Искатели. Тайна девушки с портрета (2021)

Искатели. Тайна девушки с портрета (2021)

В Третьяковской галерее находится немало шедевров, однако не каждая картина имеет такую необычную предысторию, уходящую корнями в эпоху Екатерины II. "Портрет Елизаветы Тёмкиной" работы знаменитого Боровиковского – как раз одно из таких полотен. Его дважды предлагали приобрести Третьякову сын и внук Тёмкиной, но тем не менее в экспозиции музея картина оказалась только после революции.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
200 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Есть немало легенд о мистических свойствах шедевров живописи. Одна из таких легенд бытует в Рязани. В Областном художественном музее якобы оживает "Портрет баронессы фон Диргардт" пера венгерского художника Фюлопа Ласло. А старожилы, если верить местной легенде, наблюдали совсем уж потустороннее: тень баронессы, разгуливающую по залам музея перед его закрытием! Эту историю можно было списать на уловки пиарщиков. Но Рязанский художественный музей называют Малой Третьяковкой за богатейшую коллекцию полотен, здесь нет недостатка в посетителях.

11.05.2020
112

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

27 января 2019 года мужчина средних лет пришел на выставку Архипа Куинджи в Третьяковскую галерею, спокойно снял одну из картин со стены и невозмутимо вышел из зала. Скоро он покинул здание, обманув охрану…

Журналисты едва успели написать сенсационные заметки про ограбление века, как злоумышленника задержали. Похищенную картину нашли неподалеку от его дома.

Но как ему удалось обойти все системы охраны главного музея России? Были ли сообщники у грабителя? И главный вопрос: настоящая ли картина вернулась в Третьяковскую галерею?

Ведь подделка картин — выгодный бизнес, в котором крутятся немалые деньги. Кроме того — подобные кражи подрывают престиж государства. Кому было выгодно подставить Россию?

А сколько фальшивок сегодня выставляются в музеях под видом настоящих работ — не знает никто. Настоящая ли Джоконда смотрит из-за бронированного стекла на посетителей в Лувре? И если нет, то где тогда находится подлинник? Улики из прошлого ведут нас в Россию…

20.03.2019
47

В музейных коллекциях есть множество портретов неизвестных, чьи личности интересны только искусствоведам. Но "Неизвестный в треуголке" Федора Рокотова более ста лет не дает покоя не только знатокам искусства. Кого же изобразил на полотне художник? По одной из версий, на портрете - внебрачный сын Екатерины II и Григория Орлова, граф Алексей Бобринский, по другой - сама императрица в маскарадном костюме. Кто-то даже утверждал, что Федор Рокотов изобразил на нем себя.
Но проведенный в наши дни рентгеновский анализ "Неизвестного в треуголке" вызвал настоящую сенсацию. Оказалось, что портрета два! Под мужским скрывается женский...

10.02.2017
42

Весной 2005 года в подвале Волгоградского медицинского университета была найдена картина "Маевка в Царицыне", которая, как оказалось, когда-то входила в экспозицию Сталинградской картинной галереи. Но галерея считалась полностью уничтоженной в годы Великой Отечественной войны. Так что же, шедевры Репина, Рембрандта и других мастеров действительно погибли в огне фашистских бомбежек или кроме "Маевки в Царицыне" уцелели еще какие-то экспонаты галереи? Если да, то где их искать: в окрестностях Волгограда или в Германии?
Мы попытаемся напасть на след пропавших в войну шедевров.

05.02.2017
29

Московский Кремль - что уцелело в вихре истории, а что безвозвратно утрачено - в масштабном проекте "Москва. Кремль." Мы попытались визуально воссоздать Кремль в его первозданном виде. Все тайны у ведущей Анастасии Саховской...
Московский Кремль. Там, где тайнами пропитан каждый клочок земли. Тайны и легенды. Прошлое и будущее Московского Кремля. Мы, кажется, уже видели его любым. Но вдруг Московский Кремль повернулся к объективу неизвестной своей стороной.
9 фильмов

30.12.2015
220

1968 год. В подмосковном Воскресенске — ЧП: с крыши автобуса внезапно падает убитая девушка. Кто она такая? Как очутилась в столь необычном месте? Выясняется: жительница одной из деревень искала спутника жизни по объявлениям о знакомстве. Неужели ее избранник оказался маньяком? Проходит немного времени, и на окраине города находят еще одно тело. Почерк преступника абсолютно тот же. Исчезают последние сомнения: речь идет о серийном убийце. Неизвестного отличает удивительная физическая сила. Кто он такой? Спортсмен? Или, может, цирковой силач?

21.11.2015
111

Вхождение скульптора Андрея Ковальчука в искусство можно назвать успешным. Он рано стал заметен в художественной жизни. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, других музеях России, в частных коллекциях России, Франции, Германии, Бельгии, США, Японии и других стран. Способность Ковальчука оживить скульптуру, включить ее в окружающую среду, предусмотреть выигрышные точки зрения и, тем не менее, установить дистанцию между искусством и реальностью, предполагает огромный диапазон творческих возможностей автора.

