Кавказский Пленник. Ставрополье. Каменные Слоны (2020)

Кавказский Пленник. Ставрополье. Каменные Слоны (2020)

Андрей Понкратов оказался в Ставрополье и собирается выяснить, почему этот край называют родиной слонов. Его цель — «Каменные слоны», воздвигнутые, по легенде, еще Александром Македонским. Дорога к старинным изваяниям лежит через туркменские аулы, казачьи станицы, греческие поселения и исчезнувшее Сарматское море. Доберется ли наш ведущий до финальной точки своего маршрута?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2947 129

Другие документальные фильмы на эту тему

Андрей Понкратов продолжает составлять интересные путеводители по Кавказу. Его цель — разыскать удивительные, пленяющие красотой и историей места. В этот раз наш ведущий проедет почти через всю Карачаево-Черкесию в поисках легендарных аулов-мегаполисов — родины карачаевцев. В арсенале Андрея только координаты из народных сказаний и опознавательные знаки из мифов. Но ведущий убежден, что эти аулы существуют! Ведь в Средние века путь к ним проложил легендарный предводитель карачаевского народа, воин Карча... Чем закончится это авантюрное путешествие?

09.05.2021
514

Андрей Понкратов открывает для себя новый вид путешествий - по русским рекам. В свой второй в жизни круиз он отправится на самом новом, самом роскошном, самом большом теплоходе «Мустай Карим». Наш ведущий будет двигаться по следам речных русских рыцарей - казаков. В Нижнем Новгороде - начальном пункте своего путешествия - Андрей Понкратов встретится с волжскими казаками, пройдет посвящение в «рыцари реки». И от Нижнего Новгорода отправится вниз по течению - по Волге и Дону, рекам, веками исследуемым, обживаемым и оберегаемым казаками. Через Чебоксары, Казань, Самару, Саратов и Волгоград Андрей Понкратов доберется до станицы Старочеркасская, где наконец-то сможет передать привет от казаков волжских - казакам донским... 

07.12.2020
4430

На этот раз Андрей Понкратов отправился в Краснодарский край — искать древнее русское княжество Тмутаракань, чтобы выяснить, куда оно пропало. Ведущий побывает на сборе урожая винограда, окунется в лечебные грязи спящего вулкана, опустится на морское дно в поисках устриц, подружится с черноморскими дельфинами и настоящими археологами.

09.07.2020
2079

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201188

Ведущий Андрей Понкратов решает покороить Эльбрус. Это не просто самая высокая точка России, там наверху родина Нартов - богатырей, которых считают своими предками почти все народы Кавказа. Вокруг этой горы крутится тут вся жизнь - по ходу Солнца над Эльбрусом сверяют часы, в самые трудные минуты обращаютя за помощью к тому же Эльбрусу. Как и почему?

28.11.2019
1587

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13045

«Кавказский пленник» – новый проект телеканала «Моя Планета». Ведущий Андрей Понкратов отправляется в «добровольный кавказский плен», чтобы по-настоящему плениться Кавказом и составить подробный видео-путеводитель. Начнется большое путешествие Андрея Понкратова в Северной Осетии. Он отправится в западную часть республики – в загадочную Горную Дигорию. Куда заведет ведущего дорога? С какими людьми сведет? И главный вопрос – сможет ли Горная Дигория пленить сердце Андрея Понкратова окончательно и бесповоротно?

06.05.2019
84975

Этот трогательный дуэт вспоминает не одно поколение поклонников бардовской музыки. Союз, в котором так гармонично сплелись физика и лирика. И, как это ни странно для людей, с такой серьезной профессией, отношения Татьяны и Сергея Никитиных начались благодаря сверхъестественным силам.

Какое влияние на их творческий союз оказала телепатия? Как песня "Под музыку Вивальди" оказалась у Поля Мориа? И почему песня "Александра" написана именно про Александру?

21.03.2019
91

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15585

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду.

Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.

