dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Лучшие документальные фильмы и новинки 2025 года

Добро пожаловать на наш сайт документальных фильмов! Здесь вы найдете огромную коллекцию познавательных и увлекательных документальных фильмов на самые разные темы.
Спасибо, что выбрали наш сайт! Приятного просмотра! ❤️
Previous

81 по 100 из 100

Next
В 2007 году в Минске вышел в свет календарь "Деловые женщины Беларуси". Под одной обложкой 12 бизнес-леди и только 11 портретов. Облик одной из королев белорусского бизнеса позапрошлого века остался для нас неизвестным, а ведь это была женщина, которая строила в Белоруссии самые настоящие пароходы. И ни одного живописного портрета, ни одной фотографии. Осталась загадкой ее семейная жизнь, необъяснимым образом растворились в глубинах времени документы, дневники, автографы. Неужели безвозвратно?
31
0

В этом выпуске программы речь пойдет о прототипе современной снайперской винтовки – затинной пищали времен царя Алексея Михайловича. Специально для зрителей телеканала «Звезда» при помощи историков-реконструкторов мы воссоздали это древнее оружие и совершили из него первый за много веков выстрел.
37
0

Опасность, которая подстерегает россиян на майских каникулах. Изголодавшиеся за зиму клещи проснулись. В больницы обратились уже около семи тысяч россиян. Узнаете малоизвестные факты о клещах и болезнях, которые они переносят; полезные советы - как уберечься от укуса и инфекции; правда ли, что клещи охотятся на людей; и кого клещи кусают чаще - мужчин или женщин.
24
0

Сегодня многие женщины действительно выглядят моложе своих лет. Своим ровесницам из прошлого – по виду чуть ли не в дочери годятся. Эта разница легко объяснима. К услугам современных женщин – масса омолаживающих косметологических процедур, которые, как обещают косметологи, должны сжечь лишние килограммы за считанные дни. Самые популярные из них: УЗИ-кавитация, LPG-массаж и прессотерапия. Наши добровольцы испробуют каждую их этих процедур на себе. А мы вместе с вами оценим результат.
41
0

Зимой 1945 года Советские войска с боями подошли к Кёнигсбергу. Город был блокирован с востока, юга и запада. Ликвидация этого анклава в Восточной Пруссии требовалась раньше, чем взятие Берлина, тогда командование Вермахта будет вынуждено принять безоговорочную капитуляцию. Ключ к будущему миру лежал за неприступными бастионами прусской столицы. И этот ключ предстояло добыть. Начался штурм Кёнигсберга.
0

В 1 и 2 серии документального фильма МТРК «МИР» «Дорога на Берлин» Людмила Горчакова и Виктория Заволжская отправляются в Орел и Брянск, чтобы встретятся с теми, кто своими глазами видел, как наступали наши войска. Спросят, что знают о войне их дети и внуки. Это не историческое исследование. Это честный репортаж о современных городах. Живые люди. Живые истории. Живая память.
7 серий:
Орел -- Брянск -- Минск -- Брест -- Люблин -- Варшава -- Берлин
300
0

Фильм режиссёра Владимира Бортко "Блондинка за углом" чуть было не попал под запрет советской цензуры. Трагикомедия была признана памфлетом на социалистическую действительность, а её создателей назвали диссидентами и провокаторами. За что же так ополчились на невинную по сегодняшним меркам картину о продавщице универмага, живущей по принципу "ты мне – я тебе"?
Почему именно роль в фильме "Блондинка за углом" сделала Татьяну Догилеву звездой советского экрана? Какой недуг доставлял неприятности на съёмках Андрею Миронову? И почему судьбы актёров, которых "Блондинка за углом" сделала знаменитыми, – так трагичны?
100
0

