Чернобыль: Утерянные записи/ Chernobyl: The Lost Tapes (2022)

Чернобыль: Утерянные записи/ Chernobyl: The Lost Tapes (2022)

Недавно обнаруженные архивные кадры и свидетельства очевидцев раскрывают трагедию и героические усилия, предпринятые для предотвращения нового взрыва на Чернобыльской АЭС.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1066 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Уникальная историческая хроника нескончаемого романа между The Beatles и Индией, который начался более полувека назад. Редкие архивные кадры, фотографии и свидетельства очевидцев, а также натурные съемки в разных уголках Индии возрождают к жизни невероятное путешествие привыкшей к роскошной жизни ливерпульской четверки — Джорджа, Джона, Пола и Ринго, в уединенный ашрам в Гималаях в поисках духовного обогащения. Это было время, которое вдохновило их на беспрецедентный творческий скачок, а этот фильм — первое серьезное исследование того, как Индия повлияла на эволюцию культовой группы и как они смогли навести мосты над пропастью разных культур.

03.01.2022
299

4 серии



Серия 1

Со дня чернобыльской трагедии прошло 35 лет. О том, что случилось 26 апреля 1986 года, помнит каждый, рожденный в СССР. Сняты десятки фильмов, написаны сотни книг и статей. Но многое в этой трагедии до сих пор оставалось за кадром…

Серия 2

Что такое радиация и чем она может быть опасна, в Припяти, — городе атомщиков, — конечно, знали. Более того, существовал особый регламент действий в случае возникновения внештатных ситуаций. После аварии на АЭС власти города неожиданно объявили всеобщую эвакуацию. Люди грузились в автобусы, но вот осознать степень катастрофы все еще не могли. Именно поэтому новость об эвакуации далеко не все жители города восприняли всерьез. А когда все-таки засобирались, думали, что уезжают всего на несколько дней. О том, что они уезжают навсегда, большинство даже не подозревало.

Серия 3

Суд над обвиняемыми в Чернобыльской катастрофе проходил по месту совершения преступления - в городе Чернобыль, в 12 километрах от взорвавшегося реактора. Суд продолжался 18 дней. На скамье подсудимых - шестеро. 29 июля 1987 им был оглашен приговор. Свою вину одни обвиняемые не признали вообще. Другие - признали лишь частично. Сын директора ЧАЭС Виктора Брюханова рассказал подлинную историю трагедии.

Серия 4

Внутри истории Чернобыльской катастрофы была еще одна, которая могла стать глобальной трагедией, и о которой долгие годы предпочитали молчать. Чрезвычайное происшествие, которое не афишировалось, едва не унесло жизни нескольких сотен человек, а могло бы убить и покалечить миллионы…
Почти месяц спустя после взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции, когда работы по ликвидации последствий первой аварии шли полным ходом, на пульт дежурного поступил сигнал о новой тревоге. Открытый огонь - в фонящем радиацией четвертом энергоблоке. Спасатели сразу поняли, что эта новость могла обернуться катастрофой для всего мира.

25.04.2021
1018

Этот фильм - рассказ о космическом челноке «Челленджер» - многоразовом транспортном космическом корабле НАСА и его экипаже.
В этом уникальном фильме, подробно изложены события дней предшествующих к катастрофе. Рассказ о трагедии рассказывается исключительно сообщениями журналистов, освещающих эту историю, обширными записями команды НАСА, интервью с Кристой МакОлифф и другими, которые были частью этой единственной в своем роде миссии. Используя редкие кадры кинохроники и аудиозаписи, этот фильм расскажет зрителям историю о последних мгновениях «Челленджера»…

15.04.2017
228

К 70-летию со дня атомной бомбардировки Хиросимы.
Ядерная физика – величайшее достижение научной мысли - на деле вручило человечеству средство быстрого и почти гарантированного самоистребления. В истории современной цивилизации атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки остается одним из самых жестоких примеров массового убийства невинных людей - убийства, которое так и не было названо преступлением.
В фильме Сергея Мингажева – история создания смертельного оружия, уникальные кадры кинохроники и бесценные свидетельства очевидцев трагедии.

07.08.2015
53

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками. К этой дате приурочена премьера документального фильма, свидетельствующего об одной из самых драматичных и героических страниц отечественной истории. "Легче было умереть, чем выжить!", - говорят герои этой картины - жители блокадного Ленинграда. Это полные драматизма и величия человеческого духа свидетельства очевидцев. Автор также использует дневники медиков, хранящиеся в архивах Военно-медицинской академии. Это как личные записи врачей, медсестер, санинструкторов, так и официальные сводки станции скорой помощи.

27.01.2015
57

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий

27.07.2014
1605

Покорение Эвереста – это заветная мечта и главная цель всех профессиональных альпинистов. Для них восхождение на высочайший пик мира – самое важное и сложное испытание и настоящая проверка на прочность, однако даже самая лучшая подготовка порой не в силах уберечь профессионалов от трагических случаев, происходящих по воле стихии.
В апреле 2014 на горе Эверест под лавиной погибли 13 человек и 3 пропали без вести. Эксклюзивные материалы о трагедии, свидетельства очевидцев и участников спасательной операции.

