Большое кино. Они сражались за Родину (2022)

Большое кино. Они сражались за Родину (2022)

Смерть Василия Шукшина на съемках фильма "Они сражались за Родину" стала настоящей трагедией и для почитателей таланта актера, и для съемочной группы. Эта драма могла поставить точку в и без того невероятно сложной съемочной эпопее по роману Михаила Шолохова. А ведь столько уже было пережито... Съемки в тяжелейших условиях, работа на пределе возможностей, актеры в постоянном напряжении, а порой и на волосок от гибели...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
137 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В 1957 году журнал "Советский экран" впервые в истории провел опрос среди своих читателей. По итогам зрительского голосования, победителем в номинации "Лучший фильм года" стала работа Александра Зархи "Высота".

Картине про строительство доменной печи удалось не затеряться среди многих других производственных драм конца 50-х. А прозвучавший в ленте "Марш монтажников" стал едва ли не популярнее самого фильма.

Почему актриса Инна Макарова сначала не хотела соглашаться на роль в "Высоте"? Какое долгожданное событие произошло в жизни Николая Рыбникова во время съемок этого фильма? Как лента помогла режиссеру Александру Зархи вернуться в большое кино? И что стало настоящим испытанием для всей съемочной группы?

05.02.2020
269

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

31 января 1964 года стал одним из самых тяжелых дней для Василия Шукшина. Работа над его первой режиссерской картиной "Живет такой парень" уже подходила к концу, когда прямо во время съемок у исполнителя роли Кондрата, актера Бориса Балакина, случился инфаркт. По роковому стечению обстоятельств десять лет спустя ушел из жизни и сам Шукшин. Василий Макарович, как и его коллега, свою последнюю роль доиграть не успел.

Сгорел, не закончив работу над ролью Копалыча в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего...", и Анатолий Папанов. А Евгений Урбанский не доиграл свою звездную роль, потому что не побоялся рискнуть ради нее собственной жизнью. И погиб – на самом взлете карьеры.

Что заставило актера участвовать в рискованном трюке? Почему Анатолий Папанов не пережил смерть своего экранного героя? Ради чего Василий Шукшин согласился на съемки в картине, которая стала его последней работой в кино? И как доснимали фильмы после смерти любимых актеров?

26.11.2019
404

Среди известных советских деятелей кино есть режиссер, которого по праву называют "народным" – Василий Макарович Шукшин. Любовь к родине стала главной темой всех фильмов, снятых этим замечательным мастером. Жизнь Василия Шукшина оказалась короткой. Однако в своих картинах он успел сказать многое из того, о чем болело его неравнодушное сердце.

Какую трагедию пережила семья Василия Шукшина? Почему его не хотели принимать во ВГИК? Зачем свою первую полнометражную картину Шукшин уехал снимать на Алтай? И кто плакал на съемочной площадке фильма "Калина красная"?

29.10.2019
125

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2014

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96916

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
897

Мини документальный сериал "Планета Земля 2", который покажет нашу планету какой её ещё никто не видел прежде. Вы увидите невероятные по красоте пейзажи и самые заповедные и малоизученные уголки Земли. Четыре года напряженной работы и беспрецедентный для документального фильма бюджет позволили создать уникальный по масштабности и красоте фильм, а революционные режимы сверхскоростной съемки и детализации картинки, сделали возможным показать великолепие нашей природы во всех подробностях, от которых захватывает дыхание и кружится голова.


6 серий


Все серии:

1. Острова / Islands
2. Горы / Mountains
3. Джунгли / Jungles
4. Пустыни / Deserts
5. Пастбища / Grasslands
6. Города / Cities

25.12.2016
3897

Крушение самолета - это большая трагедия для любой страны, надолго остающаяся в памяти миллионов людей. Но, в то же время, любая авиакатастрофа - это урок на будущее для компаний, создающих самолеты.
В документальном цикле «Авиакатастрофы. Совершенно секретно» используются яркие описания катастроф выжившими пилотами и пассажирами, а также очевидцами трагедии на земле. В этих фильмах можно услышать комментарии специалистов и увидеть реконструкции событий, созданные при помощи компьютерной графики. В каждом из фильмов цикла предпринимается попытка выяснить причины авиакатастрофы.
6 серий

17.03.2015
326

Экстремальные машины в экстремальных условиях, самые сложные задания - это машины-тяжеловесы. Они сочетает в себе мощь невероятных машин и экстремальных условий, в которых работают. Вы увидите как люди выживают и работают при самой суровой погоде - она бывает настолько плохая, что ни один здравомыслящий человек не осмелится бросить ей вызов.
От ледокольных работ в Арктике для предотвращения наводнения в Фарго, Северная Дакота, до отчаянного ремонта трубопровода в Мексиканском заливе - это инженерная работа на краю рассудка, в самых крайних погодных условиях.
4 серии

28.08.2014
183

В начале 90-х российские экраны заполонили всевозможная "клубничка", доморощенные боевики и "ужастики". Кооперативное кино тех лет обвиняют в пошлости сюжетов, бездарной игре актёров, отмывании бандитских денег. Народные артисты Советского Союза говорят, что благодаря фильмам они смогли выжить в эпоху, когда большого кино не снималось вообще. Сыграть в постперестроечном "кошмаре" согласился даже Иннокентий Смоктуновский, для которого эта работа стала огромной личной драмой…

03.07.2014
41

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1214

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Сериал рассказывает о том, как работают на ледяных трассах водители-дальнобойщики. Суровые условия делают и без того тяжелую работу еще более опасной, в любой момент многотонные тягачи могут провалиться под метровый лед, где водителя ждет практически мгновенная смерть. Но, не смотря на это, многие водители приезжают на Аляску, чтобы подзаработать денег и проверить себя на прочность.
12 серий

05.06.2013
1556

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
637

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1838

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6666

Крайне развлекательная и поистине познавательная программа «Настоящие аферисты» предоставляет зрителям невероятную возможность проникнуть за кулисы самых разных видов мошенничества и обмана.
Используя специально подобранных актеров и ничего не подозревающих людей, каждая серия программы показывает, как легко оказаться жертвой обмана и расстаться с деньгами.
Посмотрите, как актеры разрабатывают схемы обмана и осуществляют их на невинных жертвах, перед которыми они потом раскрывают карты и показывают, как именно они все это сделали. Вы увидите все трюки мошенников.
8 серий

09.01.2013
372

Большие деньги - это всегда большие проблемы! Такую точку зрения отстаивают авторы в своём фильме. Крупные суммы, заработанные честно или украденные, найденные или выигранные, накопленные за долгие годы или свалившиеся разом, - не способны сами по себе сделать человека счастливым. Наоборот, это испытание, а иногда - трагедия.
2 серии

26.12.2012
145

Удивительно, как такие махины взмывают в воздух и совершают головокружительные виражи! Перед вами самые крупные самолеты в истории авиации, созданные для работы в экстремальных условиях.
фильм 1 - Орбис / Orbis
фильм 2 - Мартин Марс / Martin Mars
фильм 3 - Геркулес LC-130 Скайберд / Skibirds
фильм 4 - Антонов-124 / Antonov 124
фильм 5 - Аэробус 380
фильм 6 - С5-М Супергалакси

15.12.2012
230

Популярное