Кино О Кино. Джентльмены Удачи. Я Злой И Страшный Серый Волк (2019)

Кино О Кино. Джентльмены Удачи. Я Злой И Страшный Серый Волк (2019)

Режиссером фильма "Джентльмены удачи" является Александр Серый. Но на "Мосфильме" все знали, что эта картина не появилась бы на экранах, если бы в работе не участвовал Георгий Данелия. Когда Александр Серый учился на Высших режиссёрских курсах, попал в неприятную историю. Его судили, приговорили к заключению. Георгий Данелия учился на курсах вместе с Александром Серым. Когда тот освободился, вызвался ему по-дружески помочь. Виктория Токарева, написавшая с Георгием Данелия сценарий, делится подробностями работы над фильмом.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
73 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Песок, огромная летающая "консервная банка", известные актеры в странных лохмотьях и язык, состоящий из пары десятков слов. Даже по этому краткому описанию легко догадаться – речь о фильме Георгия Данелии "Кин-дза-дза!".

Когда в 1986 году картина вышла на экраны СССР, большинство зрителей решило, что успешный режиссер Георгий Данелия, так долго выдававший один популярный фильм за другим, на этот раз "провалился". И все же история о пустынной планете Плюк не оставляла Георгия Данелию до конца жизни. Спустя 27 лет после выхода фильма он выпустил еще и анимационную картину "Ку! Кин-дза-дза", которая стала его последней работой.

Как создавалась киновселенная планеты Плюк и куда уехал пепелац? Почему для Юрия Яковлева работа над ролью пацака Би стала самой тяжелой в карьере? Как невыносимые условия съемок повлияли на отношения в группе? И чем была картина для самого Георгия Данелии: провалом или главным фильмом жизни?

28.01.2020
480

В творческой жизни Георгия Данелии часто возникали ситуации, когда сценарий, актера или сценариста нужно было вырвать у конкурента. При этом сам режиссер никогда не стремился к борьбе – просто именно так сложилась его жизнь. Хотя, в первую очередь, Георгий Николаевич всегда соревновался с самим собой – его перфекционизм не знал границ.

Один свой фильм режиссер даже переснял заново – точнее, превратил его в мультик. Кроме совершенства в искусстве, неоспоримой ценностью для Данелии являлась дружба. Чтобы помочь друзьям, он был готов рисковать своей репутацией и даже работать бесплатно. Именно благодаря его усилиям опальному режиссеру Александру Серому дали снять легендарный фильм "Джентльмены удачи". Но эта работа неожиданно закончилось обидой.

Из-за чего рассорились Георгий Данелия и Александр Серый? Почему Марлен Хуциев предпочитает не вспоминать историю создания фильма "Я шагаю по Москве"? По какой причине фильм "Афоня" перешел к Данелии и кто должен был снимать картину изначально? Как вышло, что "Осенний марафон" Георгий Николаевич снял о себе? И какую роль сыграла конкуренция в карьере великого режиссера?

26.03.2019
149

Фильм "Джентльмены удачи" сняли всего за три месяца, но финальный вариант не понравился цензорам. Комедия о ворах и жуликах показалась им чересчур легковесной. Картину спасло вмешательство главы МВД Николая Щелокова. Он посмотрел фильм накануне дня милиции и остался в полном восторге. 13 декабря 1971 года в московском кинотеатре "Россия" прошла премьера фильма "Джентльмены удачи". Зрители хохотали так, что было слышно с улицы. В 1972 году фильм посмотрели 65 миллионов человек.

Многие ошибочно полагают, что режиссер искрометной комедии Георгий Данелия, но это не так. Фильм снимал его добрый приятель Александр Серый, но Данелия ему помогал, и к концу съемок старые друзья поругались. 

Почему после премьеры "Джентльменов удачи" режиссерская карьера Серого не сложилась? Кто из актеров знаменитой комедии закончил свою жизнь в нищете и одиночестве?

18.10.2018
177

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96910

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
895

25 августа 2015 года Георгию Данелия исполнится 85 лет. Это один из самых "закрытых" режиссёров. А сейчас он и вовсе не даёт интервью и даже почти не выходит из дома. Но мы узнали все, потому что записали откровенные интервью с его ближайшими родственниками, многие из которых впервые появятся на экране.
Сам Данелия утверждает, что стал режиссёром случайно. И свои фильмы, такие как "Я шагаю по Москве", "Мимино", "Не горюй!", "Осенний марафон" тоже снял совершенно случайно. В фильме мы расскажем удивительные истории создания каждого. Данелия изобрёл два жанра, которыми теперь пользуются кинематографисты всего мира: "лирическая" комедия и "ржавая" утопия.

