителя под опеку? Почему певцу пришлось исполнить женскую партию в дуэте с Булатом Окуджавой? И какая песня обязана своей всесоюзной известностью именно Александру Кавалерову?

28.11.2019
63

Музыка в фильме "Место встречи изменить нельзя" сыграла одну из главных ролей. Популярные песни послевоенных лет помогли авторам точно передать атмосферу того времени. Вот только песен Владимира Высоцкого зрители не услышали.

Кто исполнил знаменитую "Мурку" в культовом сериале? Как создавалась песня "Дорога на Берлин"? И почему знаменитый бард так и не спел ни одной своей песни в фильме, где сыграл свою лучшую роль?

29.10.2019
148

В свое время летчики были едва ли не известнее киноактеров. Фильмы о летчиках всегда пользовались популярностью, а песни из этих фильмов до сих пор поет вся страна. Однако не все эти песни и фильмы легко находили дорогу к зрителю.

Почему автор знаменитой песни "Любимый город" был вынужден скрывать свое авторство? Как Фаине Раневской пришлось исполнить роль бомбардировщика, защищая картину "Небесный тихоход"? И что связывает картину "Истребители" с фильмом "За облаками – небо"?

24.01.2019
18

"Мы за ценой не постоим" – этот гимн великой Победе, написанный через четверть века после войны, поражает своей мощью даже тех, кто знает о войне лишь понаслышке. Сегодня без этой песни невозможно представить ни один парад Победы. Впервые она прозвучала в культовом фильме 70-ых "Белорусский вокзал", история которого полна драматизма и борьбы за правду о поколении фронтовиков.

Как молодому режиссеру Андрею Смирнову удалось снять фильм по сценарию, от которого пять лет отказывались его маститые коллеги? Почему актрису Нину Ургант не утверждали на роль фронтовой медсестры в фильме "Белорусский вокзал"? Кто превратил "окопную" песню Булата Окуджавы в победный марш? Кто превратил камерную песню Булата Окуджавы в строевой марш?

09.11.2018
39

В 1986 году состоялся пятый съезд Союза кинематографистов. Тогда впервые с трибуны звучала критика и предложения о реформировании. Актеры, сценаристы и режиссеры говорили о тотальном контроле и невозможности создавать то, что хочется. Советская цензура постоянно вмешивалась в кинопроизводство со своими запретами и вредила творческому процессу.

Например, Эльдар Рязанов несколько раз готов был отказаться от работы над фильмом "О бедном гусаре замолвите слово". Режиссер Андрей Смирнов рисковал своей карьерой, настаивая на утверждении Нины Ургант на роль медсестры в фильме "Белорусский вокзал", хотя чиновники требовали заменить актрису. Режиссер Леонид Квинихидзе много лет ждал, когда его фильм "31 июня" снова увидят зрители. Запрет на эту картину чиновники наложили после отъезда актера Александра Годунова в Соединенные Штаты Америки.

Когда и при каких обстоятельствах музыкальная кинолента вернулась к зрителям? За что называли Владимира Бортко вредителем? Почему запрещали фильм Эльдара Рязанова? И как чиновники из отдела цензуры меняли любимые картины?

07.11.2018
56

Актриса Нина Сазонова, получив роль тети Паши в сериале "День за днем", была счастлива вновь сыграть в кино простую русскую женщину. Огорчало одно: в этом фильме ее героиня не пела. Сазонова решилась попросить песню у режиссера Всеволода Шиловского. Так появился шлягер "Стою на полустаночке". 

Зрители обожали героиню Сазоновой. Они писали ей письма с признаниями в любви, а на концертах обязательно просили исполнить любимую песню.

09.10.2018
95

Этот фильм 1970-го года считается одной из лучших лент о фронтовиках. Однако в нем нет ни единого выстрела или боя в кадре. Чтобы снять "Белорусский вокзал", режиссеру Андрею Смирнову пришлось пережить несколько боев с цензорами и чиновниками от кино. Почему сценарий этого фильма не утверждали годами? Зачем худсовет четырежды прерывал съемочный процесс? И как режиссеру удалось отвоевать Нину Ургант на роль медсестры Раи?