Под конец жизни Борислав Брондуков был прикован к постели. Три инсульта лишили артиста профессии. Зрители всегда смеялись, когда видели на экране его чудаковатых героев. Но на самом деле он играл трагедии маленьких людей, брошенных на дно общества. Играл так, что порой его реплики запоминали чаще, чем монологи главных героев...
В этом выпуске цикла худсовет и зрители насладились замечательной игрой Борислава Брондукова. Видеорядом послужили эпизоды из фильмов "Мы из джаза", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Афоня", "Суета сует" и "Зелёный фургон".
42
0

-- Кожа против синтетики - "грязная" борьба. Какая обувь лучше в весеннюю распутицу.
-- Как улучшить покрытие Wi-Fi в квартире. Мы проверили разные способы на доме-музее Гоголя.
-- "Чудо техники" на "Своей игре". Отгадываем пять продуктов, усиливающих активность мозга.
-- Как Такое вообще может двигаться? Репортаж из плавучего дворца. Мы оказались в числе первых пассажиров одного из самых крупных в мире пассажирских судов.
-- А также: йогурты, возможно, бесполезны; в Норвегии запрещают FM-радио; получены новые изображения того, как реагируют на курение своих мам дети в их утробе и кое-что еще...
35
0

8 мая 1925 года все европейские газеты взорвались новостью из СССР - через окно камеры на Лубянке выбросился заключенный Борис Савинков. Большинство из его заграничных соратников не сомневались - это спланированное убийство. Советская пресса доказывала обратное - никакого резона расправляться с поверженным врагом у власти не было. Но почему так трагически оборвалась его жизнь, а сама смерть почти сразу стала загадкой?
Его называли последовательным революционером и гением авантюры, кровавым террористом и талантливым писателем, и до сих пор считают самой противоречивой и загадочной фигурой русской истории начала XX века. Так кто же он - Борис Савинков?
2 фильма
100
0

С Георгием Победоносцем мы неосознанно сталкиваемся каждый день – его изображение есть на монетах, на гербе Москвы. На гербе Российской Федерации также есть этот великомученик, защитник простых людей, небесный покровитель русского войска. В великую годовщину празднования 70-летия Победы в Россию будет привезена святыня – правая десница Георгия Победоносца.
Почему живший почти две тысячи лет назад в далекой Каппадокии человек, бывший гвардейцем римского императора, вдруг стал для христиан святым великомучеником? В фильме будет рассказана история жизни и подвига Георгия Победоносца и описано его посмертное Чудо о змее.
47
0

Эраста Гарина называли комиком с серьёзным лицом, Бастером Китоном советского кинематографа. Как-то Мейерхольд сказал Маяковскому: "Актёр моего театра, дъявольски талантлив, комик, острый, злой, далеко пойдёт!" Его эпизодические роли до сих пор помнят телезрители.
В фильме, посвящённом Эрасту Гарину, худсовет обсудил его роли в картинах "Музыкальная история", "Ревизор", "Золушка" и "Джентльмены удачи", фразы из которых – такие как "Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами разные кренделя! Я – человек положительный!" или "Какое сказочное свинство!" – давно уже стали народными. Об этом смотрите в очередном фильме из цикла "Короли эпизода".
42
0

Фильм посвящен лауреату Государственной и Солженицынской премии, академику Андрею Анатольевичу Зализняку. Исследователь с мировым именем и безукоризненной репутацией, Андрей Зализняк поражает дерзостью и масштабом научных задач и исчерпывающей полнотой их решения. Как утверждает один из гостей программы Борис Любимов: "Никогда не слышал об Андрее Анатольевиче ни от кого ничего, кроме восхищенного недоумения и преклонения перед его талантами".
25
0

Рина Зелёная принадлежала к редким актрисам "чаплинского" плана, которым были доступны вершины комического и трагического. Её дар так и не был по достоинству использован в кино, где недолюбливали мастеров такого плана. Первая роль Рины Зелёной была совсем маленькой – в фильме "Путёвка в жизнь". И в будущем роли актрисы будут небольшими, но очень запоминающимися советскому зрителю...
В программе, посвящённой большой актрисе маленьких ролей Рине Зелёной, худсовет обсудил её участие в "Подкидыше", "Весне", "Телеграмме", "Приключениях Буратино", а также последнюю роль, которую актриса исполняла в кино на протяжении семи лет, – миссис Хадсон в телевизионном сериале о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона.
100
0

