Космическая Одиссея Алексея Леонова (2019)

Космическая Одиссея Алексея Леонова (2019)

Жизнь Алексея Леонова похожа на захватывающий фильм, где было все — победы, драмы, героизм, конфликты, чудесные спасения и даже выстрелы! 

Именно Леонов попал под обстрел, когда неизвестный открыл огонь по кортежу Леонида Брежнева. Он способствовал потеплению отношений между ядерными сверхдержавами. И выяснил всю правду об авиакатастрофе, ставшей роковой для Юрия Гагарина. В нашем фильме Алексей Леонов расскажет свою версию гибели космонавта.

Алексей Леонов и Павел Беляев отправились в космос в 1965 году. Они были космонавтами номер 7 и 8. Но Леонову предстояло стать первым - первым человеком, вышедшим в открытый космос. Он выполнил миссию. Но какой ценой! Как потом подсчитали эксперты, всего на борту корабля «Восход- 2» возникло семь внештатных ситуаций! Одна за другой! Дублер Леонова Анатолий Филипченко впервые расскажет нам о секретном приказе, который был дан Павлу Беляеву на случай, если выход Леонова в космос закончится неудачей: в состав аварийного запаса космонавтов в то время входил пистолет Макарова. И в самом худшем случае Беляев должен был им воспользоваться…

В 2017 году полет Леонова и Беляева был положен в основу художественного фильма «Время первых». Идея впервые пришла в голову актеру Евгению Миронову. Евгений Миронов рассказал нам, как проходили съемки фильма.

Сегодня Землю из космоса может увидеть каждый. Для этого не нужно лететь на орбиту, достаточно зайти в Instagram космонавтов, которые там побывали, или открыть трансляцию NASA в YouTube. На этих фото и видео Землю можно увидеть во всей красе. Во времена Алексея Леонова о таком можно было лишь мечтать! Хроника была только черно-белой — как передать все краски захватывающего зрелища? Тогда Леонов решил взяться за кисти. С тех пор он рисует космос. О том, что космонавт мастерски пишет картины, знают многие. Но то, что он создает иконы, станет для многих откровением... Алексей Леонов уверен: космос и Бог — не противоположности. Во Владимирской области, в Свято-Андреевском монастыре, который был восстановлен при содействии Алексея Архиповича, хранится икона, которую написал космонавт.

Алексей Леонов неравнодушен к чужому горю. И поэтому старается сделать тех, кто ему дорог, счастливыми. Порой даже исполняет заветные желания. Так, Алексей Архипович помог своему другу Томасу Стаффорду, американскому астронавту, усыновить двух мальчиков из детского дома. Из российской зимы ребята попали под пальмы Майами — Стаффорды провезли их по всему побережью. А через несколько месяцев мальчики уже навсегда перебрались в США. Сейчас Стас и Майкл Стаффорды уже взрослые, но связи с родиной, конечно, не теряют.

С Томасом Стаффордом Алексей Леонов познакомился во время знаменитой миссии «Союз-Аполлон» в 1975 году. Эта стыковка должна была стать исторической! Экипажи советского «Союза» — Леонов и Кубасов — и трое астронавтов, находящиеся на американском корабле «Аполлон» во главе с Томасом Стаффордом — должны были провести двое суток вместе. А в самом начале встречи, на камеру — то есть на весь мир — командиры собирались пожать друг другу руки в знак потепления отношений наших стран. Но вместо запланированного формального рукопожатия, Алексей взял Томаса за руку и втянул его в свой отсек! Многие космонавты, и сами Леонов и Стаффорд, расценивают это как первый шаг к дружбе двух держав. Космонавты, находясь на орбите, говорили о необходимости мира между США и Россией, произносили такие слова, каких никогда бы не сказали дипломаты.

Алексей Леонов не очень-то верит в везение. Говорит — за любым счастливым случаем обычно стоит большой труд. И жизнь космонавта только доказывает это. Столько было моментов, когда он мог погибнуть! Но этого не случилось, потому что Леонов никогда не паниковал, не сдавался и боролся до конца. Впрочем, иногда одного умения оказывается мало… В 1969 году космонавт едва не погиб, и спасся абсолютно случайно. Это случилось во время торжественного мероприятия, посвященного встрече экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». При въезде в Кремль правительственный кортеж с Брежневым и космонавтами неожиданно подвергся обстрелу… Если бы на второй выстрел Леонов не повернул голову, пуля попала бы точно в висок. Космонавт расскажет все подробности.