26.02.2018
17

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1974

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
886

Когда писательнице Ирине Велембовской предложили экранизировать её книгу, она не поверила и до самой премьеры была уверена, что фильм провалится. Однако мелодрама "Женщины", снятая режиссёром Павлом Любимовым полвека назад,, стала поистине народной и до сих пор остаётся гимном русской женственности. Истории трёх девушек, которые, преодолевая все трудности, идут к своему счастью, никого не оставляют равнодушными. Но мало кто знает, что судьбы актрис, исполнивших главные роли в фильме, оказались куда драматичнее кино. В чём Нина Сазонова повторила судьбу своей героини и через какие испытания прошла Галина Яцкина?

27.11.2016
32

В 1938 году (в самый разгар сталинских репрессий) партийное руководство БССР приняло неожиданное решение: назначить директором Первого белорусского драматического театра Фаню Аллер – редактора партийной газеты. Это стало неожиданностью для неё самой, ведь она к театру не имела никакого отношения. А тут сразу – директором… в главный театр республики. Фаня пыталась отказаться от должности. Но, в конце концов, вынуждена была согласиться...
Фильм расскажет о судьбе директора Первого Белорусского драматического театра, о женщине, которая сохранила белорусский театр в самые сложные годы в истории страны.

07.06.2016
178

Нине Руслановой продолжают присылать сценарии, несмотря на то, что актрисе уже 70 лет. Она может сыграть всё – от высокой трагедии до феерической комедии.
А в жизни это женщина, которая "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Но многие, кто работал с ней, считают, что у Руслановой, мягко говоря, непростой характер.
Узнавать Русланову стали в 1979 году, после выхода на экраны фильма "Цыган". Нина сыграла в сериале деревенскую женщину - Катьку Аэропорт. После этой роли страна полюбила актрису раз и навсегда!

05.12.2015
20

История кадетских корпусов, как и вся военная история России, блистательна и трагична. Будучи начальным и очень важным звеном в системе военного образования, кадетские корпуса сыграли решающую роль в становлении в России офицерского сословия, в сохранении и передаче из поколения в поколение воинских традиций.
фильм 1 - Маленькие капитаны
фильм 2 - Кадеты железного века
фильм 3 - Советские кадеты
фильм 4 - Служить покинутой Отчизне

04.07.2014
89

Продолжение многосерийного телевизионного фильма, который повествует об истории христианизации Руси.
Первые 10 серий смотрите здесь:
Сказание о Крещении Руси / серии 01-10 (2007).

14.03.2014
194

«Сказание о Крещении Руси» - многосерийный телевизионный фильм, который повествует об истории христианизации Руси от проповеди апостола Андрея (I в.) до ее крещения равноапостольным князем Владимиром (X в.).
Основным источником послужило "Сказание о Крещении Киевской Руси", вошедшее как приложение в двенадцатый том "Житий святых" святителя Димитрия Ростовского.

12.03.2014
154

Цикл посвящен той стороне деятельности Сергея Павловича Королёва, а также других крупных ученых, которая долго оставалась в тени из-за грифа «Секретно». Речь идет о создании ракетной техники военного назначения.
12 фильмов

04.08.2013
660

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3282

Российская военная медицина является безусловной гордостью отечественных Вооруженных Сил. Образ военного врача на фоне экстремальных условий военного времени – это образец героического служения Отечеству и выполнения своего профессионального долга. Они работают под пулями и собирают людей заново. Их оружие - скальпель. Но автомат и граната всегда наготове.
фильм 1 - Николай Пирогов. Тайный советник науки
фильм 2 - Александр Сахаров. Вера длиною в жизнь
фильм 3 - Иван Косачев. Две пустыни: огонь и лед
фильм 4 - Юрий Воробьев. Операция "Граната"
фильм 5 - Николай Бурденко. Война длиною в жизнь

04.01.2013
263

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3014

Популярное