25.09.2015
17

Сериал "Тайны музеев" приглашает зрителей посетить величайшие хранилища памятников культуры со всего мира. Произведения искусства разных эпох и течений, гениальные авторы, непревзойдённые идеи корифеев и до сих пор неразгаданные тайны… Смелая попытка пролить свет на загадки самых известных музеев мира в этом документальном фильме.
8 серий

04.06.2015
1941

Вторым приходом в мир картина "Сикстинская Мадонна" обязана советскому лейтенанту Леониду Волынскому. В 1945 году он первым начал поиски пропавших шедевров знаменитой дрезденской галереи. Во время войны немцы вывезли картины из галереи и укрыли их в заброшенных штольнях и тайниках. Найти и спасти спрятанные шедевры - такая задача стояла перед Леонидом Волынским. Поиски превратились в детектив и обросли огромным количеством мифов и легенд. Что двигало Волынским - любовь к искусству или задание партии? Существовала ли "немая карта" с обозначением тайников и действительно ли картинам угрожала опасность? Даже историки не могут понять где же правда.

30.04.2015
53

Ведущий передачи Дон Вайлдман рассказывает о множестве разнообразных достопримечательностей со всего света. Впрочем, не только расскажет, но и покажет удивительные творения человечества. И каждая такая красота имеет свой особенный секрет...
13 серий

31.12.2014
328

От уборки стружки до строительства танков - Кирилл и Владимир прошли все этапы на пути к своей цели. Работа оказалась не из лёгких. Военная дисциплина и внимание к каждой детали требуют постоянной концентрации и, конечно, на первых порах без ошибок не обошлось. Примерно в то же время, когда в цех прибывают двое новичков, в одном из старых танков работники находят письмо с просьбой не утилизировать боевую машину. Руководство завода принимает решение модернизировать танк-герой.
12 серий

06.12.2014
282

Когда в 1969 году картина "Семь стариков и одна девушка" вышла на экраны, она не стала мегахитом – лидерство захватила "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая. Однако время всё расставило по местам: сейчас комедия Евгения Карелова любима не меньше, чем гайдаевский шедевр.
-- Трагедия после комедии: как погиб режиссер картины.
-- Откровенные признания Людмилы Поргиной.
-- Почему влюбленный Николай Караченцов так и не женился на спортсменке-красавице Савеловой?
-- За что Леонид Гайдай обиделся на режиссера Евгения Карелова?

09.06.2014
74

Вашему вниманию предлагается биография знаменитого художника Винсента Ван Гога (1853-1890) в воспоминаниях и письмах членов его семьи. За свою жизнь Винсент Ван Гог создал более 800 картин и 700 рисунков в самых разных жанрах, однако ярче всего его талант проявился в пейзаже: именно в нем находил выход его холерический взрывной темперамент. В подвижно нервной живописной фактуре его картин отразилось душевное состояние художника: он страдал психической болезнью, которая в итоге привела его к самоубийству.
7 серий

25.05.2014
257

«Версаль в миниатюре», фарфоровое чудо, белоснежный Шато Шамборо, «символ золотого века Богемии», «воплощение испанского великолепия». Германия, Швеция, Франция, Шотландия, Чехия, Испания – съемочная группа отправляется в длинное путешествие по знаменитым замкам Европы. Каждый из них хранит свою историю воплощения, рождения замысла, за которыми скрываются тайны королевских семей. Каждая серия этого фильма — расследование и распутывание клубка любовных и политических интриг, завуалированных архитектурным величием и роскошью интерьеров.
8 серий

14.04.2014
459

Авторская программа Паолы Волковой. Сегодня многие посетители музеев и галерей проходят по ним, практически не останавливаясь около картин. Если и рассматривают что-то, то на бегу, лишь ненадолго задерживаясь около того или иного произведения. Но шедевры потому и являются шедеврами, что в них заложено нечто большее, чем то, что изображено, чем то, что мы можем увидеть пресловутым "первым взглядом". Великие картины полны тайных знаков, посланий, которые может прочитать лишь посвященный, лишь тот, кто знает шифр. Историк искусства Паола Волкова помогает зрителю подобрать ключи к загадкам старых полотен.
18 фильмов

29.09.2013
843

Серия "Всемирная история живописи" приглашает совершить увлекательное путешествие по знаменитым музеям и художественным галереям. Вы узнаете об истории создания многих шедевров живописи и увидят работы всемирно известных художников. А также познакомитесь с различными стилями и эпохами: от авторов древних наскальных рисунков и безымянных художников древнего мира до наиболее ярких представителей реализма, импрессионизма, модернизма и поп-арта...
10 серий

30.08.2013
612

Этот цикл фильмов совсем не похож на утомительную прогулку по музеям мира. Вместо этого предлагаем Вам нечто необычное и захватывающее, похожее на прыжок с парашютом в вулкан творческого воображения восьми гениев живописи: Караваджо, Рембрандта, Пикассо, Ван Гога, Тернера, Ротко, Давида, Бернини. Только так можно представить, почувствовать и оценить, как же создавались величайшие шедевры живописи на Земле.
8 серий

21.05.2013
329

Эпический сериал одного из самых знаменитых в мире ведущих и натуралистов сэра Дэвида Аттенборо. У каждой новой жизни на Земле есть своя собственная история: как живое существо появляется на свет, как добывает себе пищу, строит жилище, общается, создает семью и растит потомство. В этом сериале о живой природе нашей планеты авторы постарались собрать воедино самые интересные и экстраординарные из таких историй.
12 серий

18.03.2013
1413

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1404

Популярное