В водовороте событий, которые пережил Леонов, он всегда оставался правильным человеком. Который ни на кого не держит зла, кто помогает в беде, любит семью и Родину, и который верит в то, что выход есть из любой ситуации. Поэтому он и первый. Лучший. Легенда.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
23 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Военные эксперты из Китая о новой российской межконтинентальной баллистической ракете наземного базирования ЯРС заявили: «такого оружия больше нет ни в одной армии мира! ... Теперь Россия под надежной защитой». Почему российские баллистические ракеты по праву считаются лучшими в мире и чем они отличаются от американских аналогов?

Почему крыс называют претендентом номер один на звание нового хозяина Земли? Оказывается, эти грызуны способны логически мыслить, практически как люди. У них есть свой язык, и они образуют крепкие социальные связи. В 1929 году в Саратове была создана секретная лаборатория, в которой из крыс пытались вырастить суперсуществ. Чем закончился эксперимент советских ученых? И насколько опасны крысы для человека? 

Генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов - один из самых известных отечественных полководцев. При упоминании его имени сразу всплывает образ тучного человека с черной повязкой на глазу. Наполеон называл его «старым северным лисом». А любимой фразой самого Кутузова была: «Отступить - значит победить». Так каким был Михаил Кутузов на самом деле? Какие рассказы о нем - правда? А какие - лишь вымысел?

21.01.2020
341

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1427

Предшественник Юрия Гагарина рассказывает о секретах подготовки первых советских космонавтов. Советский Союз выполнял условия международной конвенции о запрете экспериментов над человеком и 40 лет информация об отряде из 12 космических испытателей была засекречена. Их не показывали по телевизору, а фотографии не печатали в газетах. Все, что делают космонавты на орбите, космические испытатели прошли на земле. Имя первого космонавта знают все - Юрий Гагарин. Имя космонавта номер ноль не знает никто. Все, что предстояло Гагарину сделать в космосе, испытатель несуществующего отряда Сергей Нефедов сотни раз репетировал на земле.

30.01.2014
25

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
259

Ми-26 самый большой, самый грузоподъемный и самый невероятный вертолет в мире. Ни одна другая страна не смогла создать ничего подобного. Это очень русский вертолет, ведь появился он благодаря плохим дорогам. Во времена холодной войны нужно было каким-то образом доставлять к далеким пусковым установкам в Сибири и на северном Урале ядерные ракеты. Самым простым для военных и в тоже время самым сложным для конструкторов способом решить эту проблему стало создание огромного вертокрылого монстра.

21.01.2014
317

17 июля 1975 года в космическом пространстве, на околоземной орбите плыл орбитальный корабль «Союз-19». Его экипаж во главе с космонавтом Алексеем Леоновым готовился к встрече гостей — экипажа американского корабля «Аполлон». Шел отсчет последних минут начала знаменитой космической программы «Союз-Аполлон». Всё готово к прямой телетрансляции. Зрители всего мира прильнули к телевизорам...
От напряжения, у командира экипажа Алексея Леонова резко подскакивает давление. Состояние предынфарктное. Вот-вот разразится грандиозный скандал. В последний момент положение спасает молодой «космический доктор» Иван Неумывакин. С земли он приказывает принять космонавту новое секретное лекарство.

21.01.2014
318

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1602

Это цикл фильмов о необычных схватках среди животных. Специалисты создают компьютерные модели диких животных и заставляют их сражаться между собой в виртуальном мире, чтобы понять, кто бы победил в реальной жизни. Два диких создания и только один победитель...Тяжеловесы природы будут бороться до конца. Это схватка между разными животными, возможность узнать что произошло бы, если бы самые мощные животные в мире столкнулись лицом к лицу... Какой хищник самый ужасный?
11 фильмов

06.01.2014
1388

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

31. Геннадий Сарафанов
32. Лев Дёмин
33. Алексей Губарев
34. Георгий Гречко
35. Виталий Жолобов
36. Владимир Аксенов
37. Вячеслав Зудов
38. Валерий Рождественский
39. Юрий Глазков
40. Владимир Коваленок
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

