Искатели. Тайна Усадьбы Гребнево (2021)

Искатели. Тайна Усадьбы Гребнево (2021)

25 августа 1812 под покровом ночи в подмосковную усадьбу князей Голицыных Гребнево на нескольких подводах привезли таинственные ящики, запечатанные сургучом.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
491 1

Другие документальные фильмы на эту тему

На Старом Арбате есть удивительное здание – сегодня здесь располагается Центральный дом актёра. Однако мало кто из его гостей – или просто прохожих – замечает фигуры рыцарей, установленные на фасаде здания, примерно в районе пятого этажа… Сегодня на этом доме фигуры двух рыцарей, но, говорят, когда-то их было четыре. Кого охраняют эти каменные исполины? Откуда они здесь взялись и правда ли, что кое-кто из жильцов верит в то, что время от времени рыцари снимаются со своих мест и отправляются в странствие?

Москва, Большая Полянка, 54. На этом доме, почти под самой крышей, стоит одинокий рыцарь – по слухам, когда-то их было два, но второй исчез… Более того: рыцарей можно обнаружить и на других московских домах. Почему их ставили в таком количестве, а потом вдруг перестали? Кого охраняют и кому подчиняются столичные рыцари?

В этом выпуске "Искатели" раскроют тайны "готической" Москвы…


02.02.2019
777

В феврале 1924 года, когда советская страна приходила в себя после смерти Ленина, в "Красном журнале для всех" был опубликован рассказ Михаила Булгакова "Ханский огонь". Сюжет рассказа был незатейлив – в свое бывшее имение "Ханская ставка" под видом экскурсанта приезжает князь Тугай-Бег. С помощью старого слуги, ставшего смотрителем усадьбы, князь проникает в свой кабинет, изымает какие-то бумаги – а, может, и припрятанные драгоценности? – поджигает усадьбу и пропадает во тьме… Поговаривали, что поводом для написания рассказа послужил реальный случай – имевший место незадолго до этого тайный приезд в Москву князя Феликса Юсупова! Юсупов, якобы, посетил инкогнито советскую столицу, чтобы забрать сокровища из тайника в своём бывшем московском дворце.

Также поговаривали, что чекисты искали князя по всей Москве и окрестностям, правда, безуспешно. Юсупов обвел сотрудников ОГПУ вокруг пальца и миллионы свои с собой прихватил, увез во Францию. В общем, по слухам князь действовал крайне дерзко и рискованно, точно герой приключенческого романа…. Но неужели всё это происходило на самом деле? Или история с тайным визитом в Москву – всего лишь очередная "легенда смутного времени"?

05.11.2018
65

Испокон веков люди верили: ночь – время, когда темные силы обретают особую власть и могущество. Кто и почему в это время суток никогда не спит? Что же на самом деле происходит под покровом ночи? Правда ли, что дети, рожденные ночью – обреченные быть несчастливыми? Как обезопасить себя от воздействия темных сил? И можно ли их победить?

31.12.2017
51

Сегодня тысячи туристов приезжают в Пермь с единственной целью: заглянуть в глаза деревянным богам. Увидеть то, чего не должно было быть, - удивительные скульптурные изображения, фактически запрещенные православным каноном деревянные скульптуры Христа и святых. Почему они настолько не похожи на канонические изображения? Чтобы найти ответы, "Искатели" отправляются на север Урала, в Пермский край.

18.11.2016
23

1987 год, Ленинградская область. В промзоне обнаружено изуродованное тело мужчины, как выяснится позже детского врача. Кто-то не просто задушил мужчину, но и отрезал ему язык. Что стоит за этим дерзким убийством? Страшный ритуал? Месть обманутой любовницы или мрачная семейная тайна? Сыщики разрабатывают несколько версий, в том числе и о последователях таинственного культа. А вскоре выясняется: разгадку нужно искать в семье убитого - вдова ведет себя подозрительно. Здесь были замешаны большие деньги, дьявольский расчет и дети, которых убитый долгие годы считал своими...

