dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2025 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
Летом 1834 года в Санкт-Петербурге была построена металлического корпуса лодка для «потаённого» плавания. 29 августа в обстановке строгой секретности состоялись испытания, на которых присутствовал император Николай I. Первая в мире подводная лодка испытания успешно прошла.
Более ста лет подробности этого исторического события хранились в секрете. Завесой тайны было окутано всё, что имело отношение к этому изобретению, в том числе имена самих изобретателей. Сравнительно недавно стало известно, что в начале 30-х годов XIX века проект подводной лодки предложили сразу два изобретателя: генерал Карл Шильдер и политический заключенный Казимир Чарновский.
100
0

Барабашки, домовые, полтергейст – о них мы знаем не понаслышке. Кто-то ставит дома на ночь молоко с печеньем для того, чтобы задобрить "охранника" своего жилища, кто-то рисует магические символы на стенах.
Почему любовь к "необычным" жильцам московских квартир растет и процветает с каждым годом? Массовое помешательство жителей столицы на оккультизме – дань моде, или острое психологическое расстройство?
500
0

30 сентября по просьбе руководства Сирии ВКС России начали военную операцию на территории этой страны. Цель операции – помочь сирийской армии в борьбе против террористических группировок. Что представляет собой ИГИЛ? Насколько велика опасность для России и стран региона? Почему западная коалиция не смогла справиться с угрозой, и что требуется для эффективного решения проблемы?
35
0

Англичанке Джулии Маргарет Камерон всего за 11 лет творчества удалось встать в один ряд со знаменитыми фотографами своего времени. Она стала первой и единственной женщиной-фотохудожником в XIX веке. И уже два столетия ее работы остаются образцами портретистики викторианской эпохи.
100
0

-- Кто заставляет наших женщин худеть7
-- Зачем придуман миф о низкокалорийной пище?
-- Чего больше в косметике, вреда или пользы?
-- Секреты омоложения и тайны беспощадного мира моды.
14
0

Анатолия Ромашина еще в юности прозвали Романовым - за сходство фамилий и внешности. Мало того, что впоследствии он сыграл Николая II в фильме "Агония", - в его репертуаре было очень много аристократов, интеллигентов "из бывших". Особая стать, осанка, правильная речь, умный взгляд, - таким он представал в спектаклях "Бег", "Жизнь Клима Самгина", "Человек из Ламанчи", и таким его запомнил зритель в киноработах.
34
0

Зрители телеканала «Звезда» увидели, как разработки российских военных инженеров помогают преодолевать время и пространство. Тот, кто служил в армии, знает: там, где не пройдет пехота, где не промчится бронепоезд, там первыми пройдут инженерные войска. И не имеет значения, что под ногами - река, болото или грязь - они должны навести такую переправу, по которой пройдут не только батальоны солдат, но и колонны танков.
В этом фильме мы наводим мосты через рвы, через реки, через дым и огонь. И не только наводим, но и сводим. Мы строим переправу при помощи свай и берем на вооружение канатный метод вьетнамской армии...
100
0

-- Баня: от удовольствия до смерти. Изучаем пользу и вред банных процедур.
-- В Австралию за полтора часа: новые проекты в области сверхзвуковых перелетов, которые когда-то уже были.
-- Зачем сразу снимать всю зарплату: пять секретов как сэкономить и даже заработать, используя банковские карточки.
-- Суперпроверка для суперклея: что вообще можно клеить секундным клеем и какие в нем содержаться яды?
-- Новое применение для лунного льда от российских ученых; разоблачение рекламы антибактериального мыла; станок, который бреет лазерным лучом и кое-что еще - в горячей пятерке удивительных изобретений и открытий со всего мира.
21
0

Гигиена, антибиотики, повышение урожайности и снижение уровня насилия привели к тому, что за последние столетия средняя продолжительность жизни человека увеличилась в 1,5 раза. В целом, ускоренные темпы нашей эволюции за последние 150 тысяч лет позволили человеку увеличить срок своей жизни почти в 3 раза! А ведь первые люди – кроманьонцы - едва доживали и до 35 лет. Удивительно, но ни одному другому биологическому виду на планете не удавалось достичь таких результатов. Впрочем, умирать люди не перестали. Более того, в большинстве случаев это происходит далеко не от инфекционных заболеваний или войн, а от болезней, связанных со старением нашего организма.
100
0

-- Главный "Калибр": эффективность российского ракетного комплекса проверили на террористах - подробности в рубрике "Актуально".
-- Бог противовоздушной обороны: что такое зенитно-ракетный комплекс "Тор" и чем он знаменит? - расскажет Сергей Лесковский.
-- Как в атомных подводных лодках оказался китайский ширпотоеб и почему на F-35 нельзя летать худым пилотам? - смотрите в обзоре мировых новостей.
-- Универсальные солдаты: корреспондент Артем Потемин познакомился с самыми современными российскими боевыми роботами.
-- Стрельба 122-мм гаубиц Д-30 - в рубрике без комментариев.
25
0

24 июля 1921 года самое современное транспортное средство своего времени - аэромотовагон - отправился в первое путешествие! Для поездки был выбран маршрут Москва-Тула. Изобретение инженера Валериана Абаковского могло преодолеть это расстояние за пару часов, что было неслыханной скоростью в те дни. В поездку на экспериментальном транспорте отправились двадцать два делегата проходившего в Москве III конгресса Коминтерна, в том числе - иностранные гости… Семеро из них погибли, поскольку на обратном пути аэровагон Абаковского на полном ходу сошел с рельсов. Мы расследуем причины катастрофы и попытаемся выяснить, не было ли это преднамеренным убийством.
45
0

