Как устроен мир с Тимофеем Баженовым. Не думай (21.11.2023)

Как устроен мир с Тимофеем Баженовым. Не думай (21.11.2023)

О заблуждениях, среди которых мы живем.
- Бьет ли молния дуплетом? Попадают ли снаряды дважды в одну воронку?
- Стоит ли бояться озоновых дыр? Существует ли материк из мусора?
- Был ли Эйнштейн двоечником? Можно ли учиться во сне?
- Почему некоторые люди боятся самолетов в небе над головой? Что их пугает в вакцинах? И когда всех нас всех чипируют?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
64 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Существуют животные, которые любят индивидуализм, а есть те, кто сбивается в стаи. Почему так происходит? От чего это зависит?
- Почему разные существа принимают разные решения относительно того ходить одному или в толпе?
- Человек стадное существо или индивидуалист?

25.05.2023
47

Сегодня Вы узнаете, как устроен мир, и начнем с самого главного – ПОЛЕТЫ!

В выпуске: 
• Сможет ли человек в процессе эволюции отрастить крылья?
• Почему нас тянет в небо?
• С чего начинался путь человека в небо?
• Как выглядели первые самолеты?
• Может ли человек летать, как птица?
• Можно ли взлететь при помощи воздушных шариков из магазина?

21.07.2021
188

Ямайка. Футбольный матч между двумя самыми популярными в стране университетскими командами. До конца игры – пять минут. Игроки вяло перемещаются по полю. Но вот в небе еле заметная вспышка. Двое игроков оказываются на траве. Несколько секунд все наблюдающие в шоке. Они не сразу поняли, что произошло. Но если замедлить видео, всё становится очевидно. В поле ударила молния.
Мало кто знает, но каждую секунду в землю бьют от 50 до 70 молний. И вопреки поговорке, часто попадают в одно и то же место дважды. Но почему? И как они выбирают цель? Сегодня мы раскроем все секреты. Расскажем, какая защита от молний стоит на самолётах и почему некоторым людям посчастливилось выжить даже после самых мощных разрядов. Что будет если скрестить утку и осу? И как это поможет создать сверхскоростные вертолёты? Почему черепицу называют хвостом бобра? И как выглядит кровельный материал, который сам убирает снег с крыш? Что общего у костюма самурая и многофункциональный складных инструментов? И зачем самураям пышные банты?

07.04.2021
3264

• Крысы атакуют города: почему их становится всё больше?
• Есть ли способы остановить нашествие крыс?
• Почему люди интуитивно боятся крыс?

20.02.2021
428

• Почему в мире рождаются люди с хвостом?
• Способен ли человек превратиться в рыбу?
• Кто такие люди-рентгены и могут ли они диагностировать заболевание?
• Невероятные свойства человеческой кожи.
• Настоящий рог: у кого он обязательно вырастет?
• Почему брать высокие ноты опасно для здоровья?
• Сойти с ума без сна: сколько суток можно не спать?

27.10.2020
3458

- Остаться без дома и жить на улице: как личная трагедия ломает людей?
- И кому удается снова встать на ноги?
- Жизнь в трущобах: какие правила, какие законы и какие понимания царят здесь?
- В каких странах больше всего бездомных и чем отличается их судьба в разных концах света?
- Кто такие бомжи-миллионеры и почему некоторые очень богатые люди выбирают жить под мостом?

07.10.2020
1871

Небо. С древнейших времен люди обращали к нему свои просьбы. Глядя на звезды, ученые строили гипотезы об устройстве вселенной. С помощью неба и звезд предки предсказывали судьбы...

22.09.2020
8517

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15621

Нюургун Боотур (якут. Ньүргун Боотур) - главный герой одноименного олонхо, богатырь-защитник племени Айыы. «Строен станом, словно копье, стремителен, как стрела, был он лучшим среди людей, сильнейшим среди людей, красивейшим среди людей, храбрейшим среди людей. Не было равных ему в мире богатырей». Это всё Нургун-Боотур, буйный сын богов, защитник людей.
С мифическим происхождением нашего героя все понятно, но мог ли существовать его прообраз в реальности? Как вообще мог выглядеть этот богатырь?"