25.08.2015
63

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
319

Авторы фильма предлагают зрителю проследить за тем, как за 2000 лет британцы создадут нацию, займут доминирующую позицию на земном шаре и определят лицо современного мира. Это большой, амбициозный и захватывающий проект об истории Британских островов от Стоунхенджа до Второй мировой войны, от римской оккупации до открытия пенициллина. Это история о том, как небольшая группа островов превратилась в супердержаву. Это история Британии...
7 серий

29.06.2014
690

Запретный город – когда-то эти дворцы и сады принадлежали императорской семье. Здесь происходила смена династий, шла борьба за власть, плелись интриги, хранились коллекции драгоценных предметов и произведений искусства. И простой смертный не мог войти в ворота Запретного города. Теперь он открыт для туристов, а у нас есть возможность подробно ознакомиться с его историей.
12 серий

23.03.2014
613

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3146

Вселенные Чужого и Хищника, столь популярных и узнаваемых персонажей, в какой-то момент оказались объединены – сначала на страницах комиксов, ну а затем в видеоиграх и на широких экранах. Но ведь у каждого из них есть своя отдельная и особенная история, о чем мы и хотим вам рассказать.
серия 1 - Рождение зверя
серия 2 - Теперь это война
серия 3 - Охота началась
серия 4 - Свободное падение
серия 5 - Встреча
серия 6 - Это еще не конец

27.11.2013
548

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2789

Восьмисерийная документальная лента рассказывает о том, как и почему перестала существовать великая страна. О внутренних и внешних причинах, предопределивших распад. О перестройке - последнем звене цепи побед и поражений Советского Союза.
Работа над фильмом шла два года. Съемки велись по всему миру - в государствах, которые так или иначе были вовлечены в процесс глобальных перемен второй половины восьмидесятых годов двадцатого века - от Польши и Мальты до Германии и США.
Интервью с ключевыми фигурами "великой шахматной доски" и захватывающий перекрестный монтаж, уникальная хроника и новые факты: так от серии к серии возникает все более впечатляющая картина геополитической катастрофы - крушения СССР.

20.08.2013
904

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1210

Этот эпический сериал охватывает двухтысячелетний период истории и рассказывает о легендарных сражениях на британской земле, которые существенным образом влияли на ход истории. В каждой его серии с помощью современных технологий авторы фильма восстанавливают на экране подробности этих битв, рассказывают о тактике и вооружении применяемых на полях сражений.
8 серий

21.06.2013
869

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов "Дни русской боевой славы", выпущенных студией "Кварт" и посвященных славным страницам истории государства Российского.
фильм 1 - Ратные подвиги Александра Невского
фильм 2 - Битва на поле Куликовом
фильм 3 - Освобождение Москвы. 1612 год
фильм 4 - Полтавская битва
фильм 5 - Битва при Гангуте. 1714 год
фильм 6 - Сражение за Петербург. 1788-1790 годы
фильм 7 - Битва за Измаил. 1790 год
фильм 8 - Бородино и его герои
фильм 9 - Оборона Севастополя. 1854-1855 годы
фильм 10 - Непобедимый адмирал Ушаков

05.03.2013
1733

Эта программа приглашает нас окунуться в незнакомый, невероятный и загадочный мир технологий создания спецэффектов. И вот один страстный поклонник и знаток кино – Нар Уильямс, решил более подробно рассказать об этом...
10 серий

24.02.2013
257

Это рассказы о необычных историях любви и родовых проклятиях, о странных снах, которые предсказывают будущее, и также о том, как самые, казалось бы, незначительные события могут повлиять на ход всей жизни человека...
Каждая «Мистическая история» - невыдуманная. Авторы передачи по крупицам собирали таинственные сведения, тщательно восстанавливали ход событий, опрашивали свидетелей историй.

19.02.2013
631

«История Шотландии» - это, в первую очередь, попытка докопаться до настоящей истории, рассказать о тех фактах, которые не были придуманы монахами, летописцами и придворными историками в угоду времени и взглядам современников. Объективность и доказательства – вот два столпа, на которых зиждется этот документальный фильм. Сериал «История Шотландии», в противовес популярным сегодня жанрам «актер читает текст» или «журналист ведет расследование», дал слово профессионалу. Ведущим выступает Нейл Оливер, шотландец по национальности, имеющий за плечами 20-летний опыт работы археологом.
серия 1 - Последние из свободных людей (84 - 943 гг. н.э.)
серия 2 - Молоты шотландцев (Александр II и Уильям Уоллас)
серия 3 - Королей возвышают епископы (Роберт Брюс)
серия 4 - Язык - это власть (Борьба кланов Стюарт и МакДональд)
серия 5 - Проект "Британия" (Мария Стюарт, Джеймс Стюарт)

20.01.2013
755

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6624

Популярное