01. Военные записи Симонова
В этом документальном фильме из цикла «Репортаж с фронта» вы узнаете, как готовили военных журналистов, в каких условиях работали корреспонденты, и какое значение в истории имели записи из блокнота Константина Симонова.
02. Военные операторы
В каких условиях работали военные операторы, о чем снимали свои материалы и почему среди них практически не было женщин.
03. Военные фотокорреспонденты
В каких условиях и какими фотоаппаратами снимали легендарные кадры такие известные фотокорреспонденты, как Евгений Халдей, Михаил Савин и Павел Трошкин.
100
0

Люди думают, что знают все про витамины. Что их должно быть много, и чем больше, тем лучше. Что каждую весну все страдают от авитаминоза и просто обязаны укреплять свое здоровье не только продуктами питания, но и синтетическими витаминами. Но все это мифы.
На самом деле витамины могут быть очень опасными, их передозировка грозит проблемами со здоровьем. А авитаминоза, как выяснилось, вообще не существует.
19
0

-- "Леди Дракон" и первомайский привет. Ярость Никиты Хрущева. Тревога в войсках ПВО.
-- Цена шпиона - семь ракет и сбитый МиГ. Неравный обмен - один за трех. Загадочная гибель Фрэнсиса Пауэрса.
-- Сверхсекретный самолет-разведчик Lockheed U-2. "Мне сверху видно все, ты так и знай..." Шпионские полеты над СССР.
Сбой цели и посадка на Красной площади в программе "Последний полет «Леди Дракон»".
Вы узнаете, какая трагедия разыгралась в небе над СССР 1 мая 1960 года.
32
0

Сериал рассказывает о самых драматичных секретных операциях современной истории, которые проводятся войсками специального назначения, воссоздает реальные события и включает в себя рассказы участников спецзаданий и архивные съемки операций. Когда идет речь о террористах-фанатиках или о непримиримых врагах, бывают моменты, когда выбирать не приходится и власти прибегают к помощи специальных подразделений. Некоторые из них – это британская специальная воздушная служба, «морские котики», израильская «Моссад», а также 10-ая группа специального назначения США.
8 серий
600
0

Весной 1942 года, когда в Ленинграде не было электричества, не работали водопровод и канализация, не ходил общественный транспорт и ежедневно от голода, бомбежек и артобстрелов умирали тысячи человек, по радио передали репортаж о футбольном матче. Трансляция велась не только на русском, но и на немецком языках… Немецкие пропагандисты, тут же заявили, что и сама игра, и ее прямая трансляция - не что иное, как патриотическая мистификация, устроенная властями осаждённого города. И действительно - память о блокадном матче была восстановлена лишь в начале 1990-х годов ХХ века. Почему на долгие годы этот матч был предан забвению? Почему он наряду с симфонией Шостаковича, стихами Ольги Берггольц так и не стал в СССР символом мужества ленинградцев, переживших блокаду?
100
0

Вот уже не первое столетие с легкой руки западных интеллектуалов нас педантично учат стыдиться того, что мы русские. Нам пытаются привить чувство неполноценности и вины, нас убеждают в том, что мы пьяницы и неумехи, неучи и варвары. Однако, мало кто, по крайней мере у нас, знает какова она настоящая Европа, без наших доморощенных приукрашиваний заграничной жизни. То, о чем с такой болью еще 200 лет назад писал великий Грибоедов, как о тупом, рабском, слепом подражании всему западному. Чему не стоит нам, русским, завидовать и что, напротив, обязательно стоит знать о Европе и европейской истории, прежде чем делать выводы о ее превосходстве над нашей Родиной.
7
0

Previous

81 по 100 из 100

Next