26.10.2016
84

Начиная с первого полета в 1903 году, человечество стремилось покорить небо, неустанно изобретая и разрабатывая целый ряд боевых самолетов. Сериал рассказывает о создании некоторых самолетов и вертолетов, которые навсегда вошли в историю военной авиации. В частности мы узнаем об американском всепогодном тактическом истребителе Макдоннел-Дуглас F-15 «Eagle», об ударном вертолете армии США AH-64 «Apache» и об уникальном конвертоплане V-22 «Osprey», который сочетает в себе отдельные возможности самолёта и вертолёта.
1-9, 11-12 серии

06.08.2016
848

Документальный сериал про мир, в котором мы живем, но о котором ничего не знаем.
Удивительные истории, известные личности и поездки в самые опасные места на Земле.
3 - 14 серии

07.03.2016
1943

Мир полон удивительных существ. Природа некоторых из них кажется невероятной. Отдельные животные своей необычной биологией привлекают особое внимание. Какие-то известны уже несколько веков, другие обнаружены совсем недавно.
В этой программе сэр Дэвид Аттенборо расскажет, почему они считаются загадками природы.
16 серий

08.06.2015
4335

Веками население нашей планеты агрессивно воздействовало на окружающую нас среду и теперь мир оказался на грани вселенской катастрофы, которая угрожает стереть с лица многострадальной Земли всё живое.
Документальный цикл "Колония” представляет собой полностью контролируемый эксперимент, в котором приняли участие десять совершенно не знакомых друг с другом добровольцев. Это своеобразная проверка - смогут ли выжившие после глобальной катастрофы восстановить наше общество и продолжить жизнь на Земле.
10 серий

25.04.2014
711

Эндрю Марр (Andrew Marr) отправляется в невероятное путешествие по 70 000 летней истории человека . Использование реконструкции событий, документальных съемок по всему миру и передовой компьютерной графики, он раскрывает решающие моменты, которые повлияли на мир в котором мы живем сегодня...
серия 1 - Выживание. Начало времен
серия 2 - Противостояния. Первые империи
серия 3 - Слово и меч. У истоков мировых религий
серия 4 - От мрака к свету. Эра завоеваний
серия 5 - Разбойный век / Age of Plunder
серия 6 - Революционный прорыв / Revolution
серия 7 - Индустриальный бум / Age of Industry

19.09.2013
1854

Они выжили. Как? Не знает никто. Это был их второй день рождения. Чудо разделило этих людей на до и после того, что с ними произошло. И совсем иначе, как-то по своему смотрят они теперь на небо, небо, с которого они падали, прощаясь с собственной жизнью. Ежедневно в небо взлетают тысячи самолётов по всему миру, совершая короткие и длительные перелёты. Люди перестали бояться неба и летать на самолёте по статистике безопаснее, чем передвигаться на автомобиле. Риск погибнуть в авиакатастрофе ничтожно мал. Однако, что чувствуют люди, когда их самолёт стремительно теряет высоту и до удара о землю остаются считанные минуты? Что чувствует командир экипажа, от которого зависят жизни людей? Какие знаки посылает судьба людям, которым суждено попасть в авиакатастрофу?

14.09.2013
194

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2806

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1285

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3058

Лоуренс Аравийский - Александр Македонский - Сидящий Бык - Марко Поло - Зорро - Папесса Иоанна - Гитлер - Салах-ад-Дин - Тадж-Махал - Рождение Иисуса Христа - Исаак Ньютон - Капитан Кидд - Королева-девственница
13 серий
Не позволяйте этой загадке помешать Вам уснуть, может быть, она ни когда не будет разгадана, а вопросы останутся без ответов. National Geographic Channel берется за величайшие неразгаданные тайны мира, пытаясь узнать, что стоит за легендами, которые веками вдохновляли, интриговали и ставили в тупик человечество!

27.11.2012
1991

Популярное