Кавказский Пленник. Северная Осетия. По Следам Нартов (2021)

Кавказский Пленник. Северная Осетия. По Следам Нартов (2021)

В этот раз Андрей Понкратов проложит маршрут по Северной Осетии. Он исследует заброшенные поселки, спустится в глубокие ущелья и поднимется на вершины гор в поисках следов древних богатырей, некогда населявших эту землю – нартов. Чему современные осетины научились у нартов? Каких обрядов и традиций, описанных еще в «Нартском эпосе», до сих пор придерживаются? И почему снежные барсы, охраняющие леса Северной Осетии, носят имена героев «Нартского эпоса»?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1142 91

Другие документальные фильмы на эту тему

Русские пережили монголо-татарское иго, вторжения интервентов, нашествие Наполеона, несколько революций, две мировые войны, голод, разруху и смуты. Самопожертвование, стойкость и терпеливость, которые присущи русскому национальному характеру, помогли пережить все трудности и построить государство, занимающее 6-ю часть суши. 
И так, какой он – русский герой? 
Как выглядят современные русские богатыри и кем на самом деле были герои Древней Руси? 
Почему наши люди ничего и никого не боятся? 
Как русские выживают в тайге, вечной мерзлоте, рядом с вулканами? 
И правда ли, что лень – главная черта нашего национального характера? 

Ответы на эти и другие «вечные» вопросы мы будем искать вместе с видными экспертами, политиками и деятелями культуры. 6-серийный документальный проект для тех, кто привык думать!

4 выпуска


06.11.2020
2277

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

«Кавказский пленник» – новый проект телеканала «Моя Планета». Ведущий Андрей Понкратов отправляется в «добровольный кавказский плен», чтобы по-настоящему плениться Кавказом и составить подробный видео-путеводитель. Начнется большое путешествие Андрея Понкратова в Северной Осетии. Он отправится в западную часть республики – в загадочную Горную Дигорию. Куда заведет ведущего дорога? С какими людьми сведет? И главный вопрос – сможет ли Горная Дигория пленить сердце Андрея Понкратова окончательно и бесповоротно?

06.05.2019
84975

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15608

Куклы разных народов способны рассказать о культуре и обычаях страны лучше любого историка. Археологи до сих пор находят свидетельствования о том, что куклы играли важную роль в жизни людей. Самая древняя из таких находок была создана около 40-ка тысяч лет назад. Как кукла из сакрального и ритуального атрибута перекочевала в светскую жизнь и стала игрушкой? Почему раньше у кукол не было лиц? Какие народы до сих пор используют кукол в своих духовных практиках? Почему куклы стали главными героями современных хорроров? Почему многие кукловоды со временем становятся похожи со своими куклами?

18.04.2018
200

Арии - раса сверхлюдей, обладающих необъяснимыми способностями. О них слагают легенды, их следы до сих пор находят в разных уголках Земли. Однако их таинственное исчезновение до сих пор остаётся загадкой. Могла ли причиной стать страшная война между ариями и атлантами? Если да, то кто победил в этой войне, и к каким чудовищным последствиям она привела? Какие тайны скрывает цепочка загадочных подземных тоннелей по всему миру и почему людям до сих пор так мало о них известно? Могут ли катакомбы быть наследием сверхлюдей и где стоит искать вход в этот загадочный мир?

21.04.2017
445

Бывший военный Греди Паул и специалист по выживанию Бил Макконел отправляются в самые негостеприимные места на Земле и показывают, как правильные навыки и творческий подход могут помочь выжить в экстремальных ситуациях. Эксперты всегда дают самые простые советы: найти укрытие, найти воду, найти пищу, найти помощь. Но кроме этого, ничего другого обычно не предлагается. Зрители увидят, как Бил и Греди оказываются в смертельно опасных ситуациях: после кораблекрушения суровой зимой, в дебрях лаосских джунглей и глубоко под землей в лабиринте пещер в Белизе. Какие методы выживания предложат они?..
10 серий

10.05.2016
986

Пустыни, леса, горы, вода, суша, пещеры - такая разная планета Земля...
01. Пещеры / Caves
02. Леса / Forests
03. Твердая земля / Terra Firma
04. Горы / Mountains
05. Вода / Water

06.05.2016
461

Японцы так не похожи на нас, европейцев, что многие считают Японию замаскированным космическим кораблем, а ее жителей – инопланетянами. Разгадать загадочных людей Страны восходящего солнца попробует Андрей Понкратов. И сделает он это в том числе через комиксы манга. Где проходит граница между живым и неживым? Кто станет следующим героем манги? Андрей Понкратов заглянет в глаза традиционной японской кукле и пообщается с настоящим роботом-теленоидом.
4 части