23.12.2013
144

The Haunted - это нагоняющий мурашки сериал, хроники ужасающих историй из реальной жизни, рассказанные теми кто пережил эти страшные истории.
Каждый часовая серия драматизирует на страшных историях произошедших в Америке, раскрывает мир в котором трагедия, самоубийство и убийства оставляют психические ощущения настолько мощные, что невинным (неподготовленным) людям приходится бороться с ними и десятилетия спустя. Через чарующий рассказ от лица автора, раскрывается тайна и природа каждого преследуемого.
17 серий

11.12.2013
3115

Джон Ноубл рассказывает о самых странных и спорных научных историях, включая мрачные эксперименты по пересадке головы и взрыв водородной бомбы в космосе. Рассказы о сенсационной стороне науки, включая опыты, доказывающие наличие души, оставшихся в космосе космонавтов и исследования о смертельной силе звука, о попытке контроля мышления, синдроме чужой руки и странных научных опытах, феномене зомби и поиск анестезии, приведший к сумасшествию. В каждой серии повествуется о трех случаях.
13 серий

28.11.2013
359

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1317

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
7 серий

21.11.2013
616

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2103

Глобальное потепление, таяние ледников, появление озоновой дыры, загрязнение земной атмосферы, масштабная вырубка лесных массивов в последнее время изменили облик планеты до неузнаваемости. Катастрофа не за горами. Ученые всего мира ломают головы над тем, чтобы хоть как-то приостановить необратимые процессы. В каждой серии фильма представлен уникальный проект по спасению планеты от необратимых изменений, которые происходят во многом благодаря самому человеку. Но надежда на благополучный исход все еще теплится, потому что мир не без «сумасшедших» ученых, пытающихся «залатать дыры», нанесенные планете их же собратьями по разуму.
9 серий

25.07.2013
490

Цикл из пяти документальных фильмов рассказывает о покорителях космоса - летчиках-космонавтах Юрие Гагарине, Германе Титове, Павле Поповиче, Георгие Гречко и Сергее Крикалеве. Выбор героев не случаен. Каждое из этих имен - веха в истории российской космонавтики.
01. Юрий Гагарин. Звездный избранник
02. Герман Титов. Первый - второй
03. Павел Попович. Космический хулиган
04. Георгий Гречко. Траектория судьбы
05. Сергей Крикалев. Человек-рекорд

26.03.2013
63

Название новой передачи Discovery Channel «Трюкачи» говорит само за себя. Всемирно известный телеканал проникает в мир кинотрюков, чтобы рассказать своим зрителям, как создается настоящая голливудская зрелищность. Забудьте о компьютерных спецэффектах. «Трюкачи» - это фильм о каскадерах и постановщиках трюков. В каждой серии зрители смогут наблюдать, как команда профессионалов шаг за шагом воссоздает, а затем проделывает самые впечатляющие трюки...
13 серий

03.03.2013
337

Работа спецслужб всегда окутана завесой тайны. Правдивой информации крайне мало и она редко становится достоянием гласности. Зато слухов, легенд и домыслов предостаточно. Цикл документальных фильмов "Тайны разведки" не просто раскрывает подробности секретных операций ВЧК, КГБ, внешней разведки и иностранных спецслужб разных государств за последние несколько десятилетий, но и реконструирует события, пользуясь средствами документального театра...
44 фильма

01.02.2013
2816

В основе сюжета документального цикла «Братство бомбы» - история научных исследований и поисков, которые привели к созданию атомного и водородного оружия. Картина охватывает события от открытия явления радиоактивности Пьером и Марией Кюри, первых экспериментов и исследований Резерфорда, Бора, Ферми, Гейзенберга, Эйнштейна, Оппенгеймера, Капицы, Ландау, Семенова и др. ученых до испытаний советской водородной бомбы на Новой земле в 1953 году. В этом цикле отразилась не только вся история исследований и экспериментов по разработке самого мощного и разрушительного оружия ХХ века, но прослеживаются и судьбы многих ученых, принимавших участие в его создании...
7 серий

21.12.2012
989

Популярное