Средневековая Испания / Medieval Spain (2002)

Средневековая Испания / Medieval Spain (2002)

Монастыри играли важную роль в войнах и защите территорий, но прежде всего, в поддержании веры. Средневековые испанские замки и монастыри возводились для того, чтобы способствовать усилиям христиан сохранить власть над землями, захваченными у мусульман.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
144 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Сериал от создателей "Планеты Земля" отправляет зрителей в беспрецедентное путешествие по самым ценным природным местам обитания в мире. Испытайте естественную красоту нашей планеты и изучите, как изменение климата влияет на все живые существа в этом амбициозном документальном фильме впечатляющего масштаба.

Всего 50 лет назад человек высадился на Луну. Мы оглянулись и увидели нашу собственную планету. С тех пор население Земли увеличилось более, чем в 2 раза. В этом документальном сериале мы прославляем чудеса природы, которые у нас остались, и говорим о том, что мы должны защищать, чтобы человечество и природа благоденствовали.

8 выпусков

1. Одна планета
2. Замёрзшие миры
3. Джунгли
4. Прибрежные воды
5. От пустынь до лугов
6. Открытое море
7. Пресная вода
8. Леса

07.04.2019
870

Как это ни печально, но невозможно отрицать тот факт, что в формировании нашего мира важную роль сыграли многочисленные войны. Каково это было быть викингом, сражаться при Ватерлоо или принимать участие во Второй мировой войне? В этом фильме битвы настолько выглядят настоящими, что не верится, что они были специально инсценированы. Сложно представить, сколько усилий потребовалось на их подготовку и воссоздание, ведь не упущена ни одна деталь!
6 серий

15.09.2015
274

Каким образом появились числа и как они повлияли на развитие человечества - эти вопросы в центре внимания 5-серийного проекта. В эпизодах, которые пронесут нас сквозь время и пространство, мы увидим, что математика играла важную роль в Древнем Египте и Греции, Индии, Средневековой Европе и продолжает играть сейчас в нашем современном мире.
5 серий

16.08.2015
404

Замки господствовали в средневековом ландшафте, а в Великобритании сохранились самые прекрасные из них. Сегодня большинство замков превратилось в развалины, а их тайны похоронены во времени. И вот теперь историк Вуд Гудман, археологи Том Пинфолд и Питер Гинн повернут время вспять, чтобы раскрыть секреты средневековых строителей замков.
В Бургундии (Франция) проводится грандиозный археологический эксперимент - создание замка Геделон. 25 летний проект строительства замка с нуля с использованием тех же инструментов, методов и материалов что и в XIII веке.
5 серий

27.03.2015
755

За последние полгода в разных областях Украины были захвачены десятки православных церквей Московского Патриархата. Настоятели и прихожане выброшены на улицу. Какую цель преследуют раскольники? Почему новая Украинская власть объявила войну традиционной вере собственного народа?

09.11.2014
122

Война для Адольфа Гитлера - не только завоеванные территории, но и захваченные культурные ценности. Их должны разместить в лучшем музее всего мира - именно такой музей Гитлер планирует устроить в городе своего детства - австрийском Линце. В первые же недели войны отряды "охотников за сокровищами" прибывают в оккупированные советские города - Псков, Новгород, Пушкин, Павловск, Петергоф, и начинают работу. Поначалу в Германию отправляют не все - сборные пункты конфискованных ценностей устраивают в Пскове и Риге.
4 фильма

10.10.2014
151

«Версаль в миниатюре», фарфоровое чудо, белоснежный Шато Шамборо, «символ золотого века Богемии», «воплощение испанского великолепия». Германия, Швеция, Франция, Шотландия, Чехия, Испания – съемочная группа отправляется в длинное путешествие по знаменитым замкам Европы. Каждый из них хранит свою историю воплощения, рождения замысла, за которыми скрываются тайны королевских семей. Каждая серия этого фильма — расследование и распутывание клубка любовных и политических интриг, завуалированных архитектурным величием и роскошью интерьеров.
8 серий

14.04.2014
459

Если вы хотите узнать все о духовном мире средневековой Англии, то вам стоит отправиться в монастырь. Историки Рут Гудман и Питер Джин вместе с археологом Томом Пинфолдом возьмут на себя роли обычных мирян, которые в Средние века выполняли всю основную работу на ферме, принадлежащей монастырю. Несмотря на то, что главной функцией монастыря было молиться и заботиться о духовном здравии всех христиан, живых или мертвых, монастыри в Средние века также владели большим числом земель, что позволяло им занимать важнейшие позиции в фермерском хозяйстве.
6 серий

25.02.2014
358

Стремительный рост населения Земли может привести к глобальной катастрофе: начнутся войны за территорию, пищу, пресную воду. Человечество окажется на грани исчезновения. Если не погибнет раньше от разрушительного землетрясения или удара гигантского астероида. Сбудутся ли эти страшные прогнозы?
-- Почему учёные называют точную дату человеческой цивилизации;
-- Каким будет последний день Земли;
-- Можно ли предотвратить крах современной цивилизации.