12.03.2016
146

В самом центре Москвы, всего в нескольких сотнях метров от Лубянской площади, стоит ничем, казалось бы, не примечательный дом. Странно разве только существование у дома сразу трех адресов: Милютинский переулок, 11; Сретенский переулок, 4; Малая Лубянка, 16… Однако из рассекреченных несколько лет назад документов спецслужб следует, что именно в этом доме в середине 20-х годов ХХ века располагалась законспирированная лаборатория тайного общества. Цель организации - свержение советской власти с помощью оккультных технологий и строительство на территории Москвы "города посвященных", правители которого обладали бы неистощимыми магическими ресурсами! Звучит как классическая сказка для любителей мистических историй...

27.02.2016
55

У ненцев существует легенда: когда-то давно на Ямале жили загадочные люди - повелители огня. Коренастые и крепкие, с белыми, как утренний снег, глазами, очень маленького роста… Местные жители называют их сихиртя. В отличие от ненцев сихиртя не разводили оленей, благодаря своему бесстрашию они успешно охотились на диких животных. Легенды о сихиртя разнообразны и причудливы…
Однажды сихиртя почему-то переселились в сопки и стали подземными жителями. И по сей день они будто бы обитают глубоко под землей и пасут там своих "подземных оленей". И только изредка под покровом ночи выходят на поверхность.

26.07.2015
93

В ночь на 11 сентября 1930 года сотрудники ОГПУ арестовали 17 человек. Всем им вменили в вину участие в подпольной контрреволюционной организации, называющей себя братством тамплиеров.
Средневековый орден в ХХ веке, да еще и в стране с тоталитарным режимом - это кажется невероятным. На первый взгляд, речь идет об одной из "чисток" интеллигенции, которые в те времена разыгрывались по сфабрикованным НКВД сценариям. Однако некоторые исследователи убеждены, что дело рыцарей не было сфальсифицировано: якобы тамплиеры существовали на самом деле. "Искатели" проверят это смелое предположение.

01.06.2015
44

В ночь на 2 октября 1941 года во всех дивизиях Вермахта на Восточном фронте был зачитан приказ фюрера о начале операции "Тайфун", которая "еще до наступления зимы должна привести к уничтожению врага". Главная цель - окончательно разбить части Красной Армии и взять Москву в кольцо окружения. Главный расчет был сделан на танковые и моторизованные дивизии. Красная Армия располагала во много раз меньшим арсеналом оружия. Но когда немецкие танки пошли в наступление, их встретил необычайно мощный артиллерийский заградительный огонь. В ставку Гитлера полетели срочные донесения: "русские применяют новое сверхмощное орудие, против которого мы бессильны"… Операция "Тайфун" потерпела поражение…

26.04.2015
190

26 мая 1923 года в Соловецком кремле случился такой сильный пожар, что расплавились даже малые колокола звонницы. И хотя сохранились свидетельства, что не все колокола пострадали во время пожара, в 1920 годы они пропали, и с тех пор звон на архипелаге не раздавался почти полвека. Кто-то говорит, что колокола были отправлены на материк на переплавку, но по дороге баржа затонула, другие - что они были затоплены монахами, чтобы спасти их от поругания. Все последние годы историки пытаются найти следы пропавших колоколов, но пока безрезультатно. Искатели отправляются в Соловецкий монастырь, чтобы расследовать все детали этой истории и попытаться узнать, куда пропали колокола, которые звонили несколько веков.

31.10.2014
18

Архангельское - одна из красивейших подмосковных усадеб, музей, прекрасный парк, а еще - родовое гнездо знаменитой княжеской фамилии Юсуповых. Место, где из поколения в поколение разыгрывались трагедии, связанные с проклятьем, веками преследовавшем богатейший российский род.

28.10.2014
119

В начале XIX века по Тверской губернии прокатились слухи, что в усадьбе Николая Львова под Торжком происходит что-то невероятное… Даже в засушливые годы там собирали богатый урожай, а крестьяне выращивали промышленный сорт винограда. Поговаривали, что все это стало возможным благодаря неким пирамидам, которые Львов построил у себя в поместье и в двух ближайших имениях. Искатели решили разобраться, для чего Николай Львов возвел эти таинственные сооружения.