Настоящую силу не задушить.
Великая Джуна возвращается.
В ее доме поднимаются полы, в окнах загорается свет, а великий дар продолжает исцелять.
Новая жизнь всемогущей Джуны и невероятные чудеса — только в «Новых русских сенсациях».
200
0

По мнению экономистов, одним из важнейших показателей благосостояния страны считается машиностроение. Это лакмусовая бумажка, отражающая реальное положение дел в экономике. Например, после развала СССР выпуск грузовиков упал в пять раз. Ситуация изменилась, сейчас в России работают компании, которые сумели вернуть жизнь заводам. С их конвейеров сходят грузовики, успешно конкурирующие с иномарками.
26
0

Еще совсем недавно предупреждения некоторых ученых о том, что нашу планету ожидают серьезные катаклизмы, считались антинаучными заблуждениями. Ну что может произойти с нашей планетой? Снег же не выпадет в Сахаре и Северный полюс не растает! И 10 лет не прошло как в Африке выпал первый снег, а лед на Северном полюсе сегодня тает такими сумасшедшими темпами, что водными памятниками нашей цивилизации войдут в историю будущих поколений Нью-Йорк, Неаполь, Владивосток и многие другие приморские города. Потому что были правы ученые - климат на нашей планете стремительно меняется и сегодня на повестке дня человечества вопрос только один: как быстро климат будет меняться и будет ли у человечества шанс приспособиться к изменениям?
21
0

Самые свежие новости с Сирийских фронтов: кто воюет в Сирии и почему Россию опять критикуют за то, за что стоило бы похвалить; чем отличается ИГИЛ от банд Хаттаба и почему Китай идет на помощь российским военно-космическим силам в зоне сирийского конфликта?
-- Российская авиация в Сирии;
-- Боевое крещение;
-- Как заставить родину любить?
-- Внимание! Информационное наступление!
-- Призрак фашизма;
-- Любой конфликт за ваши деньги.
33
0

7 марта 1987 года уже во время первого, премьерного, выпуска "До и после полуночи" стало ясно, что на телевизионном небосклоне зажглась яркая звезда. "До и после…" сразу стала одной из самых популярных программ перестроечной эпохи. И в какой-то степени – даже её символом! Сегодня трудно объяснить, насколько неожиданным стало то, что ночью телеэфир не только не прекращался, а был полон невероятных для советского зрителя вещей: телесюжеты, гости, зарубежные видеоклипы – всё было ново и непривычно.
В нашем фильме мы вспомним наиболее любопытные выпуски этой программы, поговорим с людьми, которые делали её вместе с Молчановым.
100
0

Мягкая зима с частыми оттепелями и умеренно теплое, иногда прохладное лето, почти две тысячи озер и еще больше болот. Удивительная река Нева, на которой не бывает весеннего подъема воды и паводков, крупные месторождения гранита, облицовочного камня и гравия, а также фосфоритов, горючих сланцев, бокситов, известняков и доломита. И, конечно, захватывающая и героическая, полная тайн прошлое, в котором скрываются исторические истоки нашего государства. Все это -- Ленинградская область.
Что такое Балтийско-Ладожский глинт, и почему на нем испокон веков строили крепости? Куда подевались пороги, на которых сотнями гибли суда, ходившие по Волхову, и как образовались знаменитые Саблинские пещеры вдоль реки Тосны?
100
0

Туристы или дипломаты, работники Внешторга или призывники, артисты на гастролях или журналисты - все они избранные, иными словами "выездные". Быть выездным в СССР - это счастье, можно не только достать дефицит, но и приобщиться к запретному: пойти в бар, посмотреть стриптиз, купить пластинку с рок-н-роллом или видеокассету с боевиком. Правда соглядатаи из КГБ не дремлют... Какие места посещали граждане СССР за границей? Что привозили в подарок своим соотечественникам?
100
0

Российские теледокументалисты решили продемонстрировать зрителю невероятный, загадочный, мистический мир. В своем проекте «Люди силы» они осветили жизнь необычных людей, наделенных определенной, можно сказать, неземной силой, так как до сих пор внятного объяснения их дару ученые так и не дали. Загадочные личности существовали во все века, только в своих странах они назывались по-разному – пророками, экстрасенсами, хилерами, ясновидцами, магами, целителями. Они предсказывают грядущие события, лечат людей заклинаниями и обрядами, заговаривают, учат...

10 серий

1. Казахстан. Баксы. Шаманы великой степи
2. Исландия. Сайкики. Проводники в невидимый мир
3. Гватемала. В поисках нагуаля
4. Тува. Новолуние шамана
5. Марий Эл. Кова-влак. Лесные знахарки
6. Боливия. Хампири. Говорящие с духами Анд
7. Мексика. Сновидения ишмена
8. Румыния. Чёрная ведьма Бухареста
9. Бали. Победа над демонами
10. Шри-Ланка. Тени злых духов в сумерках Канди  


400
0

Многие из нас уже давно покупают продукты в супермаркетах. За последний год ассортимент товаров резко поменялся. Санкции внесли свои коррективы в потребительскую корзину.
Новые товары на прилавках появляются, как грибы после дождя. Но успевает ли руководство супермаркетов контролировать такой производственный ажиотаж? Как известно, в мутной воде легче рыбку ловить. И самим производителям, и владельцам торговых сетей. Как новые реалии отразились на качестве продуктов супермаркетов?
100
0

Previous

81 по 100 из 100

Next