22.02.2014
28

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1778

Сторожи - древнее название монастырей, охранявших русские земли. В фильме рассказывается об истории монастырей – сторожей, и о том, какую роль играли они при обороне России. Издавна насельники монастырей знали, что от вражеских набегов можно спастись только одним – крепкими стенами да сторожевыми башнями. Были на Руси особые монастыри – сторожевики.
Данилов монастырь, Донской монастырь, Новодевичий, Новоспасский, Соловецкий – все они относятся к типу монастырей-сторожей. Оборонительная система Москвы складывалась постепенно. Монастыри-сторожа стояли на важных торговых и военных дорогах, расходившихся во все стороны от Кремля.

20.02.2014
37

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
880

Как именно средневековый мир исполнял три самых важных этапных ритуала: рождение, брак и смерть. То, каким образом, мы исполняем эти фундаментальные этапы в нашей жизни, много говорит о наших мыслях и верованиях.
Рай и ад были вполне реальными, а учение католической церкви формировало образ мысли и веру по всей средневековой Европе. Но к концу средневековья сама церковь претерпела изменения, и способ отправления ритуалов рождения, брака и смерти уже никогда не будет прежним.
серия 1 - Благополучное рождение / A Good Birth
серия 2 - Хороший брак / A Good Marriage
серия 3 - Хорошая смерть / A Good Death

02.01.2014
394

Историко-публицистическая трилогия Валерия Шеховцова «Смоленск - западный щит России». Работа по заказу Министерства культуры России велась телестудией «Третий Рим» более двух лет. Посвящена трилогия 1150-летию первого летописного упоминания Смоленска. Это один из федеральных телепроектов, посвященных Смоленску.
Фильм состоит из трех частей: «Польская осада» — о героической обороне Смоленска 1609 — 1611 годов; «Пылающий 1812» – о роли Смоленской земли в Отечественную войну 1812 года; и «Блицкриг был остановлен здесь...» – об испытаниях, выпавших на долю Смоленска во время Великой Отечественной войны.
3 фильма

25.12.2013
193

Существуют вопросы, которыми человечество задается от начала времен. Что там за пределами земли, как мы появились, из чего состоит окружающий мир, история поиска ответов на эти вопросы это история науки. Из всех достижений человека наука имеет наибольшее влияние на нашу жизнь, на то каким мы видим мир и самих себя. Её идеи, открытия и результаты окружают нас по всюду, однако история науки творилась не только в лабораториях, но и за их пределами. Власть и азарт, соперничество его величество случай все это сыграло важную роль. Это рассказ о том, как история создавала науку и о том, как наука вершила историю.
6 серий

13.08.2013
619

Октябрьская революция и Гражданская война едва не привели к отделению Дальнего Востока. После революции, в годы Гражданской войны, Россия могла утратить Дальний Восток, поскольку здесь возникла самостоятельная Дальневосточная республика. Она распространила свою власть на огромные территории от Байкала до Тихого океана.
3 серии

29.05.2013
154

Терри Джонс, как всегда зажигательно и с юмором, рассказывает о жителях средневековой Британии - от крестьянина до короля, - об их образе жизни и взглядах.
Также речь идет об уровне английского образования и науки в эпоху Средневековья.
8 серий

21.04.2013
940

Искусство Испании, как и любой другой страны мира, весьма многообразно. На протяжении более семисот лет Испания находилась под властью мусульман, причем сердце ее билось на юге. Это было уникальное место встречи Востока и Запада, и в результате этой встречи произошел взрыв - мусульманская Испания превратилась в одну из величайших цивилизаций в мире, которая сформировала облик самой Испании и остальной Европы.
серия 1 - Мавританский юг / Moorish south
серия 2 - Мрачное сердце / Gloomy heart
серия 3 - Мистический север / Mystical north

25.02.2013
362

Один их ведущих мировых авторитетов в области Средневековья профессор Роберт Бартлетт исследует интеллектуальный ландшафт средневекового мира и раскрывает удивительные непоследовательности и сходства между жизнью в наши дни и в Средние века.
фильм 1 - Знание
фильм 2 - Отношения между полами
фильм 3 - Вера
фильм 4 - Власть

04.01.2013
300

Данный фильм рассказывает об одном из самых долговечных диктаторов Европы – правителе Испании Франсиско Франко. Он пришел к власти в ходе кровопролитной гражданской войны. При его режиме тысячи испанцев находились в тюрьмах или в вынужденной эмиграции. Его союзниками были Гитлер и Муссолини, а его режим называли фашистским. Тем не менее, Франко не судили на Нюрнбергском процессе, и после окончания Второй мировой войны он правил Испанией еще 30 лет. Своим преемником он назвал принца Хуана Карлоса Бурбона и возродил в Испании монархию. Он был тираном, но верил, что сам Бог возлагает на него великую миссию – "вернуть испанцам гордость быть испанцами". Удачливый военный, истинный католик, изворотливый и практичный политик – и по сей день Франко остается одним из самых неоднозначных правителей ХХ века.

14.12.2012
110

Популярное