38 выпусков
все выпуски 2018 года


1. Сидор Ковпак
2. Семен Богданов
3. Исса Плиев
4. Михаил Шатин
5. Фриц Шменкель
6. Сергей Бирюзов
7. Павел Батов
8. Евдокия Бершанская
9. Петр Гаврилов
10. Давид Душман
11. Юрий Максюта
12. Минигали Шаймуратов
13. Борис Соколов
14. Григорий Дольников
15. Анатолий Артеменко
16. Андрей Титенко
17. Михаил Фрунзе
18. Александр Бессараб
19. Анатолий Лебедь
20. Магомед Толбоев
21. Александр Ефимов
22. Алексей Игнатьев
23. Николай Петров
24. Павел Гудзь
25. Дмитрий Лелюшенко
26. Александр Терлецкий
27. Петр Игнатов
28. Василий Колесник
29. Николай Каманин
30. Семен Коновалов 
31. Иосиф Рапопорт
32. Петр Ивашутин
33. Виктор Талалихин
34. Александр Шабалин
35. Василий Архипов
36. Валерий Чкалов
37. Константин Заслонов
38. Евгений Преображенский

18.01.2018
2470

У каждой автомобильной аварии в протоколе указывается причина, но случается так, что асфальт ровный, светофор исправный, водитель внимательный, а люди все-равно гибнут. В чем же дело? Может быть на некоторых дорогах лежат проклятия? Какая загадочная сила заставляет дороги менять направление?
-- На гибельном пути: Почему возникают легенды о дорогах смерти?
-- Как российские дороги сбивали с толку врагов.
-- Цифры решают всё: трассы с какими номерами наиболее опасны для водителей?
-- Лжемогилы на обочинах: дань памяти или магниты для новых смертей?

05.10.2016
52

От уборки стружки до строительства танков - Кирилл и Владимир прошли все этапы на пути к своей цели. Работа оказалась не из лёгких. Военная дисциплина и внимание к каждой детали требуют постоянной концентрации и, конечно, на первых порах без ошибок не обошлось. Примерно в то же время, когда в цех прибывают двое новичков, в одном из старых танков работники находят письмо с просьбой не утилизировать боевую машину. Руководство завода принимает решение модернизировать танк-герой.
12 серий

06.12.2014
282

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1769

На диких, растерзанных войной степях центральной Азии следы древнего мира манят исследователей. Здесь 2300 лет назад Александр Македонский ("Великий") стал первым европейским правителем Востока. На берегах реки Амударьи Александр Македонский обнаружил высокоразвитую восточную цивилизацию.
Журналист Девид Адамс пытается исследовать отголоски древности, почти исчезнувшие в наши дни... 2400 км по охваченному войной Афганистану...
6 серий

10.12.2013
829

Озеро Байкал. Природная красота этих мест заставляет задуматься о вечности. Они полны сказаний и легенд, древних традиций и… предчувствия конца света! Чего ждать от прекрасного Байкала, как целые поселения оказываются на дне озера, из-за чего падают иркутские самолеты, зачем горожанин строит лодку на крыше и почему шаманы просят духов о милости? Съемочная группа «Таинственной России» собирается выяснить, что лежит в основе предчувствия байкальского апокалипсиса…

26.07.2013
42

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1962

У кого из самых опасных хищников на нашей планете самая страшная пасть и смертельный укус ? Наш известный специалист по хищникам собирается узнать это лично и рассказать нам. Этот сериал обещает стать настоящим приключением для телезрителей. Вы не сможете расслабиться ни на минуту.
18 серий

14.02.2013
1090

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1831

От края до края нашей родины создатели проекта видели множество загадочных захоронений, древних артефактов, огромных непонятных сооружений, развалины городов и даже следы нескольких великих цивилизаций древности. В очередном выпуске «Таинственной России» – история на грани фантастики, но все же основанная на реальных фактах и археологических находках. Это история о высокоразвитых народах доисторических времен…

08.01.2013
234

Лоуренс Аравийский - Александр Македонский - Сидящий Бык - Марко Поло - Зорро - Папесса Иоанна - Гитлер - Салах-ад-Дин - Тадж-Махал - Рождение Иисуса Христа - Исаак Ньютон - Капитан Кидд - Королева-девственница
13 серий
Не позволяйте этой загадке помешать Вам уснуть, может быть, она ни когда не будет разгадана, а вопросы останутся без ответов. National Geographic Channel берется за величайшие неразгаданные тайны мира, пытаясь узнать, что стоит за легендами, которые веками вдохновляли, интриговали и ставили в тупик человечество!

27.11.2012
1983

Популярное