26.05.2014
81

Документальный сериал "Факт или вымысел: паранормальные явления" произвел настоящую революцию в изучении паранормальных явлений: в нем исследуются свидетельства очевидцев, ежедневно появляющиеся в Интернете. Возглавляет группу Бен Хансен, бывший агент ФБР, который всю жизнь увлекался паранормальными явлениями. Теперь, выйдя в отставку, он руководит командой молодых отважных исследователей, которые собираются, чтобы «препарировать» поступающие отовсюду необычные изображения и решать, заслуживают ли они дальнейшего исследования.
12 серий

07.04.2014
1120

Влиятельные лица не любят, когда новые факты и свидетельства ставят под вопрос давно устоявшиеся истины и представления, принятые как данность столетия назад. В течение многих лет множество уникальных историй и фактов были скрыты или преданы забвению. Однако нашлись смельчаки, которые попытались рассказать правду, которая скрывалась от людей веками. Анализируя и изучая факты и различные свидетельства, и проводя свое собственное расследование, Джейми Тикстон попытается ответить на вопрос – Насколько наши знания о некоторых исторических фактах истинны?
6 серий

26.03.2014
746

В третьем сезоне фильма "Известная Вселенная":
-- Как выжить в космосе и подготовить к этому свой организм.
-- Несметные сокровища Вселенной и их поиски. Как далеко мы сможем зайти.
-- О самых мощных звездах, их свойствах и изучении.
-- Новые технологии в изучении космического пространства.
-- Космические взрывы и инопланетные извержения вулканов.
-- Строительство в космосе - площадки, инструменты, конструкции.
-- Путешествие во Вселенной - насколько далеко и быстро.
-- О цикле жизни и смерти в масштабах Вселенной.
8 серий

21.03.2014
738

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3166

Новые открытия постоянно раскрывают загадки и удивительно страшные тайны того, что мы называем Вселенной. Этот космический мир не похож ни на что, о чем вы имеете понятие. В нашем районе Галактики встречаются самые причудливые, опасные и странные явления, когда-либо замеченные во Вселенной. Удивительная планета, чьи знаменитые кольца содержат горные хребты, сравнимые с Альпами. Мерцающая луна, где огромными гейзерами вырываются вода и лед. Была ли причиной потопа комета, упавшая в океан? Мог ли огненный метеор изменить судьбу христианства? Об этом и многом другом вы узнаете, посмотрев сериал "Вселенная".
7 серий

24.11.2013
528

Последний век дома Романовых. Он начался в эталонном для империи 1913 году, но всего пять лет спустя династия пала. Что стало причиной краха – частная жизнь монархов, интриги и большая политика, тяжелая мировая война или сам ХХ век с его новыми технологиями и новыми нравами опрокинул древние традиции российского самодержавия? Создатели новой документальной драмы пытаются найти ответ на этот вопрос, а также понять, чем обернулись последние сто лет для выживших представителей царственной фамилии. Используя уникальные архивные кадры, документальные свидетельства, а также игровые реконструкции, авторы пытаются разобраться, что происходило с Российской империей и правящей семьей в ставшие для нее роковыми пять лет. Что стало с Романовыми после 1918 года?..

15.11.2013
80

Новые открытия постоянно раскрывают загадки и удивительно страшные тайны того, что мы называем Вселенной. Этот космический мир не похож ни на что, о чем вы имеете понятие. В нашем районе Галактики встречаются самые причудливые, опасные и странные явления, когда-либо замеченные во Вселенной. Удивительная планета, чьи знаменитые кольца содержат горные хребты, сравнимые с Альпами. Мерцающая луна, где огромными гейзерами вырываются вода и лед. Была ли причиной потопа комета, упавшая в океан? Мог ли огненный метеор изменить судьбу христианства?
12 серий

12.11.2013
811

Документальный сериал о самых страшных серийных убийцах за всю историю человечества. Леденящие душу истории о жестоких зверствах таких маньяков, как Александр Пичушкин (он же Битцевский маньяк), Питер Сатклифф, Артур Шоукросс, Деннис Нильсен и других. В передаче используются уникальные следственные видео материалы и архивные записи.
9 серий

11.09.2013
1820

Впервые данный цикл рассказывает истинную историю о столкновениях Сталина сначала с нацистами, а затем с Черчиллем и Рузвельтом, а также о том, какое огромное влияние оказали эти события на Вторую Мировую Войну, а позже и на судьбу всей послевоенной Европы. Фильм представляет собой захватывающее сочетание высокой политики - включая историю о встречах союзников в Тегеране, Ялте и Потсдаме - и драматического опыта тех личностей, которые на себе несли последствия принятых решений. Невообразимые трагические факты, взятые из архивных материалов, раскрывают события, во время которых великие лидеры решали судьбу послевоенного мира.
6 серий

08.06.2013
985

Вашему вниманию предлагается известный британский документальный сериал сериал о Второй мировой войне. В сериал включены свидетельства очевидцев: гражданских лиц, солдат, офицеров и политиков, среди них Альберт Шпеер, Карл Дениц, Уолтер Варлимонт, Джеймс Стюарт, Билл Mauldin, В. А. Гарриман и многие другие.
35 серий

10.05.2013
2471

Север - сегодня один из самых - о, парадокс! - жарких регионов в мире. Передел Арктики и ее невероятных ресурсов волнует сегодня Канаду, США, Норвегию, Данию и, конечно, Россию. Сейчас кажется, что Битва за Север только разгорается, но ведь она идет уже много веков...
8 фильмов

28.02.2013
665

3 января 2012 года круизный лайнер "Коста Конкордия" натолкнулся на риф и начал тонуть. На борту началась паника. Это сама масштабное кораблекрушение в истории со времен "Титаника". Год спустя решено было узнать о ходе расследования, чтобы пролить новый свет на леденящие кровь события той роковой ночи. Сейчас начата самая широкомасштабная операция по подъему судна. При стоимости в 400 миллионов долларов она станет самой дорогостоящей и сложной спасательной операцией в истории...
часть 1 - Коста Конкордия. Трагедия в кадре
часть 2 - Коста Конкордия. Год спустя

16.01.2013
83

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2382

Популярное















07.11.2023
528