30.06.2014
99

Военные подразделения спецназначения - мощное оружие для каждой страны. Российский спецназ, британская САС, американский "Дельта", израильский спецназ — в каждом государстве есть свои элитные войска. В данном фильме бывшие сотрудники раскроют некоторые секреты своего таинственного мира...
1. Тайны мировых спецслужб
2. Тайные операции ЦРУ
3. «Морские котики»
4. Разведка морской пехоты
5. Рейнджеры

04.04.2014
340

Профессор Марк Медовник посвятил жизнь раскрытию тайн материалов. В документальном цикле "Таинственный мир материалов" он знакомит зрителя с историей, особенностями и безграничными возможностями, которые новые материалы предоставляют современной цивилизации.
серия 1 - Металлы / Metals
серия 2 - Пластмассы / Plastics
серия 3 - Керамика / Ceramics

22.02.2014
847

Есть в поселке Гусь-Железный старинная усадьба, принадлежавшая когда-то Андрею Баташеву. Про поместье и его владельца ходит немало легенд. В середине XVIII века появился здесь "возникший из ничтожества" тульский купец Андрей Баташев. И вдруг стали расти вокруг Касимова его железоделательные заводы, работавшие на местной болотной руде. Бесконечные высокопоставленные гости не задавались вопросом, откуда текли рекой деньги Баташева. Но были свидетельства, что под землей в усадьбе находился монетный двор. А в самой усадьбе десятками без вести пропадали люди. Искатели исследуют территорию и попробуют найти места проседания грунта. Возможно, им удастся найти и вход в подземелье?

10.09.2013
88

Тульская область, сама Тула, город Алексин и множество деревень – съемочная группа «Таинственной России» узнала, что эти места полны тайн и загадок. Кто-то устраивает здесь жертвоприношения и совершает странные ритуалы. Местные жители рассказали: истории о колдунах в этих краях – не редкость…

08.08.2013
56

Остров Сахалин. Площадь этой части суши - больше семидесяти тысяч квадратных километров. Это во много раз больше, чем площадь некоторых современных стран! Известно ли вам, что на территории нашей страны на протяжении тысячелетий существовала цивилизация людей, гораздо более древняя, чем египетская? Что эти люди умели строить точнейшие обсерватории задолго до того, как Галилей впервые посмотрел на небо в телескоп? Следы этой цивилизации находят даже в древней Америке - у ацтеков и майя! Эти люди считали себя потомками медведей, прилетевших с далекой звезды - Сириус. Но разве такое возможно на самом деле? «Таинственная Россия» расскажет обо всех тайнах исчезнувшей цивилизации с острова Сахалин.

28.07.2013
75

Как только ни называли этого человека: колдун, чернокнижник, чародей… Вокруг его имени всегда было множество слухов и загадок. Он был сподвижником Петра I, другом Ньютона и Галилея, принадлежал к ордену тамплиеров. Рассказывали, что в своих подземных лабораториях он создавал эликсир вечной молодости, а из железных пластин собрал механическую птицу и по ночам летал на ней над Москвой. Существует гипотеза, что первые русские аэропланы в начале ХХ века были созданы по его чертежам. Кто же он, Яков Брюс?
Нам удалось выяснить, что усадьба Брюса находилась на территории подмосковных Глинок. «Искатели» отправятся в его имение, чтобы попытаться разгадать тайны, связанные с этой легендарной личностью.

21.06.2013
23

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Во время войны 1812 года усадьба Вороново была резиденцией генерал-губернатора Москвы графа Ростопчина. Современники называли ее "подмосковным Версалем". Из всех европейских столиц сюда свозили мраморные статуи, античные вазы и произведения искусства. Однако сдавший Москву войскам Наполеона Ростопчин при отступлении демонстративно поджег свой дворец и оставил записку на французском языке: "Французы! Здесь вы найдете только пепел". Однако никакой эвакуации ценностей из усадьбы не проводилось, а при пожаре пропало даже то, что сгореть никак не могло...

20.12.2012
40

Популярное