18.09.2014
359

Человек мира Андрей Понкратов впервые за долгие годы отправился путешествовать по родной стране. Ведущий едет на русский север. На этот героический шаг его сподвигло трогательное письмо жительницы Республики Коми, не откликнуться на которое было просто невозможно.
Андрей Понкратов продолжает путешествие по Коми. На этот раз он расскажет о старообрядцах и их быте. Как им удается выжить в современном мире? Какие традиции удалось сохранить, а какие исчезли безвозвратно?
-- Коми. Ижма - Синтементальное путешествие на Русский Север
-- Коми. Старообрядцы - Древлеправославные

23.08.2014
124

Далекая страна в Центральной Америке, где до Москвы 10 тысяч с гаком километров, население танцует нерусские танцы, а дорожные знаки предупреждают не об оленях, а о леопардах. Нынешняя столица – Гватемала-сити – город контрастов. Со своими Бибирево, Бутово, Митино и Китай-городом. Но благоразумный Андрей Понкратов отправляется на прогулку не по злачным местам, а по улицам дворцов, замков и культурного досуга граждан.
Гватемалу часто называют самой индейской из центрально-американских стран. Большая часть населения здесь – потомки древних майя. Десятки племен, сотни диалектов, разные обряды и традиции – исследуем жизнь современных индейцев.

30.07.2014
90

Выборг - город у современной границы России и Финляндии. Здесь в парке Монрепо стоит памятник древнему оракулу и ясновидящему. Вяйнемёйнен – "наше все" для карелов и финнов. Это и первопредок, и первотворец, и сказитель, и целитель. Он дал людям железо, научил их выращивать хлеб и строить лодки. Он же сделал первое кантеле – тот самый музыкальный инструмент, под звуки которого потомки до сих пор исполняют эпос "Калевала".
Однако происхождение Вяйнемёйнена так и осталось таинственным. Известно лишь то, что это был некий сверхчеловек с невероятными способностями, родившийся в космическом пространстве у небесного божества, чтобы спуститься на землю и дать людям знания.

05.07.2014
38

Очень часто первые представления о добре и зле мы получаем из знакомых с детства мифов Древнего мира. Тысячелетия назад эти «наивные» истории о богах помогали древним осознать окружающий мир, выработать правила жизни и поведения в обществе. И вы ошибаетесь, если думаете, что древние боги умерли. Их истории до сих пор живут, образуя громадную часть культуры, а мифы о любви, преданности, предательстве и возмездии являются богатой основой для современного кино. Боги и люди - 10 потрясающих исторических фильмов: Лабиринт Минотавра, Тор – Бог Грома, Беовульф и другие захватывающие истории.
10 серий

12.03.2014
1785

-- Кто поселился на Земле задолго до появления человека;
-- Почему легенды гласят, что первое сотворённое на планете существо ушло жить под землю;
-- Хозяйка медной горы, Огнивушка и Великий Полоз из Уральских легенд. Кого описал советский фольклорист Павел Бажов;
-- Почему о самых крупных авариях в горах и на шахтах люди всегда знают заранее;
-- Кто предупреждал о скорой гибели съёмочную группу Бодрова;
-- Как шахтёров Донбасса спасают от смерти предчувствия;
-- Чей голос слышат в горах альпинисты. Кого видят в пещерах спелеологи;
-- Почему интуиция лучше всего работает именно под землёй.

07.03.2014
24

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1199

01. Земля. В поисках создателя
02. Обратная сторона Вселенной
03. Битва планет
04. В поисках новой Земли
05. Обитель разума
06. На грани счастья
07. Кровь потомков
08. Спящие демоны
09. Душа в наследство
10. Неприменимые способности
11. Месть падших
12. Охота на экстрасенсов
13. Рай обреченных

22.07.2013
752

Как сложилась судьба детей нацистских преступников? Что означает - находиться в плену своих имен? И каково жить, зная, что на руках твоих отцов и дедов кровь тысяч невинных жизней? Мы расскажем о том, как сложилась судьба детей и близких известных нацистских бонз, имена которых мир помнит и проклинает до сих пор. На поиски героев этого фильма ушли долгие месяцы. Сотни звонков и писем. Личных встреч. Тяжелые переговоры. Люди, которые скрывались годами, долго не решались заговорить.
3 серии

08.07.2013
92

Богатая морская история, уходящая корнями в глубокое прошлое, до сих пор оказывает огромное влияние на цивилизованное общество. Данная серия научно-популярных фильмов в доступной и увлекательной форме рассказывает о разнообразных аспектах взаимодействия человека с водной средой и о том, какие знания и горизонты открылись перед пытливыми умами, рискнувшими исследовать безграничные просторы мирового океана.
5 серий

03.05.2013
676

Для тех, кто любит комфорт, удачный шопинг, изысканную кухню, интересуется местным колоритом. Кто не прочь вскарабкаться на вершину горы, посетить древний храм, пройтись по восточному базару. Словом, для тех, кто собирается в отпуск. Цикл передач о том, как сделать его незабываемым. Сериал покажет вам лучшие из роскошных отелей, а так же экскурсии и развлечения.
22 серии

16.02.2013
466

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3322

Популярное