Код доступа. Игры искусственного разума (2022)

Код доступа. Игры искусственного разума (2022)

Впервые термин artificial intelligence - «искусственный интеллект» - был упомянут в 1956 году Джоном МакКарти, основателем функционального программирования и изобретателем языка «ЛИСП». Тогда же было дано первое определение ИИ — это способность компьютера обучаться, принимать решения и выполнять действия, свойственные человеческому интеллекту. Сегодня искусственный интеллект решает все больше задач: «умный» дом, «умная» бытовая техника, «умные» гаджеты.  Компьютерные нейросети опутали весь земной шар. Существуют мрачные прогнозы, что уже в ближайшем будущем человеческий интеллект уступит место электронным мозгам. Может ли ИИ развиться настолько, что станет самостоятельным и полностью заменит человека? Или в страхе перед непредсказуемым будущим человечество остановит развитие технологий?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
326 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Декабрь 1969 года. В Москве, в здании Минрадиопрома проходит совещание. После него Башир Рамеев, пионер советской вычислительной техники, принимает решение больше никогда не строить ЭВМ. Позже это решение оценят как катастрофу, из-за которой развитие советской вычислительной техники существенно отстало от западной. Что произошло? Почему СССР пошел по пути копирования американских машин IBM? И если мы отстали, то, как же нам удается создавать в военной области самые передовые системы, что было бы невозможно без ультрасовременных компьютеров?

30.05.2020
219

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13048

В 2033 году на Марс отправляется первая человеческая экспедиция из шести человек. Их цель — создание первого человеческого поселения на Марсе. Однако в процессе создания поселения им придется столкнуться с множеством испытаний и опасностей, которые таит Марс.

Добавлена серия 6
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

15.11.2018
258

В наши дни первым самостоятельным путешествием человека часто становится дорога из дома в школу и обратно. Многие дети добираются в школу за много километров от дома. По пути их ждут приключения весёлые и опасные. А дома их с волнением в сердце ждут родные.

04.02.2018
527550

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь. Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

01.01.2018
840

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3824

Машины научились умнеть быстрее человека. Некоторым из них больше не нужен учитель — справляются и сами. А что это означает для нас? Какие возможности открывает? Это главная страшилка о мире технологий — слишком умные машины, к тому же способные самостоятельно мыслить. Еще вчера роботы и другие устройства служили нам, а завтра они нами правят. Сколько в этой идеи от бреда, а о чем надо всерьез подумать уже сегодня?
Добавлен выпуск 3. Чем опасен искусственный интеллект?
Предыдущие выпуски:
1. Возможности умных машин
2. Что меняется с развитием умных машин?

27.09.2017
65

С середины XX века человек не оставляет попыток создать искусственный интеллект - разумных машин, которые смогут выполнять любые, в том числе и творческие задачи. И сегодня, уверены ученые, мы как никогда близки к тому, чтобы воплотить эту фантастическую идею в реальность. Созданные компьютерные системы уже успешно справляются с распознаванием образов, звуков, текстов. Быстро и безошибочно выполняют сложнейшие вычислительные задачи. Но что будет дальше? Каким станет искусственный интеллект будущего? И как изменится жизнь человека, когда он окружит себя "умными" роботами?

13.03.2017
61

В 2045 году человек станет бессмертным. Это произойдет в результате слияния человеческого организма и машины. Наш мозг получит искусственное тело, которое не будет болеть и изнашиваться. Перед этим люди создадут искусственный интеллект. В конце 20-х годов XXI века функции мозга можно будет воспроизводить на цифровых устройствах и тогда компьютеры станут умнее человека. Это не сценарий очередного фантастического фильма, это прогноз опубликованный во всемирно-известном авторитетном журнале TIME. Сможем ли мы остаться такими как сейчас? Или изменения неминуемы? Что будет с человечеством? Каким будет человек будущего?

09.12.2016
56

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
709

Летом 1792 года на Сухаревской площади граф Николай Шереметьев начал строительство Странноприимного дома – для больных и немощных. Сегодня это современный медицинский центр – НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. Каждый день сюда поступают десятки пациентов с тяжелейшими травмами. Каждый день врачи борются за их жизнь и здоровье, проводя уникальные операции и используя новейшие методики лечения. О буднях знаменитой больницы – в сериале «Склиф».
18 серий

18.02.2015
3750

Беспилотные автомобили, электронные распознаватели образов и выделения сигналов на фоне шума. Компьютеры, побеждающие людей в различных интеллектуальных играх – это уже реальность. В создании искусственного интеллекта человечество не намерено останавливаться. Ученые предупреждают: результаты этих действий могут оказаться за гранью человеческого понимания. Чего следует ожидать, если все выйдет из-под контроля?

11.11.2014
32

Представьте, чего это стоит — перевести целый дом с одного места на другое. Проехать через всю страну, и при этом сохранить в целости весь дом, включая каркас, стены и крышу. Существует бригада профессиональных перевозчиков, для которых подобные задачи — привычное дело. Идет ли речь о том, чтобы перенести с размытого утеса здание, представляющий историческую ценность, или переехать вместе с домом подальше от шумной свинофермы, или «распилить» недвижимость бывших супругов после развода, всё это под силу бригаде специалистов.
серии 5 - 8, 11 - 16

20.05.2014
671

Мы хозяева планеты. 200 тысяч лет мы царили в этом мире, благодаря нашему разуму. Но кое-кто утверждают, что эти дни скоро минуют. На подходе новая форма разума - искусственный интеллект. Величайшие инженеры скоро создадут машины, способные мыслить самостоятельно. Машины, чей разум может превзойти наш собственный. Это явление называется сингулярностью. Эксперты размышляют над тем, каким будет мир, если власть перейдет к сверхразумным машинам. Будет ли это похожим на рай или на ад. Наступит ли эра бессмертия или вырождения. Одно мы знаем точно - процесс запущен.

28.04.2014
24

Новые технологии изменили ритм нашей жизни. Мы стоим на пороге революции, которые принесут нам нанотехнологии. Мы получаем новые материалы, о котрых еще несколько лет назад даже не могли помыслить. В форме наночастиц привычные нам вещества приобретают совершенно новые свойства. Окружающий нас мир становиться все более безопасным и интерактивным. Кто знает, возможно это предтеча новых форм искусственного интеллекта. Нанотехнологии - это ключ к будущему.
серия 1 - Улучшенный человек?
серия 2 - Что станет с нашей планетой?
серия 3 - Лучший мир?

01.03.2014
320

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

В передаче «Отпетые риэлторы» инвесторы в недвижимость Дуг Кларк и Майк Берд пытаются выгодно продать конфискованные за долги дома и квартиры. Ежедневно в Америке около 3000 человек лишаются права собственности за просроченные долги. Банки сотнями выставляют дома на аукцион. Майк Берд и Дуг Кларк покупают эти дома не глядя. Это рискованно, на такие дома нет гарантий и ключи не прилагаются. Утром приходит список домов, выставленных на аукцион. За пару часов им надо его просмотреть и понять - какие дома можно купить и выгодно перепродать. Неважно, что они найдут. Они намерены делать ремонт и быстро продавать.
18 серий

18.08.2013
2248

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2418

Население нашей планеты сегодня составляет семь миллиардов человек. Люди расселились во всех уголках земного шара. Как это произошло? Это одна из величайших загадок природы.
5 серий
Африка -- Австралия -- Азия -- Европа -- Америка

24.03.2013
1078

Популярное